Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

Re: Простейший супергетеродин

Вт янв 30, 2018 11:12:25

olegue
схему публиковал Некит в первом сообщении. Вот она.

Гетеродин и смеситель собраны на одном транзисторе - схема древняя и не совсем удачная, возможно взаимовлияние входного контура и гетеродина.
olegue
проблема где-то в смесителе-гетеродине.

Гетеродинная катушка у вас экранированна, на магнитную антеннну влияния не оказывает?
olegue
Интересно, что когда первый раз включил, катушка гетеродина была на 255 мкгН, а контурная 700, в наушниках был свист при перестройке КПЕ, но при этом мне удалось принять одну станцию, правда, очень тихо и не уверено. Подумал, приемник возбуждается, поиграю с отводами на катушку связи и на смеситель и общим количеством витков. Потом смотал витки с гетеродинной катушки до 150 мкгн - тишина, намотал до 200 мкгн - тишина.

Подайте сингал с внешней электрической антенны прямо на базу транзистора через конденсатор, исключив входной контур (магнитную антенну), при сильном сигнале радиостанций приёмник должен заработать и выбирать станции, звук правда будет тихий. Входной контур больше нужен для подавления зеркальной помехи.

Re: Простейший супергетеродин

Вт янв 30, 2018 14:40:27

olegue писал(а):Подайте сингал с внешней электрической антенны прямо на базу транзистора через конденсатор, исключив входной контур (магнитную антенну), при сильном сигнале радиостанций приёмник должен заработать и выбирать станции

а что делать с катушкой связи. Она ведь является элементом контура гетеродина. Или ее оставить? Она на базу через кондер подключена, а второй конец к контуру гетеродина.

Добавлено after 3 minutes 58 seconds:
olegue писал(а):с внешней электрической антенны

это что за зверь - кусок провода?

Добавлено after 1 hour 33 minutes 4 seconds:
не может мой КПЕ (14-140 пф) перекрыть СВ диапазон.
Сбросил я корону, признал, что задача расчета сопряжения нетривиальная и выше моих сил (жаль что прозрение приходит поздно), скачал прогу, которую посоветовал svic
https://www.qrz.ru/software/detail/700.html
екселевский файл на вижуал бейсике. Автору зачет. Проверил сначала Селгу, прога показал индуктивность входного контура на 300, на схеме 340. Все остально посчитала правильно.
Ввел свои данные и вот результат
Изображение
Скажу честно, я был далек от правильных данных и двигался совсем в другую сторону.
Буду пробовать. Жаль только что могу взять этим КПЕ только диапазон 800-1600 кгц. Ну даже если так, то для начала неплохо.

Добавлено after 23 minutes 26 seconds:
А вот КПЕ 5-380 указанная на схеме легко заходит на весь диапазон.
Изображение

Re: Простейший супергетеродин

Вт янв 30, 2018 17:24:30

olegue писал(а):это что за зверь - кусок провода?

Да, кусок провода несколько метров, хотя конечно лучший вариант длинной хотя-бы 1/4 длинны волны.
Изображение
Прочти:
http://amfan.ru/radiopriyomnye-antenny- ... e-antenny/

olegue писал(а):Жаль только что могу взять этим КПЕ только диапазон 800-1600 кгц.

Так выпускалось много радиоприёмников с двумя СВ диапазонами, СВ1: 531 кГц - 1000 кГц (564 м - 300 м) и СВ2: 1000 кГц - 1602 кГц (300 м - 187м).
Довольно удобно, настройка плавная, у меня например так на радиоле Серенада РЭ-209 сделанно.
http://rw6ase.narod.ru/00/rpl_ps1/serenada_re209.html
Сделай двухдиапазонный СВ приёмник, намотав катушки входного контура и гетеродина с отводами. :)

Re: Простейший супергетеродин

Вт янв 30, 2018 19:14:46

olegue, похоже, просто не хватает чувствительности.
Раз уж по схеме приёмника прямого усиления ничего не принимается.
У меня приёмник прямого усиления на магнитную антенну принимает те же сильные станции, что и супергетеродинный "Кварц" на свою магнитную антенну.
Так же оба приёмника сильно принимают шумы - слышно гудение, особенно при подключении питания от электросети или просто при касании включённым паяльником любого контакта схемы.
olegue писал(а):а что делать с катушкой связи. Она ведь является элементом контура гетеродина.
Ищи схему с отдельным гетеродином - меньше "головной боли" будет.

При напряжении на детекторном диоде меньше, чем 0.1 В, детектор становится квадратичным: при ослаблении сигнала ПЧ в десять раз продетектированный сигнал ослабевает в сто раз!
Изображение
Мне не удалось получить на диоде 0.1 В, но звук всё же был слышен.
УНЧ двухкаскадный - маловато. У старых транзисторов коэффициент усиления маловат. Я собирал трёхкаскадный.

