Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

Приемник прямого усиления на 27 мГц

Пт ноя 10, 2017 19:55:36

нужно усилить сигнал радиостанции и детектировать его. вроде волномера только очень очень чувствительного на определенную волну. что бы затем детектировать сигнал и усилить его.

короче нужен УРЧ с большим коэффициентом усиления

я замутил усилитель на двух каскадах с общим эмитером и контуром на входе. не получается поймать не одной радиостанции

СпойлерИзображение
Вложения
прием.png
(20.14 KiB) Скачиваний: 776

Re: усилить сигнал радиостанции до 0.5 вольта

Пт ноя 10, 2017 20:20:17

Поставьте в первом каскаде полевичок, или ПЕРЕД первым каскадом- эмиттерный повторитель..
Ну, или сделайте "катушку связи", как это всегда делалось в приёмниках прямого усиления:
Изображение
зы.. А вы подобрали базовые резисторы так, чтобы на коллекторах было половина напряжения питания?

Re: усилить сигнал радиостанции до 0.5 вольта

Пт ноя 10, 2017 20:43:19

mixon46 писал(а):короче нужен УРЧ с большим коэффициентом усиления
Ку Вашего усилителя равен 50, чтоб на выходе получить 0,5В на входе должно быть 10мВ.

Re: Приемник прямого усиления еа 27 мГц

Пт ноя 10, 2017 20:58:06

И детектировать таким детектором 0,5 В да на кремниевых диодах, толку мало...

Re: Приемник прямого усиления еа 27 мГц

Пт ноя 10, 2017 21:29:42

mixon46 писал(а):нужно усилить сигнал радиостанции и детектировать его. вроде волномера только очень очень чувствительного на определенную волну.

Недостаток всех одноконтурных приёмников прямого усиления - широкая полоса пропускания на высокиз частотах, низкая чувствительность и избирательность, поэтому их используют максимум для приёма средних волн.
mixon46 писал(а):что бы затем детектировать сигнал и усилить его.

короче нужен УРЧ с большим коэффициентом усиления

я замутил усилитель на двух каскадах с общим эмитером и контуром на входе. не получается поймать не одной радиостанции

Вы зашунтировали входной резонансный контур базовым конденсатором, убив его добротность и избирательность.
Улучшить избирательность можно при помощи двухконтурной входной цепи.
В вашем случае можно ввести ПОС, сделать умножитель добротности, но это будет уже регенератор.
Изображение
http://radio-sonik.ucoz.net/forum/7-9-1

Re: Приемник прямого усиления еа 27 мГц

Пт ноя 10, 2017 22:46:31

зашунтировали входной резонансный контур базовым конденсатором

поподробнее можно? как зашунтировал. через переход БЭ транзистора. не понимаю.

и еще вопрос. катушку связи на 100 мГц мотать. сколько витков. какое расположение?

Re: Приемник прямого усиления на 27 мГц

Пт ноя 10, 2017 22:57:57

Большого коэффициента не получить из-за возбуда, поэтому и делают гетеродины

Re: Приемник прямого усиления на 27 мГц

Пт ноя 10, 2017 23:01:02

mixon46 писал(а):поподробнее можно? как зашунтировал. через переход БЭ транзистора.

Типо того, схема с общим эмитером имеет низкое входное сопротивление.
mixon46 писал(а):и еще вопрос. катушку связи на 100 мГц мотать. сколько витков. какое расположение?

Расположение - рядом на каркасе с контурной катушкой или поверх неё, витков 5 - 20% от колличества витков контурной катушки.
Вобщем прочти, и всё станет ясно:
http://amfan.ru/

Re: Приемник прямого усиления на 27 мГц

Пт ноя 10, 2017 23:07:06

я так и думал. может тогда использовать каскад с общей базой. он должен иметь большее сопротивление и усиление по напряжению.

можно было бы и полевик поставить. да только кроме кп501 у меня ничего нет. и я думаю он тут не подойдет совершенно. даже не могу предположить какой полевик тут можно было бы использовать

Re: Приемник прямого усиления на 27 мГц

Пт ноя 10, 2017 23:14:41

я так и думал. может тогда использовать каскад с общей базой. он должен иметь большее сопротивление
:cry:
Схема с ОБ - в общем, отличается от схемы с ОЭ меньшим входным сопротивлением (в h21э раз, это минус)...

