Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

Re: Простейший супергетеродин

Сб ноя 18, 2017 18:26:39

А это очень критично?

Re: Простейший супергетеродин

Сб ноя 18, 2017 18:58:23

Абсолютно никакой разницы...

Re: Простейший супергетеродин

Сб ноя 18, 2017 19:01:04

/-/ekit - то что вам предлагают пьезо-фильтры лучьше в таком простом РП не ставить это глупость! большие затухания и неравномерность АЧХ + побочные внеполосные каналы преЁма (в развитых странах и также недоразвитых в магазинах для радиолюбителей продают унифицированные контура ПЧ так что даже мотать не прийдЁтся это у вас у нас приЙдется мотать и настраивать)

Re: Простейший супергетеродин

Сб ноя 18, 2017 19:05:12

Ага.... А можно обмоточные данные катушек приёмника который предложил Jemchug?

Re: Простейший супергетеродин

Сб ноя 18, 2017 21:01:32

/-/ekit можно попробывать собрать простой супергетеродинный приёмник на микросхеме типа К174ХА10, или её буржуйских аналогах ULN2204, КА22427, TA7613 TDA1083, A283D, в сети масса схем.
Питание 4,5...9 Вольт. Встроенный УНЧ. При желании можно модернизировать АМ приёмник и ввести FM диапазон.
http://radiolub.ru/page/mikroshema-k174ha10

Re: Простейший супергетеродин

Вс ноя 19, 2017 17:07:47

у меня нашлись только HA1137W. На них тоже приёмник сделать можно вроде бы...

Re: Простейший супергетеродин

Вс янв 14, 2018 19:54:06

Как у вас дела, автор темы? Получается что-нибуть?

Добавлено after 29 minutes 5 seconds:
Я вот тоже хотел бы собрать супергетеродин, но исключительно своими руками. Взял книжку что здесь советовали, там все написано хорошо, подробно, есть макетка, рассказано в подробность что и как делать. Но я уперся в одну довольно существенную для меня деталь, которая как и раньше отпугивала меня от супегетеродинов: контура. Там есть вариант делать в чашках, чашек у меня нет. Рассмотрен вариант и на ферритовых сердечниках, на кусках феррита. Вот буду пробовать на них. Все очень доступно, не знаю как будет с сопряжением. На кусках феррита не так удобно подстраивать. Взял рабочий радиоприемник Имула, попробовал его перестроить на КВ, что-то получилось, принцип понял. Вот думаю взяться как-нить на досуге.

Добавлено after 1 minute 36 seconds:
Сделал даже генератор на 465 гц, на фильтре который вы здесь обсуждали

Добавлено after 7 minutes 37 seconds:
для настройки ПЧ

Re: Простейший супергетеродин

Вс янв 14, 2018 20:08:31

Проще купить пьезокерамический фильтр.
А единственный контур - в смесителе, с какой-нибудь добротностью.

Re: Простейший супергетеродин

Вс янв 14, 2018 20:11:03

olegue писал(а):уперся в одну довольно существенную для меня деталь, которая как и раньше отпугивала меня от супегетеродинов: контура. Там есть вариант делать в чашках, чашек у меня нет. Рассмотрен вариант и на ферритовых сердечниках, на кусках феррита. Вот буду пробовать на них. Все очень доступно, не знаю как будет с сопряжением.

Можно катушки намотать вообще без сердечников подвижными секциями, а для настройки сближать или раздвигать секции:
Изображение
http://radio-manyak.narod.ru/Shemy/Novichok/P-4.htm
Вот такой супергетеродинный приёмник с такими катушками:
Изображение
http://radio-manyak.narod.ru/Shemy/Novichok/P-8.htm

Re: Простейший супергетеродин

Вс янв 14, 2018 20:58:15

Я планирую делать супергетеродин, просто сейчас времяни нет. Мне попался завал ретротехники. Я её реставрирую, когда закончу - возьмусь за супергетеродин.