Re: Простейший супергетеродин

Вт янв 30, 2018 19:52:17

Принимаю поздравления. Заработал приемник.
Намотал входной и гетеродинный по индуктивности как посчитала программа, подобрал сопрягающий кондер поточнее. Еще раз пробником настроил ПЧ, крутнул феррит гетеродина, услышал характерные для СВ помехи. Крутнул КПЕ, почувствовал перестройку по диапазону. Пошел по диапазону и вуаля, Вести ФМ, но очень очень тихо, даже в высокоомных наушниках. Подстроил первый контур ПЧ, стало чуть громче, подстроил входную катушку на магнитной антене,еще чуть громче. Прошелся КПЕ по диапазону - есть и другие станции. Одно скажу, очень тихий прием, нужен хороший верньер, что бы точно настроиться и тогда громкость становиться приемлемой. Вот думаю, что тут нужно еще один каскад ПЧ или УНЧ.
Изображение

Добавлено after 20 minutes 14 seconds:
настройка очень тонкая, пробую катушкой связи оптимизировать прием. Взаимным расположением катушек связи и входной можно добивать хорошей громкости. эх, сейчас бы верньер со шкалой... что бы "видеть" диапазон.

Re: Простейший супергетеродин

Вт янв 30, 2018 20:06:57

olegue писал(а):нужен хороший верньер, что бы точно настроиться и тогда громкость становиться приемлемой
Так это же супергетеродин! У него избирательность больше, чем у приёмника прямого усиления.
olegue писал(а):Вот думаю, что тут нужно еще один каскад ПЧ или УНЧ.
Нужен.
Только усиление по ПЧ в десять раз даст тот же эффект, что и усиление по НЧ в сто раз.
Значит, если на диоде меньше 10 мВ (к примеру), то нужно усиливать по ПЧ.

Хотя стоп! Какое напряжение на детекторе сейчас? Что-то я не вижу на фотографии двухкаскадного УНЧ.

Re: Простейший супергетеродин

Вт янв 30, 2018 20:35:25

на фото один каскад УНЧ (на словах: через электролит сигнал с детектора поступает на МП39, в эмитере у него высокоомные телефоны, коллектор сидит на массе. Это скорее похоже на эмитерный повторитель? В таком случае УНЧ нет совсем.
Решил покуражиться и поставил на вход s9018 (ку- 347) вместо п403 (ку-68), а еще обнаружил что села крона пока настраивал до 6В, добавил до 9.5В, сейчас звук хороший. Слышны даже слабые станции. Не знаю что больше повлияло, увеличение напряжение или другой транзистор, тот был германивый, может режимы нужно пересмотреть, сейчас на базе 1.6В, на эмиттере 1.3В

Может что-то не так, но на детекторе я никакого напряжение не обнаружил. Ни переменного ни постоянного.

Добавлено after 6 minutes 20 seconds:
а там должно быть как минимум 0.1?

Re: Простейший супергетеродин

Вт янв 30, 2018 21:13:33

настройка очень тонкая, пробую катушкой связи оптимизировать прием
"Острота" настройки в супергетеродине практически не зависит от катушки связи.
"Острота" зависит от полосы пропускания УПЧ, т.е. от контуров ПЧ в данном случае.
Полоса пропускания УПЧ для приема АМ делают не менее 10 кГц.
Если УПЧ у Вас построен на одиночных контурах,то вполне возможно полоса пропусканмя слишком мала.
Выше уже приводтои пример АЧХ УПЧ на одиночных контурах.

Изображение

Что бы расширить полосу пропускания подобного УПЧ можно.

1. Уменьшить эквавалентную добротность контуров в УПЧ.
2. Немного их взаимно расстроить

Но все это приведет к ухудшению других параметров приемника, т.к. при этом снижается коэффициент прямоугольности АЧХ(крутизна скатов)и усиление в тракте ПЧ.

На практике для расширения полосы пропускания в практе УПЧ применяют не одиночные контура, а связанные, например ФСС или хотя бы пары связанных контуров.
Полоса пропускания подобного УПЧ зависит уде не только от добротности контуров, а и связи межлу контурами.
АЧХ УПЧ на двух связанных контурах выше тоже приводили.

Изображение

Если сравнить эти две картинки, то все становится ясно. Полоса пропускания увеличилась, а прямоугольность(крутизна скатов) осталась на приемлемом уровне.

А вообще то супергетеродин можно даже на одном транзисторе сделать. :)
Схема взята из старого ж. Радио из рубрики "За рубежом"
Номер и год сейчас уже не помню.
Схема переделана на наши транзисторы.
Это конечно игрушки, но вот еще одна подобная схема.
ж. Радиохобби 1-2003 год.

