Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

Re: Форма антенны с частотой 1-3 ГГц и усилением от 20дБ

Вт мар 27, 2018 08:33:28

Я ввел данные готовой антенны на 21 элемент в программу (из статьи http://www.diagram.com.ua/list/antenns/antenns11.shtml ), но у меня параметры получаются не такие, как в статье. Что я не правильно сделал или не учел? Подкорректируйте, пожалуйста!!!
Вложения
1296_yagi_21_el.rar
(477 байт) Скачиваний: 139

Re: Форма антенны с частотой 1-3 ГГц и усилением от 20дБ

Вт мар 27, 2018 12:21:59

При помощи арифметики рассчитать ракету? MMANA. Надо еще и представлять, зачем кнопки тыкаешь. Читай ТДЛ и Теорию антенн, хоть бы.

Re: Форма антенны с частотой 1-3 ГГц и усилением от 20дБ

Вт мар 27, 2018 13:33:41

Уважаемый noise1, Вы наверняка изучали радиоэлектронику и работаете с ней. В Ваших знаниях я не сомневаюсь! Я же инженер-конструктор, и совсем не электронщик, поэтому и прошу здесь помощи у опытных людей.
Читай ТДЛ и Теорию антенн, хоть бы.

Естественно я прочитаю, но понять что к чему мне будет очень тяжело.
Надо еще и представлять, зачем кнопки тыкаешь

Я программу MMANA изучаю третий день и пока не представляю для чего нужны и как использовать большинство кнопок. Метод "тыка" на конкретном примере антенны (в данном случае на антенне на 1296 МГц) мне бы значительно помог облегчить понимание программы и расчет нужной мне антенны.
Если же Вас такой метод "тыка" задевает за живое (так как Вы смотрите на эту ситуацию с точки зрения специалиста), то прошу прощения за потраченные Вами нервы. И, боюсь, Вы вряд ли мне сможете помочь. Поэтому не стоить переводить на это Ваше время.

Re: Форма антенны с частотой 1-3 ГГц и усилением от 20дБ

Вт мар 27, 2018 22:30:36

Да нет, не обижайтесь, но не зная например сопромат, рассчитывать сложную конструкцию возьметесь? Что из этого выйдет?. Не зная ТДЛ, Теорию антенн, ваша затея провальная. Надо ведь не только понимать какая кнопка зачем, но и представлять физику процесса при этом и как и какой параметр надо изменить и для чего. Не радиоэлектронику, а радиотехнику. 0701.

Re: Форма антенны с частотой 1-3 ГГц и усилением от 20дБ

Ср мар 28, 2018 01:56:16

В % измеряется не точность приборов, а погрешность, которая делится на....
сэм53, вот вы к чему это написали? Чтобы прочитать мне лекцию по метрологии или что бы похвастаться своими знаниями? Где вы увидели в моих сообщениях про измерение точности прибора, да еще и в % ?
Чтобы что-то утверждать, надо сначала паспорт читать на конкретный прибор (а не утверждать про пол деления цены деления, это только касается снятия информации с прибора)
Суть моего примера была в том, что СНЯВ показания с прибора можно вполне себе получить КСВ=1, при этом реальное значение всё равно не выйдет за рамки приемлемых величин. Понятно, что на это накладывается еще и погрешность прибора, но даже если будет использоваться стрелочный показометр с ценой деления 0,2 (как в моем примере), то его погрешность не может быть более 0,05-0,0,07, т.к. обычно цена деления должна быть согласована с максимально возможной погрешностью прибора. И даже если нет паспорта и на приборе не написан класс точности, то всегда за максимальную погрешность принимают половину цены деления. Надеюсь, я не открыл вам Америку :)))

Re: Форма антенны с частотой 1-3 ГГц и усилением от 20дБ

Ср мар 28, 2018 06:57:30

Относительная приведенная погрешность (в основной массе аналоговых приборов) отсчитывается от предельного значения шкалы. Поэтому в каждой точке шкалы она разная. Именно поэтому рекомендуют все значения считывать с последней части 1/3 шкалы . Эту америку открыли учебники по метрологии.

Re: Форма антенны с частотой 1-3 ГГц и усилением от 20дБ

Ср мар 28, 2018 07:40:50

noise1, я не обижаюсь :) Мне и самому обидно, что я не обладаю необходимыми знаниями. Там, где я работаю, производят насосы. Я без малейшего понятия, как рассчитывается лопатка рабочего колеса насоса, этим занимаются другие люди, так построено производство. Так и в электронике, мне на этом форуме не раз помогали со схемами (например, регулятор мощности на ШИМ). Я плату собирал согласно схеме и все работает отлично, КПД достаточно высокий. При этом я не понимаю, зачем и для чего некоторые компоненты в схеме.
Так и с антенной... Я могу точно сделать ее по чертежам и расчетам. На данном уровне моих познаний в антенном деле, может получиться вполне приемлемый вариант (если расчеты верны). Повторяю, МОЖЕТ, так как я понимаю, что без приборов на 100% качественную антенну я не соберу. Но все же попытаюсь. Антенна мне ОЧЕНЬ нужна. Параллельно я и теорию изучаю. Поэтому, если мне кто нибудь поможет с моими расчетами антенны в MMANE я буду очень рад, точнее, проверки моих расчетов!
Ответить