Re: Простейший супергетеродин

Вс янв 14, 2018 21:25:36

Можно катушки намотать вообще без сердечников подвижными секциями, а для настройки сближать или раздвигать секции:


если некит позволит буду "мотать" в его теме пока он свою ретрокучу будет реставрировать

Re: Простейший супергетеродин

Вс янв 14, 2018 21:26:19

Ок

Re: Простейший супергетеродин

Вт янв 16, 2018 10:58:54

Ребята,у меня в екатеринбурге по ночам слышно хулиганов на 2900-3200 кгц. на простой приемник прямого усиления.Слышно даже из 3 го района ("Москва").Антенна-провод 3м вниз из окна на 4 этаже.

Re: Простейший супергетеродин

Вт янв 16, 2018 15:17:45

А что собственно удивительного, они на тройки в АМ модуляции работают.

Re: Простейший супергетеродин

Вт янв 16, 2018 20:32:30

они на тройки в АМ модуляции работают.

а что значит на тройке?

Re: Простейший супергетеродин

Вт янв 16, 2018 20:42:14

3 МГц.

Re: Простейший супергетеродин

Чт янв 18, 2018 14:58:16

После того как в соседней теме модераторы погоняли одного вялого намотчика, решил принять у него эстафету.

Вопрос такой. Имеется катушка гетеродина СВ от приемника ИМУЛА, намотана согласно документации к приемнику проводом 0.1 в двух секциях по 60 витков (итого 120) и катушка связи (10+10)
Решил повторить этот финт. Провода 0.1 у меня не было, взял 0.2. Взял контур от модуля цветности. И намотал по тем же данным. Поставил в приемник вместо родной и после плясок из-за неправильно подключенных обмоток таки добился приема. Но прием очень тихий, судя по всему с этой самодельной катушкой я имею какое другое ПЧ, контура ПЧ трогать не стал. Решил дальше разбираться с катушкой.
Есть транзистор-тестер, чудо техники последних лет. Решил измерить им индуктивность. Родная катушка показала те же данные, что и в документации -5.1 ом, 150 мкГн. А вот самодельная подкачала, при полностью введенном сердечнике дала всего 70 мгГн. Для того что бы выйти на 150 мкГн пришлось намотать проводом 0.2 на ней 100+100 витков. Это нормальный подход?

Тема называет простой супергетеродин. Так вот что бы он оказался на самом деле простым хотел "прочувствовать" и обкатать индуктивность катушек в их повторении для уже рабочего устройства на имеющихся материалах.

Добавлено after 4 minutes 19 seconds:
Изображение

Re: Простейший супергетеродин

Чт янв 18, 2018 15:00:05

Это нормальный подход?
Для катушки гетеродина нормальный, а вот для катушек в ФСС важна еще и добротность. Добротность вновь намотанных катушек в ФСС и фильтрах ПЧ должна быть не меньше, чем в исходной. Иначе будет невозможно получить требуемую полосу пропускания.
Хотя работать будет.

Re: Простейший супергетеродин

Чт янв 18, 2018 15:34:04

Для катушки гетеродина нормальный, а вот для катушек в ФСС важна еще и добротность. Добротность вновь намотанных катушек в ФСС и фильтрах ПЧ должна быть не меньше, чем в исходной. Иначе будет невозможно получить требуемую полосу пропускания.
Хотя работать будет.

посмотрел еще схемы. Да, действительно, что бы облегчить настройку нужно мотать и гетеродин и ПЧ тонким проводом 0.08 -0.1. В селге например ФСС намотано 3*008.

Re: Простейший супергетеродин

Чт янв 18, 2018 15:53:35

ФСС намотано 3*008.
Несколькими проводами в ФСС мотают для увеличения добротности.
В гетеродинных можно намотать просто одиночнам 0,2 - 0,25 мм и даже 0,15
Ответить