Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

Re: Схема избирательного чувствительного пр-ка прямого усиле

Вт дек 12, 2017 07:47:38

на ebay в поиск:

"Ge транзистор ссср"

и на любой вкус, правда цены не всегда радуют

даже если с компьютером на Вы, можно кого-то из родственников знакомых попросить заказть, кто умеет

Re: Схема избирательного чувствительного пр-ка прямого усиле

Вт дек 12, 2017 08:53:03

Для малогабаритных батарейных приёмников хорошо подходит мостовой усилитель на микросхеме МС34119.

http://www.radioradar.net/datasheet_sea ... C.pdf.html

Диапазон питающего напряжения - 2 - 16В.

Re: Схема избирательного чувствительного пр-ка прямого усиле

Вт дек 12, 2017 09:05:16

Вы товарищи меня не поняли. Вопрос не стоит где взять, вопрос стоит на кой в 12 вольтовой схеме архаичные транзисторы. Этот приемник как будто разными людьми собран. Продвинутый УРЧ и никакущий УЗЧ.

Re: Схема избирательного чувствительного пр-ка прямого усиле

Вт дек 12, 2017 09:32:43

ну нравится человеку серебристый звук германия

Re: Схема избирательного чувствительного пр-ка прямого усиле

Вт дек 12, 2017 10:55:35

ПАПА писал(а):на кой в 12 вольтовой схеме архаичные транзисторы.

"Сопротивление" открытого германиевого транзистора меньше чем кремниевого, соответственно происходит меньшее падение на переходе коллектор-эмиттер, поэтому КПД у них выше. К тому-же германий ставят в оконечники для экономного потребления тока покоя при батарейном питании. Для кремневых транзисторов, работающих в режиме усиления нужно подать на базу начальное смещение (отпирающее напряжение) примерно 0,6-0,7 вольт.
Для германиевого транзистора смещение составит всего 0,1-0,2 вольта.
То есть двухтактные схемы унч на германии работают практически в классе В, а вот кремневые в классе В будет работать с отсечкой и хрипеть, поэтому такие схемы переводят в класс АВ, устанавливая довольно больший по сравнению с германиевыми схемами ток покоя.
В некоторых случаях преимуществом германиевых транзисторов может быть их низкочастотность (не склонность к самовозбуждению схем на высокой частоте)

Re: Схема избирательного чувствительного пр-ка прямого усиле

Вт дек 12, 2017 12:54:15

"Продвинутый УРЧ и никакущий УЗЧ": ну, книга Полякова вышла лет 10 назад (я ее летом купил через "Combook"), но у него там тоже МП25. Пока германиевые транзисторы есть - почему их не использовать? Тем более, что я, например, добываю их из старых приемников. Но я помню, как в 70-е годы происходил отказ от применения германиевых транзисторов: директивно и категорически. Германий экспортировали из КНР. В конце года мы, как и все советские люди, оформляли большие ведомости, которые потом отвозили в отдел комплектации. Так вот в один прекрасный день германиевых транзисторов там просто не оказалось. Но в УЗЧ мы всегда кремниевые ставили.

Re: Схема избирательного чувствительного пр-ка прямого усиле

Вт дек 12, 2017 15:29:03

Книга Полякова "Простые приёмники АМ-сигналов" вышла в 2001 году, на ней написано. Однако, XXI век.

А класс B - это что такое?
Если на транзисторы не подавать смещение, то будет самый что ни на есть класс C, особенно при питании 3 вольта.
Класс B - это когда транзисторы совсем чуть-чуть приоткрыты, причём смещение выбрано по минимуму искажений.
Класс AB - это когда при слабом сигнале усилитель работает в классе А.

