Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

Re: Радиоуправляемый кораблик своими руками.

Чт мар 01, 2018 21:05:06

MASIK писал(а): А ты уже делал FM жучки и прочее ?

Нет на вч не делал. Выше тройки не было надобности, но хочется. Немного прибарахлился кварцами на 20 -- 20,48 -- 32 -- 40 -- 40,32 -- 52,416 мГц всех по два штуки и новые не паяные, и есть одна пара под пч 455кГц это 10,7мГц и 10,245 мГц эти тоже новые и не паяные. С кварцами не занимался так что сказать какие гармониковые какие нет не могу, а может все гармониковые. Делать пч на фсс особого желания нет по одной простой причине -- все упирается в размер, даже если делать на гантельках с контуров пч импортных приемников. Все равно три платы, а это приемник, передатчик и плата самого кодера, в корпус пульта от детской радио управляемой машинки не влезет. Нужно делать отдельно корпус. Вот тут и начинается еще одна проблема, красиво сделать пульт под заводской у меня руки кривые, а посылочный ящик делать не хочется. Заканчиваем с ящиком переходим дальше.
Если сделать так; передатчик допустим на 40мгц, приемник – УВЧ 40 мгц – гпд 40,32 мгц – смеситель с преобразованием в верх и того 80,32 мгц – RDA 5807 настроена на 80,32 мгц. Интересно работать будет или нет.
Это пока мысли в слух и боюсь что в этом сезоне к логическому завершению эта конструкция не будет доведена.

Lazy Спасибо за подсказку, что то эти темы я выпустил из виду, здесь на коте есть много чего интересного и хорошим описанием.

У меня тоже двигатель с шурика на 18В при испытаниях показал 5А с питанием в 7,2В на спортивном винте диаметром 57 мм и шагом 1,4. Думаю поставить редуктор и уменьшить обороты. На моем двигателе КВ получается 1035 оборотов на вольт при холостом ходу, при нагрузке конечно меньше. Ток полной остановки 10А. У меня есть еще три винта меньшего диаметра, буду играться. Жаль все винты с одинаковым шагом, то есть все спортивные. Подберу по оптимальной тяге и току.

Re: Радиоуправляемый кораблик своими руками.

Чт мар 01, 2018 21:48:10

MASIK-у тебя такой ток потому что винт большой(у меня винт в два раза менше потому и ток в два раза менше,у меня ВИНТ 36М ТОЖЕ СПОРТИВНЫЙ при 8v гдето 2.4а) Я думаю что у тебя будет перегрев мотора с таким винтом, ТЫ ПОЛНОСТЮ ПРАВ НУЖНО ПОДБИРАТЬ-ЕКСПЕРЕМЕНТАЛЬНО.

Re: Радиоуправляемый кораблик своими руками.

Пт мар 02, 2018 12:16:25

sashamelja писал(а):Ну а нащот самодельных модулей я щитаю много гемора

напомню.. ты на сайте радиолюбителей. тут люди собирают самодельный радиостанции... просто так.. для интереса))
самодельный радиомодуль может быть использован как запасной канал связи. При этом надёжность (хорошо сделанного) самодельного модуля выше чем у заводского.
MASIK писал(а):Выше тройки не было надобности, но хочется.

радиоуправление корабликом.. на тройке? )) это круто)) единственная проблема - на тройке большая антенна)) Другоих ограничений нет.))
MASIK писал(а):Делать пч на фсс особого желания нет

а никто не заставляет делать ФСС. Для кораблика впринципе высокая избирательность по соседнему каналу и не нужна))
Посмотри какая избирательность (по соседнему каналу) у приёмника nRF24L01+
1.jpg
(57.49 KiB) Скачиваний: 483

-12 децибел (!)... пипец)) это тебе не ЭМФ-9Д-500-3В http://www.cqham.ru/forum/attachment.ph ... 1419536204
избирательность (по соседнему каналу и паразитным каналам приёма) у nRF24L01+ как у самого дешёвого китайского приёмника.. без ФСС..)) При этом кораблик работает нормально)) Так что с ФСС не парься))
на вч не делал...
прибарахлился кварцами на 20 -- 20,48 -- 32 -- 40 -- 40,32 -- 52,416 мГц всех по два штуки и новые не паяные, и есть одна пара под пч 455кГц это 10,7мГц и 10,245 мГц эти тоже новые и не паяные. С кварцами не занимался...

