Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

Как собрать антенну, фильтр, усилитель и подключить к АЦП?

Вт ноя 21, 2017 22:32:12

Уважаемые коллеги, здравствуйте. Хочу немного поэкспериментировать с УКВ (FM) диапазоном. Для этого необходимо вырезать из него полосу (~ 5МГц) и подать это дело на АЦП. Правда в ВЧ вопросах, у меня опыта маловато, а уж касательно антенн так вообще мрак... В связи с чем возникло несколько вопросов:
1) Необходимо сварганить какую нибудь вменяемую антенну. Т.к. в моём понимании антенна это кусок провода, то естественно опыта у меня в конструировании и тем более наладки этих зверей нет от слова "совсем"! Посему выбрал от такую вот http://www.makeshema.ru/267-ramochnaya- ... v-chm.html штуку, которая вроде не очень сложная и главное вроде не надо настраивать. Хочу спросить, будит ли она работать и можно ли считать её выход примерно равным 50 Ом, потому, что...
2) После антенны нужно поставить антиалиайсинговый фильтр. Я рассчитал его в программке RFSim99, из соображений, что источник (антенна) имеет выходной импеданс 50 Ом, как и нагрузка (АЦП).
3) Фильтр то я посчитал, но на такие частоты фильтры сам не собирал. Можно ли в общих чертах обрисовать, как его правильно спаять (обязательно ли травить плату или можно просто на куске текстолита посадочные места навырезвть), какую длинну у выводов компонентов делать, на каком расстоянии друг от друга их припаивать и т.д.
Вложения
УКВ_фильтр.png
(7.72 KiB) Скачиваний: 721

Re: Как собрать атенну и фильтр

Ср ноя 22, 2017 00:05:35

Про то, как сделать всенаправленную FM антенну только позавчера отвечал в другой теме.
Я делал FM антенну из обычной телевизионной "дельты", обрезал усы длинной по 750 мм каждый, прикрутил их в разные стороны:
Изображение
Подключил антенный кабель типа РК-75, закрепил антенну на улице усами вертикально, т.к. на FM в основном используется вертикальная поляризация, работает хорошо.
Такую антенну можно сделать и из двух трубок:
Изображение
Грендайзер писал(а):Фильтр то я посчитал, но на такие частоты фильтры сам не собирал. Можно ли в общих чертах обрисовать, как его правильно спаять

Для фильтра нужен экранированный корпус.
Вот допустим заводской фильтр, монтаж навесной, надеюсь всё понятно:
Изображение

Изображение

Re: Как собрать атенну и фильтр

Ср ноя 22, 2017 00:10:08

А разве вертикальный диполь всенаправленный? Не проще и лучше четверть волновой штырь? Сопротивление таких антенн 50 Ом.

Re: Как собрать атенну и фильтр

Ср ноя 22, 2017 00:21:07

noise1 писал(а):А разве вертикальный диполь всенаправленный?

При вертикальной поляризации да, при горизонтальной нет конечно, но вещания на FM в горизонтальной поляризации обычно не ведётся.

Re: Как собрать атенну и фильтр

Ср ноя 22, 2017 00:22:47

штырь проше нео не луче...а вот несиметричный петлевой вибатор на ВП рулит и КУ у него на 3дб повыше буд... ну и пару директороф можго прикрутить

Re: Как собрать атенну и фильтр

Ср ноя 22, 2017 00:28:28

… поэкспериментировать с УКВ (FM) диапазоном.
… вырезать из него полосу (~ 5МГц) и подать это дело на АЦП.
Тоже хочу подать микровольты с частотой 100 мГц на АЦП, только вопрос.
АЦП у Вас какой?
Ссылку дадите?
Или хотя бы название.

Re: Как собрать атенну и фильтр

Ср ноя 22, 2017 00:33:03

да есть такие ацп в ослах стоят обычно

Re: Как собрать атенну и фильтр

Ср ноя 22, 2017 09:23:14

gsmart писал(а):Я делал FM антенну из обычной телевизионной "дельты"...

Ой... а как то попроще нельзя, а то трубки какие то... Это их ещё где то купить надо... Я почему указанную мной антенну выбрал - она мне показалась весьма простой в исполнении... Понимаю, что хорошее простым быть не может, но тем не менее... Антенна для меня ведь не сама цель, это лишь средство.
gsmart писал(а):Вот допустим заводской фильтр, монтаж навесной...

Ого! А что так можно?! Нет, я догадывался конечно :))) Т.е. экранированный корпус и аккуратный монтаж (можно навесной) всё что нужно?