Re: Приемник прямого усиления на 27 мГц

Пт ноя 10, 2017 23:21:26

mixon46 писал(а): даже не могу предположить какой полевик тут можно было бы использовать

Ну выше дал-же ссылку на книгу, есть там схемы ППУ и на полевиках:
Изображение
http://amfan.ru/ekonomichnye-priemniki/ ... anzistore/

Добавлено after 2 minutes 58 seconds:
Вот кстате хорошая схема с двухконтурной входной цепью, имеющая хорошую селективность (избирательность):
Изображение
http://amfan.ru/usovershenstvovannye-pr ... noj-cepyu/

Re: Приемник прямого усиления на 27 мГц

Пт ноя 10, 2017 23:42:30

получилось настроится на какую то волну. 160 мв. но все равно этого мало что бы стрелка миллиамперметра отклонялась

на полевике было бы здорово. но таких у меня нету. придется использовать то что есть

Re: Приемник прямого усиления на 27 мГц

Пт ноя 10, 2017 23:55:21

Так вам волномер или послушать ? :) Я бы такое собрал http://kazus.ru/shemes/showpage/0/1133/1.html диапазон измерения и чувствительность очень даже, но только для стрелки, на входе просто фильтр поставить (непонятно, правда, какой ширины).

Re: Приемник прямого усиления на 27 мГц

Сб ноя 11, 2017 00:07:24

да мне нужно что то вроде волномера. у меня стрелочник индикатор 1 ма. его сопротивление мало. всего 560 ом. поэтому мне не удалось сделать волномер без предварительного усилителя. ну точнее усилитель на стадии разработки)) так детектор на диодах кд503 имеют падение 0.8 вольта. к тому же с таким малым сопротивлением микроамперметра получается что просто закорачивает сглаживающий конденсатор и все. стрелка не отклонится. что бы стрелка хоть немного отклонилась нужно хотя бы 250 мв. у меня получилось настроится на волну и получить 200 мв. так дело в том что напряжение проседает до 50 мв и стрелка индикатора не отклоняется. ей току не хватает

придется повозится с этими каскадами. посмотреть посчитать усиление. может получится сделать усиление каким то образом побольше. сделаю например еще каскад

Re: Приемник прямого усиления на 27 мГц

Сб ноя 11, 2017 00:17:14

да мне нужно что то вроде волномера. у меня стрелочник индикатор 1 ма. его сопротивление мало. всего 560 ом. поэтому мне не удалось сделать волномер без предварительного усилителя.
Вариантов десятки.
Вот первый попавшийся на нашем сайте.
В общем, я начал делать волномер с помощью которого хотя бы можно было узнать вблизи какой частоты генерирует жук.
...
В сети полно схем волномеров. Я выбрал не самый оптимальный, но его преимущество в том, что в нем нет дефицитных деталей. Конденсатор переменной емкости взял из китайского приемника и их секции включил последовательно. Получился КПЕ где то от 15 пф до 100 пф. Плохо только то, что до ручки КПЕ можно дотрагиваться только если на его оси есть большая ручка из пластмассы.

Изображение

Диоды VD1 и VD2 лучше поставить ВЧ германиевые, но я решил попробовать просто на кремниевых. Т.к. детектор у нас на кремниевом диоде, то на него, т.е. на VD1 подается напряжение смещения приоткрывающее диод. Это смещающее напряжение с помощью цепочки R1 и VD 2. Транзистор VT1 опять же лучше поставить полевой или германиевый, но я опять же, поставил более доступный кремниевый транзистор. Правда пришлось ввести цепочку VD3, VD4 и R4, что бы приоткрыть транзистор VT1 при нулевом напряжении на его базе. Если в качестве VT1 поставить германиевый транзистор, то эта цепочка не нужна. Вся настройка по постоянному току сводится в подборе резистора R7. Нужно его подобрать так, что бы в отсутствии сигнала на входе, напряжение на коллекторе VT2 было порядка 3 – 3,5 вольта. Если индикатор принимает жука, то это напряжение уменьшается.
Т.к. волномер я делал «на скорую руку» только для того, что бы проверить его работоспособность, то сделал его просто на куске полистирола.
Катушка выглядит так.

Изображение

А это катушка совместно с КПЕ.

Изображение

Там видна антенна из жесткого провода. Схема, как говорил спаяна на пластине полистирола, что тоже видна. Понятно, что на ручку КПЕ нужно сделать какую то шкалу. Большой точности не требуется.

