Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

Как правильно настраивать каскады умножения частоты ?

Чт дек 20, 2018 23:44:39

Здравствуйте! Нужна консультация специалистов по настройке транзисторных каскадов умножения частоты. Например: имеем генератор на транзисторе-трехточка в базово-эмитерной цепи и контур настроенный на удвоенную частоту в коллекторной цепи. Настроить генератор скажем на 45 мГц несложно по частотомеру с антенной.......а вот как и по какому признаку настраивать контур в коллекторной цепи ? Понятно что сразу попасть в нужную частоту вряд ли получится,скорее всего надо будет подбирать число витков (настройка контура предполагается триммером). Как понять куда попала частота контура удвоителя ? Выше и ниже ? А если даже контур можно настроить на нужную частоту,то по какому признаку настраивать ? Как уловить момент резонанса ? Смотреть осциллографом ? ,так наверное помешает емкость кабеля и входных цепей. Каков самый правильный и верный способ ?

Re: Как правильно настраивать каскады умножения частоты ?

Пт дек 21, 2018 00:08:54

Смотреть осциллографом ? ,так наверное помешает емкость кабеля и входных цепей.
Для уменьшения влияния на схему можно сделать простейший делитель.
Или на конец щупа припаять небольшое проволочное колечко и подносить или надевать его на контур.

Изображение

Так минимизируется влияние емкостей осциллографа или других измерительных приборов на схему.

Изображение

Конечно таким способом в случае осциллографа можно только увидеть уменьшается ли сигнал или увеличивается при настройке, но этого во многих случаях достаточно.

Re: Как правильно настраивать каскады умножения частоты ?

Пт дек 21, 2018 06:07:25

Спасибо,буду пробовать.....а что будет с величиной тока коллектора при настройке в резонанс ?

Re: Как правильно настраивать каскады умножения частоты ?

Пт дек 21, 2018 06:35:52

Ток должен упасть на 10....15%.

Re: Как правильно настраивать каскады умножения частоты ?

Пт дек 21, 2018 15:39:14

Спасибо,буду иметь в виду.....,подскажите пожалуйста зачем в усилителях мощности или буферных каскадах между базой и землей включают ВЧ дроссель,в чем тут физика ? Дело в том что я пробовал ис дросселем и без него,так вот без дросселя (с резистором) транзистор не хотел качатся от отсечки до насыщения,а с дросселем-да! В чем тут дело ? И каков критерий выбора величины индуктивности ?

Re: Как правильно настраивать каскады умножения частоты ?

Пт дек 21, 2018 15:46:01

a10 писал(а):Каков самый правильный и верный способ ?

Самый правильный и верный способ - это нарисовать схему. Контур в коллекторной цепи кудато подключен? Или просто болтается в воздухе? Рискну предположить, что контур подключен в следующему каскаду (усиления или умножения) ... или сразу на антенну?))

Дело в том, что если контур в коллекторной цепи подключён к нагрузке (в данном случае нагрузка - это следующий каскад), то и настраивать этот контур (на нужную гармонику) нужно только под нагрузкой.

А настраивать этот контур лучше по току следующего каскада. Тогда настройка этого контура будет точной.

Re: Как правильно настраивать каскады умножения частоты ?

Пт дек 21, 2018 18:20:43

Спасибо,а что значит настраивать по току следующего каскада ? Каой он должен быть этот ток при точной настройке ?

Re: Как правильно настраивать каскады умножения частоты ?

Пт дек 21, 2018 19:20:40

По максимуму тока.

Re: Как правильно настраивать каскады умножения частоты ?

Пт дек 21, 2018 22:56:53

Спасибо,буду пробовать!

Re: Как правильно настраивать каскады умножения частоты ?

Сб дек 22, 2018 01:50:35

Спасибо,а что значит настраивать по току следующего каскада ? Каой он должен быть этот ток при точной настройке ?
Вот в этой теме «жук» с кварцевой стабилизацией в котором применено умножение частоты.
https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php ... 5#p3524955
Кварцы на 25 МГц основной гармоники взял из старой сетевой карточки.
Жук будет работать, если поставить только один кварц. При этом только уменьшится девиация, но все равно она вполне достаточна, что бы слушать на обычный радиовещательный приемник.
Кварцы должны быть на 22 - 27 МГц основной гармоники.

Схема получилась в принципе стандартная.

Изображение

Контур L2, С9, С10 настроен на удвоенную частоту кварцев, т.е. 50 МГц.
VT4 удвоитель частоты. Контур L3, С13, С14 настроен на частоту 100 МГц.
VT5 усилитель.
Настройка по току следующего каскада состоит в измерении постоянного напряжения на резисторе в эмиттере следующего каскада.
Вот в данной схеме точную настройку контура L2, С9, С10 нужно делать по максимуму напряжения на резисторе R14.
Контур L3, С13, С14 настраивается по максимуму напряжения на резисторе R16.
Все это и значит, что настройка идет по максимуму тока следующего каскада.

Но все равно предварительную настройку лучше все таки сделать с помощью осциллографа, что бы точно знать, что настраиваемся на нужную нам гармонику, т.к. максимум будет получатся если по ошибке будем настраиваться например не на нужную нам вторую гармонику, а на третью.

А вот контур L4, С16 настраивается с помощью диодного пробника или волномера. Хотя можно и с помощью осциллографа.

Re: Как правильно настраивать каскады умножения частоты ?

Сб дек 22, 2018 05:13:19

У меня получается как то так, ну и П фильтр желательно прикрутить :shock:
Изображение Изображение Изображение

Re: Как правильно настраивать каскады умножения частоты ?

Сб дек 22, 2018 06:53:02

Спасибо,все это надо осмыслить))))). Есть вопрос по П-контуру. Если я правильно понимаю,то подключив к выходу жука любой кусок провода (его входное сопротивление непредсказуемо),П-контуром я могу согласоваться с этим куском провода ? Другое дело будет ли он излучать эффективно,но согласовать выход жука с куском провода произвольной длины (ну например имеющийся под рукой телескоп) можно. Это верно ?
Ответить