Котёнок писал(а):Тоже хочу подать микровольты с частотой 100 мГц на АЦП

Уже удавалось принимать аж 2 станции (Радио звезда 95,6 МГц, Энерджи FM 104,2 МГц). Правда там шаманство дикое пришлось применить... Но это отдельная история :)))

Котёнок писал(а):АЦП у Вас какой?

Вот такую https://numato.com/product/ad9283-adc-expansion-module платку прикупил.

Re: Как собрать атенну и фильтр

Ср ноя 22, 2017 11:05:23

Грендайзер писал(а):Ой... а как то попроще нельзя, а то трубки какие то... Это их ещё где то купить надо...

Нууу, вам батенька дай и на ёлку залезть, и жопу не оцарапать... :)))
Грендайзер писал(а):Ого! А что так можно?!

Почему нельзя хоть, при использовании печатной платы на таких частотах дорожки тоже будут работать как паразитные индуктивность и ёмкость, и это нужно учитывать.
Грендайзер писал(а):Нет, я догадывался конечно :))) Т.е. экранированный корпус и аккуратный монтаж (можно навесной) всё что нужно?

Естественно. Найдите какой-либо ТВ антенный фильтр или сплитер, аккуратно вскройте и соберите в его корпусе то, что вам нужно.
Изображение

Изображение

Изображение

Re: Как собрать атенну и фильтр

Ср ноя 22, 2017 11:23:52

gsmart писал(а):Нууу, вам батенька дай и на ёлку залезть, и жопу не оцарапать...

Таки да, что есть - то есть :)))
gsmart писал(а):Найдите какой-либо ТВ антенный фильтр или сплитер...

Ну это добро где то валялось. Накройняк найду какую нибудь коробочку и фольгой обмотаю.
Спасибо за помощь!

Антенный усилитель fm

Пн дек 31, 2018 12:51:22

Здравствуйте, уважаемые коты. Всех с наступающим. Пока я ещё не превратился в символ наступающего года, решил попросить небольшой помощи, а именно: посоветуйте простенькую схемку антенного усилителя, со следующими характеристиками:
Полоса, МГц: 94,5...102,5
Коэффициент усиления, дБ: 10...20
Сопротивление нагрузки, Ом: 50
Напряжение питания, В: 5
Источником сигнала будет пф после антенны, нагрузкой АЦП. Несмотря на то, что фильтр уже есть в системе, хотелось бы, что бы усилитель обладал также некоторой изберательностью. Желательно, что бы усилитель был на транзисторах, т.к. их у меня в избытке (в т.ч. и свч). Понятно, что готовой схемы под мои нужды нет, но может кто то делал что то подобное и сможет поделиться. Заранее спасибо и удачи в наступающем году :beer:

Re: Как собрать антенну, фильтр, усилитель и подключить к АЦ

Пн дек 31, 2018 19:11:56

Выберите что-нибудь из антенных.
Восьми разрядов для оцифровки звука слишком мало, желательно 12-16...
С Наступающим всю кошачью кодлу! :beer:

Re: Как собрать антенну, фильтр, усилитель и подключить к АЦ

Вт янв 01, 2019 22:12:42

Да, уже обдумывал данный вариант, но к сожалению этот девайс усиливает весь fm диапазон, и самое главное у него питание 12В, а мне бы хотелось 5.
Восьми разрядов для оцифровки звука слишком мало

Ну формально то я не звук как таковой оцифровываю, а цап у меня как раз 12 разрядов.

Re: Антенный усилитель fm

Вт янв 01, 2019 23:46:49

Здравствуйте, уважаемые коты. Всех с наступающим. Пока я ещё не превратился в символ наступающего года, решил попросить небольшой помощи, а именно: посоветуйте простенькую схемку антенного усилителя, со следующими характеристиками:
Полоса, МГц: 94,5...102,5
Коэффициент усиления, дБ: 10...20
Сопротивление нагрузки, Ом: 50
Напряжение питания, В: 5
Источником сигнала будет пф после антенны, нагрузкой АЦП. Несмотря на то, что фильтр уже есть в системе, хотелось бы, что бы усилитель обладал также некоторой изберательностью. Желательно, что бы усилитель был на транзисторах, т.к. их у меня в избытке (в т.ч. и свч). Понятно, что готовой схемы под мои нужды нет, но может кто то делал что то подобное и сможет поделиться. Заранее спасибо и удачи в наступающем году :beer:

Возможно что-то сделать на микросборке 401УВ3
Изображение
http://www.155la3.ru/datafiles/401uv3_tu.pdf

Re: Как собрать антенну, фильтр, усилитель и подключить к АЦ

Ср янв 02, 2019 21:00:09

Спасибо за помощь, но честно говоря чё то для меня сложновато, да и вход/выход хотелось бы 50 Ом. Я где то видел схему на одном транзисторе, там он по схеме ОЭ включен, а в коллекторной и базовой цепи просто фактически включены ПФ. Думою подобрать из запасов какой нить транзистор повысокочастотнее, пересчитать фильтры и думою ещё в цепь эмиттера воткнуть не очень добротный контур, что бы увеличить входное сопротивление... Думою на этом можно будет остановиться.

