Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

Re: Радиоуправляемый кораблик своими руками.

Вт апр 17, 2018 18:48:54

roman.com-Ты прав нащот того что проблемы в измерениях иза того что мы меряем шым.
Давай дорисуем фильтры,про каторые ты писал.
Вложения
модель-ATmega8(TQFP)- 128x64-1.rar
(19.96 KiB) Скачиваний: 282

Re: Радиоуправляемый кораблик своими руками.

Вт апр 17, 2018 19:49:55

да что там думать... тот же фильтр на выход заводского датчика... Других вариантов не знаю.. Сам датчик неразборный..))
модель-ATmega8(TQFP)- 128x64-1.rar
(20.66 KiB) Скачиваний: 245

Re: Радиоуправляемый кораблик своими руками.

Ср апр 18, 2018 16:34:59

Мож кому и надо будет :)


Пошёл немного дальше, поскольку там всё как то проводочками отдельными, поэтому
нашёл хороший датакабель Изображение, заказал, а там ещё товары прилепились неплохие :)

Доставка 42 рубля за всё :)
Вложения
usefuldevices.jpg
(108.12 KiB) Скачиваний: 424

Re: Радиоуправляемый кораблик своими руками.

Чт апр 19, 2018 06:40:00

Мысленно добавился ещё один функционал - рупор на кораблике :)
Значит надо рации самые дешёвые на 0,5км, динамик СВЧ (средние/высоккие) и ещё один канал
для переключения приёма/передачи с увеличением чувствительности микрофона катера до 5 метров.

Добавлено after 1 hours 35 minutes:
Рации нашлись Изображение - самые дешёвые 3 километра над водой, в лесу 0,5км, 446 мГц
с зарядкой, которая отдельно слишком дорого (535,55), если без неё брать такие же за 881,45.
Поиск рупора немного юморной :), алиехпресс мне предлагает -
Громкий динамик свисток Изображение
Отличный вариант для награбленных сумок

Самым оптимальным вариантом оказался вот такой девайс Изображение 7х8см за 260р, но не на али,
а в автомагазине - там динамик и мультивибратор 6 тонов - можно будет звук/сирену попереключать с пульта :)

Re: Радиоуправляемый кораблик своими руками.

Чт апр 19, 2018 11:45:28

рупор на кораблике? А это ещё зачем? рыбу пугать?))
микрофон для катера? там ещё и мокрофон будет...?))
А рации можно сделать самому... будет интересней...

Re: Радиоуправляемый кораблик своими руками.

Чт апр 19, 2018 13:05:00

рупор на кораблике? А это ещё зачем? рыбу пугать?))
Бухим купающимся не давать заснуть :))
микрофон для катера? там ещё и мокрофон будет...?))
Чтоб знали, что их слышат :)) электретный в герметичной бочечке через мембрану.
А рации можно сделать самому... будет интересней...
Да, интересно ковыряться, только так уйдёт поллета, с корабликом без этого полно делов :)
Помимо всего прочего там будет ноу-хау, о котором умолчу пока. Для него и надо 2 эл.замка с электроклапаном.
Прожектор только вот дороговат Изображение Изображение Изображение ну ладно, то со следущей зарплаты :)

Re: Радиоуправляемый кораблик своими руками.

Чт апр 19, 2018 17:41:50

так у нас значит не кораблик для рыбалки, а сторожевой катер... ))
ноу-хау.. что там можно придумать такое ещё ?
а рации использовать как запасной канал связи..))

Re: Радиоуправляемый кораблик своими руками.

Чт апр 19, 2018 19:25:00

так у нас значит не кораблик для рыбалки, а сторожевой катер... ))
Ну так никто не возбраняет тихонечко подплыть без света и без брызг, а не под 70 :)
ноу-хау.. что там можно придумать такое ещё ?
Только в 2х словах - спасание на водах :) (когда сам на берегу с пультом)

А вообще я не рыбак, поэтому и мысли о другом, например, когда трансмиттер выключен и убран, а я в воде,
в боках кораблика (водоизмещением кило под 20) планируются поручни и справа самовозвратный привод "газа" -
без рулей и прочих прибамбасов - просто покататься самому по водной глади с ветерком благодаря таким пропеллерам :)
а рации использовать как запасной канал связи..))
Немного недопонял...

