Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

Re: Комбинированная цифро-аналоговая любительская связь.

Вс ноя 05, 2017 08:24:56

Кстати, вариант вполне реальный! Голос программно преобразовать в текст, текст передаётся "цифрой" почти без искажений, на другом конце - синтезатор речи... Система получается совместимой - текст может прочесть тот, у кого нет программы синтеза речи, текст, отправленный абонентом, не имеющим программы распознавания речи - будет воспроизведен голосом... Такой комплекс здорово поможет людям с плохим зрением, например... :))
(многие программы синтеза речи "понимают" дополнительные команды в тексте, управляющие интонацией - если эти команды сможет автоматически вставлять программа распознавания - речь на выходе будет менее "механической"...)

Re: Комбинированная цифро-аналоговая любительская связь.

Вс ноя 05, 2017 17:23:02

Слава Богу, хоть один человек понял, о чем речь.

Кстати, вариант вполне реальный! Голос программно преобразовать в текст...
Можно просто добавлять один байт на фонему, но это уже детали протокола обмена.

...программы синтеза речи "понимают" дополнительные команды в тексте, управляющие интонацией...
Даже, если не понимают, все равно, синтезированная речь будет более "живой", нежели в "читалке" простого текста, потому как фонем гораздо более, чем 32, и протокол синтезатора содержит такие параметры, как тон, громкость, длительность - как минимум.

Re: Комбинированная цифро-аналоговая любительская связь.

Вс ноя 05, 2017 19:03:19

Боюсь, на микроконтроллере обработка такого масштаба будет невозможна - помнится, даже первые программы распознавания требовали гиговый "пень-три"... :(
А с компьютером - можно поэкспериментировать, сначала даже без радиотракта, тупо закольцевав, а потом и о помехоустойчивом кодировании можно подумать... Кстати, алгоритм кодеков сотовой связи где-то близок к требуемому и не так ресурсоёмок (есть подробные описания...), можно взять за основу (но там всё равно минимальная скорость 9600, если память не изменяет...) древний МР3 даже лучшее качество обеспечит при сравнимой скорости...

Re: Комбинированная цифро-аналоговая любительская связь.

Вс ноя 05, 2017 19:08:53

Сири,Алекса, Кортана?

Re: Комбинированная цифро-аналоговая любительская связь.

Вс ноя 05, 2017 20:16:42

Нет, ультразвук здесь никаким боком.
Речь идет о передаче голосового спектра, достаточного для нормальной разборчивости речи.
Хочу подчеркнуть - именно РАЗБОРЧИВОСТИ. Есть такая оценка сигнала в радиосвязи.
А не "узнаваемости голоса", как тут говорили.

Боюсь, на микроконтроллере обработка такого масштаба будет невозможна...
Все возможно - МК только будет передавать и принимать данные из компа.


... алгоритм кодеков сотовой связи где-то близок к требуемому и не так ресурсоёмок (есть подробные описания...), можно взять за основу (но там всё равно минимальная скорость 9600, если память не изменяет...
Если использовать чип CMX618 - вокодер - в нем все эти вопросы уже решены - и кодек и синтезатор речи имеется. Остается только забирать из него данные при передаче и запихивать в него при приеме.

Re: Комбинированная цифро-аналоговая любительская связь.

Пн ноя 06, 2017 06:58:01

По отцифровке все просто считать. Скорость передачи в канале должна быть оч большой не менее
1м и применять нужно не BPSK а QPSK Но для этого нужно менять стандарты любительской связи
так как требуется полоса ПЧ приемника значительно шире чем 3 кгц. Если ее увеличить до 9кгц
и поставить LC фильтр вместо ЭМФ который вносит большие временные задержки(фазовые изкажения)
то можно пробовать. В диапазонах УКВ можно увеличивать полосу, там и нужно пробовать.
Просто применить обычный АМ тракт в УКВ и стандартный фильтр на 10,7 керамический.
Демодулятор делаем двумя перемножителями со сдвигом опоры на 90 градусов и петлей
обратной связи (петлей Костаса). Для этого нужен опорный генератор на 42,8 мгц (10,7*4)
чтобы получить две опоные частоты 10,7 сдвинутые на 90 градусов.
Выход I и Q обрабатывается микроконтроллером и получаем потоковые данные.
Правда нужно еще придумать протокол чтобы была начальная синхронизация (преамбула).

