Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

Коммутация в генераторе сигналов.

Вт окт 16, 2018 20:50:45

Хочу спаять генератор сигналов из книги "Конструкции советских и чехословацких радиолюбителей " издание 4. Встал вопрос о коммутации LC контуров. В первоисточнике применена механическая коммутация, а хотелось бы электронную. Нужен совет как сделать, например применить реле или микросхемы коммутаторов, что бы не испортить характеристики генератора. Решение нужно простое и недорогое (детали покупаю в основном на Алиэкспрессе) Также нужен совет по замене транзисторов на современные, которые можно купить у китайцев.
Изображение

Re: Коммутация в генераторе сигналов.

Ср окт 17, 2018 01:37:50

Да в общем-то в малосигнальных цепях я тоже обычно использую P-i-N коммутаторы, однако релюшки в некоторых местах вне конкуренции, тем паче IM-ки с их габаритами, к тому-же, повторюсь, IM43 - это переключатели, то-бишь после переброса контактов коротким импульсом (можно просто кондер разряжать через обмотку) тока не потребляют.

Изображение

43-ей сейчас под рукой нет, только 23-я (моностабильная 5 В 6mA, корпус тот-же), думаю длинных дорожек не потребуется.

http://www.farnell.com/datasheets/477186.pdf
У меня таких нет. Я РЭС-49 и РЭС-60 в подобные схемы ставил.

Re: Коммутация в генераторе сигналов.

Ср окт 17, 2018 08:47:57

Хорошая схема, со стабилизацией амплитуды и формы. Можно применить реле для коммутации
катушек так как протекающий через контакты ток коллектора обеспечит минимальный ток
через контакты. А по транзисторам это зависит от его верхней частоты, на выходе нужен средней мощности
и довольно высокочастотный из старых кт606 например.
bf173 вроде похожи, должны подойти. А остальные там большой выбор на вкус и цвет
так как у нас говорят "на скорость не влияет.

Re: Коммутация в генераторе сигналов.

Ср окт 17, 2018 12:16:40

Ну значит будут реле. Выберу что поменьше размером. В генераторе 10 диапазонов с частотой от 90 кГц до 165 МГц. Катушки планирую поставить в ряд и каждую экранировать. Теперь вопрос по коммутации. По какой схеме сделать коммутацию ? мои варианты ниже.
Изображение

Re: Коммутация в генераторе сигналов.

Ср окт 17, 2018 14:32:43

Так если они в экране то закорачивать их не имеет смысла.

Re: Коммутация в генераторе сигналов.

Чт окт 18, 2018 14:27:52

В простейшем случае можно даже так
Изображение
Транзюки любые ВЧ с минимальным Ск, например КТ316.

Re: Коммутация в генераторе сигналов.

Чт окт 18, 2018 17:37:45

Всем спасибо. Буду делать на реле.

Re: Коммутация в генераторе сигналов.

Вс окт 28, 2018 07:30:34

Superbear Здравствуйте отпишитесь пожалуйст о результатах. тоже заинтересовала данная схема.

Re: Коммутация в генераторе сигналов.

Пн окт 29, 2018 09:10:38

Результаты будут не скоро. Заказал детали у китайцев , а это месяца два пока придут. Планирую собрать на макетке для подгонки режимов и наладки коммутации. Если все получится , то тогда буду делать печатную плату. Опыта постройки генератора нет, буду учиться.

Re: Коммутация в генераторе сигналов.

Ср окт 31, 2018 14:49:22

Superbear Успехов.Буду ждать результатов, а насчет переключения диапазонов есть схемка на 2х советских микрухах и мелкие релюшках она срисована не помню откуда если интересно фото могу ввыслать или на форуме выложить (но не умею)
Вложения
IMG_2018103.jpg
вот получилось.
(30.4 KiB) Скачиваний: 478

Re: Коммутация в генераторе сигналов.

Сб ноя 03, 2018 23:36:46

В современных приборах просто переключают питание гетеродинов. Т.е диапазон разбит например на 4 участка и стоит 4 гетеродина на каждый поддиапазон. Цена 8 ВЧ SMD транзисторов намного меньше чем хорошего коммутатора для контуров.

Re: Коммутация в генераторе сигналов.

Вс ноя 04, 2018 06:40:30

В современных приборах просто переключают питание гетеродинов. Т.е диапазон разбит например на 4 участка и стоит 4 гетеродина на каждый поддиапазон. Цена 8 ВЧ SMD транзисторов намного меньше чем хорошего коммутатора для контуров.

Если настройка варакторная то это да ,-выгодно. Только их выходы то же придется переключать и
схема управления варикапами то же получается не простая, а если обычный КПЕ тогда уж
точно через контакты ну например в Г4-102 так там вообще П2К которые если почистить то
вроде еще работают. Все дело в стоимости и наличия деталей. Китайцы уж точно бы
подсчитали. Варикапом в большом диапазоне не перекрыть. Вот и получается что их должно быть много. Единственный плюс то что печатка одинаковая одна на все.
Ну можно делать как я в юности: -несколько генераторов на те частоты с которыми работал.
Но вкусность генератора на истоковой ПОС заключается в том что у него частота определяется
только параметрами LC контура и перестройка (если КПЕ) в очень больших пределах.
По этому и катушек нужно не много.
Вложения
gss3.gif
(28.06 KiB) Скачиваний: 260
Ответить