Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

Re: Радиоуправляемый кораблик своими руками.

Чт сен 13, 2018 18:05:51

diplodok писал(а):Я Вам советовал читать и вникать в документацию.

Да это просто офигенный совет! ))) Как же я сам до этого не догадался... :)))
Я понял.. Вы вопросов не читаете и с модулем W5500 никогда не работали... а только даёте советы))

А если внимательно читать вопросы, то можно давать дельные советы...
roman.com писал(а):Регистр настройки PHY не работает - если записать другое значение (отличное от заводских), моудуль W5500 просто отключает весь блок PHY... Может кто знает в чём проблема?

Если весь блок PHY отключается, значит сброшен бит RST в регистре PHYCFGR (W5500 PHY Configuration Register) по адресу [0x002E]... Надо исправить ошибку в программе, а не бежать сразу за паяльником ... )) :)))
Да, и второе - перед записью новых значений в регистр PHYCFGR (W5500 PHY Configuration Register) по адресу [0x002E]... необходимо произвести аппаратный сброс блока PHY... бит RST в этом же регистре. Вот и всё))
Вот это был бы дельный совет)) Вот я и говорю... Развелось советчиков... блин..))

Re: Радиоуправляемый кораблик своими руками.

Пт сен 14, 2018 19:21:59

В UDP режиме W5500 тоже нормально работает - https://wizwiki.net/wiki/doku.php?id=pr ... p_function
Можем обойтись и без ПК..)) Тогда поставим два WiFi роутера... по такой схеме:
пульт (ATmega8 + W5500 + WiFi роутер) ----- эфир ----- (WiFi роутер + W5500 + ATmega8) кораблик.
UDP_1.jpg
(169.77 KiB) Скачиваний: 629

Ну и проверим ещё режим MACRAW...
MACRAW.jpg
(187 KiB) Скачиваний: 309

Пиши какой хочешь протокол... )) Короче... управлять корабликом можно любым протоколом, даже Ethernet - кадрами.

Re: Радиоуправляемый кораблик своими руками.

Сб сен 15, 2018 14:41:17

Рано или поздно наткнётесь на ограничения и негибкость внутренней реализации протоколов в W5500. С домашним роутером скорее всего будет работать без проблем... позже весь кампус перевели под IPv6 и W5500 кончилась (нужна была полная поддержка IPv6 включая DHCPv6). Вот тут-то и вспомнится ENC28 с гибкой программной реализацией стеков.

Да, Вы правы... заметил ограничения и негибкость внутренней реализации.

Ещё немного поигрался с MACRAW... Полноценно под IPv6 использовать W5500 не получится. На приём MAC-адрес IPv6 не поддерживает. Можно использовать W5500 под IPv6 только на передачу, если написать свой стек протоколов IPv6... Но так не интересно.

С домашним роутером W5500 работает без проблем. MACRAW можно использовать в пределах домашней сети, достаточно просто прописать MAC-адреса (IP не обязательно, WiFi роутер работает на MAC-уровне). И включить фильтрацию broadcast и multicast (в W5500 есть такая функция), а то broadcast и multicast уже задолбали..)) Особенно если в домашней сети много устройств..))

Но лучше всё таки использовать стандартные протоколы UDP и TCP/IP... Работать только в домашней сети не интересно. Нужен выход в инет..)) А в остальном вообщем-то простенький такой модулёк..)) Для опроса удалённых датчиков по инету ... пойдёт)) Собственно за этим он и нужен)) :tea:

Re: Радиоуправляемый кораблик своими руками.

Чт окт 04, 2018 11:57:03

Продолжим собирать кораблик...

В 4 части мы собрали кораблик на радиомодулях nRF24L01 по такой схеме:
PCM-256 nRF24L01.jpg
(150.59 KiB) Скачиваний: 367

https://www.youtube.com/watch?v=VvzbTWOdV3g

В 5 части решил проверил как будет работать наш кораблик по Wi-Fi. )) Собрал по такой схеме:
PCM-256 Wi-Fi.jpg
(138.82 KiB) Скачиваний: 792

Всё работает))
Принцип работы по Wi-Fi такой же, как и в предыдущих схемах.
Только немного сложней протокол передачи по Wi-Fi: UDP (англ. User Datagram Protocol — протокол пользовательских датаграмм).

Отчет анализатора трафика:
отчёт.jpg
(166.29 KiB) Скачиваний: 704

Замечательно)) Теперь наш кораблик работает по любой схеме, с любыми радиомодулями (и Wi-Fi роутерами) и с любыми протоколами.
:tea:

Re: Радиоуправляемый кораблик своими руками.

