Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

Re: Схема избирательного чувствительного пр-ка прямого усиле

Вс сен 30, 2018 04:35:41

pinkred

Регенератор строить не честно в рамках обсуждения ппу
Поскольку принцип работы другой и про регены есть отдельная тема

Там не надо городить большой огород - пару ламп или вообще один транзистор
В некоторых случаях пяток деталей и принимайте на здоровье

Re: Схема избирательного чувствительного пр-ка прямого усиле

Вс сен 30, 2018 06:08:48

"А что мы видим на родных просторах?": одни стоны! Ах, СВ-вещание отменили! Ах, приемники только помехи принимают! Ах, антенну негде натянуть - на нее либо белье вешают, либо дворник срезает... СВ-вещание отменили только в РФ, и то не всё, даже в Москве, перенасыщенной помехами, принимается "Народное радио" и "Международное радио". Даже Украина радует русофобской болтовней, правда, на украинском, но это даже смешнее. Помехи: решения есть - та же корзиночная антенна Полякова с истоковым повторителем, или антенна Задорожного. Антенна в 1/4 длины волны? В китайских приемниках за 400 рублей для СВ стоят стержни диаметром 2 мм и длиной 10 мм - прием есть! Средние волны - прекрасный диапазон для начинающих, не предъявляющий сложных для реализации требований к железу - если уйти от стереотипа "карманного приемника" в цветастом корпусе и со звуком как в телефоне-автомате за 2 коп..

Re: Схема избирательного чувствительного пр-ка прямого усиле

Вс сен 30, 2018 11:06:18

Реально ли собрать ППУ с ферритовой антенной, способный принимать станции на расстоянии сотен км? У меня в детстве был Электроник http://www.rw6ase.narod.ru/00/rk/elektronik.html он на ДВ ловил 1 станцию (из 3-х принимаемых на супергетеродин), на СВ практически не принимал ничего. Собранный мной позже СВ приемник Юность-102 http://www.rw6ase.narod.ru/00/rk/junost_kp102.html сильно разочаровал своими возможностями. Недавно собрал в сохранившемся радио-конструкторе ЭКОН-02 приемник 2-V-2, на ферритовую антенну на СВ он принимает только помехи, с внешней (2м провод) одну едва слышимую станцию.

Re: Схема избирательного чувствительного пр-ка прямого усиле

Вс сен 30, 2018 11:21:57

На СВ 2м это не антенна, антенна должна быть сравнима с длиной волны

Re: Схема избирательного чувствительного пр-ка прямого усиле

Вс сен 30, 2018 14:10:06

Ну метров 20 хотя бы - уже заметно по сравнению с внутренней ферритовой. 2 конечно маловато.

Re: Схема избирательного чувствительного пр-ка прямого усиле

Вс сен 30, 2018 14:23:58

Querist писал(а):с внешней (2м провод) одну едва слышимую станцию.

Внешняя антенна допустим для участка СВ диапазона 200 метров должна быть либо полноразмерная - 200 метров, либо 1/2 то есть 100 метров, или 1/4, то есть 50 метров. 2 метра это неочём.

Re: Схема избирательного чувствительного пр-ка прямого усиле

Вс сен 30, 2018 16:10:07

Да ясно, что 2 метра мало, но при ее подключении на фоне помех стала различима станция, речь не разобрать но без антенны вообще ничего не слышно. Я помню раньше, когда трубы отопления были железные, при подносе к ним приемника громкость возрастала, получалась резонансная антенна, может и тут такой эффект, кстати поднесенная к ферритовой антенне на небольшое расстояние рука действует так же.

Re: Схема избирательного чувствительного пр-ка прямого усиле

Вс сен 30, 2018 16:29:19

Да правильно все, но делайте длиннее. Сейчас еще работает то, что на внешнюю антенну лучше соотношение сигнал/шум. Давненько не лазил на СВ, но помню пару лет назад при приеме в городе с 40м антенной на SDR почти вся сетка диапазона вечером была утыкана несущими, правда, не все станции были разборчиво слышны (т.е. по индикатору видно столбик, а настроишься - фиг что разберешь). В комнате на внутреннюю антенну при этом ничего не слышно, кроме гула. Я обычно повыше КВ слушаю, где то с 3 МГц, для приема в городе хватает 10-15м за окном, дальнейшее удлинение прием у меня не улучшает - сигнал растет, но вместе с помехами.

Вечером сейчас темно - можно к удочке прицепить провод и высунуть, удочки бывают до 20м ( правда дорого и тяжело такую ворочать :)) )

Re: Схема избирательного чувствительного пр-ка прямого усиле

Вс сен 30, 2018 17:34:52

Реально ли собрать ППУ с ферритовой антенной, способный принимать станции на расстоянии сотен км?