Re: Как собрать антенну, фильтр, усилитель и подключить к АЦ

Чт янв 03, 2019 10:03:30

Фильтр можно рассчитать так, чтоб согласовать транзисторный каскад с фидером... Я про другое думаю: а чем Вы собираетесь настраивать ваш фильтр? Без подстройки Вы точно не получите расчётных параметров... :)

Re: Как собрать антенну, фильтр, усилитель и подключить к АЦ

Чт янв 03, 2019 12:11:12

Просимулировал ентот усилитель, получаем такую АЧХашку :kill:
Изображение Изображение Изображение

Re: Как собрать антенну, фильтр, усилитель и подключить к АЦ

Чт янв 03, 2019 13:08:52

Аффтар так и не озвучил каким таким образом он будет реализовывать чувствительность с помощью АЦП с семпл-рейтом минимум 300 MSPS. И чем потом обрабатывать такой поток? :facepalm:

Re: Как собрать антенну, фильтр, усилитель и подключить к АЦ

Чт янв 03, 2019 23:46:18

Просимулировал ентот усилитель, получаем такую АЧХашку

О, это именно то, что я имел в виду. Спасибо.
а чем Вы собираетесь настраивать ваш фильтр?

Ну я не не для военных систему связи делаю, мне так, поэкспериментировать, так что +/- километр устроит. А в перспективе, конечно, как было уже замечено, планирую работать с помощью ацп. Правда тут проблема с источником сигнала возникает, но планирую на время обзавестись как ой нибудь sdr-кой.
И чем потом обрабатывать такой поток?

Ну обработать то такой поток ещё возможно, в принципе... Только вот беда, у меня такую скорость АЦП не потянет... так что придётся работать помедленнее, раз эдак в 10 :)) . Ну а что касается реализации чувствительности, так это опять таки к вопросу о системах связи для военных... У меня дома сверх стабильных генераторов от рудика и векторных анализаторов от аджилента нет :dont_know:
Оно в конце концов и Москва не сразу строилась :))

Re: Как собрать антенну, фильтр, усилитель и подключить к АЦ

Пт янв 04, 2019 04:35:39

так что придётся работать помедленнее, раз эдак в 10 :)) .

Про теорему Котельникова что нибудь слышали?
Если у Вас АЦП имеет семпл-рейт 30 MSPS, то максимум что Вы сможете им обработать даже теоретически - 15 МГц. Но тогда придется суметь сделать ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ антиалиасинговый фильтр с идеальной П-образной АЧХ. Такшта получится, В ЛУЧШЕМ СЛУЧАЕ, 10 МГц. Да еще и придется сильно постараться.
Впрочем, поток в 10 MSPS тоже проблематично обработать. С такой скоростью должен работать и смеситель и демодулятор.
Ну разве только какой нибудь SHARC от Аналог девайса... :music: :music: :music:
Но и это еще не все. Сложно сказать о каком АЦП идет речь, но даже если это что нибудь такое, то и тогда чувствительность SDR без внятного усиления (однокаскадный УВЧ можно в расчет не принимать - это уровень погрешности оценки) составит ЕДИНИЦЫ МИЛЛИВОЛЬТ. Даже самый недорогой КВ приемник имеет чувствительность порядка ЕДИНИЦ МИКРОВОЛЬТ.
Так о чем Вы тут вещаете?
Полагаю, что НИОЧЕМ... :tea:
ЗЫ. Кстати. Ни Шарк, ни упомянутый АЦП от Линара в город-герой Москву никто не продаст. И тот и другой попадают под экспортный контроль Конгресса... :tea:
но планирую на время обзавестись как ой нибудь sdr-кой.

Все бытовые SDR являются приемниками ПРЯМОГО ПРЕОБРАЗОВАНИЯ. Ну или, на крайняк, супергетеродинами. Такшта они софтовые только по НЧ или ПЧ. Это совсем другая история....
Ответить