Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

Самодельный КПЕ

Пн сен 12, 2011 21:27:23

Возникла у меня потребность в конденсаторе переменной ёмкости, да в хозяйстве нема, и найти негде. Погуглил малехо, нашёл интересную статейку.

Если в двух словах, то берётся два цилиндра, один плотно вставляеся в другой. На полстороны каждого наклеивается фольга -- это обкладки, в ним -- выводы. Вставляем один в другой и всё -- готово. Можно крутить, можно высовывать-всовывать. Кажется просто и, в то же время, гениально.

Однако в статье ничего не говорится про диэлектрик, размеры и получающуюся ёмкость. Конкретно сейчас мне нужен кондёр ёмкостью 50-200 пФ. То есть мне надо будет соединить параллельно обычный на 50 и переменный на 0-150. Но как получить эти 150 пикушек? Если использовать в качестве диэлектрика лист бумаги А4 от принтера (опять же они разные бывают), то столько приблизительно ёмкости будет давать каждый квадратный сантиметр перекрытия фольги? Это один вопрос.

Другой вопрос: как бы получше приделать к фольге выводы? Столовую фольгу вроде как из алюминия делают, или нет? Но припаять к алюминию проводки вряд ли выйдет. Прикручивать гайкой мне как-то из принципа не нравится. У кого есть какие соображения по этому поводу?

Я понимаю, что цифровые технологии заполонили всё (и это хорошо), и что сейчас варикап с кнопочным управлением частотой на МК гораздо популярнее, чем здоровая крутилка переменной ёмкости, но не смотря на это предлагаю всем делиться своими наработками в изготовлении КПЕ. Возможно кому-то есть что сказать по этому поводу. Фотки очень приветствуются!

Re: Самодельный КПЕ

Пн сен 12, 2011 21:37:07

медную фольгу взять,выводы припаять легко можно

Re: Самодельный КПЕ

Пн сен 12, 2011 21:50:34

http://www.chipdip.ru/video.aspx?vid=ID000273979

Re: Самодельный КПЕ

Пн сен 12, 2011 22:04:31

leonid62, спасибо за ссылку. Уже видел -- это первое что выдаёт гугл по сабжу. Но, к сожалению, там ничего не сказано про размеры. Про тип плёнки тоже.

У меня просьба к энтузиастам, у кого есть цифровой измеритель ёмкости и 20 минут свободного времени. Какова будет ёмкость между кусками фольги 10 на 10 сантиметров, разделённых одним, двумя и тремя листами бумаги А4 (обычной толщины, что для лазерных принтеров). Если не затруднит, померьте и напишите, а то сам такого тестера не имею.

Re: Самодельный КПЕ

Пн сен 12, 2011 22:46:50

Думаю не сложно понять размеры в масштабе "сгоревшего светодиода". Тут 10 мм светодиод (ну или 8). Ориентировочно 100х100 мм пластина нижняя, верхняя видно из видео.
Плёнка - половина герметичного пакета (с застёжкой который). Работы на 5 минут.

Re: Самодельный КПЕ

Вт сен 13, 2011 08:40:30

Фольги под рукой не было, взял два кусочка фольгированного стеклотекстолита. Площадь соприкосновения 72,15 кв.см. (7,5*9,7).
С одним слоем бумаги - 3300 пФ,
С двумя слоями - 2800 пФ,
С тремя - 2600 пФ.
Результаты с двумя и тремя слоями очень сильно зависят от прижима пластин текстолита друг к другу.

Re: Самодельный КПЕ

Вт сен 13, 2011 09:52:54

pashka000, большое СПАСИБО! Теперь хотя бы приблизительно можно ориентироваться с размерами и ёмкостью. =))

А ёмкость то здоровая вышла...

Re: Самодельный КПЕ

Вт сен 13, 2011 10:55:37

B@R5uk писал(а): как бы получше приделать к фольге выводы? Столовую фольгу вроде как из алюминия делают, или нет? Но припаять к алюминию проводки вряд ли выйдет. Прикручивать гайкой мне как-то из принципа не нравится.

Ну для пайки алюминия есть специальные флюсы :) ими и паять.

Re: Самодельный КПЕ

Вт сен 13, 2011 11:06:28

Приходилось паять алюминий такин флюсом.
Изображение
Хорошо поверхность лудится и паяется.

Re: Самодельный КПЕ

Вс окт 02, 2011 20:19:53

Вообще-то, найти, к примеру, сдвоенный КПЕ 12...495 пФ от старого советского приёмника не такая уж и проблема...
С "нуля" КПЕ не делал, а вот промышленные под сво нужды переделывал - из КПЕ для АМ диапазонов делал для УКВ. Например, вот (в самом низу страницы) из найденного на помойке военного приёмника Р-250:

http://vitsserg.livejournal.com/?skip=130

или вот стандартный 12...495 пф (сообщение Ламповый УКВ приемник-14):

http://vitsserg.livejournal.com/?skip=160

Вот неплохая статья (на немецком):

http://www.jogis-roehrenbude.de/Leserbr ... Drehko.htm

и ещё там же:

http://www.jogis-roehrenbude.de/Leserbr ... Drehko.htm

и ещё:

http://www.jogis-roehrenbude.de/Leserbr ... achbau.htm

на английском:

http://www.orenelliottproducts.com/custom.htm

Всё зависит от вашего желания и технических возможностей всё это выполнить :)

Самодельный КПЕ.