На СВ 100% можно. Но нужно большое усиление и высокое входное сопротивление, старые приемники типа тех, которые в радиоконструкторах, не тянут, транзисторы усиливают слабо, по сравнению например с https://youtube.com/watch?v=VAbBsBovUi0 ... AbBsBovUi0

Re: Схема избирательного чувствительного пр-ка прямого усиле

Вс сен 30, 2018 18:11:18

В условиях города необходим очень хороший ПДФ. Под диапазонный фильтр. Можно и с УРЧ в комплекте. ПДФ отфильтрует большинство помех тем самым снимет большие динамические перегрузки с детектора или смесителя позволив тем самым прослушивать слабые станции.

Re: Схема избирательного чувствительного пр-ка прямого усиле

Вс сен 30, 2018 19:43:48

pinkred
MK484 и её аналоги - TA7642, ZN414, LA1050, LMF501T, ВТ7084, Z484, SY484, UTC7642, D7642 хорошая микросхема, кстати автор видео в Москве живет и принял всего 3 местные станции. Будет ли их слышно в 300 км это вопрос.

Re: Схема избирательного чувствительного пр-ка прямого усиле

Вс сен 30, 2018 20:05:30

Querist
В вечерне-ночное время должно быть слышно далеко. Я бы для верности добавил первый каскад с общим стоком.

Re: Схема избирательного чувствительного пр-ка прямого усиле

Вс сен 30, 2018 20:39:28

"и принял всего 3 местные станции": супергетеродин Tecsun R202T (маленький приемничек) на свою маленькую ферритовую антенну на западе Москвы принимает 3 станции, на юго-востоке ничего не принимает. Спидола 232 тоже, хотя у Спидолы антенна 400НН 10 мм x 200 мм.

Re: Схема избирательного чувствительного пр-ка прямого усиле

Вс сен 30, 2018 22:08:36

В окно их... на удочке метра на 2-3. В моем случае тексан на балконе уже что то ловит, внутри квартиры нет :)

Re: Схема избирательного чувствительного пр-ка прямого усиле

Пн окт 01, 2018 05:10:38

На первой же странице обсуждения Alfizik дал развернутый ответ (общий) на поставленный мной вопрос. Плюс Олуша от Задорожного - это уже конкретика. Приемник Рубцова. Полевик на входе. Но есть мнение, что даже с полевиком целесообразна катушка связи. Батарейное питание. Экранированный корпус. Высокодобротный входной контур - как в приемнике Шапошникова.

Re: Схема избирательного чувствительного пр-ка прямого усиле

Пн окт 01, 2018 08:06:46

Начинающий-2 писал(а):Но есть мнение, что даже с полевиком целесообразна катушка связи.

Это будет масло масляное!

На входе полевик и высокодобротный контур - это уже предельно узкая полоса частот приёма и качество звука может пострадать.

Я к тому, что всё должно быть в разумных пределах.

Re: Схема избирательного чувствительного пр-ка прямого усиле

Пн окт 01, 2018 08:17:59

Изображение

на днях думаю собрать вот это- вот и попробую.

Re: Схема избирательного чувствительного пр-ка прямого усиле

Пн окт 01, 2018 09:25:12

Вы же вроде на супергетеродины перешли ? ;-)

Re: Схема избирательного чувствительного пр-ка прямого усиле

Пн окт 01, 2018 09:59:54

Да, но это часть плана, частный случай.
Этот входной каскад - он практический одинаковый для всех приемников.
Посмотрю что он дает в ппу, потом добавлю гетеродин, УПЧ, детектор.
Для меня здесь новое - двухзатворный полевик на входе.

Опробовал уже этот полевик в усилителе-формирователе для частотомера. Даже соединять вход теперь не надо
Берет частоту чисто на индуктивной связи.

Re: Схема избирательного чувствительного пр-ка прямого усиле

Пн окт 01, 2018 10:52:11

На первой же странице обсуждения Alfizik дал развернутый ответ (общий) на поставленный мной вопрос. Плюс Олуша от Задорожного - это уже конкретика. Приемник Рубцова. Полевик на входе. Но есть мнение, что даже с полевиком целесообразна катушка связи. Батарейное питание. Экранированный корпус. Высокодобротный входной контур - как в приемнике Шапошникова.

И вся эта красота наталкивается на то, что помехи в эфире на равном положении с сигналом и прямо на частоте приема :cry:
Ответить