Изображение


А это с отдельным гетеродином.
Я считаю, что для этой цели плохо подходит супергетеродин с совмещённом гетеродином, т.е. два в одном. Для тренировки лучше взять, где каждый транзистор выполняет свою задачу.
Смеситель, гетеродин, УПЧ и УНЧ.
Вот у меня книжка. Я её вместо коврика для мышки использую.
Изображение
Намного проще будет и лучше. Транзисторы можно КТ315, только питание, электролиты и диоды перевернуть.

Re: Простейший супергетеродин

Вт янв 30, 2018 21:48:09

Супергетеродин на одном транзисторе - это приключения на свою голову.
olegue писал(а):а там должно быть как минимум 0.1?
Скорее как максимум. Чтобы обезопасить схему от возбудов. Сигнал с выхода ПЧ может попасть на вход приёмника или на вход усилителя ПЧ.
Поэтому и ставят германиевый диод.
А вот если вводить АРУ - то придётся повышать усиление по ПЧ, чтобы напряжение на детекторе использовать для регулировки усиления.
olegue писал(а):в эмиттере у него высокоомные телефоны, коллектор сидит на массе. Это скорее похоже на эмиттерный повторитель?
Он и есть. Повторитель там не нужен, у телефонов и так достаточно высокое сопротивление.
Телефоны надо в коллектор, в эмиттер можно RC-цепь (параллельно 1 кОм и 10 мкФ плюс-минус километр) или просто эмиттер на соответствующий полюс, и подобрать режим.
olegue писал(а):Не знаю что больше повлияло, увеличение напряжение или другой транзистор, тот был германивый
И то, и другое.
Максимальное усиление каскада с заземлённым эмиттером = 20 * напряжение питания, при любом коэффициенте усиления транзистора. Причина - внутренне сопротивление эмиттера.
При 9 В усиление будет не больше 180, при 6 В - не больше 120.

КТ315 - лучше не надо. Они шумные. Если только выходной в УНЧ.

Re: Простейший супергетеродин

Ср янв 31, 2018 00:37:38

olegue писал(а):Принимаю поздравления. Заработал приемник.

Поздравил в карму. :)
olegue писал(а):Вот думаю, что тут нужно еще один каскад ПЧ или УНЧ.

Для начала собери более чувствительный УНЧ, например хотя-бы такой:
Изображение
olegue писал(а): эх, сейчас бы верньер со шкалой... что бы "видеть" диапазон.

Поставь на ось КПЕ большой шкив и нарисуй на нём стрелку, получится простейшая шкала часового типа. Ручку настройки можно сделать из негодного пеменного резистора, и натянуть нить с пружинкой, смысл понятен:
Изображение
Вот сдесь более правильная кинематика, как нужно правильно заправлять нить:
http://oldradio.su/main.php?g2_itemId=6 ... ewsIndex=2
Шкив можно сделать самому, я так делал:
Изображение
viewtopic.php?f=3&t=1179&start=4120
Можно сделать такой веньер вообще без нити:
Изображение
Изображение

Re: Простейший супергетеродин

Ср янв 31, 2018 01:23:09

gsmart писал(а):Для начала собери более чувствительный УНЧ, например хотя-бы такой:
Изображение

Кто аФФтар сей схемы?
Германиевый диод к кремниевым транзисторам?!
Тут надо кремниевый диод и последовательно с ним переменный резистор. Настроить класс АБ, в классе Б будет плохой звук: нет усилителя ошибки, общая ООС маловата.
R6 великоват, надо где-то 1 кОм.

Re: Простейший супергетеродин

Ср янв 31, 2018 01:51:33

murzistor писал(а):Кто аФФтар сей схемы?

Фиг его знает, картинка из сети.
murzistor писал(а):Тут надо кремниевый диод и последовательно с ним переменный резистор.

Я для себя эту схему несколько раз для простых приёмников так собирал:
Изображение
В приемнике прямого усиления и регенеративном приёмнике хорошо работает, только диоды нужно подобрать.
Изображение
На основе этой схемы собирал УНЧ помощней, на составных транзисторах:
Изображение
Для укв приёмника:
http://rt20.mybb2.ru/viewtopic.php?f=48&t=100552

Re: Простейший супергетеродин

Ср янв 31, 2018 03:31:13

gsmart писал(а):Я для себя эту схему несколько раз для простых приёмников так собирал:
СпойлерИзображение
Так сразу и надо было написать. А то новички начнут собирать и жаловаться. Или, ещё хуже, станут считать себя неумехами...