Re: Комбинированная цифро-аналоговая любительская связь.

Пн ноя 06, 2017 11:05:49

По отцифровке все просто считать...
Нет. Еще раз повторяю оцифрованный и сжатый речевой сигнал не покидает пределы м/с CMX618 - в эфир идут только параметры синтезатора речи - что-то наподобие MIDI протокола, только там ноты, а здесь речевые фонемы. Просто прикиньте, сколько байт нужно передать для простого оцифрованного звука, например буквы "А". И сравните это с 3-мя,4-мя байтами параметров, нужных для передачи одной фонемы "А". Поинтересуйтесь скоростью обмена других кодеков - порядка 10..20 кбит/сек. И сравните это с 3кбит/сек вокодера - для него бОльшая скорость просто не нужна - для передачи параметров достаточно.



... Скорость передачи в канале должна быть оч большой не менее
1м и применять нужно не BPSK а QPSK Но для этого нужно менять стандарты любительской связи
так как требуется полоса ПЧ приемника значительно шире чем 3 кгц....
По поводу QPSK спорить не буду. А вот стандарты менять не нужно. Суть идеи как раз в том, чтобы уложиться в разрешенные в цифровом участке 500 гц.


...Правда нужно еще придумать протокол чтобы была начальная синхронизация (преамбула).
Да. И если с передачей проблем быть не должно - трансивер можно включать на передачу с момента получения первого байта от вокодера, то с приемом надо будет крепко подумать. Потому как потери все же будут.

Re: Комбинированная цифро-аналоговая любительская связь.

Вт ноя 07, 2017 08:32:58

Кстати, вариант вполне реальный! Голос программно преобразовать в текст, текст передаётся "цифрой" почти без искажений, на другом конце - синтезатор речи...

Поздравляю, вы только что изобрели 30 лет как используемое в стандарте GSM кодирование речи :)
Только там не "слова" а фонемы анализируются, передаются и синтезируются.

Re: Комбинированная цифро-аналоговая любительская связь.

Вт ноя 07, 2017 20:53:16

...Поздравляю, вы только что изобрели....фонемы анализируются, передаются и синтезируются.
Какое скрупулезное наблюдение! А я то дурень, думал, что чипы CMX618 никто не изобрел, а они на кустах сами растут... :)))

Для чукчей-писателей: читайте пожалуйста внимательнее первый пост, прежде чем делиться своими глубокомысленными наблюдениями.

Re: Комбинированная цифро-аналоговая любительская связь.

Вт ноя 07, 2017 21:40:22

оцифрованный и сжатый речевой сигнал не покидает пределы м/с CMX618 - в эфир идут только параметры синтезатора речи
Подобное уже было, когда японцы в 60-х годах прошлого столетия придумали точнейшие миниатюрные наручные часы.
На часах была всего лишь одна кнопка.
СпойлерЕсли нажать на эту кнопку, то высвечивался номер телефона по которому нужно позвонить и по телефону скажут точнейшее время.

Изображение

1.PNG
(2.96 KiB) Скачиваний: 44

Re: Комбинированная цифро-аналоговая любительская связь.

Вт ноя 07, 2017 23:52:12

Для чукчей-писателей: читайте пожалуйста внимательнее первый пост, прежде чем делиться своими глубокомысленными наблюдениями.

