Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

Re: Посоветуйте схему средневолнового радиоприёмника!

Вс дек 10, 2017 18:53:48

"Вот здесь прочтите про самодельные... ": отличная книга, благодарю!

Добавлено after 3 hours 17 minutes 48 seconds:
"Мнения есть, но почитав ваши посты, считаю, что нет смысла...": Денис, а чем Вы дырки в печатной плате сверлите? Стеклотекстолит? Если микродрель, то какой блок питания? А патрон кулачковый или цанговый? Ответьте, пожалуйста - это конструктивнее, чем распальцовкой заниматься...

Re: Посоветуйте схему средневолнового радиоприёмника!

Вс дек 10, 2017 19:16:26

а чем Вы дырки в печатной плате сверлите? Стеклотекстолит? Если микродрель, то какой блок питания? А патрон кулачковый или цанговый?
Тему про приемники не зафлуживайте.
Эти вопросы обсуждают не здесь, а в разделе Изготовление PCB
И вообще, что бы проверить какую либо идею, совсем не нужно никакого текстолита и ничего сверлить необязательно.
Вам же заканчивать со словоблудием, брать паяльник в руки и действовать в соответствии с этим советом.
Начинающий-2, соберите уже какой-нибудь приёмник!
После этого появится тема для разговора.

Re: Посоветуйте схему средневолнового радиоприёмника!

Вс дек 10, 2017 19:35:43

"Тему про приемники не зафлуживайте...": это что, переведите, пожалуйста?

Re: Посоветуйте схему средневолнового радиоприёмника!

Вс дек 10, 2017 19:42:01

Начинающий-2 писал(а):а чем Вы дырки в печатной плате сверлите? Стеклотекстолит? Если микродрель, то какой блок питания? А патрон кулачковый или цанговый?

Это и есть флуд... :facepalm:

Пишите, пожалуйста, по теме.

Печатки, сверление и тд и тп - сюда. viewforum.php?f=8

Re: Посоветуйте схему средневолнового радиоприёмника!

Пн дек 11, 2017 05:10:01

Начинающий-2

Радио 10 2017 стр.54
видели?

в ППУ схемотехника конечно тоже важна, но выдающиеся результаты достигаются во многом конструктивным исполнением (впрочем как и в большинстве РПУ) - именно по этому вам и рекомендуют от теории переходить к практике

Re: Схема избирательного чувствительного пр-ка прямого усиле

Пн дек 11, 2017 05:27:08

В настоящее время я собираю приемник прямого усиления, разработанный Рубцовым В.П. (схема в журнале "Радио" №10 за этот год).
Он его уже две недели собирает. :solder:
Завтра расскажет как работает.

Re: Схема избирательного чувствительного пр-ка прямого усиле

Пн дек 11, 2017 15:09:09

"Завтра расскажет как работает...": не расскажу. Если бы знал, как, выставил бы фото корпуса приемника (дерево, его еще лаком крыть надо), а рамочную антенну (30смx30см, 15 витков).

Re: Схема избирательного чувствительного пр-ка прямого усиле

Пн дек 11, 2017 15:43:27

Начать с корпуса - это серьезная заява :) Полюбому придется что то сделать теперь.

Re: Схема избирательного чувствительного пр-ка прямого усиле

Пн дек 11, 2017 16:03:05

А если «немного» не влезет?))

Re: Схема избирательного чувствительного пр-ка прямого усиле

Пн дек 11, 2017 17:32:53

Начинающий-2 писал(а):Если бы знал, как, выставил бы фото корпуса приемника (дерево, его еще лаком крыть надо), а рамочную антенну (30смx30см, 15 витков).

Да очень просто, загружаете ваше фото на яндекс-фотки fotki.yandex.ru или любой другой фото хостинг. Далее копируете адрес (URL) картинки и вставляете в теги без пробелов с новой строки:
[ img ]адрес картинки[ /img ]
и будет вам счастье.

Re: Схема избирательного чувствительного пр-ка прямого усиле

Пн дек 11, 2017 17:39:11

или любой другой фото хостинг
Зачем в какой то любой, если на "коте" есть свой?

