Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

Прибор обнаружения колебательных контуров(охранных датчиков)

Чт сен 20, 2018 13:13:16

По работе часто приходится искать разбросанные контура (частота 58 кгц). Вот и появилась мысль сделать такую прибор.
Есть конечно и серийные образцы , но уж очень дорого за них хотят может это и оправдано.

Контур представляет собой котушку на ферритер пару сотен витков и кондер.
Подскажтие куда копать. или может есть схема.

Re: Прибор для обнаружения колебательных контуров

Чт сен 20, 2018 13:18:29

погугл на тему ГИР
а вобше бред... искать их ненгадт их видно визуално другое дело определять их параметры

Re: Прибор для обнаружения колебательных контуров

Чт сен 20, 2018 13:32:09

визуально их не сильно видно и люди делают все что бы их было не видно.

Добавлено after 1 minute 26 seconds:
musor писал(а):а вобше бред...

вы забыли упомянуть между делом про даунов.

Re: Прибор для обнаружения колебательных контуров

Чт сен 20, 2018 14:04:57

Хоть уточни в каком состоянии они находятся, просто валяется или где-нибудь стоят и чего-то там в космос излучают. И зачем их это люди прячут, может это охранный датчик, тогда я пас...

Re: Прибор для обнаружения колебательных контуров

Чт сен 20, 2018 14:31:03

ну да охранные датчик, а что тут такого, почему пас. Начинаются сработки - их причина, где-то лежит бирка, товар и ворота стоят плотнячком. Иногда товар переставляют и он оказывается поближе к воротам. Иногда забывают деактивировать, просто срывают и бросают где попало. Просто когда хотел такую купить, но один руководящий мудак не дал добро, а теперь вот и денег в обрез. Вот и появилась мысль - сделать. Что бы быстро найти бирку. Ну это для тех кто в теме. А вообще это обычный контур.

Добавлено after 2 minutes 40 seconds:
musor правильно подстказал куда копать. И я нашел уже подходящую статью.
http://varikap.ru/geterodinnyj-indikator-rezonansa/
Но там частоты большие. А катушку дететора хочу сделать бОльшим диаметром - ну 50-80 мм - посчитать еще на 58кгц.

Добавлено after 1 minute 34 seconds:
получилось 80 мм и 360 витков провода 0.1 при 1000 пф.

Как он вообще работает - просто подносишь катушку датчика к искомому контуру?

Добавлено after 2 minutes 20 seconds:
Ложные сработки еще бывают когда идет помеха по сети. Но что бы исключить влияние бирок нужно убедитсья что их нет в непосредственной близости. И вот тогда был бы полезен этот прибор

Re: Прибор обнаружения колебательных контуров(охранных датчи

Пн сен 24, 2018 12:58:38

Ну работает то так, да. Я подобную штуку делал из анализатора цепей. Просто на вход повесил петлю проволочную (от балды) и когда рядом с ней оказывается подобный контур - на дисплее (развертка реактивных параметров по частоте) видно выброс и частоту определить можно, но такое работает почти в упор (во всяком случае если выполнено вот так вот в лоб). Мне кажется тут больших размеров не избежать если требуется искать не на расстоянии 10см, конечно.
Последний раз редактировалось Morroc Пн сен 24, 2018 13:14:12, всего редактировалось 1 раз.

Re: Прибор обнаружения колебательных контуров(охранных датчи

Пн сен 24, 2018 13:14:03

собираюсь на дня попробовать эту схему что выше нашел. Но мне нужно именно мою частоту определить (58 кгц) . Другие частоты понятно дело не нужны. Мне важно чтобы чувтвительность, дальность обнаружения была побольше , хорошо если будте 10-20 см. И еще , тут на схеме на выходе Головка, а мне бы просто зуммер прицепить. Ну это потом если все заработает как надо. Ну если даже на петле от балды работает, значит и с настроенгой петлей должен хороший результат получиться

Re: Прибор обнаружения колебательных контуров(охранных датчи

Пн сен 24, 2018 13:15:30

10-20 см наверное можно, побольше диаметром катушку просто сделайте

вот не знаю как именно с ГИР, а у анализатора было плюсом то, что на неком среднем уровне сканирования по частоте резонанс контура видится как всплеск во вполне определенном месте, т.е. гадать и вертеть прибор в пространстве особо не нужно было - визуально четко видно, хоть и не особо далеко (как идея для дальнейшей модернизации - качать частоту +/-)

Re: Прибор обнаружения колебательных контуров(охранных датчи

Пн сен 24, 2018 13:28:31

Morroc писал(а): а у анализатора было плюсом то, что на неком среднем уровне сканирования по частоте резонанс контура видится как всплеск во вполне определенном месте, т.

