Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

Форма антенны с частотой 1-3 ГГц и усилением от 20дБ

Чт ноя 16, 2017 20:53:20

Всем доброго времени суток! Столкнулся с поиском формы широкодиапазонной антенны от 1 ГГЦ до 3ГГц и усилением в 20 дБ. Может кто делал подобное, подскажите пожалуйста.

Re: Форма антенны с частотой 1-3 ГГц и усилением от 20дБ

Чт ноя 16, 2017 22:19:22

формы широкодиапазонной антенны от 1 ГГЦ до 3ГГц и усилением в 20 дБ.
Это же получается угол раскрыва диаграммы направленности антенны порядка 5° в трехкратной полосе частот.
Антенна с подобными характеристиками будет выглядеть как то так.
СпойлерИзображение
Антенна нужна реально или это курсовая работа?
Если реально, то параболическая с диаметром зеркала в пару метров.

Re: Форма антенны с частотой 1-3 ГГц и усилением от 20дБ

Пт ноя 17, 2017 03:58:00

Зачем так пугать? Обычная парабола диаметром примерно 1-1,5 метра с ЛПА излучателем в ее фокусе.
ЛПА нужно считать от 1до 3ггц и ее сопротивление получается как раз 50 или 75 ом без каких либо
согласований. А то что угол и поляризация -это нужно саму антенну крутить и излучатель внутри ее.
С диаграммой "круг" будет по сложнее. можно пробовать спиральный излучатель с переменным шагом.

Re: Форма антенны с частотой 1-3 ГГц и усилением от 20дБ

Пт ноя 17, 2017 19:02:04

Ну а если не такой большой КУ, то какие антенны могут подойти ля данного диапазона?

Re: Форма антенны с частотой 1-3 ГГц и усилением от 20дБ

Пт ноя 17, 2017 22:12:01

Этажерка из ЛПА, может из зигзагов (если вытянут полторы октавы)...

Re: Форма антенны с частотой 1-3 ГГц и усилением от 20дБ

Пт ноя 17, 2017 22:20:08

Рупор его спасёт, но огромный он будет и длинный

Re: Форма антенны с частотой 1-3 ГГц и усилением от 20дБ

Пт ноя 17, 2017 23:39:29

Столкнулся с поиском формы широкодиапазонной антенны от 1 ГГЦ до 3ГГц и усилением в 20 дБ.

Параболическая и никакая другая - если надо минимальные габариты. Можно и синфазные вибраторы - но очень сложно и будут большие потери учитывая широкополосность, поэтому размеры будут больше. Ромбическая или рупор - тоже размеры будут больше.

Re: Форма антенны с частотой 1-3 ГГц и усилением от 20дБ

Сб ноя 18, 2017 01:33:56

Кончайте фантазировать. https://yandex.ru/images/search?text=%D ... source=wiz

Re: Форма антенны с частотой 1-3 ГГц и усилением от 20дБ

Ср мар 14, 2018 20:04:00

Здравствуйте! Проконсультируйте, пожалуйста!. Рассчитываю сейчас антенну ЯГИ на частоту 1420 МГц (22 элемента) и усилением порядка 15...16 dB. В качестве бума я думаю взять алюминиевую квадратную трубу 20х20х2. Пассивные элементы буду располагать на удалении 0,5 размера стенки трубы (10 мм), что бы избежать бум-коррекции. Возник вопрос с диаметром самих элементов!!!! Пока думаю взять алюминиевый пруток диаметром 6 мм. Но на такой частоте это наверно много, надо хотя бы 3...4 мм в диаметре, или как?

Re: Форма антенны с частотой 1-3 ГГц и усилением от 20дБ

Чт мар 15, 2018 04:10:54

Пруток берут от аргоновой сварки диаметром 3мм -это пруток присадка на предприятиях где есть аргон -там это есть. В качестве основной траверсы-
трубка алюминивая диаметром 15мм. Специальным приспособлением сверлим
отверстия поперек, пропускаем туда директор и закрепляем(вариантов много)
На частотах по ниже применялись трубки тормозные медные (на авто рынках).
И еще можно раздолбать теплообменник старого холодильника(если он медный).

Re: Форма антенны с частотой 1-3 ГГц и усилением от 20дБ

Пн мар 19, 2018 20:12:01

На таких частотах (1420 МГц) элементы антенны более 6 мм в диаметре не делают? Или уже и 6 мм много?

Re: Форма антенны с частотой 1-3 ГГц и усилением от 20дБ

Пн мар 19, 2018 21:17:58

Делают и еще большей диаметр. Если у Вас такие вопросы возникают, бросайте это дело. Посмотрите на мой пост выше. У Вас хотя бы приборы есть, как Вы собираетесь измерять и настраивать такую антенну? А почему не построить корабль для полета на Марс, не мелочитесь. Ну а без шуток, читайте " Теория антенн", Теория длинных линий", " Измерения в технике СВЧ" ну и т.д.

Re: Форма антенны с частотой 1-3 ГГц и усилением от 20дБ

Вт мар 20, 2018 05:30:53

Все дело в том что полоса вибратора зависит от диаметра трубки из которой он сделан.
Вначале нужно определить все таки параметры которые нужно получить, а дальше поискать приборы
чем все это настраивать потому что простыми математическими расчетами точно не получить.
На фирмах эти параметры снимают в так называемых антенных залах но с учетом габаритов для этих
частот подойдет и комната но приборы нужны конечно. Можно с дополнительным оборудованием
использовать ну например Х1-42.