Вс дек 10, 2017 15:45:13

Доброго времени суток, в своё время читая старую литературу по радиоприёму, я решил проникнутся духом того времени, когда наши деды и прадеды собирали приёмники практически с нуля, не имея заводских деталей, и сделал простенький "воздушный" КПЕ.
На других ресурсах уже давно писал про него, возможно и сдесь кому будет интересно.
Конструкцию КПЕ взял из этой книги:
http://sergeyhry.narod.ru/txt/radiostroj_003.htm
Пластины ротора:
Изображение
Обрабатывал напильниками и надфилями зажав их в тиски пакетом:
Изображение
Вот такой получился ротор в сборе:
Изображение
Раму сделал из 6 мм. стеклотекстолита:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Токосъёмник сделал из полоски пужинной бериллиевой бронзы (по моему так правильно называется), бронзовой втулки, и усилил прижим пружинкой с шайбами:
Изображение
Изображение
За счёт пружинки и шайб ротор притормаживается. Ещё сделал ограничитель хода ротора из втулки с винтиком и двух штифтов
Изображение
Крепление за нижнюю часть винтиками М2.5
Изображение
Ширина 64мм, высота 70мм, длинна (без оси) 64 мм, вот фото для представления размеров:
Изображение
Конструкция получилась вполне работоспособная, перекрываемая ёмкость вышла примерно 5-350 пф, такой КПЕ можно использовать в детекторном приёмнике или ППУ.

Re: Самодельный КПЕ.

Вс дек 10, 2017 16:20:50

Хороший КПЕ получился, только уж очень трудоемкий.

КПЕ на любую емкость делается намного проще и при этом можно делать хоть сдвоенный, хоть счетверенный.
А главное, что КПЕ получается сразу с верньером.
СпойлерИзображение
Изображение

Изображение

Re: Самодельный КПЕ.

Пн дек 11, 2017 08:25:38

ТСу + и уважуха.

Подшипники какие ?

У самого подобные тараканы шуршат в голове.
Хочется максимально использовать готовые узлы.

Тут сразу и вопросы.
Подойдут ли в качестве статорных пластин диски от HDD (распилить пополам) ?
Подойдут ли подшипники (скольжения) от валиков старых факсов (6 мм) ?

Re: Самодельный КПЕ.

Пн дек 11, 2017 11:19:03

Ну так там вариантов много: -можно например загонять трубки малого диаметра в
трубки большего диаметра через тефлоновые прокладки. трубки нарезать легче
чем пластины точить. Они медные есть на авто рынке (тормозные).

Re: Самодельный КПЕ.

Пн дек 11, 2017 12:09:16

Suh писал(а):Подшипники какие ?

С подшипниками не стал заморачиватся, ось ротора вращается без втулок, просто притёр к отверстиям и отшайбовал от осевого люфта, текстолит рамы толщиной 6мм, в принципе он довольно износоустойчив к вращению оси, из него делают диски сцепления для мототехники, линейные подшипники, втулки, вкладыши подшипников скольжения, шестерни.
Suh писал(а):Подойдут ли в качестве статорных пластин диски от HDD (распилить пополам) ?
Подойдут ли подшипники (скольжения) от валиков старых факсов (6 мм) ?

Да что угодно пойдёт, вот один товарищ делал КПЕ из двустороннего фольгированного текстолита.
Изображение
Изображение

Re: Самодельный КПЕ.

Пн дек 11, 2017 13:33:13

Ага. ГПД.
Вот это меня и интересует.
Как у такого КПЕ с ТКЕ ?

Re: Самодельный КПЕ.

Пн дек 11, 2017 14:13:03

Подшипники какие ?
А где вы там ПОДШИПНИКИ увидели? Там вал просто в отверстие вставлен, и всё..
Подойдут ли в качестве статорных пластин диски от HDD (распилить пополам) ?
(имхо) подойдёт любая плоская пластина, которую есть за что и чем закрепить..
В принципе, диски от HDD можно было бы и "ротором" использовать, только у них центральное отверстие большое.

Какая разница, из чего пластины делать? Главное, чтобы он были из ТОКОПРОВОДЯЩЕГО материала, были ПЛОСКИМИ, достаточно тонкими и не гнулись под собственным весом.. Ну, ещё- чтобы достаточно легко обрабатывались "руками"..
Можно и из кровельного железа подобный конденсатор сделать..


Не знаю, как сейчас, а раньше типографии выбрасывали тонкие алюминиевые пластины (от офсетных печатных машин, что ли, там ещё "одноцветные" картинки были) - из них тоже можно сделать..

Я в детстве делал подобный конденсатор из медной фольги, но он у меня был "с твёрдым диэлектриком"- статорные пластины были с обеих сторон защищены плёнкой от контакта с подвижными пластинами.

Re: Самодельный КПЕ.

Пн дек 11, 2017 14:31:46

Ага. ГПД.
Вот это меня и интересует.
Как у такого КПЕ с ТКЕ ?

Если использовать текстолит как диэлектрик в конденсаторе - хреново, а вот так как на фото может и ничего - тут воздух диэлектрик.

Re: Самодельный КПЕ.

Пн дек 11, 2017 14:50:53

АлександрЛ
Дык, РАНЬШЕ, выпрямители были селеновые из пластин. Вот бы их ТЕПЕРЬ пустить на конденсаторы. HI.

Re: Самодельный КПЕ.

Пн дек 11, 2017 16:06:16

Трудоемко получится - чистить как то надо, вырезать по форме желательно. Из листа на ЧПУ нарезать сподручнее.
Ответить