Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

Re: Простейший супергетеродин

Ср янв 31, 2018 15:15:43

olegue писал(а):Изображение

Кстате непонятно по фото, расстояние у тебя между связанными контурами ПЧ не велико?
Изображение
Из описания следует: расстояние между центрами катушек должно быть порядка 18—20 мм, а на твоём приёмнике сколько?
Да, как уже выше писали, гетеродинную катушку лучше поместить в экран, дабы избежать наводок.
murzistor писал(а):А звук какой?

Да нормальный звук, слушабельный для такого простого УНЧ. Только ток покоя правильно выставить, дабы не хрипел на малой громкости.
murzistor писал(а):Есть ещё способ стабилизации тока покоя на транзисторе и переменном резисторе.

Так просто удобней регулировать начальный ток покоя, что актуально в промышленных аппаратах, не нужно тратить время и подбирать диоды, ещё заводские схемы усложняют, дабы не подбирать транзисторы и их режы для простоты повторяемости. А для себя любимого можно и повозится, :) диоды на УНЧ на составных транзисторах я ккстате разместил между радиаторами.

Re: Простейший супергетеродин

Ср янв 31, 2018 20:38:53

gsmart писал(а):Кстате непонятно по фото, расстояние у тебя между связанными контурами ПЧ не велико?

да, у меня 20мм, шаг разметки 5 мм.

Добавлено after 1 minute 23 seconds:
гетеродинная катушка пока в подвешенном состоянии. Я ее раз 5 перематывал, поэтому даже не закреплена.

Добавлено after 4 hours 58 minutes 58 seconds:
Если будете собирать по этой схеме, особенно там где нет мощный СВ станций не ставьте П403-П422 в первом каскаде, прием на них на уровне шумов, а если и магнитная антена неправильно соориентирована то вообще ничего не слышно, s9018 дает сразу хороший сигнал, думаю поставить его и во втором каскаде ПЧ.

Re: Простейший супергетеродин

Ср янв 31, 2018 20:59:11

Будем знать.
Раньше почему эти транзисторы применяли? Потому что других не было!
А на транзисторах S9018 можно даже УКВ-приёмник сделать.

А если магнитная антенна неправильно ориентирована - торцом на станцию - приёма на неё вообще не будет.

Re: Простейший супергетеродин

Ср янв 31, 2018 21:36:56

olegue писал(а):не ставьте П403-П422 в первом каскаде, прием на них на уровне шумов

Скорее всего кристаллы деградировали из-за трещин стеклянных изоляторов в районе выводов и попадания внутрь корпуса влаги, эти транзисторы у вас поди не новые? У меня есть несколько МП 39-42 которые шипят как примус.

Re: Простейший супергетеродин

Ср янв 31, 2018 23:49:25

Конечно, старье. Сначала, когда только начинал настройку вообще стоял п401. Я все дергался, не знал что не работает, поставил п421 ну и когда все намотал правильно тогда из заработало. Но все равно - тяжелое это дело гетеродин строить. Слишком много неизвестных в этом уравнении. И транзисторы, и катушки, и фазировка обмоток и ПЧ и гетеродин. Нужно минимум иметь хотя бы пробник ПЧ иначе вообще дохлый номер. Хотя, если раньше были сильный радиостанции и на ДВ и на СВ, то наверно где нибудь обязательно бы продавило, но новичку в этом деле все равно пришлось бы не легко.

Добавлено after 3 minutes 25 seconds:
Но удовольствие, что приобщился к самой прогрессивной технологии радиоприема того стоит и уже не кажется таким сложным и страшным.

Хотел сделать верньер, но резинка для денег не подошла, нужно пассик поискать
Изображение

Добавлено after 21 minute 38 seconds:
вырезал и ПВХ два круга, диаметром чуть больше маленкого компакт-диска. Между ними проложил СД диск получившийся бутерброд склеил. Там где СД диск получилась выемка для пассика. Можно было сразу и насадить эту конструкция на КПЕ, но там уже была крутелка, в к ней я получившийся бутерброт и приклеил. Получилось как на первом фото.
Теперь на карандаш нужно пасик надеть, но и карандаш нужно еще обрезинить. Наверно с переменным резистором в качестве карандаша было бы проще, ну да ладно, все и так с гвоздей омедненных начиналось.
Изображение

