Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

Усиление 433.92 сигнала брелка шлагбаума

Вт окт 02, 2018 12:42:15

Добрый день,
Я хочу малой кровью и ценой увеличить дальность передачи команд с обычного брелка для открывания шлагбаума на 433.92 мгц. Изменить конструкцию и антенну шлагбаума я не могу. Брелок построен на распространенной схеме резонатор + антенна разведенная на плате (в виде небольшой петли).


Изображение Изображение

Хочется сделать из него стационарное у-во для открывания шлагбаума, но усилить дальность работы брелка, так как из окна плохо добивает. Я не разбираюсь в радиоэлектронике, на сколько я понимаю возможные пути

1. Поменять как-то длину или форму антены, разведенной на плате
Собственно как и на что менять я не понимаю, также видимо потребуется еще поменять какие-то элементы во всем контуре

2. Каким-то образом подключить обычную штыревую антенну на 433.92 mhz к плате
Не знаю можно ли припаять ее куда-нибудь на этой плате. Видел ролики, в которых берут выход антенны, сворачивают провод во что-то в виде квадратной спирали, располагают рядом с контуром антенны у-ва. Авторы утверждают, что у-во начинает лучше ловить, хотя антенна никак не подключена к у-ву и без доп питания.

3. Искать готовый репитер для 433 mhz
Видел несколько моделей, но кажется они заточены под ретрансляцию кодов конкретных моделей сигнализаций, умного дома и тп, тут может совсем не подойти.

4. Переделать с нуля на готовом 433 передатчике с мощной антенной + arduino + скопировать коды посылаемые брелком
Рассматриваю, как крайний случай, если ничего из вышеперечисленного не будет работать.

Хотелось бы узнать мнение знающих людей по поводу пунктов 1-3, можно ли что-то сделать и как.
Последний раз редактировалось chukovskij Вт окт 02, 2018 14:02:00, всего редактировалось 1 раз.

Re: Усиление 433.92 сигнала брелка шлагбаума

Вт окт 02, 2018 13:30:11

брал когда то 15см проводок наматывал его на антеннку брелока.

Добавлено after 1 minute 39 seconds:
неудобно пользоваться

Re: Усиление 433.92 сигнала брелка шлагбаума

Вт окт 02, 2018 13:44:54

Вобщето лучше усиливать антенну приёмной части, то есть в воротах. Если у брелка усилить антенну, то ИМХО увеличится ток потребления и будете чаще менять батарейку.
Усиливают обычно приёмник, а не передатчик.

Re: Усиление 433.92 сигнала брелка шлагбаума

Вт окт 02, 2018 13:56:50

Вобщето лучше усиливать антенну приёмной части, то есть в воротах. Если у брелка усилить антенну, то ИМХО увеличится ток потребления и будете чаще менять батарейку.
Усиливают обычно приёмник, а не передатчик.

Тут планируется самодельное у-во с управлением микроконтроллером, чтобы открывать ворота из окна. Потребление не проблема - подключу его к внешнему питанию в другой корпус положу. Ворота (точнее шлабгаум) принадлежат соседнему зданию и согласовать какие-то изменения там мало реально.

брал когда то 15см проводок наматывал его на антеннку брелока.

Добавлено after 1 minute 39 seconds:
неудобно пользоваться


Удобство не критично, так как брелок будет стационарным и жить на подоконнике. Тут антенна часть платы, предлагаете вокруг нее намотать? Длинна, радиус и расстояние между мотками наверное тоже имеют значение?

На сколько я понимаю вот такие спиральные антенны http://roboshop.spb.ru/VE462P для данной схемы не подходят?