Изображение
Вложения
1.PNG
(63.81 KiB) Скачиваний: 1335

Re: Схема избирательного чувствительного пр-ка прямого усиле

Пн дек 11, 2017 17:46:01

Не сильно понятно зачем Рубцов оконечный каскад на германиевых транзисторах построил. Может хотел показать что они у него есть?

Re: Схема избирательного чувствительного пр-ка прямого усиле

Пн дек 11, 2017 18:08:05

ПАПА писал(а): зачем Рубцов оконечный каскад на германиевых транзисторах построил

Для экономии батарейного питания без усложнения схемы. У схем УНЧ на германиевых транзисторах мизерный ток покоя. Многие зааводские приёмники, например Россия-203 собранные на кремневых транзисторах имели в оконечном каскаде германиевые транзисторы:
СпойлерИзображение

Re: Схема избирательного чувствительного пр-ка прямого усиле

Пн дек 11, 2017 18:28:19

"оконечный каскад на германиевых транзисторах": не только он, во вполне современном приемнике Жанны Михеевой та же пара ГТ402 и ГТ404. Дефицит.

Добавлено after 10 minutes 53 seconds:
Re: Схема избирательного чувствительного пр-ка прямого усиления
"Берешь кувалду и забиваешь": действительно, не проблема - корпус достаточно большой.

Re: Схема избирательного чувствительного пр-ка прямого усиле

Пн дек 11, 2017 18:52:26

На германиевых транзисторах малое падение напряжения в открытом состоянии, поэтому при низком напряжении питания получаем большую выходную мощность.

Re: Схема избирательного чувствительного пр-ка прямого усиле

Пн дек 11, 2017 20:29:53

Я не считаю, что приемник должен быть малогабаритным. Динамик 3ГДШ-7-4 от "Альпиниста-321". Но пока он 4-омный, но по мне так лучше 8 Ом. Корпус фанерный - металлический найти не смог.
https://fotki.yandex.ru/next/users/prim ... ew/1460827
https://fotki.yandex.ru/next/users/prim ... ew/1460824
https://fotki.yandex.ru/next/users/prim ... ew/1460825
https://fotki.yandex.ru/next/users/prim ... ew/1460826

Re: Схема избирательного чувствительного пр-ка прямого усиле

Пн дек 11, 2017 21:41:38

Имейте ввиду, что при высокодобротном входном контуре, либо системе контуров, вы получите бубнящий звук (не будет

высоких частот). :dont_know:

Всё должно быть в разумных пределах.

Re: Схема избирательного чувствительного пр-ка прямого усиле

Пн дек 11, 2017 21:59:05

На германиевых транзисторах малое падение напряжения в открытом состоянии, поэтому при низком напряжении питания получаем большую выходную мощность.
Именно что. Поэтому и считаю их применение в данной схеме пижонством. И пара МП38 у меня таки найдется, а может и три, просто вдруг обнаружится схема что без них не обойтись. Вот сейчас набирают вес схемы с питанием от батарейки телефона, телефоны-то стареют стремительно, а пару десятков миллиампер от батарейки 3,7в в хозяйстве не лишние. Вот туда и надо германиевая схемотехника.

Re: Схема избирательного чувствительного пр-ка прямого усиле

Вт дек 12, 2017 07:19:40

"схемы с питанием от батарейки телефона": я в собираемый приемник собираюсь ставить свинцовый аккумулятор на несколько ампер-часов. А чего: в бесперебойниках они стоят - ничего...

Re: Схема избирательного чувствительного пр-ка прямого усиле

Вт дек 12, 2017 07:40:00

считаю их применение в данной схеме пижонством. И пара МП38 у меня таки найдется, а может и три, просто вдруг обнаружится схема что без них не обойтись.
Ну не только я, многие не стали бы так категорично - можно же пока ещё (слово то чем пахнет) "достать".
А насчёт советского понятия "дефицит" - осталось ещё немного и МП38, и россыпи МП13~МП40, и отдельно МП41.
И наконец самый распространённый и дешёвый, которого и в 80е всегда было полно - МП42Б.
Правда обратных 35х уже не встретить, но ещё можно 37е заказать.

Но если ностальгия не на первом месте, то есть и зарубежные аналоги:
МП35 - 101NU70
МП35А - GC525
МП36А - 153NU70
МП37 - 2N445A, 103NU70
МП37А - 106NU70
МП37Б - T322N
МП38А - 107NU70
Ответить