а что за анализатор такой, можно ссылки или схему?

Re: Прибор обнаружения колебательных контуров(охранных датчи

Пн сен 24, 2018 13:42:55

Думаю любой векторный анализатор цепей или что нибудь наподобие. Возможно измерители ачх типа NWT.
Ну т.е. если бы я заморочился с подобием ГИРа, то попробовал бы покачать частоту и построить график - если он будет монотонным (предполагаю, что напряжение от частоты и положения в пространстве будет плавать) то контуров рядом нет, а будет какой то выброс - есть. МК, синтезатор, перламутровые пуговицы :) Но для начала и тем ГИРом побаловаться полезно.

Re: Прибор обнаружения колебательных контуров(охранных датчи

Пн сен 24, 2018 21:27:17

А вот когда буду мотать петлю - какое лучше выбрать соотношение емкости и индуктивности?
я посчитал еще раз на диаметр 100мм - гдето -215 витков провода 0.08 и индуктивнось 1000 пф.

Re: Прибор обнаружения колебательных контуров(охранных датчи

Вт сен 25, 2018 06:28:29

С ГИР-ом может не прокатить - прибор капризный, требует постоянной подстройки и чует только в основном "в упор".
Лучше начать эксперименты непосредственно с простеньким RFID-ридером, разумеется прикошачив собственное ПО.
Думаю не помешает поглядеть в сторону принципов фазовых датчиков близости, но это ужЕ будет настоящий НИР.

Re: Прибор обнаружения колебательных контуров(охранных датчи

Вт сен 25, 2018 08:17:29

Вы правы черт возьми, посмотрел схему - прям под меня нарисована. И частота там поближе к моей
Я вот думал - схема гира , она больше под высокие частоты мегагерцы и десятки мегагерц.
сразу пришла мысль - заведтется ли моя катуша на 58 кгц?

Re: Прибор обнаружения колебательных контуров(охранных датчи

Вт сен 25, 2018 08:48:09

Ну схема RF-ридера на 125 и на 13 МГц тоже не особо то отличается. В этом случае придется как то отличать собственные затухающие колебания в катушке от таких же колебаний контура ( в отличии от модулированной передачи с RFID ). Ваши метки ведь не RFID (ну т.е. без процессора с передатчиком) ?

Re: Прибор обнаружения колебательных контуров(охранных датчи

Вт сен 25, 2018 09:36:13

мои метке - просто контур (около 600 витков на феррите и кондер на 1000пф)

Добавлено after 1 minute 58 seconds:
Re: Прибор обнаружения колебательных контуров(охранных датчиков)
гир я уже практически собрал, поэтому буду пробовать на нем.

А вот тиньки 13 у меня пока нет. Тем боле и отзывы на эту схему не очень лестные. У людей в комментах она не запустилась.

Re: Прибор обнаружения колебательных контуров(охранных датчи

Вт сен 25, 2018 10:17:34

Промышленные приборы основаны на работе генератора ударного возбуждения, кратного (вроде как бы) частоте метки и приёма отклика на частоте резонанса. Помню чинил такой лет ХХ назад, там мощность как бы не десятки ватт и куча фильтров на входе приёмника для отстройки от частоты генератора накачки. И то не столь уж и далеко он работал, в основном между воротцами, а там и витков полно и конденсаторы высокодобротные стояли. Теоретически он конечно будет отсасывать энергию из контура спектроанализатора, но это не столь заметно и весьма индивидуально. На столе в лабе будет, в произвольном месте вряд ли.

Re: Прибор обнаружения колебательных контуров(охранных датчи

Вт сен 25, 2018 10:33:43

Ну да. Я трапы для антенны так настраивал - вблизи петли их видно было на анализаторе, где то в 10см, но они немаленькие.

По поводу ударного не пробовал, так что фиг знает ) должно, конечно, работать если правильно сделать. Получается на кратно выше частоте "накачка", а потом ждем ответ на рабочей - так ? А на какую контур-антенну делать тогда ? Если на рабочую - он тоже звенеть будет наверное.

Re: Прибор обнаружения колебательных контуров(охранных датчи

Вт сен 25, 2018 11:13:18

По моему частота накачки была ниже отклика, сигнал отклика ловится той же антенной и именно во время импульса, "звон" там не столь и долгий :) . Я уже и не помню всё точно, был мануал к воротам антикража и пришлось анализатор спектра везти, без него никак не получалось настроить, там всё очень точно должно быть.
Ответить