Re: Усиление 433.92 сигнала брелка шлагбаума

Вт окт 02, 2018 14:06:28

chukovskij писал(а):Каким-то образом подключить обычную штыревую антенну на 433.92 mhz к плате

Припаивать всякие "пружинки" https://mysku.ru/blog/aliexpress/46221.html - это всё ерунда))
Можно просто припаять кусок провода - четверть вольновый штырь (1/4 лямбда) = 173 милиметра.
http://radioskot.ru/publ/spravochnik/rf ... 2-1-0-1119
получится пульт с внешней антеннкой...
типа так - http://sc01.alicdn.com/kf/HTB1TodVHVXXX ... 15-433.jpg
или так - https://ae01.alicdn.com/kf/HTB1Hs06LpXX ... ontrol.jpg
или так - https://im0-tub-ru.yandex.net/i?id=beb4 ... =190&w=190

С внешней антеннкой чуть-чуть увеличится дальность... При этом ток потребления не увеличится. Но существенного увеличения дальности ("в разы") всё равно не получите.
chukovskij писал(а):Я не разбираюсь в радиоэлектронике...

С этого надо начинать)) Тогда сразу переходим к пункту 4. ))

Re: Усиление 433.92 сигнала брелка шлагбаума

Вт окт 02, 2018 14:21:14

С этого надо начинать)) Тогда сразу переходим к пункту 4. ))


Вот тут есть риск, что отдельный 433mhz приемник с ali не будет сильно лучше работать + еще время на то, чтобы разобраться с кодировкой брелка. Ваш совет по штыревой антенне наверное решит это проблему.

Можно просто припаять кусок провода - четверть вольновый штырь (1/4 лямбда) = 173 милиметра.

1. Ок, я понимаю, куда припаять штырь к модулям с aliexpress, как по ссылкам. Там просто для этого есть вывод. А можно ли что-то такое сделать с брелком с фотографии? В этом брелке антенна это контур, одним концом подключен к питанию, другим к транзистору, значит мне тоже нужен контур какой-то взамен этого?

2. Какой нужен материал провода для штыря? Медный провод или любой?

Re: Усиление 433.92 сигнала брелка шлагбаума

Вт окт 02, 2018 15:58:35

[2. Какой нужен материал провода для штыря? Медный провод или любой?

Вам подробно рассказать?))

- На первом месте .. для антенны надо использовать сверхпроводник. - http://images.iop.org/objects/phw/news/ ... n-meta.jpg
))) Антенна работает идеально! :))) Такие антенны используют например в космических радиотелескопах... и т.д.)) :)))

-На втором месте - серебро. Например в спасательной радиостанции используют антенну из медного провода покрытого серебром.
http://www.radioscanner.ru/trx/files/29 ... ck_a_1.jpg

-На третем месте - медь. Обычная "красная медь". "Красная медь" - это медь с низким содержанием примесей - https://ru.wikipedia.org/wiki/Медь#Применение
Можно использовать толстый медный провод из трансформатора - прекрасная антенна!))

-На четвётом месте аллюминий - https://ru.wikipedia.org/wiki/Алюминий

В любом случае - чем толше провод антенны, тем лучше (разумеется в разумных пределах)... ))

Если кратко, то "на глаз" Вы не заметите разницы из чего сделана ваша антенна.)) Только приборы могут показать разницу материалов антенны.

Поэтому делайте из того, что есть под рукой и не парьтесь))
chukovskij писал(а):[uquote="roman.com",url="/forum/viewtopic.php?p=3470945#p3470945"]Вот тут есть риск, что отдельный 433mhz приемник с ali не будет сильно лучше работать + еще время на то, чтобы разобраться с кодировкой брелка.

Ну так для этого надо покапать нормальные модули на ali...

Например типа cc1101 с мощность передатчика ~0,1 Ватт (что в 10...20 раз больше "простых китайских брелков" - 0,005...0,010 Ватт)...
и чувствительность приёмника -116 dBm на 433 MHz (что в 10...20 раз больше "простых китайских брелков" - 1,2 мкВ/м.).

Re: Усиление 433.92 сигнала брелка шлагбаума

Вт окт 02, 2018 16:06:54

Вобщето лучше усиливать антенну приёмной части, то есть в воротах.

