Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

Согласование ПАВ фильтров

Ср сен 05, 2018 13:24:57

Доброго времени суток!

Есть задача организовать полнодуплексную связь между двумя устройствами с модулями RFM22.
С одной стороны: приём 426 МГц, передача 434 МГц, с другой наоборот. Разделить полосы можно с помощью ПАВ (SAW) фильтров, но стоит вопрос об их согласовании.

Схема с одной стороны примерно такая. С другой так же, но TX/RX поменяны местами.

Изображение

Даташиты на фильтра:
https://media.digikey.com/pdf/Data%20Sh ... 71Z810.pdf
https://en.rf360jv.com/inf/40/ds/ae/B3770.pdf

https://www.digikey.com/product-detail/ ... ND/1812318
https://www.digikey.com/product-detail/ ... ND/1812317

Вопрос: как согласовать данную схему?

Re: Согласование ПАВ фильтров

Ср сен 05, 2018 22:14:01

Ну там ясно сказано что вход-выход 50ом и точно подгоняют последовательно
включенной индуктивностью. Обычно разнос частот в этом диапазоне 12,5-30мгц
Но все зависит от ослабления ПАВ. соединяют два фильтра отрезками тонкого 50ом ного
кабеля. И их длину нужно точно сосчитать. И как то уложить эти куски, они небольшого размера получаются
А если на печатной плате полосками то они слишком длинные получаются или на SMD эквивалент городить.
Посмотрите как это было сделано в старых мобилах на 460мгц. там разнос 12,5мгц да
и фильтра там обычные , не ПАВ

Re: Согласование ПАВ фильтров

Ср сен 05, 2018 22:54:25

У ПАВ слишком мала избирательность, там не зря спиральные фильтры ставили. И потери большие проходные на ПАВах, как мощность пройдёт тоже вопрос. Хотя я так понимаю что модули дохлые там. Смотреть по теме "дуплексные фильтры" , о согласовании например классика - Маттей, Янг кажется том 2.
ЗЫ. Настроить кстати нужна панорама с ДД децибелл в 60-80 минимум, это из наших Х1-43 только. На классике типа Х1-42 (про Х1-50 и не упоминаем вообще) там ничего не увидишь. Лучше всего конечно Р4-37 и КСВ и АЧХ.

Re: Согласование ПАВ фильтров

Ср сен 05, 2018 23:12:05

Вопрос: как согласовать данную схему?
Просто не нужно "мудрить" и сделать просто так.

Изображение

Антенны лучше расположить так.

Изображение

Т.е. под углом 90 градусов по отношению друг к другу.
Вложения
1.png
(1.2 KiB) Скачиваний: 1105
1.png
(10.65 KiB) Скачиваний: 1136

Re: Согласование ПАВ фильтров

Ср сен 05, 2018 23:23:28

На счет избирательности-там все зависит от полосы а вот потери 3дб в лучшем случае что для приемника еще сносно, а вот для передатчика это точно
не подойдет. На спиралях меньше потери да мощность они выдерживают
достаточно большую. Раньше старые мобилы еще носимые для это цели скупали
и драли от туда фильтра и синтезаторы с приемным трактом.
Все дело в том что спиральный фильтр можно подогнать достаточно просто
Нужно только иметь прибор АЧХ.

Добавлено after 6 minutes 6 seconds:
Я на х1-42 все время строил все эти фильтра на работе. Все нормально получалось
и с двумя антеннами то же. Только на выход передатчика то же фильтр чтоб
убрать лишнее с передатчика. На частотах 300мгц с разносом 36мгц все было хорошо. Чутье приемника оставалось не хуже 1мкв.

Re: Согласование ПАВ фильтров

Сб сен 08, 2018 07:22:19

Антенны лучше расположить так.
Т.е. под углом 90 градусов по отношению друг к другу.


Да, думаю, так действительно лучше...
Если после передатчика будет усилитель на 5W, то как себя почувствует приёмная часть? Можно раскинуть антенны на расстояние 50-80 см друг от друга? Пройдёт ли такой вариант со спиральными антеннами?

Re: Согласование ПАВ фильтров

Сб сен 08, 2018 10:30:50

Если после передатчика будет усилитель на 5W, то как себя почувствует приёмная часть?
Если Вы спрашиваете моего мнения, то я смотрю на подобное довольно пессимично. :)
Уже обсуждали подобный вопрос.
(выделение "красным" моё)
Пока мощность передатчика не превышает сотен милливатт, то еще как то удается совместит с дуплексом, а стоит мощность передатчика сделать порядка ватта, то начинает забивать приемник, даже когда частоты различаются очень намного и выбраны так, что бы частота передатчика не попадала в паразитные каналы приема приемника и что печально, забитите идет не по входу, т.е. проникновение в приемник вообще непонятно через что идет.
Все это относится для случая когда приемник и передатчик в одном корпусе. Стоит их разнести хотя бы на пол-метра, так картина меняется и опять можно добиться довольно хороших результатов. Я так понимаю, что в этом случае, когда корпус является противовесом антенны, то по сути вся схема приемника тоже является противовесом антенны при передаче и там все может быть.
Во всяком случае у меня все так было. Возможно конечно я что то не учел или делал какую либо ошибку, но занимался я этим довольно много.
Также картина существенно улучшается, если антенны сделать для приемника и передатчика разные и главное хорошо согласовать антенну передатчика и отнести её от приемника хотя бы на пол-метра, т.е. антенны делать полностью внешние, а не такие, у которых корпус радиостанции и соответственно вся схема будет являться противовесом для антенн.

Можно раскинуть антенны на расстояние 50-80 см друг от друга? Пройдёт ли такой вариант со спиральными антеннами?
Со спиральными не пойдет.
Выше, в цитате уже написано. Спиральная антенна является дипольной. Она состоит из этой "спиральки", а вторым её элементом является противовес, в качестве которого в данном случае будет являться корпус радиостанции и вся электронная "начинка" самой радиостанции.
И что самое неприятное, что в данном случае противовес является общим и для приемной антенны и для передающей.

Изображение
Можно раскинуть антенны на расстояние 50-80 см друг от друга?
Это каким способом можно раскинуть, если у антенн противовес общий?
Это нужно, что бы у каждой антенны должен быть свой противовес, например так.

Изображение

Или так.

Изображение

Т.е. антенну можно разносить только со своим противовесом.

В общем, может я и пессимист, но думаю, что шансы построить "на коленке" дуплексную радиостанцию, да еще и с передатчиком 5 Вт, нулевые.
У меня с передатчиком 1 Вт не получилось, хотя я занимался этим довольно долго. Где то со 100 мВт получалось, а выше никак.
Пробуйте, может у Вас получится.
Вложения
4.png
(11.1 KiB) Скачиваний: 960
3.png
(26.06 KiB) Скачиваний: 771
2.png
(32.99 KiB) Скачиваний: 1082

Re: Согласование ПАВ фильтров

Сб сен 08, 2018 13:26:03

В середине 20 века была сделана система связи Алтай. (300мгц). в ее возимом комплекте работающем на одну антенну в дуплексном режиме чувствительность приемника
составляла не хуже 1мкв при включенном передатчике мощностью в 12вт. Антенна включалась через дуплекно-разделительный фильтр. который был сделан из спиральных резонаторов и которые без проблем настраивались латунными винтами. В старых носимых радиотелефонах стандарта NMT450 то же самое, в их возимых вариантах. С разносом частот в 12,5 мгц. Так что драть от туда фильты и это единственная преграда чтобы сделать на коленке
Ответить