Re: Простейший супергетеродин

Ср янв 31, 2018 23:52:38

olegue писал(а): Нужно минимум иметь хотя бы пробник ПЧ

Собери простенький ВЧ генератор для настройки приёмников:
СпойлерИзображение
Изображение

Re: Простейший супергетеродин

Чт фев 01, 2018 00:35:55

Генератор сигналов удобнее сделать как в этой теме.
viewtopic.php?f=28&t=87049
Только внимательно прочитать там в теме и про её недостатки.
Кстати эта схема применена и в приемнике "Ванюша"

А достоинство этой схемы в том, что в ней катушки без отводов и генератор работает практически с любыми катушками в диапазоне частот до сотен килогерц до сотен мегагерц в зависимости от примененных транзисторов.
У меня на столе валяется эта схема на транзисторах КТ363 и когда мне нужен какой либо генератор на какую либо частоту, то я просто припаиваю готовую катушку, которых у меня намотано не один десяток и получаю генератор на нужную мне частоту. Иногда катушка не подходит, т.к. мала индуктивность и я просто беру две катушки и подключаю их последовательно.
Про этот генератор еще и здесь написано.
viewtopic.php?f=28&t=130189
И еще одна схема генератора на основе мультивибратора в которой транзисторы работают в барьерном режиме. Подробнее про него можно почитать в теме на форуме.
viewtopic.php?f=28&t=87049
Выглядит так.

Изображение

Если необходимо, что бы один конец катушки был на общем проводе, то схему можно сделать на транзисторах структуры p-n-p

Изображение

Достоинство этого генератора в том, что работает при широком соотношении L и С. Недостаток в малом выходном напряжении и малой нагрузочной способности.
Еще один недостаток данной схемы в том, что она имеет большую входную емкость и при применении например транзисторов КТ3102 или КТ3107 может достигать сотни пикофарад. Часто это не важно, а вот если по данной схеме делать перестраиваемый генератор с помощью КПЕ или варикапа, то данная емкость резко снижает коэффициент перестройки.
Эту емкость можно определить экспериментально. Нужно взять заведомо известную катушку, например дроссель пусть на 10 мкГн и подключить к схеме. Потом измерить частоту генерации и исходя их этого вычислить емкость контура. Эта емкость и будет искомой входной емкостью схемы, которая всегда добавляется в контур.

Re: Простейший супергетеродин

Чт фев 01, 2018 13:13:16

olegue писал(а):Хотел сделать верньер

Посмотри ещё конструкции:
Изображение
Изображение
Изображение
Ось сделанна из переменного резистора, лишнее отрезается:
Изображение

Re: Простейший супергетеродин

Чт фев 01, 2018 13:43:32

Изобрел заготовку шкива.
Авторскими правами не защищено.
Свободное использование.
Вложения
DSCF6777.JPG
(129.15 KiB) Скачиваний: 595

Re: Простейший супергетеродин

Чт фев 01, 2018 14:42:18

Не ищите вы тут легких путей... Можно просто приемник распотрошить ведь и собрать внутри свой, плюсов дохрена - корпус, антенна, кпе, шкала и т.п. :)

Re: Простейший супергетеродин

Чт фев 01, 2018 16:31:50

да, такое тоже можно. Но потрошить старые приемники для меня дикость. Есть плата селги 405, состояние не очень, много дорожек повреждено, на плате нет КПЕ и верньера, нет согласующего трансформатора, нет магнитной антены, есть корпус, вот думаю че с этим делать. На втором нет КПЕ и настройки тоже. Из двух один ну никак не получается.

Re: Простейший супергетеродин

Чт фев 01, 2018 16:42:17

Похоже кто то из них уже супергетеродинов наделал :)

Re: Простейший супергетеродин

Чт фев 01, 2018 16:55:32


откуда запчасть?

Добавлено after 1 minute 5 seconds:
Похоже кто то из них уже супергетеродинов наделал :)

судя по отсутствующим деталям из них городили приемники прямого усиления.

Re: Простейший супергетеродин

Чт фев 01, 2018 16:56:09

откуда запчасть?
:)) http://www.upak.ru/about_product.php?id_group=6

Re: Простейший супергетеродин

Чт фев 01, 2018 17:21:47

Suh писал(а):Изобрел заготовку шкива.

