Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

Re: Не работает жучок :(

Пн июл 25, 2011 23:00:07

Там же написано.
Ч3-47

Re: Не работает жучок :(

Вт июл 26, 2011 12:22:45

RA3WSI писал(а):Свяжи контур с антенной индуктивно.
Это повысит стабильность частоты передатчика.Плату засунь в металлический корпус.
Изображение



Таблетку поменял, вроде получше стало, но все-равно никак не могу поймать несущую - радио на мп3-плеере ловит жука на частоте 99,8 МГц, но только вблизи и только мп3-плеер и крайне нестабильно. Ни телефон, ни музцентр не ловят его на такой частоте ни вблизи, ни в далеке.

В той схеме, что Вы предложили - транзисторы с любыми буквенными индексами? У меня есть кт368а и кт315а - они подойдут в эту схему?
И резистор есть только на 220кОм.

Re: Не работает жучок :(

Чт авг 04, 2011 14:29:43

Еще раз здравствуйте, многоуважаемые коты! :)

Нашел время, пошел в магаз и купил приемник с УКВ и частотомером. Жук оказывается, все время прекрасно работал, только частота была 66,5 в первоначальном варианте, сейчас поднял до 78,3 МГц.
Всвязи с этим есть вопрос - по схеме, приведенной в начале темы, колебательный контур нужно рассчитывать с учетом таблетки С4 или брать только параметры катушки и С3? Потому как я рассчитывал только по катушке и емкости С3 и у меня получалась частота выше, чем действующая на самом деле. Но как я уже успел прочитать в умных книжках - С4 влияет на глубину обратной связи и на частоту. И если я правильно понял, то чем меньше С3, тем выше частота (при условии одних и тех же параметров колебательного контура - т.е. L1 и C4)- это так или я ошибаюсь?

И еще бы неплохо было бы повысить дальнобойность передатчика, а то работает только в радиусе метров 5-6... Длинной антенны не решается, к сожалению.

Re: Не работает жучок :(

Чт авг 04, 2011 15:42:26

Michael135 писал(а): колебательный контур нужно рассчитывать с учетом таблетки С4 или брать только параметры катушки и С3? Потому как я рассчитывал только по катушке и емкости С3
Много раз уже говорили и даже писали, что учитывать нужно все емкости вплоть до монтажных и межэлектродных транзистора, а также реактивность антенны.
Т.к. их все учесть невозможно, расчет всегда получается очень приблизительный.
Michael135 писал(а): работает только в радиусе метров 5-6... Длинной антенны не решается, к сожалению.
А что Вы хотели от такой мощности при питании всего лишь один вольт.
Единственный способ увеличить дальность этого жука, это взять более чувствительный приемник.

Re: Не работает жучок :(

Чт авг 04, 2011 15:46:30

Там питание 3 вольта - от литиевой батарейки. А если прикрутить туда усилитель мощности простенький - так не получится?

Т.е. вы хотите сказать, что в рассчет принимать даже емкость между + и - питания???

Re: Не работает жучок :(

Чт авг 04, 2011 15:56:37

Нет, эта ёмкость не влияет. И даже можно считать, что по ВЧ между + и - короткое замыкание.
А вот, например, ёмкость коллектор-база очень даже влияет.

Re: Не работает жучок :(

Чт авг 04, 2011 15:58:18

эм... а где там емкость коллектор-база?? Может вы имеете ввиду эмиттер-база?

Re: Не работает жучок :(

Чт авг 04, 2011 15:59:26

Michael135 писал(а):Т.е. вы хотите сказать, что в рассчет принимать даже емкость между + и - питания???
Там обычно стоит блокировочный конденсатор и он тоже входит в контур. Правда емкость его ставят очень большую, поэтому влияние на частоту он оказывает маленькое, но все равно оказывает.
Хотите подробней разобраться, то читайте эту тему.
viewtopic.php?f=21&t=33417
В ней все разжевано и при этом с картинками. Схема отличается, но общие принципы одинаковые.

Re: Не работает жучок :(

Чт авг 04, 2011 16:03:19

Michael135 писал(а): А если прикрутить туда усилитель мощности простенький - так не получится?
Но это тогда уже будет совершенно другой жучек, а Вы про этот спрашиваете.

Re: Не работает жучок :(

Чт авг 04, 2011 16:04:24

Zvezda писал(а):
Michael135 писал(а): А если прикрутить туда усилитель мощности простенький - так не получится?
Но это тогда уже будет совершенно другой жучек, а Вы про этот спрашиваете.