А звук какой?
По-моему, для УКВ приёмника уже нужен ещё один каскад - входной, усилитель ошибки. Чтобы качество было.
Я вообще-то именно из-за УКВ начал осваивать усилители этого типа.
А, например, для сверхача сойдёт и примитивный.
Есть ещё способ стабилизации тока покоя на транзисторе и переменном резисторе. Но я такой усилитель с радиатором ещё не собирал.

Re: Простейший супергетеродин

Ср янв 31, 2018 09:56:23

Изображение
такой уже собраный есть. Попытаюсь его улучшить по вашим советам.
Только у меня на массе плюс, если КТ315 не ставить, то тогда какие по ВЧ ставить, что бы питание перевернуть?

Добавлено after 1 hour 10 minutes 15 seconds:
А что думаете по поводу винтажных схем УНЧ с согласующим и выходным трансформатором.
Изображение
Нельзя ли намотать их на кольцах из системных плат и АТx( там, говорят, не феррит)
Изображение

А еще намотал вот таааакую катушку на СВ диапазон. Только вот думаю, а где мотать катушку связи, таким же диаметром?
Изображение

Re: Простейший супергетеродин

Ср янв 31, 2018 12:16:45

olegue
Только у меня на массе плюс, если КТ315 не ставить, то тогда какие по ВЧ ставить, что бы питание перевернуть?

Ставьте КТ-361 - это комплементарная пара КТ-315.
olegue
Нельзя ли намотать их на кольцах из системных плат и АТx( там, говорят, не феррит)

По моему глупости мотать на таких кольцах.
olegue
Только вот думаю, а где мотать катушку связи, таким же диаметром?

Рядом с контурной катушкой на каркасе, примерно 5-10% от колличества витков контурной катушки. Можно сделать автотрансформаторную связь, сделав отвод.

Re: Простейший супергетеродин

Ср янв 31, 2018 12:30:22

S9015 p-n-p, комплементарный к S9014. А можно любой p-n-p, если есть запасы; если транзистор окажется шумным - просто выбрать другой.
Трансформаторные схемы - почему бы нет? Качество, достаточное для АМ-приёмника, достижимо.
Старые германиевые транзисторы, которые не усиливают ВЧ, помогут избежать самовозбуждения приёмника.
Две обмотки выходного трансформатора - "эквивалентный размах" получается удвоенное напряжение питания, трансформатор понижает его в 6 ... 7 раз, уменьшая ток выходного каскада во столько же раз по сравнению со схемой без трансформатора при той же громкости.
На кольцах я не мотал, но пробовал трансформатор от телефонного адаптера в качестве согласующего - он не предназначен для низких частот, они сильно ослабляются.
Если нет трансформатора - зачем ухищряться? Есть схемы без трансформаторов.
Катушку связи можно намотать рядом любым проводом, можно даже подобрать число витков.

Re: Простейший супергетеродин

Ср янв 31, 2018 13:08:12

Zyklon-B писал(а):olegue
Цитата:
Только у меня на массе плюс, если КТ315 не ставить, то тогда какие по ВЧ ставить, что бы питание перевернуть?

Ставьте КТ-361 - это комплементарная пара КТ-315.


Нет, я про ВЧ, вместо п403-п421, в УВЧ и УПЧ, что бы питание перевернуть?

Re: Простейший супергетеродин

Ср янв 31, 2018 13:28:41

В принципе, для средних волн подойдут любые современные (и не очень) кремниевые транзисторы. Те же S9014. Да и вообще можно пробовать любые КТ3.., КТ6..., КТ9..., проверив, что они n-p-n. Это - если есть запасы.
Даже те, которые теперь называются низкочастотными - бывают низкочастотные с граничной частотой 80 мегагерц!
А диод всё равно нужен германиевый, но его надо перевернуть.

Re: Простейший супергетеродин

Ср янв 31, 2018 13:41:09

olegue
Нет, я про ВЧ, вместо п403-п421, в УВЧ и УПЧ, что бы питание перевернуть?

Проще "перевернуть" транзисторы в УНЧ и поставить КТ-361. из германиевых ВЧ транзисторов структуры npn пойдёт ГТ-311.
Если ставить кремниевые ВЧ транзисторы, то нужно будет перерабатывать всю схему.

Re: Простейший супергетеродин

Ср янв 31, 2018 14:04:10

Чего там перерабатывать?
Напряжение на базах - одна пятая напряжения питания, 1.7 вольта.
При кремниевых транзисторах напряжение на эмиттерах упадёт примерно до 1 В. Ток эмиттера будет 0.7 мА. Приёмник должен остаться работоспособным.
Изображение
Пример замены опубликован здесь же, резисторы те же.
Изображение
Ответить