открой любую старую книжку по моделям... там куча приёмников "на трёх транзисторах", без ФСС... - для экспериментов то что надо))
11.jpg
(146.17 KiB) Скачиваний: 449

приёмник на трёх контурах... избирательность (по соседнему каналу и паразитным каналам приёма)... получится не хуже чем у заводского nRF24L01+ )) :)))

приёмник на трёх транзисторах влезит в любой пульт)) конечно.. можно собрать профессиональный трансивер с преобразованием вверх.. но он точно не влезит))

P.S.
Вот тебе ещё идея как повысить стабильность частоты. Посмотри например на заводские радиостанции. Например "ЛЕН-Б" 33-58 MHz.
http://www.kn34pc.com/sch/sch_trx/len_b.html
Там отдельно стоит задающий кварцевый ганератор, а модуляция осуществляется в фазовом модуляторе. При этом модулятор изолирован от задающего генератора. Это повышает стабильность частоты.
Крутил тут всякие радиостанции... типа Р-105 и т.д. Поймал всяких деспетчеров на 36..40 Мгц. Слышал телеметрию... Интересно, но эти старые станции типа "лен" до сих пор кто-то использует.. и даже гоняет телеметрию)) В идеале нам надо сделать нечто подобное))

sashamelja немного подкрутил пульт... меню.. автосохранение в епром... защита епром...
2-ATmega8-nRF24L01-OLED128x64-2.rar
(22.1 KiB) Скачиваний: 184

если при записи епром будет ошибка... будет сообщение типа https://www.remorecover.com/blog/wp-con ... 12/crc.png
короче... наш умный пульт превращается в компьютер)) :)))

Re: Радиоуправляемый кораблик своими руками.

Сб мар 03, 2018 07:59:49

roman.com-я вчера почти доделал пульт и у меня есть пару прозьб,когда у тебя появитса время
нужна сделать так когда при выгрузке замикаетса геркон 2(конечная точка) фара загоралась и горела пока незамкнетса первый (база)
Второе по шиму,а точнее по передачам первая 80 хорошо (зделай между 80и90 менше разницу)
Щас прошюсь новой прошивкой,потом отпишусь.

Добавлено after 18 minutes 38 seconds:
При старте ошипка епром и нечиго не сохраняетса после выключения гдето ошибка,а поменю все класно,и работает вроде пошустрее,
и меня появилась 328мега,если будет время у тебя можна будет поэксперементировать с привязкой по связи.

Re: Радиоуправляемый кораблик своими руками.

Сб мар 03, 2018 15:37:11

sashamelja писал(а):При старте ошипка епром и нечиго не сохраняетса после выключения гдето ошибка

исправил.
пульт-ATmega8(TQFP)-OLED 128x64-3.rar
(22.18 KiB) Скачиваний: 177

Если сделать так; передатчик допустим на 40мгц, приемник – УВЧ 40 мгц – гпд 40,32 мгц – смеситель с преобразованием в верх и того 80,32 мгц – RDA 5807 настроена на 80,32 мгц. Интересно работать будет или нет.

Работать будет... если сделать высокостабильный ГПД..)) А высокостабильный ГПД.. получиться большим по размеру.. в пульт точно не влезит)) На кварцах с умножением проще. например 20 Мгц х2 х2 = 80 Мгц... те же 80 Мгц с кварцевой стабильностью (чуть хуже) и девиацией +/- 80 кГц. обычный передатчик 80 Мгц на кварце с широкополосной ЧМ.
Последний раз редактировалось roman.com Сб мар 03, 2018 23:43:10, всего редактировалось 1 раз.

Re: Радиоуправляемый кораблик своими руками.

Сб мар 03, 2018 18:18:43

roman.com- с автосохранением теперь все хорошо.
фари у меня єто габаритные огни(куски свето диодной ленты)белые спереди с двох сторон от носа караблика,я вобще неприставляю как можно плавать ночю без них,если видно не две фары а одна значить караблик уходит в сторону все просто.а сзади красные просто для ореинтира.
Потребление мизерное,зачем тратить пин проца,провода и время если все готово и так.
нужна сделать так когда при выгрузке замикаетса геркон 2(конечная точка) фара загоралась и горела пока незамкнетса первый (база)
Второе важнее первого
Второе по шиму,а точнее по передачам первая 80 хорошо (зделай между 80и90 менше разницу)
Если можно на 8меге я только за.

Добавлено after 15 minutes 45 seconds:
roman.com-не давай я сначала в ваной под нагрузкой шим испытаю а потом подумаем.
Былоб очень круто если б передачи можна былоб в меню выставлять
1п-(0до127)
2п-(0до127)
3п-(0до127)
в подменю модэль
а в подменю пульт
sos-вкл
выгруз-вкл

Re: Радиоуправляемый кораблик своими руками.

