Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

Re: Схема избирательного чувствительного пр-ка прямого усиле

Пн окт 01, 2018 10:58:52

Проблема приемников ПУ- не возможно получить большое усиление больше 500-1000 из-за возбуждения УВЧ. В каком-то старом радио была схема. где автор получил Кус=6000. При этом большую роль играло, как подключены концы обмоток основной катушки и катушки связи МА. Всю жизнь хотел испытать данный УС для схемы эхолота, но так и не дошло,применял стандартные схемы.

Re: Схема избирательного чувствительного пр-ка прямого усиле

Пн окт 01, 2018 11:25:43

Morroc писал(а):И вся эта красота наталкивается на то, что помехи в эфире на равном положении с сигналом и прямо на частоте приема :cry:

Можно попробывать поиграть с синфазными антеннами для ослабления помех, кстате интересный результат дают две рамочные антенны.

Re: Схема избирательного чувствительного пр-ка прямого усиле

Пн окт 01, 2018 15:53:09

Можно. Пожалуй единственный работающий вариант в общем случае и подходит в том числе для любых внешних антенн. Крутилок правда становится многовато (если не антенны крутить - сложновато все таки, а прибором). Хорошо убираются сильные более менее одночастотные помехи, размазанный шум/гул не очень ослабляется, но в районе 1 балла выиграть иной раз можно. Штуковину, которая есть для этого, не пробовал на СВ использовать и вообще для приема АМ, но как нибудь надо будет, читал на qrz, что на вещалках эффект даже больше, чем при приеме любительских станций.

Re: Схема избирательного чувствительного пр-ка прямого усиле

Пн окт 01, 2018 16:38:06

Методов селекции много. Нужно только выбрать самый оптимальный в каждом конкретном случае.
ж. Радио 3-1984 год

Изображение

Я пространственный метод пробовал, правда на УКВ. Выигрыш получался заметный, но там другие начальные условия. При пространственной имеем два сигнала на конкретной частоте и один из них нужно подавить.

А вообще, под данному вопросу ВСЕ написано на первой странице данной темы. Все остальное, что здесь еще написали, это "переливание из пустого в порожнее"
Вложения
1.png
(305.38 KiB) Скачиваний: 1647

Re: Схема избирательного чувствительного пр-ка прямого усиле

Пн окт 01, 2018 17:07:32

"интересный результат дают две рамочные антенны": а поподробнее? Потому что у Задорожного две обмотки на стержне, плюс транс на феррите! Очень приятен Ваш интерес! Мне (почему-то?) кажется, что рамок должно быть две, причем в разных ориентациях.

Добавлено after 1 minute 51 second:
Re: Схема избирательного чувствительного пр-ка прямого усиления
"Для меня здесь новое - двухзатворный полевик на входе": подробности?

Добавлено after 2 minutes 8 seconds:
Re: Схема избирательного чувствительного пр-ка прямого усиления
"способный принимать станции на расстоянии сотен км?": а детекторные как принимают? Там антенны... А можно ли сделать ферритовую антенну, соизмеримую с 40-метровой "веревкой"?

Re: Схема избирательного чувствительного пр-ка прямого усиле

Пн окт 01, 2018 17:40:14

А можно ли сделать ферритовую антенну, соизмеримую с 40-метровой "веревкой"?
Можно.
Вот.
http://museum.radioscanner.ru/magn_antenas/15e1037.html

Изображение

Тему читать.
https://radiokot.ru:443/forum/viewtopic ... 28&t=52133
Вложения
1.GIF
(128.53 KiB) Скачиваний: 1621

Re: Схема избирательного чувствительного пр-ка прямого усиле

Пн окт 01, 2018 19:59:21

Начинающий-2 писал(а):"интересный результат дают две рамочные антенны": а поподробнее?

А что подробней, просто есть возможность отстроится от помех. Если лень делать две рамки, можно сделать одну, и расположить эту резонансную рамку рядом с приёмником со встроенной ферритовой антенной и услышать результат. ;)
Начинающий-2 писал(а):А можно ли сделать ферритовую антенну, соизмеримую с 40-метровой "веревкой"?