Ср ноя 14, 2018 11:22:47

Украли мою идею радиоуправления по Wi-Fi )) https://www.youtube.com/watch?v=JiMa7S610iA

Re: Радиоуправляемый кораблик своими руками.

Ср ноя 21, 2018 17:19:39

Продолжим "ломать" W5500..)) В даташите ещё рекомендуют использовать режим MACRAW для всяких PING...
Добавим в кораблик режим автоматического запроса - https://ru.wikipedia.org/wiki/Ping
PING.jpg
(127.76 KiB) Скачиваний: 265

87.250.250.242 - яндекс в шоке)) :)))
Замечательно)) Теперь наш "кораблик" ещё и автоматически проверяет целостность и качество соединений...
И (что важно) контролирует работу Wi-Fi роутера (через который он работает) и может автоматически перезагрузить Wi-Fi роутер (в случае его "зависания").
:tea:

Re: Радиоуправляемый кораблик своими руками.

Пт ноя 30, 2018 20:46:49

Доброго времени суток любители радио конструкторы,я последний раз тут был 04м а щас 11м,за бортом -13гр пора ставать на якорь.
Этим летом я мало выезжал на природу(2 раза и раз давал брату) кроме того что умерла одна батарея а точнее за два года уже две(уходят в короткую) технических проблем не обнаружено,вчера розабрал смастил и собрал.V2-доволен волне,когда розбагатею переделаю печатки так чтоби на разйомах без кучи проводов итогда сниму видюшку.Понял одну вещь что нада делать пульт управления легким,и для одной руки.
потому я прикупил запчастей для V3(Atmega128) делать будем толька пульт,все на оддельных модулях,соеденяя их между собой проводами,
чем по проще для повторения, на схеме тупо модули и провода так чтобы можна было спаять за пол часа.
Все что нарисовано на схеме есть в наличеи,последнее слово за тобой,так как ты roman.com мозги этого проэкта.
https://drive.google.com/open?id=1FnbOM ... GkqvFMjnPE

Re: Радиоуправляемый кораблик своими руками.

Сб дек 01, 2018 11:10:24

sashamelja писал(а):прикупил запчастей для V3(Atmega128) делать будем толька пульт

Сделать прошивку для Atmega128 не проблема.
Не понял что ты хочешь улучшить... C какой целью в пульте Atmega128 ? Добавит кнопки? ))
А в кораблике оставить Atmega8 ? У Atmega8 в кораблики нет свободных выводов... ничего больше не подключишь...

Re: Радиоуправляемый кораблик своими руками.

Сб дек 01, 2018 13:20:14

Atmega128 для того чтобы в будущем небыло ограничений ни в портах ни в памяти,со взглядом в будущие.
Я потом когда освобожусь поконкретней опишу.

Re: Радиоуправляемый кораблик своими руками.

Сб дек 01, 2018 14:48:57

Рисуй свои мысли на "бумаге"))
ATmega-128(TQFP)-NRF24L01.rar
(590.83 KiB) Скачиваний: 197

В идеале в кораблик тоже надо поставить ATmega-128... А лучше две ATmega-8... Будет двухядерный процессор..))
Вот пример заводского пульта (для размышлений) - https://www.youtube.com/watch?v=NmY4xCs1V8I

Re: Радиоуправляемый кораблик своими руками.

Пн дек 03, 2018 20:51:25

roman.com я извеняюсь на перед щас очень много работы по всех фронтах (буду на связь выходить с пробелами), но хочетса модернезировать пульт.
В том видео я не увидел ничего интересного для нас.(мы хотели красивую визуализацыю,меню пошыре)
я планирую на нашэй управлялке сделать
1карабль(сделано)
2машынка https://item.taobao.com/item.htm?spm=a1 ... 5569912543
3квадрик
Щас было бы хорошо перенести все что мы имеем в 128 (128 очень дешовая может быть пальонка,екран тоже я взял на пробу тот дешовый)
V2-останетса не тронутим навсегда(И ПУЛЬТ И КАРАБЛИК)
ВСЕ БУДЕТ СОЗДАВАТСА ИЗ НОВЫХ КОМПОНЕНТОВ.
А ПРО ИНТЕРНЕТ ВЕЩИ Я СЛЫШАЛ (У НИХ СНАЧАЛА ВЫРОСТУТ УШЫ ПОТОМ ГЛАЗА)

Добавлено after 1 hour 56 minutes 15 seconds:
roman.com для полного упрощения повторения проекта я попрошу чтобы у нас не было ни spl схем ни ley печаток (тупо один jpeg-файл-где все просто и понятно.(я пропечатал на чернобелом лазернике все очень хорошо видно и понятно)
Посмотри пожалуста может я чтото не так подключил ,и подключи что осталось.
https://drive.google.com/open?id=1MxzKH ... 4oaD6v8CeQ

Re: Радиоуправляемый кораблик своими руками.

