Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

10 ваттный CW передатчик

Пн май 28, 2018 08:25:24

Доброго времени суток.
Хочу собрать телеграфный передатчик, чтобы можно было тестировать связь "конкретно с моим селом".
Т.е., даже не маяк, а схему на МК, которая в нужное время выйдет в эфир и пару раз передаст мой позывной и слово ТЕСТ, а я с трансивера в полях попробую это дело принять.

За микроконтроллерами дело не встанет - программировать умею, но что касается передающей части - тут полный ноль.

Нашёл такую схему: http://img.radiokot.ru/files/108997/med ... 88kkv4.jpg

Но по ней есть ряд вопросов:
- Во-первых, чем можно заменить переменный конденсатор c8? (Т.е. как вместо него подключить варикап, и какой?)
- Во вторых, на сайте, где я эту схему нашёл было сказано про наличие у этого передатчика гармоник, в т.ч. {частота_кварца*2}. Может кто подсказать какой-нибудь bandpass-фильтр попроще, который бы сюда подошёл?
- В третьих, единственный доступный мне кварц на 3.579545 мгц, попадает в полосу для цифровых видов связи. Реально ли его при помощи С1 отстроить до полосы 3560–3570 кгц, и каким должно быть тогда значение C1?

Re: 10 ваттный CW передатчик

Пн май 28, 2018 09:56:51

- Во-первых, чем можно заменить переменный конденсатор c8? (Т.е. как вместо него подключить варикап, и какой?)

Варикап не подойдет.

- Во вторых, на сайте, где я эту схему нашёл было сказано про наличие у этого передатчика гармоник, в т.ч. {частота_кварца*2}. Может кто подсказать какой-нибудь bandpass-фильтр попроще, который бы сюда подошёл?

Любой от любительского трансивера на 80м, только под 50 Ом выход настроить надо будет. Поищите по "фнч любительского передатчика" или в rfsimm99 смоделируйте - там в 5 сек можно.

- В третьих, единственный доступный мне кварц на 3.579545 мгц, попадает в полосу для цифровых видов связи. Реально ли его при помощи С1 отстроить до полосы 3560–3570 кгц, и каким должно быть тогда значение C1?

Вряд ли его получится сдвинуть. Ну т.е. на >10 кгц все равно не сдвинуть, а меньше смысла особо нет. Если вам для экспериментов ненадолго - забейте, в диапазон попадаете и ладно, мощность маленькая.

Re: 10 ваттный CW передатчик

Пн май 28, 2018 10:03:29

Из хреновых схем вы нашли самую хреновую. Для фильтрации гармоник в кепи коллектора 2-го транзистора надо установить контур на частоту задающего. С8 можно заменить постоянным (после подбора емкости переменником от какой-нибудь ДВ-СВ шарманки). Если есть возможность, то поднять питание до 15-20 В, легче достигнуть нужной мощности. Про диапазон перестройка -надо пробовать, последовательно с кварцем ставят доп. индуктивность с сердечником из феррита - далее подбирать С и L

Re: 10 ваттный CW передатчик

Пн май 28, 2018 10:10:16

тут видосик один блогер запилил на эту схему
https://www.youtube.com/watch?v=JnPepJYAKvg&t=390s
в трех частях даже.

Re: 10 ваттный CW передатчик

Пн май 28, 2018 11:15:04

Для сдвига кварца лучше взять пару с высокими частотами, смешать и выделить 3,... МГц - гораздо легче будет сдвинуть на высокой (хотя все равно непонятно на сколько надо то).

Re: 10 ваттный CW передатчик

Пн май 28, 2018 17:54:05

Народ при необходимости самодельные переменные конденсаторы делает

Добавлено after 3 minutes 16 seconds:
Интернет вполне полнится технологиями

Кстати есть очень простая
Берется картонная трубочка, на нее на скотч сверху фольга, алюминиевая например оберточная
Сверху подвижная бумажная трубочка а на нее опять фольга
Если габариты не смущают то сотни пикафарад достигаются на раз

Добавлено after 1 minute 12 seconds:
Ну и к фольге на скотч луженые провода

Re: 10 ваттный CW передатчик

Пн май 28, 2018 19:27:54

Ок.
Вопрос с кварцем снимается, действительно передача будет короткой, думаю ничего страшного.
Вопрос с конденсатором: а в каких рамках должна быть его ёмкость, может действительно запастись конденсаторами всех возможных ёмкостей в диапазоне?

Вопрос с фильтром. Вот такой фильтр (http://img.radiokot.ru/files/108997/med ... n6iu4l.gif) пойдёт? Вставить его надо в коллекторную цепь т2?

