Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

Ламповый приемник А8

Пт сен 07, 2018 05:27:50

Всем привет! Есть кто на форуме который разбирается в ламповой схематике. Есть ламповый приемник А8 и есть вопросы по его восстановлению.

Re: Ламповый приемник А8

Пт сен 07, 2018 08:08:24

Так ведь там ничего особенного нет-обычный лаповый приемник. Нужен только блок питания
для накала ламп(если они еще остались) и анодной цепи. Потому что его вибропреобразователь
вообще век каменный. На СВ вполне можно что нибудь поймать так как его динамические характеристики
лучше чем у транзисторов и микросхем и помехи от инвертеров возможно будут менее ощутимы.

Re: Ламповый приемник А8

Пт сен 07, 2018 10:03:26

SergeyK писал(а):есть вопросы по его восстановлению.

Ну так задавайте вопросы...

Re: Ламповый приемник А8

Сб сен 08, 2018 06:46:00

Нужен только блок питания
для накала ламп(если они еще остались) и анодной цепи. Потому что его вибропреобразователь
вообще век каменный.

История приемника такая, знакомый восстанавливает москвича и хочет привести его к оригинальному виду. Попросил меня попытаться восстановить этот приемник. Вибропреобразователь оказался в полностью нерабочем виде.
И вот с ним как раз и оказалась проблема. Есть расхождения по схеме подключения нового преобразователя и родного вибро-преобразователя. Преобразователь я спаял без нагрузки работает стабильно. А вот подключать его к самому приемнику чет не пойму как.
Изображение
Вот родная схема вибропреобразователя. Обратить внимание на 4 и 5 ножки разъема. Там минус выхода с преобразователя. так?
Изображение
Вот по этой я собрал новый преобразователь. Тут уже на этих ножках уже плюс ((((
Вот скажите где истина и как правильно это все состыковать?

Re: Ламповый приемник А8

Сб сен 08, 2018 07:15:51

С35, С36 просто нарисованы с ошибкой полярности...ведь уходят на анод...В схеме с транзисторами правильно...
А на том Москвиче и плюс аккума на корпусе ?

Re: Ламповый приемник А8

Сб сен 08, 2018 07:19:26

SergeyK писал(а):Обратить внимание на 4 и 5 ножки разъема. Там минус выхода с преобразователя. так?
С чего бы это? Что-ли из-за того, что это катод лампы? Так и у диода в выпрямителе плюс с катода снимается....

Re: Ламповый приемник А8

Сб сен 08, 2018 07:38:43

С35, С36 просто нарисованы с ошибкой полярности...ведь уходят на анод...

Это родная схема? тогда и С31 не правильно.......
В схеме с транзисторами правильно...

Почему тогда плюс корпуса соединяется с минусом выпрямительного моста на выходе преобразователя?
А на том Москвиче и плюс аккума на корпусе ?

Пока решил восстановить как есть. Потом уже думать о переделке полярности. Вообще он хочет поменять полярность.

Добавлено after 1 minute 29 seconds:
С чего бы это? Что-ли из-за того, что это катод лампы? Так и у диода в выпрямителе плюс с катода снимается....

Не очень понял......

Re: Ламповый приемник А8

Сб сен 08, 2018 08:09:13

C31 правильно...В том Москвиче и питание, наверное, 6 В, а не 12, раз накалы от аккума....

Re: Ламповый приемник А8

Сб сен 08, 2018 08:34:55

Там накалы последовательно с Л5.

Последний раз редактировалось svic Сб сен 08, 2018 08:59:36, всего редактировалось 1 раз.

Re: Ламповый приемник А8

Сб сен 08, 2018 08:54:51

C31 правильно...В том Москвиче и питание, наверное, 6 В, а не 12, раз накалы от аккума....

Насчет напряжения питания чет я даже не знаю. Но вроде как всетаки 12 вольт. Попадалась статья из старого журнала где накал от 12 вольт постоянки питали. Вообще на сколь помню накал 6.3 вольта переменки надо!
Ну и всетаки где истина?

Re: Ламповый приемник А8

Сб сен 08, 2018 09:07:52

Плюс на земле, С31 правильно, С35, С36 перевернуть. На 8-й колодки общий (минус анодного, но плюс накала), на 4, 5 плюс анодного, на 3-ей 6В (при вставленных лампах).
(Накалу до лампочки постоянка или переменка, при постоянке даже лучше - меньше шумов).
Последний раз редактировалось svic Сб сен 08, 2018 09:27:38, всего редактировалось 1 раз.

Re: Ламповый приемник А8

Сб сен 08, 2018 09:15:58

Спасибо! Доберусь до дома буду пробовать!

Re: Ламповый приемник А8

Сб сен 08, 2018 09:36:38

Та еще гадость есть: лампочка 6А2П -шипит как примус. Видимо в то время поставить было больше нечего.
Вместо нее можно воткнуть 6И1П =-она шумит по меньше ну или чего по лучше что уместится.
Ну или оч просто -сделать в этом месте 1й каскад УПЧ на 6К4П а на входе поставить...
ну там фантазий много,, если место найдется.

Re: Ламповый приемник А8

Вс сен 09, 2018 07:53:29

.........в этом месте 1й каскад УПЧ на 6К4П а на входе поставить...
ну там фантазий много,, если место найдется.

Ой нет!!!! Тут бы это запустить. Там еще все соединения не припоем паяны а латунью и закрашены. Приходится откусывать и по новой паять и паяльник как минимум 60 ватт нужен. Отвык я уже от таких монстров.

Re: Ламповый приемник А8

Вс сен 09, 2018 18:13:16

Они там не медным припоем, а микросваркой. Такое еще в танковых радиостанциях применялось так как разрушались пайки от тряски. Да я еще это в старинном приемнике Рекорд
такое видел. Наверное на том же заводе делали.

Re: Ламповый приемник А8

Пн сен 10, 2018 06:24:17

Ну в полне может быть! Делалось на совесть и на века!!!!
Вот еще непонятки.
Изображение
Это так и должно быть?

Re: Ламповый приемник А8

Пн сен 10, 2018 06:47:39

два раза про одно и тоже - плохой признак....))))
Батарейки никогда не приходилось соединять последовательно ???
+ одного источника, - другого, независимого....
И вообще, напряжения меряют относительно принятого общего провода, поэтому никакого плюса
и минуса на том проводе нет, там НОЛЬ вольт....

Re: Ламповый приемник А8

Пн сен 10, 2018 06:52:45

Батарейки никогда не приходилось соединять ???

Приходилось и не только батарейки!
И это не плохой признак, а наоборот! Лучше двадцать раз переспросить если чего не понял нежеле потом локти кусать!
Про это я не понял почему так((((
Объясните тупому и неразумному если знаете ответ!

Re: Ламповый приемник А8

Пн сен 10, 2018 07:03:49

Если на входе изменить подключение 12 В, чтобы минус был на корпусе (соответственно и питание преобразователя
перекинуть), то для общего провода ничего не изменится, там будет тот же 0, но соединены будут минусы двух
независимых источников питания.

Re: Ламповый приемник А8

Пн сен 10, 2018 08:33:39

Изображение
Ответить