Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

Re: Форма антенны с частотой 1-3 ГГц и усилением от 20дБ

Пт мар 23, 2018 22:30:10

Ну а если проведены все расчеты, антенна проанализирована в программе MMANA и выдает необходимые параметры. При изготовлении антенны по полученным расчетам, реальная антенна разве не будет им соответствовать? Хотя бы на 80...90%.

Re: Форма антенны с частотой 1-3 ГГц и усилением от 20дБ

Сб мар 24, 2018 00:39:47

Если нет приборов, бросьте это ,
Уважаемый noise1, ну зачем вы так категорично, при известной настойчивости и наличии достаточного количества времени всё получится :tea:
Антенну я собираюсь делать почти, как в статье http://www.pa3hcm.nl/?p=650 ,
Я не рекомендовал бы вам использовать для повторения конструкции, сделанные в одном экземпляре, не известно какие там реальные параметры, как они были измерены и какие настройки после сборки проводились, ориентируйтесь на проверенные многими прототипы, так будет надежнее. Антенна из статьи которую я вам привел была повторена в разных вариантах многими людьми, её использовали как отдельно, так и в составе решеток, результаты всегда были не хуже заявленных, что говорит о её хорошей повторяемости.
Не рекомендую вам использовать этот калькулятор. Не знаю по какому алгоритму он считает, но точно не по Ротхаммелю. Он дает большую погрешность и не правильно учитывает диаметр элементов.
Откуда вы получили это число? Это мне надо для понимания, что и как я буду изменять.
Тут всё просто - зависимость размеров элементов антенны от частоты - линейная (в первом приближении при идеальных условиях). Поэтому если вам надо пересчитать антенну на другую частоту, то отношение размеров элементов антенн будет равно отношению их частот. В данном случае 1296 / 1420 = 0,9127
в интернете не раз встречал на форумах случаи, когда антенна собиралась по готовым проверенным чертежам и работала нормально без настройки
Да, верно, так и есть. Если конструкция антенны очень удачная в плане хорошей повторяемости, то правильно собранная и с точно выдержанными размерами она работает вполне удовлетворительно. Однако имейте в виду, что на таких частотах влияет даже мелочь - доли миллиметра в размерах, форма элементов, равномерность диаметра по длине и т.д. Всё это приводит к ухудшению расчетных параметров на 10-20%. Именно поэтому после сборки антенна требует индивидуальной настройки, чтобы выйти на расчетные параметры. Если вас такое снижение не пугает, то дерзайте. 8)

Re: Форма антенны с частотой 1-3 ГГц и усилением от 20дБ

Сб мар 24, 2018 15:24:25

Здравствуйте! Garryadmin, Спасибо! Я буду брать за основу антенну на 21 элемент из http://www.diagram.com.ua/list/antenns/antenns11.shtml . А какая полоса пропускания такой антенны?
Не могли бы вы мне подсказать, на какие параметры влияет диаметр рефлектора, вибратора и директоров и так же размер траверсы?
Если диаметр элементов будет не 3 мм, а 4 мм, на что это повлияет в вышеуказанной антенне?

Re: Форма антенны с частотой 1-3 ГГц и усилением от 20дБ

Сб мар 24, 2018 15:33:24

диаметр надо (желательно) сохранить, с возрастанием диаметра растет емкость проводника, которая тащит за собой остальные характеристики. будет более широкополосной. Но пробуйте, дерзайте.

Re: Форма антенны с частотой 1-3 ГГц и усилением от 20дБ

Сб мар 24, 2018 16:23:37

А мне как раз узкополосная антенна нужна, 1420 МГц +- 5 МГц, примерно.

Re: Форма антенны с частотой 1-3 ГГц и усилением от 20дБ

Сб мар 24, 2018 16:29:52

Чем меньше полоса, тем больше усиление, тем труднее настраивать.