Каца на радиосканере обсуждалась большая ферро-магнитная антенна на склеенных кольцевых ферритах от отклоняющих систем ЭЛТ мониторов или телевизоров, но я такую не делал.
Что-то типа такого:
Изображение

Добавлено after 37 minutes 14 seconds:
Re: Схема избирательного чувствительного пр-ка прямого усиления
Вот нашёл эту тему с фотками такой антенны из отклонялок:
Изображение
Подробности:
http://www.radioscanner.ru/forum/topic22993-87.html

Re: Схема избирательного чувствительного пр-ка прямого усиле

Пн окт 01, 2018 20:17:08

Джин
Есть еще такая - Ферритовая антенна ФАП радиостанции Р-140М
https://www.youtube.com/watch?v=7ccAY0QwCWc
собрана из колец

Re: Схема избирательного чувствительного пр-ка прямого усиле

Пн окт 01, 2018 21:11:58

"расположить эту резонансную рамку рядом с приёмником со встроенной ферритовой антенной": на стр. 12 приведена фотография. Рамка с индуктивностью примерно 120 мкГн+КПЕ 9-365 пф. Ставил в нее приемник Tecsun R202T. Крутил КПЕ - приемник резонанс чувствовал - во всем диапазоне СВ. Но в смысле очистки от помех ничего не дало. Как и со слабыми станциями. Да и сигнал (на слух) снижался. Что-то не то. Сейчас думаю намотать рамку не одинарным, а двойным проводом (одножильным), и соединить эти обмотки как в антенне Задорожного. Есть еще вариант: намотать 4 антенны и соединить их параллельно.

Re: Схема избирательного чувствительного пр-ка прямого усиле

Ср окт 03, 2018 13:32:42

-Я пробовал обычные стержни от приемника ВЕФ 202. Они хорошо работают до 6 мгц
завал у магнитной антенны получился на частоте 7100, а вот чашки от отклонялок я
исследовал и обнаружил что от наших старых телевизоров они не работают даже
как трансформаторы для антенн,а вот от комповых мониторов нужно проверять.
После раздербанивания мне попались хорошие. -Нужно намотать несколько витков
и генератором мерять.

Re: Схема избирательного чувствительного пр-ка прямого усиле

Ср окт 03, 2018 15:36:31

Есть еще вариант: намотать 4 антенны и соединить их параллельно.

С какой целью ? Сигнала то наверняка хватает, просто помех много.

Re: Схема избирательного чувствительного пр-ка прямого усиле

Вс окт 07, 2018 14:40:21

Во недавно заметил странную особенность. Принимаю вести ФМ вечером, (дальность 900 км мощность станции 500квт) Это ж какая должна быть мощность что бы принимать днем. Ну это так к слову. А причина темы в том что принимаю на магнитную антенну, она имеет направленное действие. Проворачиваю селгу дабы прием стал лучше, он таки таким и становиться и шумы уменьшаются и помехи. Но как только начинаю крутить приемник "не туда" помехи увеличиваются вплоть до сплошного гудения. А теперь вопрос. Это случайность, что направление помехи и направление на станцию разнонаправлено и дает мне слушать радио? Или здесь что-то не так?

Re: Схема избирательного чувствительного пр-ка прямого усиле

Вс окт 07, 2018 15:11:44

olegue писал(а):А теперь вопрос. Это случайность, что направление помехи и направление на станцию разнонаправлено и дает мне слушать радио

Просто когда направляете антенну строго на станцию, сигнал приходит максимальный, срабатывает АРУ на уменьшение усиления и помехи на фоне мощного сигнала вещалки меркнут. Когда отворачиваете антенну от направления станции, то уровень сигнала вещалки естественно падает по отношению к уровню помех, АРУ увеличивает усиление каскадов ПЧ дабы принять ослабевший сигнал, заодно и поднимается уровень помех.

Re: Схема избирательного чувствительного пр-ка прямого усиле

Вс окт 07, 2018 16:53:41

И по этому АРУ не следует заводить на 1й каскад УВЧ чтобы не портить его динамическую
характеристику. И в некоторых случаях отключать совсем.

