Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

Re: Схема избирательного чувствительного пр-ка прямого усиле

Чт фев 08, 2018 13:29:39

Видел УКВ блок (раздолбаный маленько) где в две катушки параллельно вдвигаютс выдвигаются
Стержни чего то там для настройки

Re: Схема избирательного чувствительного пр-ка прямого усиле

Чт фев 08, 2018 15:10:21

Stierlitz так на большинстве ламповых приёмниках так было сделанно
Изображение
да и на многих автомабильных приёмниках и магнитолах тоже стоял вариометр.
olegue писал(а):Надо погуглить, что такое выриометр.

Изучай:
http://sergeyhry.narod.ru/txt/radiostroj_019.htm

Re: Схема избирательного чувствительного пр-ка прямого усиле

Чт фев 08, 2018 16:16:00

были вроде варианты с КПЕ, хотя может и ошибаюсь

в транзисторных блоках УКВ видел еще КПЕ и варикапные матрицы

Добавлено after 7 minutes 9 seconds:
Re: Схема избирательного чувствительного пр-ка прямого усиления
вариометры разные бывают:
1. с поварачивающимися катушками
2. с вдвигающимися катушками
3. когда две "корзиночные" плоские катушки друг с другом совмещаются по разному
4. магнитовариометр - вдвигание магнитного стержня или надвигание магнитного цилиндра
5. см.п.4 только с цветными металлами

ни чо не забыл?

Re: Схема избирательного чувствительного пр-ка прямого усиле

Чт фев 08, 2018 17:20:16

Проблема ВЧ усилителя для прямого усиления в возбуде при большом К усиления (более 1000). В каком -то журнале была схемка, где автор добился К=6000 (на 6 транзисторах). Все хотел ее опробовать, но руки не дошли.

Re: Схема избирательного чувствительного пр-ка прямого усиле

Пт фев 09, 2018 09:45:31

Точить воду из камня? Пару десятков лет назад когда наушники Тон-2 говорили от паяльника наверно это было важно. У моем районе ППУ работает только вечером и берет сразу 3-4 станции одновременно. Если волна уходит, то то одна становиться громче то другая. Но приемник на основе нескольким мотков медного провода (супергетеродин) мне больше по душе. Ну и в плане развития навыков полезно.

Re: Схема избирательного чувствительного пр-ка прямого усиле

Пт фев 09, 2018 17:51:38

"У моем районе ППУ работает только вечером и берет сразу 3-4 станции одновременно": в каком диапазоне? Интересно, а супергетеродины как принимают? И что это за ППУ (схема, автор)? Антенна какая? Или ферритовый стержень с проводом ПЭЛ или ПЭВ? В конце 60-х в Москве, когда я делал приемник прямого усиления из набора, работало станций 5 - но никакого налезания станций не было - хотя приемник был дрянь (штук 5 транзисторов), динамичек 0,1 ГД (какой там звук!) - но тем не менее...

Re: Схема избирательного чувствительного пр-ка прямого усиле

Пт фев 09, 2018 19:28:32

В Москве в те годы могли разместить станции "далеко" по частотам, для приёма на простые приёмники.
А сейчас и станций больше (не в России), и, наверное, станции из разных стран друг с другом не договариваются.

Re: Схема избирательного чувствительного пр-ка прямого усиле

Пт фев 09, 2018 20:03:38

Св-диапазон, ну мурзистор за меня уже все ответил. Автор ППУ - ну наверно китаец какой-то. Микросхема там xa23429 (не гуглится). Чуйка у приемника не плохая. Простейший Супергетеродин из соседней темы принимает получше, избирательность хорошая, настройка на станция тонкая. Станции плавают и там и там. Но у супергетеродина не хватает чуйки, что бы компенсировать "отход" волны. Поставлю в ПЧ второй транзистор, думаю поднять усиление раз в 10! В ППУ на пол диапазона и даже более помеха идет от бытовухи. В супергетеродине ситуация получше. Хороший "супер" - у меня есть Урал-авто2 не пропускает помеху. Перемещаться с ним по эфиру одно удовольствие. У него в УПЧ ФСС из 3 катушек и еще 3 катушки ПЧ на каждый каскад. Имула РП на к 174ха10 помеху пропускает, чуйка так себе но это и понятно, схема простая. Даже селга 405 получше берет. Но рекордсмен - это конечно Океан 209 - берет СВ - днем!!! Правда, приходится для улучшения приема давать ему 10м эл. антенны. Дал бы больше,но участок не позволяет. Где-то предлагали сделать рамочную. Буду пробовать.