Re: Форма антенны с частотой 1-3 ГГц и усилением от 20дБ

Сб мар 24, 2018 20:27:48

Я так категоричен из-за того, что собственными руками столько СВЧ аппаратуры настроил не считая проектирования новой........ . Просто хватаются за такие вещи, о которых не имеют представления а потом наступает разочарование.

Re: Форма антенны с частотой 1-3 ГГц и усилением от 20дБ

Сб мар 24, 2018 21:10:01

Я прекрасно осознаю, что у меня может не получиться, и если так и выйдет, я не разочаруюсь!
Последний раз редактировалось Pavel83 Вс мар 25, 2018 00:04:01, всего редактировалось 1 раз.

Re: Форма антенны с частотой 1-3 ГГц и усилением от 20дБ

Сб мар 24, 2018 23:31:57

Просто хватаются за такие вещи, о которых не имеют представления а потом наступает разочарование.
Я в своей первой антенне на 2,4 ГГц вместо 12ДБ усиления получил только 2 :o Это нормальное явление для таких частот. Главное делать правильные выводы из тех граблей на которые наступаешь, тогда проблем не будет 8)
А какая полоса пропускания такой антенны?
Конкретно у этой антенны я точно не знаю, но обычно у такой конструкции она составляет около 7% от частоты резонанса, т.е. +- 50 МГц в данном случае. Получить ширину в 10 раз меньше вы вряд ли сможете, но это и не нужно - основная селекция по частоте происходит обычно не в антенне, а в приемнике.
Не могли бы вы мне подсказать, на какие параметры влияет диаметр рефлектора, вибратора и директоров и так же размер траверсы? Если диаметр элементов будет не 3 мм, а 4 мм, на что это повлияет в вышеуказанной антенне?
Диаметр и форма сечения элемента влияют в первую очередь на его резонанс и волновое сопротивление. Чем больше диаметр, тем больше влияние торцевой емкости, из-за этого уменьшается частота резонанса и волновое сопротивление, поэтому приходится вводить коррекцию по длине элемента. Тоже происходит и при приближении элемента к металлическим деталям антенны (в первую очередь к траверсе). Так же из-за увеличения диаметра элементов ухудшается их соответствие идеальному резонатору (увеличивается реактивная составляющая волнового сопротивления) , что приводит к потере коэффициента усиления, но в то же время, к расширению полосы рабочих частот.
Все эти параметры учитываются при расчете антенны, поэтому очень желательно строго соблюдать все размеры и технологию изготовления.

Re: Форма антенны с частотой 1-3 ГГц и усилением от 20дБ

Вс мар 25, 2018 00:08:08

Объясните, пожалуйста, мне еще вот какой момент. Допустим, я собрал антенну (элементы проходят сквозь траверсу). Какие измерения мне надо выполнить и как дальше проводить настройку антенны? Может есть конкретная последовательность операций?

Re: Форма антенны с частотой 1-3 ГГц и усилением от 20дБ

Вс мар 25, 2018 03:50:02

Какие измерения мне надо выполнить и как дальше проводить настройку антенны? Может есть конкретная последовательность операций?
На данном этапе вашего опыта, никаких измерений кроме геометрических проводить не нужно. Всё что нужно сделать - измерить симметричность установки элементов антенны и проверить правильность порядка их установки (при условии что размеры элементов были проверенны до установки). Ничего другого без специальных приборов вы не сделаете, да и не нужно это вам пока. Максимум, что можно попробовать измерить - это КСВ. Такие приборы есть в продаже, например здесь - http://mirradio.ru/product_info.php?cPa ... 1id9m32fj1 или вот здесь http://mirradio.ru/product_info.php?products_id=1992 . в первом случае вам потребуется еще генератор на частоту резонанса антенны, а во втором - всё уже встроено в прибор. Если значение КСВ будет равно 1 - 1,2 , то можете себя поздравить и начинать успешную эксплуатацию, а если больше, то придется искать в чем проблема.

