Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

Картинка "плавает" при движении на 1.2Ггц видео в чём дело?

Ср авг 01, 2018 00:25:44

Приветствую товарищи! Столкнулся с такой ситуацией что картинка очень нестабильна насыщенность плавает при изменении позиции антенны приёмника на несколько см но и при движении передатчика, вплоть до хз почти исчезновения, видео как зальётся покажу но его еще залить надо, если оно вам надо.
Толи дело в частоте, толи еще в приёмнике, но с коптера конечно такое меньше выражено значительно, это всё происходит при сильном сигнале неужели дело в полосе? Или в частоте? При прямой видимости такого в принципе нет. Может использование антенны клевер улучшит ситуацию (один пиздыкс коптера и пизда антенне а приземление происходит с переворотом на неровную поверхность, да и наземный аппарат до первых кустов :))) ).
Или это уже не как не исправить? Может дело в модуляции или стандарте? У меня включен вроде бы PAL на камере (ой ё а камера ведь хорошо заклеена в корпусе что бы извлечь :facepalm: )

Кто не в теме брысь мимо даже не останавливаемся! Приёмник вполне стандартный в принципе он существует в виде 1 модели.

Re: Картинка "плавает" при движении на 1.2Ггц видео в чём де

Пт авг 03, 2018 11:07:56

Или это уже не как не исправить? Может дело в модуляции или стандарте? У меня включен вроде бы PAL на камере (ой ё а камера ведь хорошо заклеена в корпусе что бы извлечь :facepalm: )
Предполагаю, что дело в наличии отражённого от какого-то предмета сигнала и, соответственно, в интерференционной картине поля. У сигнала частотой 1.2 ГГц длины волны 25 см, четверть длины волны - соответственно около 6 см, вот на такое примерно расстояние и приходится сдвинуть антенну, чтобы попасть из минимума напряжённости поля в максимум. Как с этим бороться - это уже вопрос номер два.

Re: Картинка "плавает" при движении на 1.2Ггц видео в чём де

Пн авг 13, 2018 15:46:58

Как бы я в этом не сомневался только вот из-за широкой полосы это сильно выражено. А как на счёт антенн типа клевер с такой антенной ситуация не измениться? Ведь размеры антенны будут намного больше.

Re: Картинка "плавает" при движении на 1.2Ггц видео в чём де

Вс авг 19, 2018 17:48:56

Может и измениться. Пробовать надо.

Re: Картинка "плавает" при движении на 1.2Ггц видео в чём де

Вс авг 19, 2018 20:07:26

аттены у этих игрущек ненаправленые так что ваши версии мимо
причина банална страно что вы не вьехвалм про эфект доплера не слышали?

Re: Картинка "плавает" при движении на 1.2Ггц видео в чём де

Пн авг 20, 2018 08:14:50

аАнттенны у этих игрущшек ненаправленые, так что ваши версии мимо.
Поумнее что-нибудь есть сказануть? Про интерференционную картину, значит, ученичок понятия не имеет - так и запишем.
пПричина банальна, странно, что вы не вьъехвалми. пПро эффект дДопплера не слышали?
А посчитать? Эффект Допплера на радиочастотах заметно проявляется при связи с МКС и другими низколетящими с первой космической скоростью, или около того, спутниками. А тут - дрон. Самому-то не смешно? Даже если разогнать его до сотни километров в час - и то допплеровское смещение будет всего-то около ста герц. Ну несерьёзно это. Как говорится, садись, два - и по физике, и по русскому. Школота, блин, великовозрастная...

Re: Картинка "плавает" при движении на 1.2Ггц видео в чём де

Пн авг 20, 2018 08:56:03

УМНИК , а ты характеристики этих приемникоф смотрел? :oops: весма узкая полоса там для такого канала связи
незначителный уход несушей сигнала или частоты гетеродина в приемнике силно портит картинку ару тож слабенкая -статическая и тормознутая (а не синхроная ключевая с задержкой )и быстрые замирания сигнала качеству явно не на ползу :facepalm:
хотя я не утверждаб что причина ТОЛКО в этом скоре фсего влияет РЯД фактороф
вопрос требует изучения и кучу замероф по недешевым приборам..
кстати насчет доплера знаменитый кучей антен и несколкими РАДИО трактами с перекресной ФАПЧ АВТОТЮНЕР DVB-t2 со3дань экономными китаюзами вовсе не от нехуй делать
просто при скоростях от 30-40км.ч прием сигнала в джвижушемся обьекте становится практически невозможен-картинка сыпетца и это в зоне где мощность сигнала такая что ловит на четверть волновой кусок провода в антеном гнезде с качеством 100./100 на стоянке

