Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

Усилитель и антенна 1300-1800 МГц

Чт авг 02, 2018 19:10:17

Всех приветствую!
Задача:
Усилить сигнал с (-120) Дбм до +- (хотя бы 0 можно больше) и согласовать это с антенной (передатчик).
Частота ~1300-1800 мГц.
Прошу сильно не пинать, не подкован в высоких частотах.
Я смотрел вариант усиления при помощи микросхемы SPF5043Z, однако я не уверен, что:
1) Настолько маленькую мощность он сможет усилить
2) Если я просто приколхожу антенну, это все заработает.
Благодарю за советы!

Re: Усилитель и антенна 1300-1800 МГц

Чт авг 02, 2018 20:46:29

В указанной полосе море мощных передатчиков и они забьют вход усилителя. Используйте фильтры на нужную частоту и усиливайте тогда спокойно, живой пример-усилители ретрансляторы для сотовой связи. и диапазон тот же к слову сказать...

Re: Усилитель и антенна 1300-1800 МГц

Чт авг 02, 2018 20:54:08

Так вот мне по сути и надо усилить полученный сигнал и распространить его на небольшом расстоянии (5 метров достаточно). Gps-gsm репитор у меня не заработал в данной конфигурации из-за низкой входной мощности (предположительно). Т.к. такой репитор уже на входной антенне получает -50~-20 Дбм. (это насколько мне известно). Я то потому и отписался тут :)

Re: Усилитель и антенна 1300-1800 МГц

Чт авг 02, 2018 21:24:32

Думаю в репитере уже установлены транзисторы (или ИС) с низким уровнем шума и самому что-то улучшить не получится. Репитер работает в двух направлениях одновременно - прием/передача) и создание развязывающих фильтров для него непростая задача и самому такое не сделать. Так как уровни сигналов сильно различаются и необходима хорошая чатотная селекция. Лучше поищите качественную направленную антенну, в идеале надо убрать входной дуплексный фильтр и использовать две разнесённые направленные антенны каждая на свою частоту. Так и делают при улучшении приёма сотовой связи при профессиональном (и весьма дорогом) заказе.

Re: Усилитель и антенна 1300-1800 МГц

Пт авг 03, 2018 07:45:53

То есть собрать усилитель с антенной просто не получится?

Re: Усилитель и антенна 1300-1800 МГц

Пт авг 03, 2018 08:57:04

Он двунаправленный (дуплексный). Просто усилитель не получится, не говоря уж о том что усилитель на эти частоты вещь очень непростая. Экспериментируйте с антеннами. Практика показывает что если вточке планируемой установки антенны не удаётся принять сигнал и установить связь на устройство (модем, сотовый телефон) то и никакая антенна уже не поможет. Причем мощность базы гораздо больше мощности телефона, поэтому сигнал индицироваться может а связи не будет.

Re: Усилитель и антенна 1300-1800 МГц

Пт авг 03, 2018 09:08:04

Дмитрий, благодарю за ваши ответы. У нас возникло недопонимание. У меня уже есть устройство с отфильтрованным выходным сигналом, связь однонаправленная, мне надо только с передатчика усилить сигнал и передать его в атмосферу. Вот как мне такое осуществить? Я не ищу уже готовое решение, я и на транзисторах попробовал собрать уилок, но мои старания не увенчались успехом.

Re: Усилитель и антенна 1300-1800 МГц

Пт авг 03, 2018 09:33:06

Ну так у Вас явно не передатчик с полосой 1300-1800 Мгц, как Вы пишете изначально... Так и напишите, передатчик с частотй ХХХХ Мгц, полосой ХХХ мгц, модуляция У типа, выходная мощность ХХ дбм. Усилить на ХХ Дб. Вот тогда и не будет взаимонепонимания :) .

Re: Усилитель и антенна 1300-1800 МГц

Пт авг 03, 2018 11:36:48

Я так понимаю он хочет принять сигнал с некой частотой , усилить его и отослать обратно в эфир, и всё это на одной частоте. Я думаю что это сделать невозможно так как произойдёт как минимум возбуд все с этим связанные явления. Думаю что тут необходим перенос частоты и куча фильтров что бы не гадить в эфир. :tea:

Re: Усилитель и антенна 1300-1800 МГц

Пт авг 03, 2018 11:50:23

это сделать невозможно так как произойдёт как минимум возбуд
Не обязательно.
Я так ТВ сигнал передавал.
Просто на входе усилителя и на выходе были антенны с разной поляризацией.
Принимал с горизонтальной, а передавал с вертикальной.

Re: Усилитель и антенна 1300-1800 МГц

Пт авг 03, 2018 11:56:55

Да лучше бы задачу и оборудование описал, а то любят некоторые тайны описывать, причем сами не понимая что им точно надо ;) .

