Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

Сверхминиатюрный СВ/ДВ приемник

Вт ноя 07, 2017 12:49:14

Решил собрать очень маленький транзисторный радиоприемник на элементной базе 60-70х годов. Просмотрел я множество готовых приемников и схем тех годов и весьма удивился- действительно маленьких было несколько штук. А вот миниатюрных... В общем, почти нет. Поэтому решил собрать и проверить что из этого получится. Дабы не сильно упрощать жизнь, решил отказаться от кремниевых транзисторов. Только германий, только хардкор!
Питание от 1-2 аккумуляторов д-0.06. Кстати, были и поменьше батареи и аккумуляторы.
Настройка фиксированная, на самую мощную радиостанцию(но при этом не самую близкую). Это понятно- КПЕ съедает очень много места.
Из всех просмотренных схем приглянулась одна.
Изображение Изображение
Вот что пока нашел:

Изображение
Кусок феррита 20 мм х 5мм с дросселя от старого БП. Катушка 20 витков провода на 400НН -33мкгн. На этот феррит-13мкгн. Итого примерное мю100-150.
Колечко с большим мю.
Литцендрат 10х0.07
Транзистор ГТ109Б.
Вместо огроменного МП38 решил поставить СВЧ транзистор ГТ330Д. Ну не выпускалось ничего миниатюрного n-p-n низкочастотного в союзе... Так что нашли потенциал для уменьшения размера.
Пара современных индуктивностей и древних конденсаторов для отладки и настройки.
На работе надо глянуть оставшиеся пару транзисторов и наушник.

Прежде чем собирать хотелось бы выслушать замечания и рекомендации.

Re: Сверхминиатюрный СВ/ДВ приемник

Вт ноя 07, 2017 13:21:02

Пробовать надо,но всёж моё мнение что у этого приёмника плохая чувствительность.
Для миниатюрных лучше использовать схему приёмника по рефлексной схеме.

Re: Сверхминиатюрный СВ/ДВ приемник

Вт ноя 07, 2017 13:41:45

То что надо пробовать, с этим согласен. Но автор указал чувствительность 20 мв/м. А это на фоне отличных супергетеродинов 1-2мв/м не очень плохо.
Да и думаю, что у рефлексных вариантов не сильно лучше будет. А вот количество деталей возрастет.

Re: Сверхминиатюрный СВ/ДВ приемник

Вт ноя 07, 2017 14:05:47

Прежде чем собирать хотелось бы выслушать замечания и рекомендации.
Если нужна проверенная схема, то вот.
http://www.rw6ase.narod.ru/00/rp_p1/mikron.djvu
Но и на неё сейчас кроме треска ближайшего тиристорного регулятора мощности, вряд ли, что удастся принять.

Это тоже про него.
http://www.rw6ase.narod.ru/00/rp_p1/mikron.html

Re: Сверхминиатюрный СВ/ДВ приемник

Вт ноя 07, 2017 14:26:42

Уважаемый Flasher
собирайте вашу схему
лет 30 назад я собрал таких для пацанов в советской армии не мало
благо на дежурстве время дофига (пока полетов не было)
схема вполне рабочая
но вот может она принять что либо сейчас
вопрос

Re: Сверхминиатюрный СВ/ДВ приемник

Вт ноя 07, 2017 14:28:37

Видел приемник микрон, но огромное количество деталей при несколько худшей чувствительности.

Вопрос "что принимать" уже давно решен. Имула РП-8310 с чувствительностью 1, 5 мв/м с завода и слегка улучшенная мною видит, и весьма хорошо 24 (!) станции на СВ и 5 на ДВ ночью. Днем количество меньше. Но они есть!

ЗЫ.Спасибо что отозвались по оригинальной схеме. Собирали именно ее или нечто подобное?

Re: Сверхминиатюрный СВ/ДВ приемник

Вт ноя 07, 2017 14:36:05

ну это Вам с местностью повезло
у меня в этих диапазонах сплошной вой
если только в лес уехать от Москвы километров за 100
но в свое время рассматриваемая Вами схема показывала достойные результаты

Re: Сверхминиатюрный СВ/ДВ приемник

Вт ноя 07, 2017 14:42:14

5 на ДВ
Напишите, какие станции принимаете на ДВ?

С 2014 года диапазон ДВ для государственного и коммерческого радиовещания в Российской Федерации не используется. Также прекратили своё вещание длинноволновые радиостанции на Украине, в Беларуси, Грузии, Азербайджане, Молдавии, Казахстане, Киргизии, Таджикистане, Туркмении, Узбекистане.

