Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

Re: Простейший супергетеродин

Чт янв 25, 2018 22:08:34

Опять ардуина!
Совсем скоро некоторые забудут, как транзистор работает... :facepalm:

Ага. Настоящие диоды вымрут и школьники будут детекторные приемники собирать на ардуине со скетчем эмуляции работы диода :))

Но обычную АМ на ардуине!

Синтезатор. Циферки, память, часы (для совсем упоротых можно температуру еще показать). Не нужно будет рисовать шкалу и поверять частотомером.

Re: Простейший супергетеродин

Чт янв 25, 2018 22:12:33

Morroc писал(а):на ардуине какой нибудь.

Стесняюсь спросить, а кто собственно такая эта ардуина, чем знаменита???

Re: Простейший супергетеродин

Чт янв 25, 2018 22:15:54

ардуина - это ерунда!)) скоро будет один большой АЦП (аналого-цифровой преобразователь), к котору подключается антенна:
Сигнал ПРЯМО С АНТЕННЫ преобразуется в "цифру" и вся дальнейшая обработка идёт уже в фифре)) Никаких смесителей и детекторов! ))
К этому всё идёт...

Re: Простейший супергетеродин

Чт янв 25, 2018 22:25:15

roman.com писал(а):Сигнал ПРЯМО С АНТЕННЫ преобразуется в "цифру" и вся дальнейшая обработка идёт уже в фифре))

Так уже дофига развелось всяких ППУ с DSP, я просто не вникал в суть процесса, т.к. мне эти новоделы не интересны от слова совсем, в том-же сотовом с радио такая DSP хрень стоит.

Re: Простейший супергетеродин

Чт янв 25, 2018 22:45:20

Сигнал ПРЯМО С АНТЕННЫ преобразуется в "цифру" и вся дальнейшая обработка идёт уже в фифре...
Все как бы понятно, кроме одного.
Ардуина нужна, что бы цифру превратить в фифру и уж эта фифра обрабатывается?

А фифру тоже конце концов подают на динамик или фифра воспринимается сразу мозгом?

Re: Простейший супергетеродин

Чт янв 25, 2018 23:13:58

Lazy писал(а):Ардуина нужна, что бы цифру превратить в фифру и уж эта фифра обрабатывается?

Как я понял Morroc писал про ардуину в качестве синтезатора.
Morroc писал(а):Сейчас даже синтезатор не представляет проблемы... все довольно просто на ардуине какой нибудь.

Lazy писал(а):А фифру тоже конце концов подают на динамик или фифра воспринимается сразу мозгом?

В простом приёмнике фифру подают на динамик. Хотя, сейчас ведутся работы по передачи фифры сразу в мозг! )) :)))
gsmart писал(а):уже дофига развелось всяких ППУ с DSP, я просто не вникал в суть процесса

Да что там разбираться..)) Тот же самый простейший сепергетеродин... ))
Тот же УВЧ, смеситель (чуть слежнее), в качестве гетеродина обычный синтезатор, затем обычный УПЧ (точнее ФНЧ с регулируемой полосой пропускания), вместо детектора АЦП (перевели всё в цифру), обработали "фифру" в сигнальном процессоре, на выходе ЦАП (перевели цифру обратно в аналог) и подали на динамик)) Примитивная схемка... Делов то))
FM.jpg
(185.7 KiB) Скачиваний: 513

Принцип работы описан в книжках.. причём ещё в довоенных)).
Детекторов уже нет. Скоро выкинут смеситель и гетеродин... а потом и УВЧ.. как только сделают хороший АЦП.. и быстрый DSP ))

Осталось немного подождать))

Re: Простейший супергетеродин

Пт янв 26, 2018 07:19:47

gsmart писал(а):На ламповых радиолах, которые мне попадались, контура ПЧ в основном были намотанны одножильным проводом в шёлковой изоляции, вот останки контура от какой-то ламповой радиолы, собранной на сварки (не пайки):
Естественно, оно же все выпуска 60-х, от оборудования на пальчиковых лампах. Эра же октальных ламп закончилась во второй половине 50-х. На переднем плане остатки ФПЧ от приемника или радиолы Стрела (или Волна, отличались только корпусами), 4 класса. На пальчиковых лампах. Намотано на стандартных четырехсекционных каркасах внутренним диаметром 3 мм. Тут еще провод в шелке, а встречались и катушки, намотанные простым ПЭЛом.