Re: Схема избирательного чувствительного пр-ка прямого усиле

Пт фев 09, 2018 20:07:24

Начинающий-2 писал(а):в каком диапазоне?

Так средние волны, не?
Начинающий-2 писал(а):В конце 60-х в Москве, когда я делал приемник прямого усиления из набора, работало станций 5 - но никакого налезания станций не было - хотя приемник был дрянь (штук 5 транзисторов)

На длинных волнах и в низкочастотном участке СВ диапазона у приёмников прямого усиления довольно хорошая селективность, я будучи школьником в 90х годах собирал ППУ с ферритовой магнитной антенной длинных волн по такой схеме, только унч был другой:
Изображение
На длинных волнах работал очень хорошо, принимал радио России, Маяк, Радио1 и радиостанцию Юность, плюс ещё на ДВ ловилась Украина на мове и Белоруское радио. А сейчас ради потехи собирал такой средневолновый ППУ (только опять с другим УНЧ):
Изображение
Средние волны у нас слышны только в тёмное время суток, так на нём в высокочастотном участке СВ диапазона соседние станции (например 1413 кГц и 1431 кГц) тоже лезут друг на друга, т.к. у ППУ на высоких частотах селективность плохая априори, поэтому ППУ вытеснили супергетеродины.

Re: Схема избирательного чувствительного пр-ка прямого усиле

Пт фев 09, 2018 20:25:47

Что касается москвы, то я не знаю берет ли у вас СВ днем. Самая мощная станция это Вести ФМ из приднестровья. Украинцы есть, но слабенька, Ах, да еще сектаны, семейное радио, тоже сильно идет.


Re: Схема избирательного чувствительного пр-ка прямого усиления
дык тут усиление 2000, супергетеродин на 3 катушках в упч дает на порядок больше -20 тысяч.

[
Re: Схема избирательного чувствительного пр-ка прямого усиления
поломал, походу я свой ППУ. Китайцы на клей крутелку КПЕ посадили. Что за народ...

белорусское радио на ДВ закрыли в 2016.

Re: Схема избирательного чувствительного пр-ка прямого усиле

Пт фев 09, 2018 20:39:40

Интересно, а супергетеродины как принимают?

На фиксированной частоте проще добиться высокого стабильного коэффициента усиления и нужной полосы приема.

Хороший "супер" - у меня есть Урал-авто2 не пропускает помеху. Перемещаться с ним по эфиру одно удовольствие. У него в УПЧ ФСС из 3 катушек и еще 3 катушки ПЧ на каждый каскад.

Разве там не здоровенный (относительно современных) пьезокерамический фильтр с кучей дисков ? Это с круглыми кнопками приемник такой ?

Имула РП на к 174ха10 помеху пропускает, чуйка так себе но это и понятно, схема простая. Даже селга 405 получше берет. Но рекордсмен - это конечно Океан 209 - берет СВ - днем!!!

Было бы интересно разобраться как именно пролазит помеха и в чем разница приемников. За счет чего один пропускает, а другой нет ?

Re: Схема избирательного чувствительного пр-ка прямого усиле

Пт фев 09, 2018 21:21:14

вот схема урала из справочника белова
не прикладывается.
http://www.rw6ase.narod.ru/00/awto/ural_awto2anis.djvu
ссылка

Re: Схема избирательного чувствительного пр-ка прямого усиле

Пт фев 09, 2018 21:22:49

Morroc писал(а):Разве там не здоровенный (относительно современных) пьезокерамический фильтр с кучей дисков ? Это с круглыми кнопками приемник такой ?

http://rw6ase.narod.ru/00/awto/ural_awto2.html
Это автомабильный приёмник, к такой аппаратуре предьявлялись более высокие требования к памехозащищённости.

Morroc писал(а):Было бы интересно разобраться как именно пролазит помеха и в чем разница приемников. За счет чего один пропускает, а другой нет ?