Вт дек 04, 2018 01:04:47

sashamelja писал(а):1карабль(сделано)
2машынка https://item.taobao.com/item.htm?spm=a1 ... 5569912543
3квадрик

Ну ты разошёлся..))

2 машинку? Эта "китайская" машинка (https://videocdn.taobao.com/oss/ali-vid ... /video.mp4) - это упрощённый вариант нашей машинки. Уже делали (в прошлой теме). Только мы делали на самых дешёвых радиомодулях - 433 Мгц. С мигалками, автоматическими поворотниками (включаются автоматически на поворотах), с автоматическими стоп сигналами (включаются автоматически только при замедлении хода)... и т.д. Сама машинка с независимой подвеской..))
схема.jpg
(157.96 KiB) Скачиваний: 534

машинка.JPG
(186.47 KiB) Скачиваний: 514


независимая подвеска 2.jpg
(87.04 KiB) Скачиваний: 493

приёмник 433 Мгц.jpg
(87.36 KiB) Скачиваний: 219

И т.д.))
Впринципе всё работает, только одна проблема была:
zhuplev писал(а):быстродействие маловато, может для тихоходных лодок пойдёт для машинки нет...

roman.com писал(а):Сейчас наша ATmega8 передаёт 250 импульсов в секунду (4,6 пакетов в секунду). Это значит, что от момента когда мы дёргаем джойстик на пульте, до момента выполнения команды нашей машинки... проходит не более 0,4 секунды (зависит от того, в какой момент времени мы дёргаем джойстик).

Оно и понятно, т.к. дешёвый радиомодуль (433 Мгц) - максимальная скорость передачи до 5 кБит/c. ))
Да ещё и старая кодировка сигнала была - типа "манчестер", который уже давно никто не использует... )) И т.д и т.п.

В следующий раз сделаем кодировку сигнала - QAM-1024... https://ru.wikipedia.org/wiki/Квадратурная_модуляция
С технологией адаптивной модуляции... как в радиорелейках.. и т.д.))
адаптивная модуляция.jpg
(38.04 KiB) Скачиваний: 480

3 квадрик - это намного сложнее. Одной ATmega-8 там не отделаешься)) Может займёмся позже.

Создай отдельную тему на форуме по "машинкам". А сейчас мы в теме "кораблики" )) Вот с них и начнём.
----------
V3 - ATmega-128:

* От участников форума поступило предложение ознакомиться с похожими проектами - https://sites.google.com/site/samocoder/variantes
Полистаем)) :roll:
sashamelja писал(а):чтобы у нас не было ни spl схем ни ley печаток

ley я не пользуюсь, у меня всё на макетках))
spl схемы - просто для удобства. Ну можно и без spl.
Для написания программы достаточно знать номера выводов и (самое важное) "букавки" на выводах - типа MOSI, MISO, CLK, ... и т.д.

Re: Радиоуправляемый кораблик своими руками.

Вт дек 04, 2018 19:54:30

Ты уже спаял всё?))
пульт-ATmega128(TQFP)_1.jpg
(194.71 KiB) Скачиваний: 227

Re: Радиоуправляемый кораблик своими руками.

Вт дек 04, 2018 21:44:39

roman.com-ти как всегда очень все красиво и понятно нарисовал.
Єсли все будет хорошо после завтра будет пару часов.
Єсли можна кварц сделаем внутриний.
https://sites.google.com/site/samocoder ... a5110_1100 тут кое что есть интересное.

Re: Радиоуправляемый кораблик своими руками.

Ср дек 05, 2018 00:37:49

sashamelja писал(а):https://sites.google.com/site/samocoder ... a5110_1100 - тут кое что есть интересное.

Что именно?)) Там всё старое... У нас круче)) 8)
Последний раз редактировалось roman.com Ср дек 05, 2018 21:10:57, всего редактировалось 2 раз(а).

Re: Радиоуправляемый кораблик своими руками.