Сб мар 03, 2018 18:25:17

фары для выгрузки (прошей кораблик):
модель-ATmega8(TQFP)-OLED 128x64-2.rar
(9.25 KiB) Скачиваний: 169

вообще это не правильно... в заводских корабликах отдельные индикаторы:
например так:
зелёный - связь.
белый - фары.
жёлтый - габариты.
синий - выгрузка.
красный - авария.
...
и т.д. всё просто и понятно)) А у тебя всё одним цветом)) не понятно... толи выгрузка горит... толи фары забыли выключить... ))

Всё можно менять в меню.. если память позволяет))

Re: Радиоуправляемый кораблик своими руками.

Сб мар 03, 2018 19:54:02

roman.com писал(а): - для экспериментов то что надо))

Больших экспериментов делать что то делать сильно не хочется. Сначала соберу приемник на РДА5807ФП посмотрим как будет работать, а потом буду играться с кварцами и удвоителями. Но с начала нужно закончить с ремонтом музыкального центра, а то стоит с октября все руки не доходят а там скоро весна, и опять не когда будет. С МЦ засада не пойму что ему надо, я их не когда не ремонтировал, вот и сижу уже с неделю голову ломаю. Закончу с МЦ возьмусь за эксперименты с кварцами. Попробую сначала передатчик а потом приемник.

Re: Радиоуправляемый кораблик своими руками.

Сб мар 03, 2018 23:21:17

Выгрузка так как я хотел большое при большое спасиба.(мигает потеря связи,засветилось значит вигрузка прошла удачно)светитса постояно посмотрел на пульт и все понятно.

Добавлено after 2 hours 59 minutes 6 seconds:
Тест на воде пройден товарищи УРА_УРА
(ни одного глюка дажэ мелкого)
Шым (чтобы мотор начал крутитса нада 90-95)-это первая передача для эхолота самое то.
втора и третья тоисть 108-127 разницы нету(я думаю что при 105 уже транзистор открыт полностю)
Нужна сделать вторую передачу 100,а лутшэ зделать чтобы в меню можна было изменять шым первой и второй а третья максимум 127

Re: Радиоуправляемый кораблик своими руками.

Вс мар 04, 2018 19:01:21

sashamelja писал(а):Нужна сделать вторую передачу 100,а лутшэ зделать чтобы в меню можна было изменять шым первой и второй а третья максимум 127

при цифровой передачи довольно проблематично сделать линейный коофициент пересчёта ... двоичная математика)) w/2.. w/4..

можно сделать проще: вместо переключателя скоростей сделать простой Круиз-контроль https://ru.wikipedia.org/wiki/Круиз-контроль
в меню выставил какое надо ШИМ-1, ШИМ-2, ШИМ-3... и т.д. Потом просто нажимаешь на кнопочку "Круиз-контроль" и кораблик плывёт с постоянной скоростью (без участия джойстика).

Re: Радиоуправляемый кораблик своими руками.

Вс мар 04, 2018 19:39:04

roman.com-я стобой согласен но я нехочу переделивать корпус пульта(а в будощим я хочу купить харошие стики)
Без стика тоже плохо.
Я думал например так передача 1(минимум траты енергии,транзистор открыт и может сорвать мотор с места)подстройка резистором перед оптопарой.
передача 3 тут все просто максимум шым.
передача 2 ОПТИМАЛЬНАЯ (подбираетса опытным путем)прям на пруду,стиком.
Запоминаеш цыфру например шым 103(важна каждая еденица) в меню задайом даные Шым 103
А как это зделать практически тебе лутше видно,но я б хотел по возможности на стику,если нет тогда стик+кнопка вместо диода потоп.
И назвать кнопку КРУИЗКОНТРОЛЬ :))

Re: Радиоуправляемый кораблик своими руками.

Вс мар 04, 2018 22:46:49

я не заню как лучше... у тебя есть кнопка " скорость " , которая легко переделывается в кнопку " круиз-контроль "...