Разница в экранировки, автомабильные приёмники, имеющиие металлический корпус лучше защищенны от проникновения помех, чем бытовые приёмники в пластиковых корпусах.
Так-же разница в схемотехнике: наличие фильтра-пробки на 465 кГц на входе смесителя, часто помеха тупо лезет через антенну на промежуточной частоте, данный фильт при его наличии её тупо не пропускает на вход смесителя.
Избирательность по зеркальному каналу - элементарна будет проникать сильная зеркальная помеха, в этом случае преимущества имеют приёмники типа Океан-20х, у которых два перестраиваемых входных контура в УВЧ (строенный КПЕ) у таких приёмников намного эффективнее подавление зеркального канала, чем у супергетеродином с одним входным контуром.
Так-же проникновение помех зависит от правильной настройки трактов приёмника, при растроенных контурах и широкой полосе пропускания помехи будут пролезать сильнее.
Да, забыл, ещё наличие помех в динамике зависит от способа питания приёмника, при батарейном питании уровень помех будет намного меньше чем при сетевом питании, индустриальные помехи будут тупо лезть через сеть 220V.
Последний раз редактировалось gsmart Пт фев 09, 2018 21:32:02, всего редактировалось 1 раз.

Re: Схема избирательного чувствительного пр-ка прямого усиле

Пт фев 09, 2018 21:23:27

Morroc писал(а): Это с круглыми кнопками приемник такой ?

да с круглыми кнопками

Re: Схема избирательного чувствительного пр-ка прямого усиле

Пт фев 09, 2018 23:01:10

Ага, ковырял такой - хулиганов ловил на него :)
Вот этот фильтр Изображение Я его раскурочил потом :)

Разница в экранировки, автомабильные приёмники, имеющиие металлический корпус лучше защищенны от проникновения помех, чем бытовые приёмники в пластиковых корпусах.

Тот же урал не особо экранирован. Да и Океан, который "ловит днем".

Так-же проникновение помех зависит от правильной настройки трактов приёмника, при растроенных контурах и широкой полосе пропускания помехи будут пролезать сильнее.

Угу, но тут скорее уже речь об исправности приемника. Вот прям чтобы один ловил станцию, а другой в тех же условиях нет... это должно быть очень разные приемники (ну т.е. "плохой" достоин помойки) или один не исправен/не настроен.

Да, забыл, ещё наличие помех в динамике зависит от способа питания приёмника, при батарейном питании уровень помех будет намного меньше чем при сетевом питании, индустриальные помехи будут тупо лезть через сеть 220V.

Это да. Еще от БП зависит, некоторые даже импульсные ничего так, а с другими рычит жутко.

Re: Схема избирательного чувствительного пр-ка прямого усиле

Сб фев 10, 2018 01:37:03

Morroc писал(а):Да и Океан, который "ловит днем".

У приёмников типа Океан-20х в схеме есть УВЧ и два резонансных контура, один - магнитная антенна на входе увч, другой на выходе, вот и чуйка на СВ лучше.
В большинстве бюджетных приёмниках нет увч, и схема одноконтурная - сигнал с входного контура (магнитной антенны) идёт непосредственно на смеситель. У меня например приёмник Турист РП-215 ловит на порядок хуже чем Океан-209.
Существенно лучшить характеристики (поднять чуйку и селективность) "туриста" позволяет использоввание рамочной антенны с корзинчатой намоткой, достаточно поставить её рядом с приёмником и настроить в резонанс на принимаемую станцию.
Изображение
При использовании такой антенны чуйка и селективность на "туристе" поднимается до уровня "океана".

Добавлено after 19 minutes 48 seconds:
Re: Схема избирательного чувствительного пр-ка прямого усиления
Вот нашёл паспорт от своего Океан-209, так там обозначенна чувствительность на ДВ - 0,5 мВ/м, на СВ - 0,3 мВ/м.
Изображение
А на Турист РП-215 (как и на большинстве подобных бюджетных приёмниках) чувствительность в ДВ диапазоне 1,5 мВ/м, СВ - 0,7 мВ/м.
Как говорится почувствуй разницу.

Re: Схема избирательного чувствительного пр-ка прямого усиле

Сб фев 10, 2018 06:16:52

"У меня например приёмник Турист РП-215 ловит на порядок хуже ": а в этом "Туристе" оставлены заводские настройки - или делали настройку сами? А транзисторы не меняли? Потому что у меня была "Гиала-408", их на одном заводе делали - в Грозном: комплектующие те еще.... И еще: корзиночную антенну считали или подбирали? А провод в ней одно- или многожильный?