Молодец, плюсанул в карму, только китайцам не показывай, сопрут идею :)))
Посмотрел, из под кофе жестяные крышечки тоже подойдут.
Изображение

Re: Простейший супергетеродин

Чт фев 01, 2018 22:38:05

снял экран с катушки ПЧ последнего каскада, настроил без экрана, громкость станций увеличилась раза в 2 может в 3. Стал по настоящему громкий прием. Почему тогда все говорят что последнюю катушку нужно экранировать. С такой громкостью я бы поймал сигнал уже давно и не мучился бы столько.

Добавлено after 14 minutes 17 seconds:
Перемотаю все ПЧ катушки, если можно выжать такой прием из этой схемы, значит того стоит.

Re: Простейший супергетеродин

Чт фев 01, 2018 23:16:04

olegue писал(а): Почему тогда все говорят что последнюю катушку нужно экранировать.

Экран применяют на высоких частотах чтобы уменьшить нежелательное влияние электромагнитного поля катушки на другие элементы РЭА и чтобы оградить саму катушку индуктивности от воздействия внешних электромагнитных полей. То есть что-бы недопустить ненежелательных паразитных взаимных связей через электромагнитное поле, не допустить взаимодействия с другими контурами и получения обратной связи, что приведёт к самовозбуждению приёмника. Только вот внешний экран уменьшает как собственную индуктивность катушки так и ее добротность, а также увеличивает паразитную емкость, что является, конечно, нежелательным эффектом. Чтобы уменьшить ухудшение параметров катушки под влиянием экрана, диаметр экрана должен превышать диаметр катушки не менее чем в 1,6 - 2,5 раза, а для высококачественных стабильных катушек — 2,5 - 3 раза.
Почитай про экранировку контуров, если интересно:
https://StudFiles.net/preview/1006341/page:3/
olegue писал(а):настроил без экрана, громкость станций увеличилась раза в 2 может в 3. Стал по настоящему громкий прием.

Как уже написал выше, экран уменьшает индуктивность катушки и снижает её добротность, видимо с экраном индуктивность падала настолько, что не хватало регулировки сердечником, что-бы выровнить индуктивность для получения резонанса на частоте 465 кГц, и контур был отстроен.

Re: Простейший супергетеродин

Пт фев 02, 2018 01:34:07

Возможно, началась регенерация.
Самый значительный источник "помехи по промежуточной частоте" - это сам приёмник, точнее, выходной каскад УПЧ с катушкой.
Выходной сигнал промежуточной частоты может наводиться на входную катушку УПЧ.
В принципе, приёмник с регенерацией в УПЧ тоже работает, тоже "имеет право быть", но нужно помнить: где регенерация, там возможна и генерация.

Громкий приём на трех транзисторах, один из них - повторитель? Это значит - хороший сигнал!
У меня ППУ на трёх транзисторах с общим эмиттером еле говорил.

Re: Простейший супергетеродин

Пт фев 02, 2018 10:47:36

gsmart писал(а):Громкий приём на трех транзисторах, один из них - повторитель? Это значит - хороший сигнал!
У меня ППУ на трёх транзисторах с общим эмиттером еле говорил.


У вас днем ППУ принимает что-нибудь. У меня прием только с 3-4 вечера до 9 утра. В остальное время -полный штиль.

Добавлено after 9 minutes 51 second:
у средневолновых регенераторов, интересно, хорошая избирательность. На ютубике, один радиолюбитель показывал средневолновый регенератор на двух лампах, у него избирательность была хорошая

Добавлено after 1 hour 12 minutes 40 seconds:
https://www.youtube.com/watch?v=knjKWtbqmB0&t=191s

Re: Простейший супергетеродин

Пт фев 02, 2018 17:58:58

olegue писал(а): У меня прием только с 3-4 вечера до 9 утра. В остальное время -полный штиль.

На СВ в моём регионе приём возможен только в тёмное время суток. Днём - только когда бывает, что отключают свет и нет индустриальных помех, можно поймать несколько станций на уровне шума эфира.
olegue писал(а):у средневолновых регенераторов, интересно, хорошая избирательность.

Хорошая.
Кстате, можеш для своего супергетеродина намотать катушки входного контура и гетеродина под короткие волны (например на волны 19-49 метров) и вести приём днём.
Ответить