опять у тебя проблемы с нехваткой кнопок))

как этот круиз должен работать... это по желанию программиста)) самой программе всё равно))
простейший вариант - крутим джойстик... нажали кнопку "круиз" ... пульт запомнил ШИМ. Далее отпустили джойстик... поставили пульт... и пошли пить пиво))) а кораблик сам плывет дальше)))

можно задать курс, если есть компас...
взять простой дешёвый компас https://avatars.mds.yandex.net/get-mark ... gUtaQ/orig
приклеить к нему оптомару от мышки http://www.avprog.narod.ru/comp/rolicki.gif и подключить к МК.
будет самодельный компас для МК)) :)))

минимальная ШИМ (для срыва движка) - лучше задать в меню или забить в программе и больше не трогать. Этим пользуемся редко.

что ты там мучаешь бедную оптопару.. никакие резисторы подбирать не надо. Транзистор ШИМ должен работать в ключевом режиме, значит на транзистор должны приходить крутые импульсы. значит резистор надо уменьшить и больше не трогать.

ещё нет привязки... а как она должна работать? ))

Re: Радиоуправляемый кораблик своими руками.

Пн мар 05, 2018 13:43:06

После пару дней испытаний кораблика я сделал вывод что диод авария потоп лишний(потому что дублирует то что на экране, в бузере писк) и вообще я щитаю что три диода ето трата пинов можно сделать один красный диод авария на случай того что например бузере выключен или вышло из строя,и экран тоже выключен или вышло из строя.Один диод на все аварии(потоп сверимся,перегрев мигает,переполнял мигание.
Кнопка скоростей нужна,так как есть уменя она совмещена со стикером скоростей очень удобно.
Первая пускай будет как есть,третья тоже.
А вот вторая я хочу чтобы менялась вменю.
Эсли так нельзя тогда давай сделаэм две скорости(80-100)
И делаем кнопку фиксированного шыма,тебе как программисту лутше знать как ето лутше зделать чтобы было оптимально.
Эсли поиграться тогда стиком,эсли на долгий заплыв тогда кнопка.
И нам эта функцыя понадобитса для ДЖПС автопилота

Нащот привязки нужна сделать так чоб если было два корабля или два пульта прошыти одной прошивкой не мешали друг другу.
Но это нада проверять практично например взять два устройства *одно настроеть 2525 а другое 2450 будут друг другу мешать или нет.
Но было бы круто чтобы два устройства могли вещать на одной частоте и понимать какая команда для нево а какая нет.
Но если это сложно зделать,тогда давай подождем попробуем по частоте.

Re: Радиоуправляемый кораблик своими руками.

Вт мар 06, 2018 00:25:30

Для начала добавим один диод на все аварии (потоп сверимся,перегрев мигает,переразряд сверимся).
Во вторых оставляем две скорости (80-100).
пульт-ATmega8(TQFP)-OLED 128x64-4.rar
(309.06 KiB) Скачиваний: 176

вообще пихать кучу функций на один диод - это плохая идея. Для кадой функции должен быть отдельный индикатор. Тогда всё будет чётко и понятно.
А вот вторая скорость чтобы менялась в меню (0-127)... нужен специальный алгоритм. Никогда такой фигни не делал)) на до подумать... В простейшем случае нужна таблица пересчёта кооэфициентов... Это займёт кучу памяти: грубо 127x127 = 16.000 байт.
Короче... нужна память на 16 килобайт (!). У меги8 всего 1 Кбайт встроенной SRAM. Тогда нужен другой, БОЛЬШОЙ МК... )) Ну или в крайнем случае подключить внешнюю память... любую.. какую не жалко)) Например microSD или что-то в этом роде))
sashamelja писал(а):нада проверять практично например взять два устройства *одно настроеть 2525 а другое 2450 будут друг другу мешать или нет.

Уже проверяли. Если частоты разные, то не мешают (при условии что частоты отличаются больше чем на один канал... см. выше - уже писал про "избирательность по соседнему каналу и побочным каналам приёма").
sashamelja писал(а):чтобы два устройства могли вещать на одной частоте и понимать какая команда для нево а какая нет.

Работа на одной частоте возможна только в одном случае - при использовании временного разделения каналов... По этому принципу работают Wi-Fi, GSM 900/1800 и т.д. Но для этого нужна общая синхронизация всех передатчиков.
Сам принцип стандартный и хорошо всем извесный)). Например в GSM 900/1800 сигнал синхронизации на все мобильники передаёт БС. Все мобильники синхронизируются по сигналу БС. Всего в GSM 900/1800 на одной частоте работают до 8 мобильников.
Ничего не мешает сделать тоже самое в кораблике,... если повысить скорость передачи и обработки пакетов...

Re: Радиоуправляемый кораблик своими руками.