ок, если подать туда бОльшее напряжение? скажем, вольт 5-9?

Re: Не работает жучок :(

Чт авг 04, 2011 16:14:09

Michael135 писал(а):если подать туда бОльшее напряжение? скажем, вольт 5-9?
Пробуй, только в теории, для того что бы увеличить дальность в два раза нужно или улучшить чувствительность приемника в четыре раза или увеличить мощность передатчика в 16 раз.
Поэтому и говорил, что эффективнее улучшать чувствительность приемника.

Re: Не работает жучок :(

Чт авг 04, 2011 16:15:15

Жесть :) Но мы не ищем легких путей :) Буду дальше читать литературку...

Re: Не работает жучок :(

Пт авг 05, 2011 23:18:56

Скажите, а транзистор КТ 610а вместо КТ 368а увеличит мощность этого передатчика? Коэфф. передачи тока одинаковый (50), больше сила тока в 10 раз (0,3 ампера против 0,03 у 368-го) и частота повыше - 1100 МГц против 900 у 368-го.

Re: Не работает жучок :(

Пт авг 05, 2011 23:34:18

Без увеличения напряжения питания не увеличишь.
Мощность передатчика можно увеличить и на КТ368 транзисторе. Его допустимый ток равен 30 ма, а рассеиваемая мощность 200 мвт.
У тебя намного меньше. Что бы увеличить ток, а значит и мощность, нужно уменьшать резисторы обведенные красным.
Резистор R4 нельзя делать здорово маленьким, т.к. может сорваться генерация. Поставь его для начала 100 ом, а с помощью R3 установи на резисторе R4 напряжение около 0,5 вольта, а лучше 1 вольт. Тогда мощность возрастет.
Потом можно R4 еще уменьшить, т.е поставить 51 ом и снова с помощь. R3 установить напряжение на эмиттере 0,5 вольт или больше. При этом проверяй генерацию. Частота будет уходить. Потом её сделаешь какую хочешь.
В общем чем меньше будет R4, а R3 будешь подбирать ток, тем больше будет мощность.
При этом дальность будет возрастать, а громкость падать. Тогда конденсатор С2 оторви от эмиттера и приделай к базе КТ368, а параллельно R4 поставь конденсатор около 20 пф или больше. Тоже по мощности нужно смотреть.
С2 поставь 0,1 мкф в любом случае. Если на базу перепаивать не будешь, то С2 можно еще больше сделать.
1000 пф - это мало.

Изображение
Вложения
1.JPG
(14.97 KiB) Скачиваний: 1514

Re: Не работает жучок :(

Сб авг 06, 2011 01:16:35

речь не об этой схеме, а о самой первой в данной теме. И я просто не сказал - конечно при смене транзистора увеличить и напряжение.

Re: Не работает жучок :(

Пт авг 19, 2011 13:06:36

Уважаемые радиокоты, есть вопрос такого содержания:

Во вложении схема жука с электретным микрофоном. Если вместо микрофона подключить вывод с обычного музыкального центра, через штекер наушников, то понятное дело, жук не работает. И тогда возник вопрос - каким-либо образом можно подключить выход на наушники из магнитолы к этому жуку вместо микрофона? Через конденсатор или через какую другую дополнительную схему? Мысль в том, чтобы через жук транслировать музыку скажем, и чтобы не приходилось при этом ставить напротив микрофона дополнительное устройство, излучающее эту самую музыку?

Заранее спасибо!
Вложения
1681_1681_sxem.jpg
(48.65 KiB) Скачиваний: 441

Re: Не работает жучок :(

Пт авг 19, 2011 13:18:55

Вот на второй странице этой темы модификация этого жука в которой R4 и микрофон можно спокойно убрать.

viewtopic.php?p=216366#p216366

Изображение

Вот еще здесь посмотри.
viewtopic.php?p=701434#p701434

Изображение

Re: Не работает жучок :(

Пт авг 19, 2011 13:39:43

Вот теперь понятнее, потому как в этой теме я вообще не нашел интересующего меня ответа :)

Спасибо большое.

Re: Не работает жучок :(

Сб авг 20, 2011 16:32:21

Получилось, только гул стоит непонятный по каналу, как от трансформатора. Это от чего может быть?

Re: Не работает жучок :(

Сб авг 20, 2011 16:52:01

Питание от батареек?

Изображение
Ответить