На заднем плане катушки и контура от телевизоров.

Вот найди что-нибудь выпуска 1955 и ранее, и увидишь множество катушек намотанных литцем. С 1956-го по 1961-й - переходный период, может попасться и то, и то. С 1962, практически, все было на пальчиковых лампах.

Добавлено after 18 minutes 14 seconds:
Lazy писал(а):Ардуина нужна, что бы цифру превратить в фифру и уж эта фифра обрабатывается?
Нет, синтезатор - это такая микросхема, к которой прицеплен кварц какой-то заданной частоты, а она, используя этот кварц, генерит синус любой заданной частоты в каких-то определенных пределах и с каким-то шагом, зависит от м/с синтезатора. Далее, используй выход этого синтезатора в качестве сигнала гетеродина и радуйся жизни.

Но этим синтезатором надо слегка порулить - задать ему эту частоту. А в радиоприемнике надо еще ее отобразить на цифровой шкале (вернее, не ее, а сумму/разность ее с ПЧ), обеспечить настройку и поиск станций, возможно, их запоминание и пр. Все это делают на микроконтроллере, который, в частности, есть в составе Ардуино.

Re: Простейший супергетеродин

Пт янв 26, 2018 08:32:16

Стесняюсь спросить, а кто собственно такая эта ардуина, чем знаменита???

Быдлокодом (частенько рабочим) и возможностью залить туда прошивку практически не задействуя собственный мозг. Попытки использовать голый мк неизбежно приводят к появлению в теме множества сообщений в духе "каким программатором шить, какие фьюзы, у меня прога не видит мк, что делать - я залочил мегу, кварц не генерит и прочих "у-меня-ничего-не-работает". С ардуиной проще, хотя некоторые тоже умудряются... :))

Re: Простейший супергетеродин

Пт янв 26, 2018 14:38:51

afz писал(а): Естественно, оно же все выпуска 60-х, от оборудования на пальчиковых лампах. Эра же октальных ламп закончилась во второй половине 50-х.

Ясно, приёмники на октальных лампах я видел-то всего пару раз, но не разбирал, да и на пальчиковых лампах приёмники считай не застал, те что на фото контура, от радиолы, мне отдали просто шасси от неё игратся, когда был ещё маленький, корпуса не было. А вот телевизоров ламповых типа Рекорд-340 много отдавали, т.ч. я ламповые телевизоры лучше знаю чем приёмники.
А рабочая ламповая радиола появилась - это Ригонда стерео, которую я с помойки приволок, там только нить виньера была оборванна.
afz писал(а):Тут еще провод в шелке, а встречались и катушки, намотанные простым ПЭЛом.

Вобщем как всегда, сначали изобретут аппарат с отличными характеристиками, а потом рацианализаторы удешевляют производство и превращают его в посредственный.
afz писал(а):Вот найди что-нибудь выпуска 1955 и ранее, и увидишь множество катушек намотанных литцем.

Ну найти сложно, их уже видимо давно повыбрасывали, я только Ригонду стерео нашел целиком не разбамжованную, а что есть в продаже на авито, продавцы за ржавое шасси и корпус типа "гнилые дрова" ломят негуманные цены.