Re: Усилитель и антенна 1300-1800 МГц

Пт авг 03, 2018 13:53:49

Я так понимаю он хочет принять сигнал с некой частотой , усилить его и отослать обратно в эфир, и всё это на одной частоте. Я думаю что это сделать невозможно так как произойдёт как минимум возбуд все с этим связанные явления. Думаю что тут необходим перенос частоты и куча фильтров что бы не гадить в эфир. :tea:

Нет, не так. Как я уже описывал выше - у меня есть оборудование, которое генерит сигнал с минимальным количеством шумов. Частота если быть точнее лежит в пределах 1500-1600 МГц. Выходная мощность с данного устройства составляет -100~-150 Дбм. Требуется усилить данный цифровой сигнал и вещать его при помощи антенны. Необходимая выходная мощность -20 Дбм (можно больше).
Я надеюсь, что изложил задачу понятно.

Re: Усилитель и антенна 1300-1800 МГц

Пт авг 03, 2018 15:17:42

Что-то с выходным уровнем у Вас не то... -100..-150 Дбм это даже по максимуму не каждый приёмник такую чувствительность имеет :) . а -150 Дбм.... это ниже шума Вселенной :) . Ну а если по факту то покупаете такие вот платки https://www.rcscomponents.kiev.ua/produ ... 3LP3E.html естественно с нужным диапазоном и растущим от каскада к каскаду максимальным выходным уровнем и каскадируете. Обычно на такую MMIC IC задают 10..15 Дб усиление. Больше она не тянет. Желательно что бы её диапазон был как можно уже и только-только перекрывал полосу сигнала. Чем широкополоснее будет тем будет хуже всё по параметрам... и свистнет скорее всего. Реально построение 40 Дб усилителя (2-3 каскада) уже большая проблема из-за просачивания, поворота фазы и прочего, большее усиление мрак. Вообще это очень недешёвое удовольствие. И надо подбирать режимы исходя из типа усиливаемого сигнала, точнее его модуляции. С синусом проблем нет, а вот если сложные виды типа QAM и т.п. там очень высокие требования к линейности АЧХ, ФЧХ и прочего.

Re: Усилитель и антенна 1300-1800 МГц

Пн авг 06, 2018 12:46:21

Дмитрий М, это хорошо, а как антенну к последнему каскаду подключить корректно?

Re: Усилитель и антенна 1300-1800 МГц

Вт авг 07, 2018 19:39:39

Все эти модули имеют стандартное выходое (как и входное) сопротивление 50 ом активного и типовые промышленные антенны тоже имеют такое-же сопротивление.

Re: Усилитель и антенна 1300-1800 МГц

Вт авг 07, 2018 20:41:39

Я надеюсь, что изложил задачу понятно.

Не совсем...

Нет, не так. Как я уже описывал выше - у меня есть оборудование, которое генерит сигнал с минимальным количеством шумов. Частота если быть точнее лежит в пределах 1500-1600 МГц. Выходная мощность с данного устройства составляет -100~-150 Дбм.
Этот порядок сравним с чувствительностью хороших приемников(кстати, забыли полосу указать).


Требуется усилить данный цифровой сигнал и вещать его при помощи антенны. Необходимая выходная мощность -20 Дбм (можно больше).

Это на 20 dB(тоесть в 10 раз по напруге и в 100 по мощности меньше чем 1 mW. Как далеко это будет слышаться? 3 метра? На что? На следующий "усилитель" для -100 dBm? :shock:

Дмитрий М, это хорошо, а как антенну к последнему каскаду подключить корректно?

Прежде чем цеплять антенну задумайтесь - Ваш усилитель должен давать усиление 80(10 000)..130(~3000 000) dB. Я уже молчу о классе C - для таких уровней он даже не рассматривается. Потому немного сомнительным представляется утверждение:
... я и на транзисторах попробовал собрать уилок, но мои старания не увенчались успехом.

Даже для НЧ это непростая задача. По какой схеме Вы его собирали? :shock:

Если Вы ничего не напутали с цифрами, то Вам нужно собрать ретранслятор, а не усилитель. Эта задача на порядок сложнее.

Re: Усилитель и антенна 1300-1800 МГц

Ср авг 08, 2018 09:02:28

outLawer, спасибо за грамотный ответ. Да, у меня действительно такая мощность с выхода устройства, которую действительно надо ретранслировать на расстоянии до 5 метров (и не мощность, а сигнал :)) ). Приемное устройство имеет чувствительность ~-19 Дбм, какую мощность надо выдать на антенну, я действительно :dont_know:
Нет, не так. Как я уже описывал выше - у меня есть оборудование, которое генерит сигнал с минимальным количеством шумов. Частота если быть точнее лежит в пределах 1500-1600 МГц. Выходная мощность с данного устройства составляет -100~-150 Дбм.
Этот порядок сравним с чувствительностью хороших приемников(кстати, забыли полосу указать).
Прошу прощения, не очень понимаю, какую полосу надо указать.

Re: Усилитель и антенна 1300-1800 МГц

Ср авг 08, 2018 13:22:47

Всё какие-то загадки 8) Так и не сказал что за сие чудо излучает на этой частоте столь малый по уровню сигнал :roll: . И как Вы его намерили :dont_know: . Может дело куда проще чем Вы нам тут описаваете :)))
Ответить