Там не усиливать, а переделывать нужно!
Приёмник там простенький сверхрегенератор. При попытке добавить ему усиления, начинает возбуждаться и совсем теряет чуйку.
На портативную рацию Баофенг UV5R прекрасно ловлю брелки сигнализаций, расположенные не за одну сотню метров. Если принимать сигнал на автомобильную рацию со стационарной антенной, то дальность достигает нескольких км.
Если у брелка усилить антенну, то ИМХО увеличится ток потребления и будете чаще менять батарейку. Усиливают обычно приёмник, а не передатчик.

Брелок тоже можно "усилить", подобрав конденсаторы со звёздочкой по максимуму излучения. Это самое малозатратное решение, но потребует применения спецприборов.

Re: Усиление 433.92 сигнала брелка шлагбаума

Вт окт 02, 2018 18:41:44

Можно попробовать припаять длинную антенну к эмиттеру, между С1 и С2, через еще одну малую емкость. Если я жестоко заблуждаюсь - поправьте, знатоки. Но я считаю, что должно прокатить, только выводить антенну в противоположную сторону от рамки, чтобы не сильно нарушать обратную связь. Емкость разделительного конденсатора приблизительно должна быть не больше чем (С1+С2)/2, а монтаж оооочень аккуратным

Re: Усиление 433.92 сигнала брелка шлагбаума

Вт окт 02, 2018 21:25:54

Для тех кто не в курсе: Ёмкость С1 примерно 1-5 пФ, а С2 примерно 47 пФ. Вместо С1 я ставил подстроечник, дальность действия брелка существенно возрастала.

Re: Усиление 433.92 сигнала брелка шлагбаума

Вт окт 02, 2018 23:43:49

Можно добавить выходной каскад и увеличить мощность передатчика и улучшить антенну
но за это придется платить более дорогостоящей батарейкой и увеличением габаритов изделия/

Re: Усиление 433.92 сигнала брелка шлагбаума

Ср окт 03, 2018 00:48:24

Например типа cc1101 с мощность передатчика ~0,1 Ватт (что в 10...20 раз больше "простых китайских брелков" - 0,005...0,010 Ватт)...
и чувствительность приёмника -116 dBm на 433 MHz (что в 10...20 раз больше "простых китайских брелков" - 1,2 мкВ/м.).

Спасибо за наводку, попробовал модуль с сс1101, пока с ходу не удалось им скопировать код брелка, буду дальше разбираться, параметров слишком много :) прием сигнала идет, но пока не декодируется

Добавлено after 5 minutes 34 seconds:
Для тех кто не в курсе: Ёмкость С1 примерно 1-5 пФ, а С2 примерно 47 пФ. Вместо С1 я ставил подстроечник, дальность действия брелка существенно возрастала.

Спасибо за совет, кажется можно и без спец оборудования обойтись.

Re: Усиление 433.92 сигнала брелка шлагбаума

Ср окт 03, 2018 02:43:19

А если тупо разогнать добавив еще одну батарейку ?

Re: Усиление 433.92 сигнала брелка шлагбаума

Ср окт 03, 2018 12:46:54

Николай_С писал(а):Вместо С1 я ставил подстроечник, дальность действия брелка существенно возрастала.

"существено" - это на сколько? На несколько километров или несколько метров? ))

батарейки.. .конденсаторы... да ерунда это всё)) Ну не получится нормального пульта с этими дешёвыми радиомодулями...
сделать из г...а конфетку не получится)) извините..))
если хотим действительно нормальный пульт, с большой дальностью, то выход только один - менять радиомодули на нормальные.

P.S.
вот тут мы эти модули подробно разбирали - https://radiokot.ru:443/forum/viewtopic ... &start=740

там же их перепаивали...

там же записывали разные сигналы - https://radiokot.ru:443/forum/download/ ... ?id=259220
https://radiokot.ru:443/forum/download/ ... ?id=259221

И там же проводили тесты дальности связи...

Дальность устойчивой связи fs1000a, в зависимости от высоты антенны:

-Высота антенны TX = 0 метров. Высота антенны RX = 1 метр.
-дальность в чистом поле - до 170 метров.
-дальность в мелком лесу - до 120 метров.
...
-Высота антенны TX =10 метров. Высота антенны RX = 1 метр.
-дальность в мелком лесу - более 600 метров.
-дальность по трассе - более 900 метров.