Re: Сверхминиатюрный СВ/ДВ приемник

Вт ноя 07, 2017 14:46:52

Ну Маяк точно ловится. Я недавно собирал детекторный радиоприемник, правда, по всем правилам. Большой и хороший КПЕ с посеребренными пластинами, 200 мм х 10мм стержень с литцендратом, 2 подстроечных конденсатора связи- один с антенной, второй с детектором. Детектор с удвоением на интересных диодах TESLA GAZ51 с золотыми контактами к кристаллу германия, высокоомные наушники ТОН2-М включенные последовательно и с регулятором громкости на 47кОм и все зашунтированно слюдяным конденсатором с посеребренными пластинами. Антенна -луч 20 метров+ реальное заземление на контур.
Так вот, результат- 3 станции.
На а с самой схемой- доработки, изменения, особенности?
По поводу ДВ вранье- 2 молдавские(хотя, может и румынские. Тогда не вранье) Одна польская. И турки.

Re: Сверхминиатюрный СВ/ДВ приемник

Вт ноя 07, 2017 14:59:34

Ну Маяк точно ловится.
Вещание "Радио Маяк" на ДВ и СВ прекращено с 14 марта 2013 года.

Во всяком случае в центральной части России что либо принять на ДВ, напрасный труд.

Re: Сверхминиатюрный СВ/ДВ приемник

Вт ноя 07, 2017 15:07:56

На дв нет русскоязычных. А вот на СВ есть. Собственно, названия станций я не запомнил. А вот Маяк есть. Только вещает его ретранслятор в нашей республике. Не очень мощный, но до него километров 70. Хотя сигнал не самый сильный.

Re: Сверхминиатюрный СВ/ДВ приемник

Вт ноя 07, 2017 15:18:31

Решил собрать очень маленький транзисторный радиоприемник на элементной базе 60-70х годов.

Прежде чем собирать хотелось бы выслушать замечания и рекомендации.

Собирайте! Я этот приемник собирал в детстве в 1977 году. Использовал длинный ферритовый стержень от ВЭФа .В детекторе стоял именно МП35 ,Питание увеличил до 2,5 -3 вольта. Приемник работал очень хорошо. Вместо наушника -подключал капсуль ДЭМШ. Ночью, на средних волнах,принимал штук пять удаленных радиостанций. ( Правда -тогда жил в частном секторе,и в эфире почти небыло помех....)Местные мощные,-слегка перегружали детектор,но поворотом вокруг оси,-можно было ослабить сигнал. Мне это радио -понравилось.
Вложения
скачанные файлы.png
(8.54 KiB) Скачиваний: 2449
Последний раз редактировалось uv5evy Вт ноя 07, 2017 15:29:55, всего редактировалось 1 раз.

Re: Сверхминиатюрный СВ/ДВ приемник

Вт ноя 07, 2017 15:21:27

Спасибо за информацию. Появилась еще мысль на вход добавить эмиттерный повторитель и проверить как изменится чувствительность и потребление.

Re: Сверхминиатюрный СВ/ДВ приемник

Вт ноя 07, 2017 15:32:46

Посмотрите, я добавил в предыдущий свой пост,-чуть другую схему, на пяти транзисторах, -она работает еще веселее.-деталей -почти столько же

Re: Сверхминиатюрный СВ/ДВ приемник

Вт ноя 07, 2017 15:35:13

Вот про нее я и подумал, что стоит попробовать эмиттерный повторитель.

Re: Сверхминиатюрный СВ/ДВ приемник

Вт ноя 07, 2017 15:43:31

Вот про нее я и подумал, что стоит попробовать эмиттерный повторитель.
Но в этой схеме нет никакого эмиттерного повторителя.
Изображение
Если имеете в виду VT1, так этот транзистор включен по схеме с общим эмиттером.

Re: Сверхминиатюрный СВ/ДВ приемник

Вт ноя 07, 2017 15:48:44

Если имеете в виду VT1, так этот транзистор включен по схеме с общим эмиттером.

Естесственно, -два каскада УВЧ "ОЭ" -"ОЭ" ,детектор (мп35) и два каскада УНЧ "ОЭ" -"ОЭ" Поскольку Входной сигнал подается между базой и эммитером, -схема с ОЭ

Re: Сверхминиатюрный СВ/ДВ приемник

Вт ноя 07, 2017 15:58:18

Спасибо за информацию. Появилась еще мысль на вход добавить эмиттерный повторитель и проверить как изменится чувствительность и потребление.

Лучше полевой транзистор и входной контур подключить напрямую,без катушки связи.
К примеру как здесь на схеме
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось RA3WSI Вт ноя 07, 2017 16:02:05, всего редактировалось 2 раз(а).

Re: Сверхминиатюрный СВ/ДВ приемник

Вт ноя 07, 2017 16:00:54

Германий то конечно хардкор, но для сравнения я бы собрал и чего нибудь такое http://avrobot.ru/product_info.php?products_id=3495 если миниатюрность нужна.

Re: Сверхминиатюрный СВ/ДВ приемник

Вт ноя 07, 2017 16:57:07

Ссори, не посмотрел куда подается сигнал на VT1. По переменному току точно с ОЭ.
Полевой транзистор не очень вариант- придется поднимать питание.
MK484 и иже с ним не интересуют, так как задача перед собой поставлена другая. И для сравнения я уже собирал и успел с ними наиграться.
Ответить