Re: Форма антенны с частотой 1-3 ГГц и усилением от 20дБ

Вс мар 25, 2018 09:27:16

Я понял, спасибо! А с какой точностью надо выполнить расположение отверстий на траверсе? Если с элементами все понятно, такую длину и диаметр можно с точностью до 0,1 мм измерить, а как быть с траверсой? Рулеткой такую точность не выполнить, в лучшем случае +- 0,5 мм.
И ещё вопрос за КСВ. У меня будет такая система: антенна - фидер - МШУ - фидер - SDR приёмник. Мне КСВ надо измерить на всех этих соединениях?

Re: Форма антенны с частотой 1-3 ГГц и усилением от 20дБ

Вс мар 25, 2018 10:47:41

А с какой точностью надо выполнить расположение отверстий на траверсе?
В идеале - так же - десятые доли миллиметра :)
Рулеткой такую точность не выполнить, в лучшем случае +- 0,5 мм.
Ну, для начала такой точности будет достаточно. А измерять нужно, конечно же, не рулеткой, а линейкой металлической, там деления более четкие. :wink:
Мне КСВ надо измерить на всех этих соединениях?
Тут всё зависит от схемотехники. Внешние МШУ обычно имеют входное/выходное сопротивление 50 Ом, такое же сопротивление имеет антенна и в идеале приемник, поэтому если вы будете использовать кабель с волновым сопротивлением 50 Ом (RG-58, РК-50), то проблем с согласованием не будет и ничего измерять не нужно. А вот входное сопротивление антенны может "гулять" в зависимости от точности её исполнения по сравнению с расчетом, поэтому КСВ может быть больше единицы. До 1,2-1,3 считается рабочей нормой (единицу, вообще, редко удается получить), 1,5 - предельная граница. Но для начала, если вы получите хотя бы 1,5-2 , можете вздохнуть свободно 8)

Re: Форма антенны с частотой 1-3 ГГц и усилением от 20дБ

Вс мар 25, 2018 12:54:16

Я в своей первой антенне на 2,4 ГГц вместо 12ДБ усиления получил только 2

Как мне измерить эту величину? Или, если КСВ будет в пределах нормы, то и усиление можно считать приблизительно равным расчетному?

Re: Форма антенны с частотой 1-3 ГГц и усилением от 20дБ

Вс мар 25, 2018 20:17:40

Ну что такое?
До 1,2-1,3 считается рабочей нормой (единицу, вообще, редко удается получить),
Вы вообще то измерениями занимались? Какая норма 1,3??? КСВ 2 считается нормальным ( потери 20%). Ну а получить КСВ = 1 еще никому в мире не удалось, это, как получить температуру равную абсолютному нулю(0 К). Для начала, КСВ около 4 можно считать нормальным и можно начинать настраивать. Ну а насчет кабеля с волновым сопротивлением 50 Ом, так именно волновое сопротивление кабеля СОГЛАСОВЫВАЕТСЯ с входным антенны. Я молчу про ТДЛ, хотя бы Ротхаммеля прочитайте.