Re: Усиление 433.92 сигнала брелка шлагбаума

Ср окт 03, 2018 13:40:58

А если тупо разогнать добавив еще одну батарейку ?

Да можно вторую последовательно так чтобы запитать только автогенератор.
Должно работать. Только при этом емкость коллектора уйдет нужно подстроить контур
антенны под частоту резонатора.

Re: Усиление 433.92 сигнала брелка шлагбаума

Ср окт 03, 2018 21:35:08

Николай_С писал(а):Вместо С1 я ставил подстроечник, дальность действия брелка существенно возрастала.

"существено" - это на сколько? На несколько километров или несколько метров? ))

"Существенно" - это с 2-3 метров до 10-20 метров.
Кстати, увеличение напряжения питания тут не сильно поможет. У меня есть брелок, питающийся от 3 В. Так его дальность больше чем у двенадцативольтового. А еще существует опасность припалить другие элементы схемы.
Спасибо за совет, кажется можно и без спец оборудования обойтись.

Это вряд-ли. Я использовал для настройки автомобильную рацию. Подстроечный конденсатор нужно крутить в сторону увеличения ёмкости пока не произойдёт срыв генерации. Можно использовать индикатор ЭМ поля или волномер.

Re: Усиление 433.92 сигнала брелка шлагбаума

Чт окт 04, 2018 03:44:30

Тут еще и от приемника зависит. Если сверхрегенератор, он будет на более сильный сигнал помехи убегать. Хотя те же китайские радиоуправлялки до километра на сверхрегенераторе. Еще на 433 дохера всяких автосигналок и прочей фигни, диапазон забит от слова совсем. Попробовать китайский комплекту ру управления на 355 и использовать только вч часть с него. Там тупо кодер и деклдер выпаять куда пригодится, а сигнал подать с твоего кодера

Добавлено after 4 hours 51 minute 3 seconds:
Ошибся, 315

Re: Усиление 433.92 сигнала брелка шлагбаума

Чт окт 04, 2018 04:51:10

китайские радиоуправлялки до километра на сверхрегенераторе
Я вот в курсе, что в русском километрее 1000 русских метров, а сколько русских метров в китайском километре?
После моего плотного общения с приемниками сверхрегенераторами подозреваю, что в китайском километре не более 100 русских метров метров.
А может 50 ?
Уточните пожалйста.

Re: Усиление 433.92 сигнала брелка шлагбаума

Чт окт 04, 2018 09:20:08

Ну там пультик с телескопической антеннкой. Выдвигаешь ее и работает. По прямой в поле километр. Лично испытывал. Про ватты киловатты китайские понятно, а тут да, сам удивился. Кстати сенао был радиотелефон в 2000 годах, тот брал на 20км. Тоже с выдвижной телескопической антенной

Re: Усиление 433.92 сигнала брелка шлагбаума

Чт окт 04, 2018 10:34:21

причём тут сенао... ? )) у всех были сенао и харвесты... Там приёмник супергетеродин с двойным (кажись) преобразованием и чуйкой
0,158 мкВ ... И мощность передатчика 0,3 Ватт.

такие модули (при питании 5V выдают порядка 0,005 Ватт и имеют чуйку 1,2 мкВ - по даташиту).
rf_1-800x800.jpg
(75.13 KiB) Скачиваний: 896

могут работать на 1000 метров только в идеальных условиях. Например на крыше дома и только при прямой видимости. Уже проверяли.. (см.выше).
По полю дальность сразу падает ~10 раз...20 раз.

P.S. По поводу сверхрегенераторов... Спасательная Радиостанция "Р-855" собрана на обычном сверхрегенераторе...))

https://lik-o-dil-es.blogspot.com/2018/ ... r-855.html

Обеспечивает связь с самолётом (на высоте 10.000 метров) до 70 километров ... Вот вам и сверхренераторы..))
Ответить