Теперь самое главное, это отградуировать этот волномер.
Понятно, что можно сделать жука, посмотреть по приемнику на какой частоте он работает, потом поймать жука волномером и написать на шкале. Потом изменить частоту жука, и опять узнав частоту по приемнику, принять его волномером.
Я пошел другим путем.
Взял кварц на 20 МГц и сделал такой генератор и через конденсатор 1 пф подключил его к волномеру.. Я генератор красным обвел.

Изображение

КПЕ установил на максимум емкости и слал его медленно вращать. Мне удалось найти минимум показаний индикатора. Я предположил, что принял третью гармонику генератора, т.е. 60 МГц. Продолжил крутить и нашел еще три минимума показаний индикатора. Отметил все эти минимумы на шкале волномера.
Т.е. предположили, что получили четыре точки 60 МГц, 80, МГц, 100 МГц и 120 МГц. Пока только предположили, хотя если у вас катушка такая же, то так оно и есть.
Теперь в генераторе поставил кварц на 25 МГц и все еще раз проделал уже с этим кварцем. Во всяком случае, я нашел три минимума. Предположим, что это точки 75 МГц, 100 МГц и 125 МГц, т.н. третья, четвертая и пятая гармоника генератора.
Как видим, что с обоими кварцами у нас есть точка 100 МГц. Вот там где они совпали по шкале с разными кварцами и есть 100 МГц, а остальные точки после этого уже определяются однозначно. Кварцы могут быть и другие, но желательно на частоты в десятки мегагерц и при этом не были гармониковыми. Я из старых сетевых карточек эти кварцы вытащил.

А можно вместо транзисторов, для усиления после детектора поставить ОУ LM358, т.к. он является rail-to-rail по входу, а на выход подключить свой индикатор.

Re: Приемник прямого усиления на 27 мГц

Сб ноя 11, 2017 09:15:19

да мне нужно что то вроде волномера. у меня стрелочник индикатор 1 ма. его сопротивление мало. всего 560 ом. поэтому мне не удалось сделать волномер без предварительного усилителя

Бывают измерительные головки от 10 мкА и найти не особо сложно если прям уж хочется такой девайс (без батареек будет !) :))

Re: Приемник прямого усиления на 27 мГц

Сб ноя 11, 2017 11:34:56

на полевике было бы здорово. но таких у меня нету. придется использовать то что есть

В Радиомире посмотри.На втором этаже.
Или со стороны двора вьетнамского рынка тоже есть радиомагазин.
Маломощные ВЧ полевые транзисторы
http://ra4a.narod.ru/portal/2vt.htm

Полевик надо обязательно на вход приёмника.
Во вторых,на 27мгц полоса пропускания контура будет широкой из-за низкой добротности контура.
Ребята выше уже выкладывали схемы с регенеративными каскадами.
А вообще проще на микросхеме ЧМ приёмник на 27мгц собрать.Микросхем навалом и доступны в Курске.

Re: Приемник прямого усиления на 27 мГц

Сб ноя 11, 2017 21:43:22

спасибо за схемы и наводки.

мне вот избирательность пока что не нужна. мне нужно просто усилить то что есть в эфире и детектировать. то есть научится принимать сигнал и как то обрабатывать. я думаю добавлю еще один каскад и пошаманю пока с этими двумя каскадами. у меня совершенно точно удалось поймать в эфире и усилить какую то частоту до 200 мв. потому что как без антенны не принимает совсем ничего. а на входе стоит контур. соответственно уже мысленно делаю вывод это не низкочастотные наводки а именно ВЧ. так что остается усилить сигнал еще немного

да и я не собираю приемник на 27 мГц. кто это написал ?

Re: Приемник прямого усиления на 27 мГц

Сб ноя 11, 2017 23:24:32

да и я не собираю приемник на 27 мГц. кто это написал ?
В старт-посте ты сам выложил схему приемника прямого усиления 2-V-0 у которого входной контур настроен на 27 мГц.

А если нужен "индикатор поля", то их вот в этой теме обсуждают.
viewtopic.php?f=28&t=5753
Ищется по тегу индикатор поля или волномер

Re: Приемник прямого усиления на 27 мГц

Вс ноя 12, 2017 10:52:28

В старт-посте ты сам выложил схему приемника

извиняюсь. ошибочка вышла
Ответить