Re: Радиоуправляемый кораблик своими руками.

Чт апр 19, 2018 20:54:01

Чтобы просто покататься самому по водной глади с ветерком... помоему нужен пропеллер побольше))
https://ru.aliexpress.com/item/High-pow ... d09c57f540
https://russian.alibaba.com/product-det ... 42213.html
radioflash писал(а):а рации использовать как запасной канал связи..)) Немного недопонял...

ну по рации же можно не только передавать голос, но и сигнал радиоуправления... на случай если основной передатчик в пульте сгорит))

Re: Радиоуправляемый кораблик своими руками.

Чт апр 19, 2018 22:35:00

Чтобы просто покататься самому по водной глади с ветерком... помоему нужен пропеллер побольше))
https://ru.aliexpress.com/item/-/32764339998.html
Ну тут всё вкупе, а не только покататься. И потом -
  1. Для дайверизма надо акваланг ещё и всё такое, ну или непропитую дыхалку));
  2. У этой "бочечки" нет прелестей, что будут у RC-кораблика, и обороты там 4 а не 26;
  3. За эти ~22 рубля я б набрал девайсов аж почти на 2 кораблика, вот например ―
Зато из этого обзора почерпнул информацию полезную -
, 2 пусковой выключатель на левом правой для предотвращения злоупотреблений.
radioflash писал(а):а рации использовать как запасной канал связи..)) Немного недопонял...

ну по рации же можно не только передавать голос, но и сигнал радиоуправления... на случай если основной передатчик в пульте сгорит))
Что основной вдруг неожиданно "сгорит" нельзя, конечно, исключать.
И ладно там кораблик. А представьте, что у "лётчика" за штуку $ на высоте случилась бы такая ерунда :shock:
И потом такая мысль настолько неожиданна и смелая, что я оторопел немного, и реализация займёт немало времени :)
Вложения
RCBoatMetalPropellerSet.jpg
(40.76 KiB) Скачиваний: 578

Re: Радиоуправляемый кораблик своими руками.

Пт апр 20, 2018 15:25:09

Заниматься дайверизмом никто и не предлагал... Просто надо прикидывать мощность аппарата.
Такие "бочечки" ставят на детские скутера - http://cimg.everychina.com/img/03/4e/2c ... 01a9fd.jpg
для взрослого скутера нужно что-то помощней... например бензиновая "бочечка" - https://auctions.c.yimg.jp/images.aucti ... c10836.jpg
тогда можно покататся с ветерком)) - https://auctions.c.yimg.jp/images.aucti ... w10836.jpg

Никто не запрещает приделать к "бочечки" радиоуправление...))

А радиоуправление из обычной рации (самодельной рации) мы делали в начале этого форума (на первой странице). Ничего сложного нет.

Re: Радиоуправляемый кораблик своими руками.

Пт апр 20, 2018 18:15:50

Просто надо прикидывать мощность аппарата.
Ну в общем да.
На той чуть выше, которой уже нет в прожаже, сильно разогнаться не получится, хоть с виду очень даже "грозная".
Там серым по молочному прописано -
...
Максимальная скорость до 3.7 миль в час,
...
5. Нормальная скорость: 5-6 км/ч
А это потому, что производитель призадумался, что жизнь у buyer'а одна, и потерять её легко. Потом суды.
Такие "винтики" стоят на съёмных агрегатах, что разгоняют вёсельные лодки под тридцатник.
Но мне всё не даёт покоя описание моторчика (которых будет 2) - на 12 вольтах удержать нельзя.
При том, что "винтики" мои немалые, 26 тыщ в воде конечно же мотор не выдаст, но 15-18 точно.
А поскольку помещу их в "водомёты", чтоб не поломать корягами, по изгибу лопастей почти под 45°
несложно посчитать скорость потока. Правда скорость только одного кораблика будет приблизительно
равна потоку, а с моей то массой и сопротивлением воды объёму с формой тела конечно же раз в 20-30 меньше.
Но и то не плохо - всё ж не самому грести :) И 2х акб должно хватать на 3 часа работы, т.е. на день с перекурами.
А радиоуправление из обычной рации (самодельной рации) мы делали в начале этого форума (на первой странице). Ничего сложного нет.
Ну здесь придётся вас раразочаровать, поскольку я лентяй пожизни :)
И потом от судьбы не убежишь (кто сгорит тот не утонет), и сломаться может всё, включая доработанную рацию.