Re: Схема избирательного чувствительного пр-ка прямого усиле

Вс окт 07, 2018 21:52:35

gsmart писал(а):сигнал приходит максимальный, срабатывает АРУ на уменьшение усиления и помехи на фоне мощного сигнала вещалки меркнут.


ну следуя этой логике. когда я слушаю станцию, усиление ПЧ не самое максимальное, скорее минимальное.

Когда собирал супергетеродин, там была простейшая схема, АРУ там не было и в помине, но этот "эффект" все равно наблюдался. Теперь правда уже трудно сказать. Придется еще раз запустить эту схему и посмотреть.

Получается , местные помехи не мешают принять станцию если она сильнее помех??

Вот допустим 828кгц слышно у нас на уровне шумов (просто иногда станция замирает) Как должно работать ару в даном случает? Станции то по сути нет иногда, но нет и помех если приемнная антенна имеет "правильное" расположение!

А вот еще мысль. На ППУ такая же фигня. В ППУ разве АРУ предусматривается?

Re: Схема избирательного чувствительного пр-ка прямого усиле

Вс окт 07, 2018 23:31:56

На ППУ такая же фигня.
Получается , местные помехи не мешают принять станцию если она сильнее помех??
Да.
Это свойство квадратичного АМ детектора.
В нем происходит подавление слабого сигнала сильным.
Цитата из книжки о теории цепей.

Изображение
Вложения
1.png
(151.75 KiB) Скачиваний: 1393

Re: Схема избирательного чувствительного пр-ка прямого усиле

Пн окт 08, 2018 05:52:25

А я не ошибаюсь думая что на СВ диапазоне тоже присутствует зависимость от прохождения и времени суток? Если да то этим и объясняется лучший приём в ночное время :)) . Сигнал становится намного мощнее помехи и как результат уверенный приём. А внедрение АРУ положительно влияет на качество приёма, сигнал приятно слушать. Есть микросхема, если по памяти , BA3313 она имеет в своём составе АРУ , а сама является стерео предусилителем касетного магнитафона. Лично я её несколько раз применял и был доволен :tea:
А по селекции приёмника могу предложить сделать входной каскад по схеме Q умножителя ( умножитель добротности) , я на основе такого каскада делал фильтр пч и кстати работал он не хуже чем китайский керамический с полосой 10 или около того килогерц. В итоге будем иметь очень высокое входное сопротивление и хорошую селекцию. АМ детектор можно собрать тоже чувствительный на транзисторах. Думаю скошачить тоже приёмничек такого типа, стало самому интересно, попробую собрать в кучу всё то что я тут понаписал :))

Re: Схема избирательного чувствительного пр-ка прямого усиле

Пн окт 08, 2018 08:35:19

yura860 писал(а):А я не ошибаюсь думая что на СВ диапазоне тоже присутствует зависимость от прохождения и времени суток?

Уверенный приём на СВ в светлое время суток возможен только при условии прямой видимости на станцию, а это несколько десятков или сотня киллометров, зависит от мощности и высоты антенного поля.
А вот с наступлением тёмного времени суток сигнал на СВ переотражается от ионосферы и приём осуществим за многие сотни киллометров.
В СССР заводоми выпускалось несколько моделей ДВ-СВ приёмников прямого усиления, в основном сувенирных и в виде радиоконструкторв, там в описании говорилось, что уверенный приём возможен только местных и мощных радиостанций.

Re: Схема избирательного чувствительного пр-ка прямого усиле

Пн окт 08, 2018 18:04:52

только что на районе отключили свет. Бегу включаю Селгу. Так это ж красота... Но красота длилась не долго.

Re: Схема избирательного чувствительного пр-ка прямого усиле

Ср окт 10, 2018 14:46:24

Есть еще вариант: намотать 4 антенны и соединить их параллельно.

С какой целью ? Сигнала то наверняка хватает, просто помех много.

Да не паралельно, а сфазировать их как это сделано в фазированной антенной решетке или
применить стержень большего размера и большей длинны потому что приемным элементом
является стержень а не катушка на нем намотанная и по этому чем больше в ней витков
(соотношение L/C) тем больше передается энергетика магнитного стержня.
Так например стержни большего диаметра и длинной 200мм более эфективны чем стержни
диаметром 8мм и длинной в 100мм.
Ответить