Вт мар 06, 2018 11:48:43

круиз-контроль.
пульт-ATmega8(TQFP)-OLED 128x64-5.rar
(309.51 KiB) Скачиваний: 194

Re: Радиоуправляемый кораблик своими руками.

Вт мар 06, 2018 12:51:10

roman.com-ура все работает :beer: .
Светодиод работает хорошо на все виды аварий.
Передачи тожэ хорошо
Кнопка круиз контроль работает хорошо но не совсем удобно.
Щас типа кнопки фиксацыи скорости.(нажал зафиксировал,нажал сбросил.
А хотелось бы так подобрал стиком шым нажал кнопку на 2сек зафиксировал а короткие нажатия включается и выключается.
Бальшое спасибо за твой труд и потраченое время.
Я наднях снему видео я почти готов к началу сезона,какраз снег начял таять :))
Попалса на глаза мне такой экранчик щас новинка на таобао стоит гдето 18д но ближе к осени будет гдето 15д
я думаю для версии V3 самое то https://www.youtube.com/watch?v=Anp4mUSeGe8
https://shop113078617.taobao.com/shop/v ... 2222929090
У этово продавца ну очень хорошие цэны на оледы
Я свой брал за 48юаней а у нево 22 юаней интересно почему у нево такая заманчивая цэна

Re: Радиоуправляемый кораблик своими руками.

Ср мар 07, 2018 22:24:44

Сегодня допилил пульт,и доделал караблик можна снимать видео в ваной, вдруг будет тонуть в ваной водолазы ненужны чтобы со дна поднять :)) :lol:

Re: Радиоуправляемый кораблик своими руками.

Чт мар 08, 2018 09:18:13

roman.com-наш основной екран очень запутан начиная с 4 ряда и 5
Давай попробуем по максимуму сократить натписи
ТЕМ 029 ПОТ ___(ПОРАВНЯТЬ С ШИМ 000)
МЕДЛЕНО(или БИСТРО)без натписи скорость. ФАР___(поравнять по высше стоячим)
И ещо дна маленькая прозьба иногда нужно так чтобы караблик ночю никто невидил
Можна ли в меню пульт добавить опцыю запрет на свет (на любой сос,выгруз,фара)типа зап.свет вкл

Re: Радиоуправляемый кораблик своими руками.

Чт мар 08, 2018 17:24:06

sashamelja писал(а):подобрал стиком шым нажал кнопку на 2сек зафиксировал а короткие нажатия включается и выключается.

это не удобно. лучше забить в меню несколько скоростей и потом выбирать по кругу из списка... отдельной кнопкой.
экранчик прикольный... хотя за ту же цену можно подключить несколько экранчиков поменьше))
sashamelja писал(а):МЕДЛЕНО(или БИСТРО)без

на маленьком экранчике некрасиво... поставишь большой экран и пиши что хочешь)) а пока просто КОР - коробка передач(80,100).
sashamelja писал(а):добавить опцыю запрет на свет

добавил в меню модель.
1.rar
(338.73 KiB) Скачиваний: 182

осталась привязка...

P.S. поставишь экран побольше... МК побольше... памяти побольше... и можешь нарисовать себе графику..)) приборную панель как хочешь))
Например вот так - https://cs8.pikabu.ru/post_img/2016/09/ ... 291223.jpg
А лучше так - http://img-fotki.yandex.ru/get/6514/721 ... f_orig.jpg
))

Re: Радиоуправляемый кораблик своими руками.

Чт мар 08, 2018 19:43:52

Ты прав,щас попробую.
Мне пришла СМС что посилка с джпс задержана китайской таможней,такого раньше не было,посмотрим чем все закончится.

Добавлено after 42 minutes 14 seconds:
Вот фото
https://drive.google.com/open?id=1ScNtb ... JxiwXiKe-e

Добавлено after 45 minutes 53 seconds:
Покрутив пульт в руках, поклацал менюшкой, всема функцыями.
И понял что нехватает только одного Натписи посередине экрана АМП 2.2(датчика тока)
Я так понимаю с физической стороны проблема в портах каторых нет а жертвовать я согласен только системой защиты от зависаний.
Может есть какието другие вареанты кроме замены проца.
А с програмной я думаю проблема с памятю.
Я уже дажэ незнаю что можна ещо реально нужного засунуть в карповый караблик.
Если внедрить это невозможно без замены процов,тогда пока пускай будет так.
Я и так щас доволен нашым устройством на 200 процэнтов,после того как я все зделал акуратно,и все силовые провода в экрана небыло малейшых збоев.
Ответить