Re: Схема избирательного чувствительного пр-ка прямого усиле

Вт дек 12, 2017 16:09:59

Начинающий-2 писал(а): Тем более, что я, например, добываю их из старых приемников. Но я помню, как в 70-е годы происходил отказ от применения германиевых транзисторов: Так вот в один прекрасный день германиевых транзисторов там просто не оказалось. Но в УЗЧ мы всегда кремниевые ставили.
так вот кто утилизирует нашу радио-историю ! :facepalm: в 91го :году покупал 2радиоприЁмника СОКОЛ -РП204 так вот в них в унч в выходном каскаде стояли МП41 МП38 маркеровка по выпуску была 90-91годы германиевые выпускали до середины 90-х 8)
murzistor писал(а):А класс B - это что такое?.
это режим работы двухполупериодного выходного каскада при минимальном токе покоя вых-каскада при котором непроисходит ограничений обеих полуволн усиливаемого сигнала ( я это понимаю для себя так !) :lol:

Re: Схема избирательного чувствительного пр-ка прямого усиле

Вт дек 12, 2017 16:34:32

"германиевые выпускали до середины 90-х...": а кто спорит? Но в 70-е директивно указали: в новых разработках не применять! Не суть... Рубцов - молодец, у него свой сайт, он РАДИОЛЮБИТЕЛЬ! Кроме того, он командир корабля!

Re: Схема избирательного чувствительного пр-ка прямого усиле

Вт дек 12, 2017 16:44:16

герыч применяется досих пор там где нужно...
нпример в медтехнике и оборонке техлет... что до приемников и магоф карас в нч онижили долше всех
просто на св и свч сразу рулил кремнезем народный 315 и свч 316 сразу выиеснили все герычи из вч каскадов и предварителных звука
а вод выход tit долго юзался еа п213п217 п605 Гт403 гт703./705 и толко в 80х е стал на ходу менятся на 835/837 без изменений схем или с заменой поляры на кт802-805

Невозможно читать. Да когда же вы научитесь писать грамотно? Fakir.
(((Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.))) - это же ваше высказывание.
Не хватает знаний грамотно писать?

Re: Схема избирательного чувствительного пр-ка прямого усиле

Вт дек 12, 2017 17:29:00

Понятно что где нужно. Например в схемотехнике 1,5 вольта. Да и в ВЧ я б так безоговорочно не списывал. На руках еще тонны ГТ322, ГТ328, П416, ГТ346. А в УНЧ МП41 и подобные затоптаны насмерть легионами КТ208 и КТ209 с разборки старых телевизоров, лучших по всем параметрам. Еще забью гвоздь в гроб квазикомплиментарной схемы УНЧ: само ее существование вызвано тем что МП37-38 были почти у каждого, ГТ404 очень не у каждого, а более мощные почти ни у кого. Вот приходилось квазикомплиментарить пару П214. Думалось с появлением КТ814-815 конец этой схеме, однако жива. Появилась пара КТ972-973 опять жива.

Re: Схема избирательного чувствительного пр-ка прямого усиле

Вт дек 12, 2017 17:40:45

Инерция мышления наверное - повторяют уже готовое, сейчас то вообще пар эти завались всяких.

С 3.7в можно девайс интереснее сделать, imho. От батарейки не включишь, зато аккумуляторов разного размера, объема и формы полно.

Кстати, никто не расковыривал китайскую "крону" со встроенной зарядкой - там преобразователь стоит или как ?

Re: Схема избирательного чувствительного пр-ка прямого усиле

Вт дек 12, 2017 17:51:15

Оно интересно, однако эта схемотехника потребует уж серьезных усилий по термостабилизации. Ну а УНЧ туда только сдвоенную микросхему в мостовом включении. Да и не надо "избирательный и чувствительный" приводить к карманному варианту. Трудозатраты не сравнимы с результатом будут.

Re: Схема избирательного чувствительного пр-ка прямого усиле

Вт дек 12, 2017 17:51:58

Начинающий-2 писал(а): Рубцов - молодец, у него свой сайт, он РАДИОЛЮБИТЕЛЬ!!
а кто это ? у могих есть свои сайты , кто-му-же многие здесь радиолюбители ! что он изобрЁл-создал-внедрил ? :shock:

Re: Схема избирательного чувствительного пр-ка прямого усиле

Вт дек 12, 2017 19:33:00

"что он изобрЁл-создал-внедрил ?": Дорогой друг, это - не суть! А суть в том, что он - творческий человек, и за последние несколько лет его приемник прямого усиления - первый! Хотя он живет не в столице нашей Родины - Москве, а в Акмале!