Re: Форма антенны с частотой 1-3 ГГц и усилением от 20дБ

Пн мар 26, 2018 06:10:09

Вы вообще то измерениями занимались? Какая норма 1,3??? КСВ 2 считается нормальным ( потери 20%).
Уважаемый noise1, вы опять кипятитесь не по делу. Здесь обсуждают антенны диапазона 1-3 ГГц, а не теоретические основы радиосвязи. Если хотите поспорить со мной, то организуйте свою тему. К вашему сведению, при КСВ=2 потери по мощности составляют 11%, а по напряжению аж целых 33% !!!. Откуда вы взяли 20% и к чему они относятся остается только догадываться, так что читайте Ротхаммеля повнимательнее ;)
Ну а получить КСВ = 1 еще никому в мире не удалось. Для начала, КСВ около 4 можно считать нормальным и можно начинать настраивать.
Как говорится - на вкус и цвет фломастеры разные. Для кого-то КСВ=4 нормально, а для кого-то это полная потеря связи.
именно волновое сопротивление кабеля СОГЛАСОВЫВАЕТСЯ с входным антенны. Я молчу про ТДЛ,
Вот опять вы всё усложняете. В обсуждаемой антенне входное сопротивление 50 Ом , поэтому ничего согласовывать не нужно, в крайнем случае выполнить симметрирование. К тому же ТДЛ на таких частотах изготовить крайне трудно, поэтому применяются они крайне редко.
Как мне измерить эту величину?
Для этого нужно изготовить еще одну антенну - полуволновый вибратор (такой же как вибратор в вашей антенне,
но без рефлектора и директоров.), затем сравнить уровень сигнала с обеих антенн.
Отношение этих уровней, выраженное в децибелах и будет коэффициент усиления. Конечно, все это с многочисленными оговорками но суть такая.
Или, если КСВ будет в пределах нормы, то и усиление можно считать приблизительно равным расчетному?
В данном случае, если отклонений от чертежей и технологии не будет, то да, можно считать , что будет расчетным.

Re: Форма антенны с частотой 1-3 ГГц и усилением от 20дБ

Пн мар 26, 2018 06:19:30

Спасибо!

Re: Форма антенны с частотой 1-3 ГГц и усилением от 20дБ

Пн мар 26, 2018 20:51:26

Ладно, вы чувствуется много рассчитали и изготовили антенн. Маленький вопрос, пожалуйста, обьясните человеку, который запустил в СЕРИЮ несколько десятков разных антенн с "5", как получить КСВ=1, каким прибором, такую точность измерения получить. Только не надо насчет типа ZVH, KABAN, там просто программными методами получают на экране такое, это отнюдь не реальная величина. Недовольные таким обьяснением, во ВНИИФТРИ обращайтесь, им не поверите - к Богу. и т.д. Нобелевская премия считайте у Вас.
КСВ и эффективность( усиление) величины не взаимосвязанные.

Re: Форма антенны с частотой 1-3 ГГц и усилением от 20дБ

Вт мар 27, 2018 01:37:24

обьясните человеку, который запустил в СЕРИЮ несколько десятков разных антенн с "5", как получить КСВ=1,
noise1, вот не угомонный вы человек :facepalm: Зачем вам КСВ равный единице? Работайте в приемлемом диапазоне 1,2-1,3 и будет вам счастье. Стремиться, конечно, нужно, но не нужно доводить до абсурда.
каким прибором, такую точность измерения получить.
вот вы определитесь сначала какую точность вы хотите получить, а потом я скажу вам каким прибором. В общем случае, точность прибора равна половине цены деления (если стрелочный) или половине младшего разряда (если цифровой). Т.о. если вы используете прибор с ценой деления 0,2 , то при значении 1,07 можно считать, что результат равен единице 8) А уж получить 1,07 на реальной антенне, поверьте, вполне возможно.
КСВ и эффективность( усиление) величины не взаимосвязанные.
Применительно к одной антенне, да, согласен. С оговоркой, что речь идет именно про усиление антенны. Но если рассматривать систему в целом (ВЧ устройство - фидер - антенна), то очень даже взаимосвязаны. Именно поэтому, если во время проверки антенны, собранной точно по расчетным данным вы получите КСВ больше 1,5 то это повод задуматься либо над правильностью расчетов, либо над точностью и культурой изготовления ;)

Re: Форма антенны с частотой 1-3 ГГц и усилением от 20дБ

Вт мар 27, 2018 08:03:04

В % измеряется не точность приборов, а погрешность, которая делится на основную и дополнительную, измеряется в абсолютных, относительных и относительных приведенных значениях. Чтобы что-то утверждать, надо сначала паспорт читать на конкретный прибор (а не утверждать про пол деления цены деления, это только касается снятия информации с прибора)
Ответить