Ср дек 05, 2018 08:13:03

Унас нрф как основной обкатаный канал связи ето для примитивных моделей(лодка,машынка)
ППМ вход,ППM выход(для квадрика)-можна у них чтото списать.

Re: Радиоуправляемый кораблик своими руками.

Ср дек 05, 2018 10:20:48

Не знаю что у них можно списать)) У них всё постоено на готовых глючных библиотеках. Мы не используем библиотеки. У нас нет глюков.))

Сейчас наш "кораблик" поддерживает любые каналы связи. От ИК-пультов, любые радиоканалы, на любой элементной базе (включая простые рации 27/144/433 мгц и т.д.) до Wi-Fi. А нрф (как основной канал связи) можно использовать для любых моделей.
Сейчас в "кораблике" восемь ППМ каналов.
ППМ_8.jpg
(164.22 KiB) Скачиваний: 440

Используя платы расширения (мультиплексоры/демультиплексоры) можно добавить в "кораблик" неограниченное количество ППМ каналов.
Да хоть тысячу каналов !!! )) Не проблема..)))

Для "квадрика" нужно разработать полётный контроллер... с гироскопами, GPS навигацией и т.д. и т.п. ))
Вот и вся разница между "корабликом" и "квадриком")) Сделать не проблема... Просто нужно больше времени...
----------
1-Паяем по этой схеме:
пульт-ATmega128(TQFP)_1.jpg
(195.62 KiB) Скачиваний: 277

2- далее... предполётная подготовка)) :))) Проверяем МК (тестовая прошивка):
мигаем диодом.hex
(1.23 KiB) Скачиваний: 384

Диод 4сек горит/4 сек не горит. Значит МК исправен.

3- Настраиваем фьюзы (у ATmega128 надо настроить три регистра):
Low Fuse (Младший конфигурационный байт),
Higt Fuse (Старший конфигурационный байт),
Extended Fuse (Расширенный конфигурационный байт).

Прошивам фюзы: Low = EF; Higt = C9.
Диод 1сек горит/1 сек не горит. Значит МК переключился на внутренний RC-генератор = 4 Мгц. ))

4- Настраиваем сторожевой таймер... Проверяем сторожевой таймер (тестовая прошивка):
настройка ст таймера.hex
(25.1 KiB) Скачиваний: 222

Диод горит постоянно (сторожевой таймер выключен).

Прошивам фюзы: Extended = FC.
Диод 1сек горит/1 сек не горит. Значит сторожевой таймер выключен. ))

Всё)) Все системы МК работают исправно. Можно заливать программу "кораблик".
:tea:

Re: Радиоуправляемый кораблик своими руками.

Чт дек 06, 2018 13:15:48

Заливаем программу "кораблик".
Вложения
пульт.hex
(25.05 KiB) Скачиваний: 354
ATmega128-nRF24L01-OLED128x64(SH1106).rar
(877.8 KiB) Скачиваний: 124

Re: Радиоуправляемый кораблик своими руками.

Чт дек 06, 2018 14:53:31

Вот считаные фюзи поумолчанию,нарисуй как нада нам
Вложения
128 по умол.rar
(87.38 KiB) Скачиваний: 117

Re: Радиоуправляемый кораблик своими руками.

Чт дек 06, 2018 17:16:35

2- далее... предполётная подготовка)) Проверяем МК (заливаем тестовую прошивку):
мигаем диодом.hex
(1.23 KiB) Скачиваний: 356

Диод 4сек горит/4 сек не горит. Значит МК исправен.

3- Настраиваем фьюзы (у ATmega128 надо настроить три регистра):
Low Fuse (Младший конфигурационный байт),
Higt Fuse (Старший конфигурационный байт),
Extended Fuse (Расширенный конфигурационный байт).

Прошивам фюзы: Low = E3; Higt = C9.
128 Low E3. Higt D9.jpg
(123.11 KiB) Скачиваний: 407

Диод 1сек горит/1 сек не горит. Значит МК переключился на внутренний RC-генератор = 4 Мгц.

4- Настраиваем сторожевой таймер... Проверяем сторожевой таймер (заливаем тестовую прошивку):
настройка ст таймера.hex
(25.1 KiB) Скачиваний: 334

Диод горит постоянно (сторожевой таймер выключен).

Прошивам фюзы: Extended = FC.
128 Low E3. Higt D9. Extended FC.jpg
(124.11 KiB) Скачиваний: 402

Диод 1сек горит/1 сек не горит. Значит сторожевой таймер включен.

Всё)) Все системы МК работают исправно.

5- Заливаем программу "кораблик".
Ответить