Re: Простейший супергетеродин

Пт янв 26, 2018 15:28:24

Изображение
собрал последний каскад УПЧ и один каскад НЧ на мп39.
Подключил катушку, там получилось 100 витков 0.09. Вторичку, с которой снимаем сигнал и детектируем намотал около 100 витков 0.2, как я понял по схемам эта обмотка не самая критичная.
Подал сигнал с самодельного генератора 465кгц + 1кгц. Обороты феррита меняют тон в наушниках, но не удается нащупать середину настройки, у катушки не хватает индуктивности. При добавлении экрана, индуктивность еще больше скрадывается и тон слабеет, что не удивительно, т.е. нужно иметь запас, если надевать экран. Процентов 20%, как я понял из интернетов. Конечно, можно было поиграть емкостью кондера контура, но не хочу отходить от унификации. В планах намотать катушки ПЧ 3*0.09. витков 120-130, чтобы иметь запас по индуктивность и получить амплитуду где-нибудь при среднем положении феррита катушки.

Re: Простейший супергетеродин

Пт янв 26, 2018 18:29:49

olegue
На схемах китайский наборов для сборки супергетеродина не обнаружил компенсирующиего (ну или как его там называют) кондера в контуре гетеродина. Неужели и так будет работать?
Изображение

Секция на КПЕ для гетеродина имеет меньшее значение максимальной емкости. Такой КПЕ был в ВЭФ-Сигма.

Re: Простейший супергетеродин

Пт янв 26, 2018 22:47:12

спасибо, не знал, что есть такие КПЕ.
Не понимаю почему у меня такие расхождения по намоточным данным катушек ПЧ.
В селге на написано 84 витка проводом 3*0.08 должно дать 119 мкГН и с кондером на 1000 пф это должно дать 465 кгц. И это подтверждается расчетом индуктивности и емкости. Я мотаю на катушке от модуля цветности 100 витков 3*0.09 и получаю жалкие 70 мкГН. Может с ферритом что не так. В итоге пришлось намотать 200!!! витков 3*0.09 что бы получить 200 мгГН. Из них почти 60 мкГН "съел" экран. И в итоге при этих данных и при наполовину вкрученном феррите я получил искомые 119 мкГН. Впаял катушку и пробником настроил максимум. Что здесь не так?

Добавлено after 1 hour 4 minutes 24 seconds:
епт, ферриты по длине разные...

Добавлено after 1 minute 26 seconds:
ну и какая катушка лучше, так у которой витков больше или так у которой феррит длинней, а?

Re: Простейший супергетеродин

Сб янв 27, 2018 04:12:14

olegue писал(а):В селге на написано 84 витка проводом 3*0.08 должно дать 119 мкГН и с кондером на 1000 пф это должно дать 465 кгц. И это подтверждается расчетом индуктивности и емкости. Я мотаю на катушке от модуля цветности 100 витков 3*0.09 и получаю жалкие 70 мкГН. Может с ферритом что не так.
Может. Селгу, увы не помню, но в большинстве транзисторных приемников катушки контуров ПЧ делали в броневых ферритовых сердечниках ("горшок"). Как раз, в таких сердечниках, индуктивность в несколько раз больше, чем у простой катушки, при том же числе витков, да еще и экран на них меньше влияет. (В ламповых тоже встречались катушки ПЧ в "горшках", но не ферритовых, а из карбонильного железа.)

Re: Простейший супергетеродин

Сб янв 27, 2018 08:51:28

olegue писал(а):ну и какая катушка лучше, так у которой витков больше или так у которой феррит длинней, а?
Для ДВ/СВ/КВ лучше та, что с ферритом (витков меньше - меньше омическое сопротивление провода - меньше потери и, как следствие, выше добротность). В каркасах низкочастотных катушек (в основании) старых приемников было упрятано (вплавлено в пластмассу) ферритовое кольцо, ПЧ катушки, особенно транзисторных приемников, делали, как уже упоминалось выше, в "горшках" - Сердечниках Броневых СБ-12, СБ-9, и т.п. экран на которые можно было надевать вплотную без снижения индуктивности.

Re: Простейший супергетеродин

Сб янв 27, 2018 09:18:00

svic писал(а):Для ДВ/СВ/КВ лучше та, что с ферритом (витков меньше - меньше омическое сопротивление провода - меньше потери и, как следствие, выше добротность).

Ок, понял, в этом направлении и буду работать.

