Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

Re: Простейший супергетеродин

Пт дек 06, 2019 20:35:53

В принципе можно попробывать отмерить нужную длинну провода для намотки катушки, и скрутить вместе (например дрелью) штук 5 ПЭЛШО 0,1, получится такой вот самодельный литцендрат, и намотать им катушку внавал.[/uquote]

Попробую завтра. Заодно докуплю деталей для измерительной головки и если повезёт, то резонанс и добротность посмотрим.

Интересно про разницу TDA7083 и к174ха10. Можно попробовать на 19 метров завести. :))

Re: Простейший супергетеродин

Пт дек 06, 2019 21:16:40

Radist IL- 76 писал(а):Интересно про разницу TDA7083 и к174ха10. Можно попробовать на 19 метров завести. :))

У меня есть заводская АМ/FМ гавнитола FIRST, у неё приёмник собран на буржуинском аналоге XA10, она выпускалась в разных вариантах, вот схемка:
СпойлерИзображение

Так вот, чуйка на FM у неё приличная, правда селективность по соседнему каналу хреновая, но это нормально, там всего два контура плюс контур ЧМ детектора.
А вот на СВ (AM) чуйка тупая до безобразия в сравнении с Турист 315 и Россия 303. Просится после ферромагнитной антенны каскад УВЧ.
Чуйка повышается до уровня туриста, если поднести и поставить рядом рамочную антенну, настроенную в резонанс на принимаемую станцию.

Re: Простейший супергетеродин

Пт дек 06, 2019 21:41:38

Ну по АМ в принципе типовое включение. Есть такой сайт, называется Radioded, так там рассказывается, как стали ставить полевые транзисторы в УВЧ радиовещательных приемников. Очень там хвалят такое решение- вот и я решил собрать простенький приемник на СВ с полевым транзистором. Летом собрал регенеративный на КП305 транзисторе тоже на средние волны. Регенеративный просто чудеса какие- то демонстрирует. В точке регенерации полоса немного регулируется, а чувсвительность на магнитную антенну- просто поражает

Re: Простейший супергетеродин

Сб дек 14, 2019 09:21:40

я делал в этой теме супергетеродин на 2-х транзистора

Изображение

там хоть и не было никаких заморочек типа АРу, но большой разницы между этим и фабричной имулой не заметил. Если допустим прием есть, то он есть и там и там. Если приема нету, например днем, то нет нигде. Это если в деревне где нет помех. Там у меня на Океане что -то ловиться и днем.

Re: Простейший супергетеродин

Ср дек 18, 2019 22:37:50

Приветствую всех, ребята. Олег, я читал про вашу сборку- очень интересно. Следующим тоже хочу собрать супергетеродин на короткие волны на транзисторах. Приемник на к174ха10 довёл до ума, насчёт корпуса тоже подумаю. В результате я взял катушку от донорского заводского приемника, померил индуктивность и она совпала с табличной. Сама катушка была на пластмассовой оправке для стержня 600НН диаметром 8 мм. Теперь у меня есть АЧХ-ГКЧ, собрал к нему ВЧ головку. Посчитал ёмкости для сопряжения и прогнал несколько раз по диапазону. Сейчас приемник работает громко, принимает с пару десятков станций во время прохождения- я доволен.

Re: Простейший супергетеродин

Вт мар 24, 2020 20:18:46

сейчас с помощью обычно китайского транзистор-тестер можно собрать супергетеродин. Всего лишь базируясь на измерениях емкости и индуктивности.

Re: Простейший супергетеродин

Вс апр 12, 2020 17:21:57

Radist IL- 76, схему бы окончательную показали для разнообразия?
Ответить