Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

Настроить океан 209

Вт сен 11, 2018 19:40:16

Здравствуйте. Мне принесли приемник океан 209. Вообщем он ничего не ловит. Я поменял большинство электролитов. Потом собрал передатчик ну примерно в укв диапазоне. Ну поймал сигнал. Настроил каскады УПЧ по максимуму выходного звучания. Так же пришлось покрутить блок УКВ что бы получить довольно хорошее и качественное звучание. Только вот кроме своего жучка я поймать больше ничего не смог. На жучек довольно в широком спектре приемник принимает. Одну треть перекрыл. Но я думаю что я не правильно настроил. Хочу спросить как вообще должным образом нужно настраивать такой приемник

Re: океан 209

Вт сен 11, 2018 19:55:57

mixon46 писал(а):Так же пришлось покрутить блок УКВ что бы получить довольно хорошее и качественное звучание. Только вот кроме своего жучка я поймать больше ничего не смог.

Вещание на Советском УКВ диапазоне 65-74 МГц практически везде отключенно, станции перешли на FM диапазон 88-108 МГц, так что там абсолютно нечего ловить.
Вам нужен либо FM/УКВ конвертер, либо просто перестроить блок УКВ вашего Океан-209 на FM 88-108 МГц.
Про настройку блоков укв прочитайте по ссылке, в самом конце книжки есть методика настройки:
http://www.pandia.ru/419149/

Re: океан 209

Вт сен 11, 2018 20:06:45

спасибо. попробую перестроить под 87.5-108 мгц. Возможно действительно уже нет не одной радиостанции.

Re: океан 209

Вт сен 11, 2018 20:15:19

mixon46 писал(а):попробую перестроить под 87.5-108 мгц.

https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=28&t=8107

Re: Настроить океан 209

Ср сен 12, 2018 22:14:10

охренеть. я им поймал станцию в укв диапазоне. работает :))

станция маяк вещает

И еще одну поймал. Здорово. Мне нравится. Сделал еще подсветку из светодиодной ленты. Красиво светится. Замучался еще собирать устройство верньера. Пришлось снимать УКВ блок для его ревизии так скажем. Но потом всетаки удалось все собрать на свои места. Гетеродин вроде как удалось настроить и ПЧ контуры тоже. Но вот первые контуры в укв блоке не понятно как настроить. Приемник на них никак не реагирует.

Re: Настроить океан 209

Чт сен 13, 2018 00:50:06

mixon46 писал(а):я им поймал станцию в укв диапазоне. работает :))

Так а что было-то, что отсутствовал приём вещалок?
mixon46 писал(а):Но вот первые контуры в укв блоке не понятно как настроить

Какие первые?
СпойлерИзображение

L1,L2 - входной полосовой фильтр 65-74 МГц
L3 - перестраиваемый резонансный контур УВЧ
L4 - контур гетеродина
L5, L6 - выходной контур ПЧ 10,7 МГц.

Re: Настроить океан 209

Чт сен 13, 2018 06:10:29

Мне приемник дали посмотреть. Сказали не работает

Полосовой фильтр и приемный перенастраеваемый контур. L1 L2 L3. На них реакции приемника практически нет

Re: Настроить океан 209

Чт сен 13, 2018 15:25:31

mixon46 писал(а): На них реакции приемника практически нет

Они отвечают за чувствительность приёмника, после настройки на станцию при их вращении стрелка S-метра приёмника должна отклонятся в ту или иную сторону.
У вас возможно неисправен УВЧ на Т1 или его обвязка, если передатчик станции находится рядом, то мощный сигнал из антенны будет пролазить в смеситель Т2, но чувствительность приёмника будет никакая. Это будет равносильно тому, что подать сигнал с антенны прямо на С8, минуя УВЧ на Т1.

Re: Настроить океан 209

Чт сен 13, 2018 19:23:59

что там может быть не исправно? не ну реакция есть на L3 когда я максимально закручиваю пропадает вообще все. тишина в динамике

Re: Настроить океан 209

Чт сен 13, 2018 20:30:44

mixon46 писал(а):что там может быть не исправно?

Да всё что угодно, я уже написал может помер Т1 или его обвязка, берёте тестер и для начала измеряете режимы по постоянному току согласно карте напряжений на схеме.
Входной полосовой фильтр L1,L2 настраивается на средине шкалы, подаёте сигнал с генератора примерно 69-70 МГц и регулируете сердечник по максимальному отклонению стрелки S-метра. Сопряжение резонансного контура L3 делается в одной точки, точно так-же на средине шкалы.

Re: Настроить океан 209

Пн сен 24, 2018 14:09:01

что там может быть не исправно? не ну реакция есть на L3 когда я максимально закручиваю пропадает вообще все. тишина в динамике

таки перестроили на 88-108 или нет ? там латуневый сердечник или черный/серый ? если выкрутить его совсем - хуже или лучше ?
Ответить