Что касается Селги то все верно вы говорите, "катушки помещены в трубчатые ферритовые сердечники размером 10*7.1*12 и закрыты алюминевыми экранами. ... катушки настраиваются подстроечными сердечниками из феррита марки 600 НН диаметром 2.8 длинной 14 мм."
Как говориться читать надо всю матчасть, а не только таблицу намотки контуров. Спасибо.

Re: Простейший супергетеродин

Сб янв 27, 2018 12:39:10

olegue писал(а):Что касается Селги то все верно вы говорите, "катушки помещены в трубчатые ферритовые сердечники

Во многих приёмниках на катушки контуров ПЧ сверху надеваются кольцевые ферритовые гильзы, на фото хорошо видно:
Изображение

Re: Простейший супергетеродин

Сб янв 27, 2018 18:14:35

Спасибо все за советы и участие в процессе. Провозился очень долго, в итоге запустил таки УПЧ и каскад УНЧ на высокоомные наушники. Настроил все 3 контура ПЧ, настраивается довольно тонко. А вот количество витков с контурах следовало бы уменьшить, иначе у меня подстроечные ферриты торчат сверху. Ну и третий контур, где короткий феррит там вообще 200 витков, его тоже нужно переделать. Двигаюсь в направлении гетеродинной катушки. 95% времени уходит на контура, как бы ни казалось легким намотка провода на оправку. И еще проблема с фазировкой обмоток. Всегда мотаю "правильно", а вот подключить приходится наоборот. Что-то не так понимаю.

Re: Простейший супергетеродин

Сб янв 27, 2018 18:36:08

95% времени уходит на контура, как бы ни казалось легким намотка провода на оправку.

не зря конструкции с большим кол-вом контуров кажутся малопривлекательными :)) да и вообще с любой намоткой - в преобразователях для дозиметра / часиков на ИН тоже мотать народ не хочет - подавай на готовом дросселе

Re: Простейший супергетеродин

Сб янв 27, 2018 20:17:45

Кстате литцендрат можно найти на платах от старых кинескопных мониторов, вот катушка намотанная хорошим литцендратом в 5 жил в шёлковой оплётки:
Изображение
Именно им я наматывал магнитную СВ антенну на валявшемся в хламе плоском феррите от какой-то китайчатины:
Изображение
Просто попала в руки касетная магнитола Sony в виде кучи обломколков с выломанной магнитной антенной и лентопротяжным механизмом, ради потехи склеил корпус и замутил из неё приёмник, не ржать: :)
Изображение
Изображение
Родной феррит должен быть круглым, но у меня такого к сожалению не нашлось.

Re: Простейший супергетеродин

Сб янв 27, 2018 21:16:44

Для средних волн часть кпе входного контура должна перекрывать диапазон частот 531-1602 кГц, а гетеродинная часть при ПЧ 465 кГц должна перекрывать частоты 996 кГц - 2067 кГц, а имея одинаковую перекрываемую ёмкость, сопряжения контуров ну никак не получится, чуйка будет неравномерная, т.к. получится сопрячь контура только в одной точки.


Теперь по гетеродинной катушке.
У меня есть КПЕ (из китайского приемника) 15-140пф. Что бы выйти на 996-2067 кгц при сопрягающем кондере 330пф имею при последовательном включении на максимуме емкости КПЕ (140*330)/(140+330) =98пф. При с=95пф и частоте f=996кгц требуется индуктивность 255 мкГН (программа coil32) . Теперь проверим какую емкость нужно иметь на другом конце диапазона при этой индуктивности m=255мкгн и f=2067кгц имеем емкость кондера 23 пф. Ну как-то так?

Добавлено after 3 minutes 48 seconds:
Кстате литцендрат можно найти на платах от старых кинескопных мониторов,
Просто попала в руки касетная магнитола Sony в виде кучи обломколков с выломанной магнитной антенной и лентопротяжным механизмом, ради потехи склеил корпус и замутил из неё приёмник, не ржать: :)

нормально.корпус делать - это задача даже покруче чем контура мотать. 90% радиолюбительских поделок так и не доходят до корпуса.
Ответить