Re: Картинка "плавает" при движении на 1.2Ггц видео в чём де

Пн авг 20, 2018 09:12:27

УМНИК ,
Изображение
а ты характеристики этих приемникофв смотрел? :oops: весьма узкая полоса там для такого канала связи
Ну проспись ты уже! Сигнал, напоминаю, телевизионный, так что "весьма узкая полоса" - по-любому несколько мегагерц. Допплеровское смещение получается около одного герца - одного, Карл! герца, Карл! - на один километр в час скорости.
незначительный уход несушщей сигнала или частоты гетеродина в приемнике сильно портит картинку: ару тож слабенькая -статическая и тормознутая (а не синхронная ключевая с задержкой )и быстрые замирания сигнала качеству явно не на пользу :facepalm:
хотя я не утверждабю, что причина ТОЛЬКО в этом - скорее фвсего, влияет РЯД факторофв.
А в чём тогда ещё, кроме упомянутых интерференционной картины и допплеровского сдвига? Какие ещё факторы?
вопрос требует изучения и кучу замерофв по недешевым приборам..
Если нехрен делать - то можно и поизучать, и выполнить кучу замеров.
кстати насчет доплера: знаменитый кучей антенн и несколькими РАДИО трактами с перекрестной ФАПЧ АВТОТЮНЕР DVB-t2 со3дань экономными китаюзами вовсе не от нехуй делать
просто при скоростях от 30-40км.ч прием сигнала в джвижушщемся обьъекте становится практически невозможен-картинка сыпетцася и это в зоне, где мощность сигнала такая, что ловит на четверть волновой кусок провода в антеном гнезде с качеством 100./100 на стоянке
Не там ищешь причину, не там. При движении антенна проходит максимумы и минимумы напряжённости поля, которые всегда есть из-за интерференции, скажем, прямого и отражённого от земли луча - от этого и быстрые замирания, с которыми АРУ трудно бороться. Если есть другие отражающие объекты, то всё ещё веселее. Здесь может спасти только несколько антенн или антенна достаточно больших (в сравнении с расстояниями между максимумом и минимумом напряжённости поля) размеров. Какая там мощность - это уже неинтересно.
Кстати, на вещательных ТВ-частотах (ДМВ) допплеровский сдвиг ещё меньше. А то, какая у того китайца ФАПЧ - это дело десятое, главное - чтобы не срывалась, когда сигнал пропадает.
Ещё одно. Еду на машинке, слушаю УКВ. Подъехал к перекрёстку - красный, останавливаюсь - станция или совсем пропала, или хрипит. Чуть сдвигаюсь - буквально сантиметров на двадцать - и опять хороший чистый приём. Что это было? Неужели проклятый допплеровский сдвиг? :))

Re: Картинка "плавает" при движении на 1.2Ггц видео в чём де

Вс авг 26, 2018 12:47:36

Узкая полоса там для цветной картинки 480 линий не чего смешнее не слышал! Доплер угу оно самое модель которая по ровной до 40км если разгонится а тут по огороду ползает, на 20км модель улетит на соседний участок после первой ямки.
Но вот скажу не дома ездил так же за домом было куда лучше! Вот это видео 1-х заездов, сейчас я полностью экранировал корпус 20мкм медью хороший противовес получился, и антенну настроил на рабочую частоту 1/4, как оказалось антенна была настроена 1360МГц последний канал, но я наоборот внизу встал, хотя колебания мощности передатчика не значительные, измерял на примитивный мощметр на 1280 получил 3В миним было 2.4В вверху было 2.8В как пологается в низу выдал всех больше но почему то на 1080 сильно гасит приёмник пришлось встать на 1120. Но да антенна близко к земле что тут говорить.
Тут был дома, притом на писалке теряется синхронизация и ппц что на мониторе куда лучше, да писалка говно хорошая в пути. Но не такая она и говно просто рассчитана на шпиёнскую проводную камеру с проводной камеры нормально пишет.

Конечно и пружины усилил а то модель прибавила в весе, теперь по максимум высоко идти жёстко стала, картинка дёргается ппц, залью видео покажу. так же из-за установки ИК осветителя по бокам от камеры на крыше установка доп камеры стала проблематичной.
Блин на пульте дело обстоит с антенной типа клевер тоже задачка, пульт Syma x8 сзади приёмник на держателе штатном монитор, надо монитор переносить. Пульт сильно разворачивать тоже не хочется, и такой то пульт в карман не положишь. У меня и так засада с пультом сейчас из-за его размеров!
Ответить