я его 20 раз перечиталаж до разрыва шаблона. когда я еще в школе был то хотел записанный аудиосигнал(речь) проигрывать в канал передачи на высокой скорости :idea:, с обратным процессом на приемной стороне :)))
с одной стороны вы сами упоминаете кодеки- а это не раз-два, вокодер(голос робота) а сложнейшие штуковины аж збс.. как в ЖСМ, да, и они уже как бы есть и в софте и в металле
толи распознавание и отправка телеграммы, тчк.. и синтез речи на приемной стороне.
Я кароч не понял ТЗ

Добавлено after 5 minutes 1 second:
оцифрованный и сжатый речевой сигнал не покидает пределы м/с CMX618 - в эфир идут только параметры синтезатора речи


:))) :))) есть такое аудиоформат DDS с очень высокой частотой дискретизации, настолько высокой, что кодировать каждый отдельный отсчет уже не имеет смысла, :wink: :))


у мя есть кнопочная Нокия относительно свежая, но не смарт, и что-то там про улучшенное качесиво речи в спецификации.. хз. Так вот распозноваемость на ней с собеседником внатуре классная, не так как на любых других мабилах что я юзал. нигде так не было у мну еще. но человека по голосу едва узнать можно :o :cry:,

Re: Комбинированная цифро-аналоговая любительская связь.

Ср ноя 08, 2017 07:13:43

...не понял ТЗ...
Прошу пардона, если был не внятен. Смысл простой - применить давно изобретенные цифровые технологии в радиолюбительской связи.

ЗЫ. Собссна, и вопрос изначально я задавал такой - есть ли что-либо подобное, описанному мной выше, в р/л связи?

Re: Комбинированная цифро-аналоговая любительская связь.

Ср ноя 08, 2017 08:34:07

Я кароч не понял ТЗ

ТЗ укладывается в одно слово - погойворить. ТС открыл для себя анализаторы и синтезаторы речи и решил о том поведать миру :)

Да, следует помнить, что в гражданской радиосвязи запрещено использование устройств шифрования речи. Действует ли закон на системы распознавания и синтеза речи я не знаю, но знаю что далеко не всякие виды цифровой связи разрешены в радиосвязи любительской.

Re: Комбинированная цифро-аналоговая любительская связь.

Ср ноя 08, 2017 09:48:18

В условиях недостаточной скорости - можно использовать буферную память, всё равно при радиосвязи принято говорить поочерёдно - незначительные задержки вполне допустимы, используют же "связь через Луну"? :)

Re: Комбинированная цифро-аналоговая любительская связь.

Ср ноя 08, 2017 19:03:18

... в гражданской радиосвязи запрещено использование устройств шифрования речи. Действует ли закон на системы распознавания и синтеза речи я не знаю, но...
...позволяю себе постебаться над оппонентами. Сотовая связь - это гражданская? Или военная? :)))

... погойворить...
Шел бы ты дядя, в МЯЯЯУ!!! пейсами трясти. Тем более, что по теме тебе сказать нечего.

В условиях недостаточной скорости - можно использовать буферную память...
Дело даже не в недостаточной скорости, а в разнице скоростей BPSK и вокодера. Поэтому без буферной памяти никак не обойтись.

Самый геморрой будет при отработке алгоритмов приема такого сигнала.
Простейший вариант - дожидаться окончания передачи корреспондента, а затем воспроизводить принятый буфер - вот здесь и будет самая большая задержка.

Re: Комбинированная цифро-аналоговая любительская связь.

Вт ноя 14, 2017 06:28:16

Намедни покурил внимательно datasheet на CMX618.
А скорости обмена у него - стандартные, однако:
СпойлерИзображение

Стал быть и схема контроллера для этой связи упрощается по самое немогу - МК становится необязателен.
Остается только прикрутить к CMX618 преобразователь уровней USART to RS232 (MAX232 например), и порт настроить на 2400 или 3600.

А еще лучше - FT232 - свой порт для девайсины будет. :solder:
Вложения
cmx618_baudrate.png
(222.96 KiB) Скачиваний: 310

Re: Комбинированная цифро-аналоговая любительская связь.

Ср дек 11, 2019 15:27:37

Ну вот, "не прошло и полгода"(с), с той поры, как я запустил идею в космос. :)
А тут ее реализация.
Правда, господа пытаются впихнуть речь полосой 8кгц в передаваемую цифрой полосу 1600 гц.
Но не суть важно.
Я думаю, еси бы ограничились 3 кгц, то в 500 гц тоже смогли бы.
Реализация либо чисто программная, либо с применением контроллера.
Ответить