Добавлено after 10 minutes 27 seconds:
Re: Схема избирательного чувствительного пр-ка прямого усиления
"вопрос стоит на кой в 12 вольтовой схеме архаичные транзисторы": ну сделал он так - это его право! Сделай лучше. Я посмотрел материалы: схем приемников прямого усиления лет 5 не предлагали! В чем вопрос? В инерции мышления! Супергетеродины, регенераторы - хорошо, но где новые схемы на современной ЭКБ? Почему зарубежные радиолюбители до сих пор громоздят детекторные приемники, применяя литцендрат с невероятным количеством жил - но почему отечественные радиолюбители остановились на "приемнике Плотникова" (1958 год!) и схемах Полякова (конец 90-х)?

Re: Схема избирательного чувствительного пр-ка прямого усиле

Вт дек 12, 2017 20:13:58

Начинающий-2 возможно разочарую но ! эра преЁмников прямого усиления во всЁм мире закончилась ещЁ в 30-х годах прошлого века , американцы первыми перешли на супергетеродины , немцы долго экспериментировали со сверхрегенераторами в те годы и поняв тупиковость перешли на супергетеродины , лиш сов-России продолжали их выпускать на промышленном уровне , приЁмник прямого усиления интересен лиш для местного приЁма так как обеспечит лучшее качество по сравнению с другими типами но только местные станции , так как избирательность никакая при дальнем приЁме в вечернее время будет принемать сразу нескалько станций (кашу-микс) :shock:

Re: Схема избирательного чувствительного пр-ка прямого усиле

Вт дек 12, 2017 20:27:29

Как-раз УПЧ с улучшенной симметрией это Рубцов и УПЧ на последовательно-балансной структуре тоже Рубцов. И простые спортивные приемники, трансиверные приставки к ним на доступнейшей элементной базе (Анар и прочее) в материально и морально гадостные девяностые годы снова Рубцов. Так что очень достойный конструктор. Реплику что его смесители на полевике с разделенной нагрузкой нехороши отметаю как неорганизованную. Все хорошо если на своем месте. И претензия моя к его УНЧ именно потому что сейчас 2017 а не 1991, транзисторы бывшие ранее в дефиците сейчас общедоступны и наоборот. Вон тов. Долганов из Барабинска полным ходом освоил схемотехнику на ключах, и это правильно, потому что ключи с материнки или блока питания уже доступнее транзистора С1 и даже П13.

Re: Схема избирательного чувствительного пр-ка прямого усиле

Вт дек 12, 2017 20:28:52

YRI,LV писал(а):Начинающий-2 возможно разочарую но ! эра преЁмников прямого усиления во всЁм мире закончилась ещЁ в 30-х годах прошлого века , американцы первыми перешли на супергетеродины ,

Совершенно верно.

Даже в этой теме оговорены уже все возможности приёмника прямого усиления. И эти возможности сильно ограничены.

Только для коллекции, как р-любителю , можно собрать такой приёмник.

Или начинающему полезно собрать такой приёмник для общего развития.

(простенькие приёмники прямого усиления я собирал в 1962 или в 1963 году)

Re: Схема избирательного чувствительного пр-ка прямого усиле

Вт дек 12, 2017 20:35:12

"экспортировали из КНР": виноват, прошу извинить, импортировали из КНР. То есть, ввозили. Но, как я понимаю, потом ситуация стабилизировалась, и германий снова пошел в СССР.

Добавлено after 4 minutes 11 seconds:
Re: Схема избирательного чувствительного пр-ка прямого усиления
"Только для коллекции...": уважаемый FAKIR, не стоит меня демотивировать! Супергетеродины зачем собирать - они, в заводском исполнении, не работают.

Re: Схема избирательного чувствительного пр-ка прямого усиле

Вт дек 12, 2017 20:40:51

Возможности приемника прямого усиления ограничены только невозможностью его массового выпуска. Поскольку схема с чувствительностью и избирательностью как у супера или лучше и деталей имеет много и наладки требует в несколько раз больше. Но думаю никто из присутствующих в теме массовым выпуском не озабочен?
Ответить