Re: Форма антенны с частотой 1-3 ГГц и усилением от 20дБ

Ср мар 21, 2018 21:14:11

На фирмах снимают параметры антенн в безэховых камерах, окончательно, на полигоне. А Х1-42 с какого бока? Может РК2-47??? Ну а вообще то есть вариант, ФАР.

Re: Форма антенны с частотой 1-3 ГГц и усилением от 20дБ

Чт мар 22, 2018 00:08:07

На фирмах снимают параметры антенн в безэховых камерах, окончательно, на полигоне. А Х1-42 с какого бока? Может РК2-47??? Ну а вообще то есть вариант, ФАР.

Ну вообще идея такая: выход антенны через усилитель на детекторную головку
ГКЧ. Выход самого ГКЧ через усилитель на широкополосный диполь или рупор.
В том случае если разрешающая возможность прибора не достаточна можно
сделать варакторный утроитель или удвоитель.

Re: Форма антенны с частотой 1-3 ГГц и усилением от 20дБ

Пт мар 23, 2018 02:36:50

Рассчитываю сейчас антенну ЯГИ на частоту 1420 МГц (22 элемента) и усилением порядка 15...16 dB.
Если не секрет, то в чём и как рассчитываете?
В качестве бума я думаю взять алюминиевую квадратную трубу 20х20х2. Пассивные элементы буду располагать на удалении 0,5 размера стенки трубы (10 мм), что бы избежать бум-коррекции.
т.е. расчеты вы ведете без бума? не проще ли его сразу учесть?
Возник вопрос с диаметром самих элементов!!!! Пока думаю взять алюминиевый пруток диаметром 6 мм. Но на такой частоте это наверно много, надо хотя бы 3...4 мм в диаметре, или как?
т.е. диаметр элементов вы тоже не учитываете в расчете? Тогда ничего не получится. даже при диаметре 1 мм, будут отклонения от расчетных данных.
Сразу вопрос- вы раньше занимались многоэлементными антеннами или эта первая? Если занимались, то тогда не понятно откуда такие вопросы, а если первая, то тяжело вам придется...
Я бы рекомендовал вам поступить так: возьмите за основу какую-нибудь готовую реально собиравшуюся антенну, например вот такую: http://www.diagram.com.ua/list/antenns/antenns11.shtml в варианте на 21 элемент. Пересчитайте все размеры (включая диаметры элементов, их позиции на траверсе и т.д.) на частоту 1420 МГц (умножьте все размеры на 0,9127) . При этом траверса получится диаметром примерно 12 мм, а элементы - 2,92мм. Трубку покупаете в магазине типа "сделай сам" (леруа, оби и т.д.) а проволоку для элементов - в электромагазине - монтажный одножильный провод сечением 6 кв.мм.
Соберите всё как описано в статье с максимально точными размерами (точность - десятые доли миллиметра, как на размер элементов, так и на положение их на траверсе). Если нигде не ошибетесь, то усиление 14-15Дб вам гарантировано 8) :tea:

Re: Форма антенны с частотой 1-3 ГГц и усилением от 20дБ

Пт мар 23, 2018 08:56:14

Здравствуйте, спасибо за информацию! Я антенны раньше не рассчитывал, опыта в этом нет совсем. Надеюсь на теоретический рассечет и строгое соблюдение размеров при воплощении в железе, так как приборов для настройки у меня нет. Пытаюсь освоить программу MMANA. Антенну я собираюсь делать почти, как в статье http://www.pa3hcm.nl/?p=650 , только на 21см. Калькулятор этот: http://3g-aerial.biz/onlajn-raschety/ra ... yagi-dl6wu .
Не могли бы вы мне подсказать, на какие параметры влияет диаметр рефлектора, вибратора и директоров и так же размер траверсы? Мне собственно надо сделать антенну довольно узкополосной (1420 МГц +- 5 МГц) и узконаправленной. Это будет антенна для радиотелескопа.
Пересчитайте все размеры (включая диаметры элементов, их позиции на траверсе и т.д.) на частоту 1420 МГц (умножьте все размеры на 0,9127)

Откуда вы получили это число? Это мне надо для понимания, что и как я буду изменять.

Re: Форма антенны с частотой 1-3 ГГц и усилением от 20дБ

Пт мар 23, 2018 14:05:54

Если нет приборов, бросьте это , ну или в крайнем случае делайте антенну намного проще, Вы просто угробите в сложной антенне все параметры. Даже НЧ антенны (30 МГц), обычные штыри на крышу автомобиля надо настраивать. Что за мания, браться сразу за сложное не сделав даже элементарного штыря?Ну не получится , потоптал клаву и нет проблем.

Re: Форма антенны с частотой 1-3 ГГц и усилением от 20дБ

Пт мар 23, 2018 15:15:08

Ну не получится

Все может быть, спорить не стану. Однако, в интернете не раз встречал на форумах случаи, когда антенна собиралась по готовым проверенным чертежам и работала нормально без настройки. Поэтому, я все же рискну. Возможно, я найду в городе человека, кто сможет померить хотя бы КСВ. Ну а если не получится - плакать не буду :)

Re: Форма антенны с частотой 1-3 ГГц и усилением от 20дБ

Пт мар 23, 2018 21:14:37

Измерить!!! Нет померительных приборов, есть измерительные.Так это не проблема, проблема в настройке. Потратить неизвестно сколько времени с неизвестным результатом!?
Ответить