Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

Re: Радиозвонок

Ср май 02, 2018 12:11:59

Зачем так высоко подниматься?

Чтобы не ставить магнитные антенны, а обычные были короткими и эффективными. А самому сварганить можно и получше, просто смысла мало - они ж по 300-500р.

Тут на приёмнике кварц? Странно.

Он по НЧ там стоит. Выделяет команду можно сказать. Если НЧ кварцы разные найти - можно даже многокомандное что нибудь сбацать.

НЧ кварцы очень громоздкие и дорогие. Для этой цели ставили пъезо керамические
-у них полоса по шире, а у кварца очень узкая и при уходе параметров можно не попасть
Еще ставили ЭМФ -механическая вилка с пъезо элементами. они на звуковые частоты в
основном делались. Применялись для выделения команд перевода стрелок в метро и ЖД
и еще они применялись для выделения команд управления космическими кораблями
в беспилотном режиме. Правда там не один фильтр стоял а не менее 3х.
В радиостанциях Алтай можно посмотреть пример вызывной системы на этих фильтрах.
Ну а приемопередатчик -это уже у кого что есть под рукой. Все дело в том что
низкочастотная система более стабильна на русских морозах чем сверкач.

Re: Радиозвонок

Чт дек 13, 2018 12:01:22

Хай всем
Совет нужен!
Купил сосед звонок - безпроводной и теперь у него и у другого соседа общий звонок
Пробовал я на приемнике - катушку (3 витка) растягивать (феррит вставлял) ,а на передатчике - контур пластиковой отверткой крутил
Самое смешное - что соседский чудо звонок прекрасно работал при всех моих манипуляциях - а вот родной терял связь!
Что посоветуете !
-Искать кварц на 38 Кгц - в России нашел - в Украине нет
-Ставить КПЕ 6-10 пф в параллель катушкам ?
ДРУГОЕ??

:))
Вложения
GAV.gif
(43.9 KiB) Скачиваний: 413

Re: Радиозвонок

Чт дек 13, 2018 14:24:37

Купить проводной звонок.

Re: Радиозвонок

Чт дек 13, 2018 14:34:02

Вместо кварцев поставить две attiny13 (одну в пульт, вторую в приёмник), за 20 рублей...
Зато будет с мелодией))

Re: Радиозвонок

Пн янв 28, 2019 15:52:32

Рапортую!
Купил на Ali - кварцы на 38 Khz
Заменил ! Вери гуд ! Все работает ! Звонок соседа не влияет никаким образом!
итого переделка - обошлась в 2 кварца!
Рекомендую!

Re: Радиозвонок

Пн янв 28, 2019 16:14:07

ток господа прежде чем покупать кварцы узнайте что стоит у солседа а то вдруг теже 38кгц...и 27,12мгц-алализатор спектра вам в помощь -подключите к нему антену и жмите на звонок соседа...
насчет сземки на тинках хему в студию + исходники фирмвари... а то говорить все мастера
у китаюз видел на pic12ххх 8 ногой тип затерт но думаю чтото вроде 508...

Re: Радиозвонок

Пн янв 28, 2019 18:01:37

В руках побывало более 10 звонков - во всех стоял кварц 32768 hz
кстати анализатор возле антенны показывал 309-315 Mhz
Хочу попробовать еще 100 Khz

З.Ы. Если что кварцы покупал тут
https://ru.aliexpress.com/item/20pcs-38 ... 33edtgGL6B

Re: Радиозвонок

Пн янв 28, 2019 18:14:14

страно неужели китайцы совсем опустились...уменя и сейчас ваоляются 2 с виду одинпаковые кнопки но друг другу не мешают

Re: Радиозвонок

Пн янв 28, 2019 22:01:57

схемку в студию? да без проблем))
Щас только пульт разберём https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=28&t=159826 и сделаем из него универсальный радиозвонок))

Re: Радиозвонок

Чт фев 07, 2019 00:28:53

13,560 ни каких гармоник там микра ASK передатчика с PLL x32, мощность 10мВт с никакой антенной и никаким приёмником какая вам нах дальность! Там наверное SYN115 я такие микры применял если добавить 1 транзисторный усилитель уже другое дело!
Приёмники там ужасней ужасного, сверхачи у них чутьё чуть уф а селективность ух :facepalm: . Я когда начинал приёмник на сверхаче принял не более 4 метров, притом как супергетеродинный на сотни, после установки норм фильтра на 20кГц стало еще лучше.
Есть звонки на гармонике передатчик работает модуляция 32-38 кило, в приёмнике эта модуляция считается за сигнал.
Ответить