Добавлено after 20 minutes 53 seconds:
Re: Схема избирательного чувствительного пр-ка прямого усиления
Возвращаясь к теме форума: у меня катушка входного контура - она же рамочная антенна, довольно большая. А я читал, что входные контура помещают в экран, что понятно. Про ферритовые антенны я тоже читал, что их оборачивают экраном, оставляя щель - и это снижает помехи. Я задумался. Никто не пробовал?

Добавлено after 15 minutes 59 seconds:
Re: Схема избирательного чувствительного пр-ка прямого усиления
И, наконец: приемники АРЗ (конец 40-х годов) были в стальных штампованных корпусах и работали только с внешней антенной - ферритовой там не было. Работали так себе - но крутил я его на Урале, у бабки, антенна - кусок провода. Кроме того, лампам было не менее 10 лет. В общем, не впечатлил меня АРЗ. Везде пишут, что сталь (ферромагнетик) контурам противопоказана - а там массовый приемник со стальным корпусом. Прокомментируйте? Я к тому, что может ППУ заэкранировать кровельной жестью? - валяются куски... Еще: у всех бытовых приемников было стальное шасси - мне более понятно было бы алюминиевое. Но в любом случае это "масса"! Поляков в своих ППУ применял 2-сторонний печатный монтаж с сохранением одного слоя для "общей шины". Пробовали?

Добавлено after 46 minutes 5 seconds:
Re: Схема избирательного чувствительного пр-ка прямого усиления
Объясните, Христа ради, как вставить фотографию в текст? Я умею только "копировать" через правую кнопку.

Re: Схема избирательного чувствительного пр-ка прямого усиле

Сб фев 10, 2018 06:38:50

Загружаешь фото на img.radiokot.ru а оттуда ссылку сюда вставляешь.

Re: Схема избирательного чувствительного пр-ка прямого усиле

Сб фев 10, 2018 10:15:53

Изображение Изображение

Re: Схема избирательного чувствительного пр-ка прямого усиле

Сб фев 10, 2018 11:32:34

Начинающий-2 писал(а):а в этом "Туристе" оставлены заводские настройки - или делали настройку сами?

Это мой первый собственный приёмник, помню как в детстве с покойным ныне отцом ходили его покупать в далёком 1992 году, и чего я с ним только не делел, и настраивал и перестраивал. :)
Сейчас привёл к заводскому состоянию, подстроил контура в ПЧ и сделал сопряжение входного контура с гетеродином.
Начинающий-2 писал(а):А транзисторы не меняли?

Схема приёмника собранна на "дубовых" КТ-315, зачем их менять, обоснуйте?
Начинающий-2 писал(а):Потому что у меня была "Гиала-408", их на одном заводе делали - в Грозном: комплектующие те еще....

Нормальные комплектующие для ширпотреба, что не так? Я на своём за всё время только один "флажок" заменил, ушёл в утечку и приёмник стал трещать.
Начинающий-2 писал(а):И еще: корзиночную антенну считали или подбирали?

Делал строго на глаз:
http://vcfm.ru/forum/viewtopic.php?f=9& ... 5dc4a5b8d3
Начинающий-2 писал(а):А провод в ней одно- или многожильный?

Обычная телефонная полёвка, стальные жилы с медными.

Начинающий-2 писал(а):Возвращаясь к теме форума: у меня катушка входного контура - она же рамочная антенна, довольно большая. А я читал, что входные контура помещают в экран, что понятно. Про ферритовые антенны я тоже читал, что их оборачивают экраном, оставляя щель - и это снижает помехи. Я задумался. Никто не пробовал?

Попробуй, можно сделать алюминевый экран, но его желательно будет именно заземлять, тогда электрическая составляющая будет уходить в землю, а рамка будет работать за счёт магнитной составляющей, если экран посадить просто на корпус (общий провод) толку будет мало.
Начинающий-2 писал(а):Везде пишут, что сталь (ферромагнетик) контурам противопоказана - а там массовый приемник со стальным корпусом. Прокомментируйте? Я к тому, что может ППУ заэкранировать кровельной жестью? - валяются куски...

https://StudFiles.net/preview/1006341/page:3/
Начинающий-2 писал(а):Объясните, Христа ради, как вставить фотографию в текст? Я умею только "копировать" через правую кнопку.

Печатаеш теги и между ними вставляеш URL (адрес) изображения:
[img]адрес картинки[/img]
Ответить