Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

Довожу радио-маяк до законченного состояния

Сб мар 17, 2018 10:13:15

Здравствуйте.
Собрал на макетке радио-маяк и поисковик на si4432 и stm8s. Всё работает. Теперь хочу распихать всё это дело по корпусам. Если с маяком (передатчиком) более-менее понятно: соединил проводками, припаял аккумулятор, замотал скотчем и готово. То с приёмником не так всё просто.
За основу хочу взять вот это готовое устройство.
Я хочу доработать следующее:
1. Сделать направленную антенну несъёмной и неотъемлемой частью корпуса. Как соединить антенну с радиомодулем?
2. Корпус выполнить в виде "тепловизора". Пистолетного типа.
В рукоятке аккумулятор. На ней экран от нокии 5110. Под экраном кнопки. На противолопожной стороне, где должен располагаться спусковой крючок у пистолета, установить кнопку включения.

Теперь железки.
Раньше я в своих поделках создавал кросс-плату на основе макетки и штырьковых разъемов. Тут, наверное, такое не прокатит.
Можете подкинуть материал как мне лучше спроектировать свой девайс? Я даже не представляю как надо правильно делать РЧ устройство)

Re: Довожу радио-маяк до законченного состояния

Сб мар 17, 2018 10:54:54

начни отсюда
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0 ... 0%B0%D0%BB

Re: Довожу радио-маяк до законченного состояния

Сб мар 17, 2018 11:06:24

По поводу типа антенны. Присмотрел спиральную (не пружинку), т.к. менее габаритная, без торчащих элементов.
Что скажите?
Сейчас устройство выглядит так:
Спойлер

Re: Довожу радио-маяк до законченного состояния

Сб мар 17, 2018 11:33:21

если надо ловить направление - тлоько волновой канал.
да еще узконаправленный (чем больше сегментов, тем уже)

Re: Довожу радио-маяк до законченного состояния

Сб мар 17, 2018 15:39:15

В ДШ на si4462 указано, что волновое сопротивление антенны при 868Мгц около 50 Ом.
Получается мне надо использовать антенну тоже с 50 Ом сопротивлением. Если Яги, то значит надо 6 элементов, но на этом сайте говорят про какой-то "балун" на 180 градусов. Надо ли мне его ставить?
Прикинул габариты:
В длину - 402мм, в ширину - 168 мм.
Понятно почему используют 868, а не 433 или 385 :)))

Добавлено after 37 minutes 43 seconds:
Сейчас визуализировал свои фантазии. Как Вам?)
Вложения
Снимок2.PNG
(167.58 KiB) Скачиваний: 489
Снимок.PNG
(154.01 KiB) Скачиваний: 479
Последний раз редактировалось FireProoF Сб мар 17, 2018 15:41:20, всего редактировалось 1 раз.

Re: Довожу радио-маяк до законченного состояния

Сб мар 17, 2018 15:39:20

антенна любая, которая имеет направление))
ещё меньше антенна на 2,4 ГГц...

Re: Довожу радио-маяк до законченного состояния

Сб мар 17, 2018 15:42:51

а не лучше ли маяк делать на LORA ? просто мысль..

Re: Довожу радио-маяк до законченного состояния

Сб мар 17, 2018 16:13:10

а не лучше ли маяк делать на LORA ? просто мысль..

Почитал про LORA. Как я понял, это технология модуляции, а не конкретная железка. Да и смысл менять железку, если всё работает.

Теперь думаю как соединить МК и si4432 на одной плате. Как лучше поступить: использовать штатный 1.27мм штырьковый разъем или прям припаять к дорожкам кросс-платы?

Re: Довожу радио-маяк до законченного состояния

Сб мар 17, 2018 16:52:32

LORA для большой дальности... для малой пойдёт любая железка)) лучшем припаять к дорожкам кросс-платы...
антенна любая, направленная. Можно с магазина... от телевизора))

Re: Довожу радио-маяк до законченного состояния

Вс мар 18, 2018 09:16:01

Какие коннекторы посоветуете для подключения к кросс-плате экрана, блока кнопок, бузера и прочего?
Спойлер1
2

Re: Довожу радио-маяк до законченного состояния

Вс мар 18, 2018 16:31:14

FireProoF писал(а):Какие коннекторы посоветуете

без разницы)) всё припаивается напрямую.. короткими проводами... как паять - разницы вообще нет)) Совет один - покороче выводы да и всё))

Re: Довожу радио-маяк до законченного состояния

Вс мар 18, 2018 17:08:28

Я тут разобрал свой пульт радиоуправления и обнаружил, что там платы соединены коннекторами jst серии xh. Вот, думаю, себе таких заказать на будущее. А в прототипе можно и провода припаять.
P.S. сейчас на этапе разводки платы

Re: Довожу радио-маяк до законченного состояния

Сб апр 07, 2018 19:56:53

Тем временем:
СпойлерИзображение

Готовлюсь к печати
Ответить