"Из хреновых схем вы нашли самую хреновую." - это единственная схема, которую я смог найти. Кстати, на одном из сайтов, посоветовали взять схему задающего генератора и найти отдельно схему усилителя, так что если кто что может предложить, сходное по простоте - предлагайте. Если есть схема без КПЕ - буду только рад.

Re: 10 ваттный CW передатчик

Пн май 28, 2018 19:38:16

с кпе или без все равно на несущую настраивать а чем ка дело 2е если не рулить емкостью нужен вариомерр где вы егодостанететнсли с кварцами проблема

Добавлено after 40 seconds:
и ксле опыта нет трансивертнадо упить

Re: 10 ваттный CW передатчик

Пн май 28, 2018 19:38:58

Делайте по частям, сначала отдельным модулем задающий вместе с Т2. Для фильтра достаточно L и C в коллекторную цепь Т2, он и уровень сигнала поднимет. Кондер можно постоянник, если катушка с феррит. сердечником для подстройки. Даже лучше будет, можно менять сердечники с разной проницаемостью 400-600 Кондеры 200-500-1000 пик. Ими и подгоните грубо, точно -сердечником Если антенна будет прямо к выходу без кабеля , то надо согласовывать на Z . Tсли провод Ант. короткий, то Z будет 20-30 Ом (четвертьволновый провод имеет Z=36)

Re: 10 ваттный CW передатчик

Ср май 30, 2018 01:15:22

Если пару на 3,57 в паралель и добавить катушку которая вместе с их емкостью
будет настроена на эту частоту то можно сдвинуть вверх на 3кгц подсьтроечником
Если расстояние небольшое то можно вместо Пконтура подключить магнитную
антенну на стержне 400НН который на этой частоте работает не хуже чем
на средних волнах и излучает магнитную составляюшую достаточно далеко
правда имеет направленность. Для этого на стержне обычным толстым пророводом
наматывают 18-20витков и в этом случае емкость контура получается 150-200пф
а в коллекторной цепи транзистора катушка связи 2-3 витка того же пробода
При необходимости можно добавить небольшой кусок провода к отводу ближе
к горячей точке и настроить контур так чтобы на его конце было максимальное
напряжение ВЧ (обычно это желали неоновой лампочкой) Такая комбинированная
антенна даст лучшие результаты. Потому что развернуть полноразмерную антенну
на 80 метров довольно сложно и занимает много места.
Вложения
pw.gif
(10.15 KiB) Скачиваний: 511

Re: 10 ваттный CW передатчик

Ср май 30, 2018 07:57:54

Магнитная А на феррите по сравнению с проводом намного хуже работает(малая действующая высота), как по теории , так и на практике (проверено)

Re: 10 ваттный CW передатчик

Ср май 30, 2018 08:38:01

Магнитная А на феррите по сравнению с проводом намного хуже работает(малая действующая высота), как по теории , так и на практике (проверено)

Там все зависит от длинны стержня и его диаметра. И все зависит от расстояния.

Re: 10 ваттный CW передатчик

Ср май 30, 2018 08:42:03

Да зависит, конечно. Тогда и крокодил летает, только очень низко.

Re: 10 ваттный CW передатчик

Ср май 30, 2018 11:12:17

Для передатчика на 80м придется таки натянуть провод подлинее. Ну если хотя бы несколько км нужно.

Re: 10 ваттный CW передатчик

Ср май 30, 2018 14:05:05

это 20 метров надо на четверть длинны волны??? Ну в деревне такую стрелу натянуть вполне реально. Да и в городе - на крыше пятиэтажке тоже вполне осуществимо.

Re: 10 ваттный CW передатчик

Ср май 30, 2018 18:44:15

На рисунке изображена одна из простейших антенн, получившая в простонародье название - "верёвка".

Re: 10 ваттный CW передатчик

Ср май 30, 2018 19:06:29

Наклонный луч, радиалы можно не делать, заземлить. Согласование определяется местом ввода фидера.

Re: 10 ваттный CW передатчик

Чт май 31, 2018 10:55:28

В городских условиях я ее за трубу теплового отопления "заземлял"
- в общем работало. Но сейчас там на 80м ничего не слышно, рев стоит от
частотников. Может в деревнях по лучше.Правда там то же у всех компы и инет.
и чего то слышно на магнитную и раму.

Re: 10 ваттный CW передатчик

Чт май 31, 2018 11:57:17

80м в городе... )) вы издеваетесь) )
Ответить