Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

Прослушать радиоканал

Пн окт 30, 2017 14:11:24

Добрый день.
Есть аквасторож. Один датчик передает информацию по радиоканалу. С него можно включать-выключать воду. Не знаю на какой частоте работает и какую команду передает на базу. Хочу подслушать и научить другие самодельные датчики отправлять такие же команды.
Подскажите пожалуйста как можно подслушать радиоканал? С чего лучше начать? (в теме совсем новичок и в гугле мне предлагают радио в прямом смысле слушать, как радиостанцию).
Заранее спасибо.

Re: Прослушать радиоканал

Пн окт 30, 2017 14:14:26

начать с чтения документации
скорее всего там написаны частоты и прочее

да и название есть смысл в вопросе указывать- если это не тайна великая

Re: Прослушать радиоканал

Вт окт 31, 2017 16:05:33

в теме совсем новичок и в гугле мне предлагают радио в прямом смысле слушать, как радиостанцию

Если вы ничего о сигнале не знаете, то и с этого можно начать. Но я бы посоветовал разобрать датчик и посмотреть что там - возможно там более менее стандартное решение на каком то радиочипе. А еще, возможно, проще свой контроллер разработать, чем передать "такую же радиокоманду" - тут как повезет.

Re: Прослушать радиоканал

Вс ноя 26, 2017 13:26:44

:) Наверное нужен Грабер , считывающий и записывающий информацию полученного радиосигнала.
Но я думаю не так уж и дёшево он будет стоить.
Найти на какой частоте работает, можно найти в документации брелока ,или на нем самом.
Удачи!

Re: Прослушать радиоканал

Пн ноя 27, 2017 18:48:15

Подскажите пожалуйста как можно подслушать радиоканал? С чего лучше начать?
Если это для раскодирования, то лучше его вскрыть, найти, где есть модулирующий (точнее, манипулирующий) низкочастотный сигнал, и уже его разбирать. Я так делаю обычно, когда что-то новенькое появляется. А часто бывает так: открыл, глянул, а там стоит майкрочмповская HCS301 - и всё понятно: keeloq, родимай! в даташите полное описание, остаётся только несколько битов осциллографом разглядеть.
Ответить