Re: Радиоуправляемый кораблик своими руками.

Сб апр 21, 2018 08:27:05

запасной канал связи можно сделать на любом радиомодуле.. или лучше сразу запасной пульт.. можно самодельный))
а рация - это просто для радиолюбителей (тут же всё таки сайт радиолюбителей). ))

Re: Радиоуправляемый кораблик своими руками.

Сб апр 21, 2018 10:40:00

(тут же всё таки сайт радиолюбителей). ))
"Радиолюбительский" ответ от вас я получил, мне в этой части больше ничего не надо.
В готовом виде то, что делаю, не найти нигде. Если будет мало, добавлю 5й тумблер в пульт.
А информация о том, что делаю сейчас, лишь для разнообразия, чтоб представлялось, чем я занят, и немного поднасытить тему :)

А если абсолютно всё делать самому, придерживаясь этой мысли - передатчик и приёмник,
начиная с платы, нарисованной в пикаде (или в чём ещё) и другие электронные примочки,
то боюсь, что мало будет не весны и лета, тут и за год не управишься, и так всё надоест :)

Re: Радиоуправляемый кораблик своими руками.

Сб апр 21, 2018 20:32:17

radioflash-я прочитал все твои сообщения и таки не понял что ты канкретно делаещ.
Наверное катамаран,на 350 моторах и 55м винтах (без редукторов моторы будут очень-очень быстро перегреватса)
Для этово много причин, извени но долго перечеслять(или ставить моторы 550 18v и запитать от 12v или винты 35м две лопости)
Я с тобой согласен делать все самому тожэ плохо, и не всегда хочетца, и не у всех есть время.
Но если нету таково готового, а хочетса то что хочетса и так как хочетса.
ТОГДА НЕ МОЖНА А НУЖНО, ЧТОТО ДЕЛАТЬ САМОМУ.
БЛАГОДАРЯ ЭТОМУ ПРОЭКТУ Я МНО ЧЕМУ НАУЧИЛСА И ПОНЯЛ.
ВСЕ НА МНОГО ПРОЩЕ ЧЕМ КАЖЭТСА НА ПЕРВЫЙ ВЗГЛЯД.
Самое сложное это печатка потому что она двухстороняя, и очень компактная лутше подзаказ.(лутом можно но сложно)
Остальное пустяки на два часа, под пивко и хорошую музику :beer:
Ну а если типа как покупное на три сервы,и без телеметрии тогда за час, и за очень смешные деньги
Я у знакомого брал на пробу типа флай-ская там 90 процентов функцый просто не кому ненужны зделаны чтобы цену набить.
Кароче каждый как хочет так и д......... :lol:

Re: Радиоуправляемый кораблик своими руками.

Сб апр 21, 2018 21:40:16

sashamelja - ты доделал уже свой кораблик ? версию 2 можно закрывать?)) долго возимся.. пора уже что-то посерьёзней собирать))

Re: Радиоуправляемый кораблик своими руками.

Вс апр 22, 2018 06:35:42

roman.com-прошу меня извинить но щас нету времени вообще, я думаю что на этой неделе тему закроем.
На лето очень много планов по хозяйству и стройке,для разработок не будет времени.
За видео и описание я помню,обязательно сделаю :beer:

Re: Радиоуправляемый кораблик своими руками.

Вт апр 24, 2018 22:25:19

хорошо... закрывай уже)) :beer: пора переходить на следующий уровень...)) 8)

Re: Радиоуправляемый кораблик своими руками.

Ср май 23, 2018 16:04:52

Хотелось спросить у botchinа по схеме TX_628.pdf Куда там можно прицепить кнопки и на RX_628.pdf - светодиодики. По простому, без радиоканала

Re: Радиоуправляемый кораблик своими руками.

Чт май 24, 2018 01:01:51

Врятли Вам botchin сможет ответить... его уже давно нет на форумах... если есть конкренныые вопросы... лучше спращивать меня...или тех кто ещё есть на форуме... sashamelja или MASIK... и т.д.
Ответить