Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

Детектор на BA1450S

Пн дек 24, 2018 18:42:37

Мяу! Всем! Всех с наступающим. Помогите. Всю голову сломал. В общем есть плата от муз центра Сони на BA1450S. С ней все хорошо сделал приемник. Работает. Но потом решил по этой же схеме сам повторить приемник. ВЧ часть осталась та же. Сделал только плату на BA1450S. Всё работает. Но есть проблема со звуком. Низкие и средние частоты завалены. В оригинале гораздо лучше. Грешил на контур дискриминатора. Перепробовал разные сочетания. От 47пф в контуре до 470 пф. Соответственно менял витки. Прием есть. Но звук не как в оригинальной схеме. Начал копаться. По питанию в оригинальной схеме 400 ом, в моей 180. Микросхема?
Вот схема https://yadi.sk/i/dZydupBFfoWyuw
отключал 16-ый вывод от собраной схемы и подавал с родной, звук нормальный. Не уж то микросхема? Или же все же контур надо правильно сделать?
P.s. вот звук с приемника https://yadi.sk/d/Ej8zh5F5MsIKCQ

Re: Детектор на BA1450S

Вт дек 25, 2018 02:41:23

Или же все же контур надо правильно сделать?
Контур еще и настраивают, что бы получить требуемую S-кривую на выходе детектора.
Вы как это настраивали? На слух без приборов это сделать нереально. Из вашего поста не понятно, как Вы это настраивали.

Re: Детектор на BA1450S

Вт дек 25, 2018 10:09:49

Вы как это настраивали? На слух без приборов это сделать нереально.

Рассчитал параметры с учетом емкости. Получилась индуктивность. Намотал. Измерил. Собрал простейший генератор на 10.7 МГц. Контур подключил между выходом через резистор на землю (минус). Осциллографом убедился, что попал в резонанс. Вращая влево/вправо амплитуда уменьшалась (ну не с первого раза попал, но добился в итоге). Запаял на плату контур. Звук тихий. Настройкой индуктивности нашел максимальную громкость. Точней нашел такое положение подстроечника, при котором вращение влево/вправо вызывает уменьшение громкости. Вот и всё. Разве неправильно?
Я вот еще подумал, может дело в добротности? Если отключить резистор параллельный контуру, то громкость увеличивается. Получается, что у меня добротность итак низкая и резистор не нужен?

Re: Детектор на BA1450S

Вт дек 25, 2018 10:29:36

Вращая влево/вправо амплитуда уменьшалась.
Разве неправильно?
Неправильно.
Если этот контур настроен правильно, то вращение в одну сторону показания уменьшает, а в другую увеличивает.
Вот же так выглядит S-кривая.
Я вот сейчас тоже забегаю вперед и выкладываю S-кривую частотного детектора, что получилась.

Изображение

И по громкости её правильно настроить нельзя.
Настраивать контур дискриминатора по максимуму в общем случае нельзя, т.к. можно настроится не на тот скат S-кривой ЧМ детектора.
Очень часто бывает, что боковые склоны S-кривой имеют большую крутизну чем средняя её часть, на которую нам нужно настроиться и громкость там будет больше, а чувствительность резко упадет и слабые станции не примешь, т.к работать будешь сбоку полосы пропускания приемника.

Изображение

Я настраиваю с помощью простейшей приставки ГКЧ подключаемую к осциллографу. Тогда и сопряжение и контур дискриминатора настраивается однозначно и довольно просто.
http://www.radiocxema.h1n.ru/2018/06/03 ... иллографу/
Синим цветом выделил я.
На данный момент я такой приставкой пользуюсь.
http://www.radiocxema.h1n.ru/2018/06/03 ... иллографу/

Изображение

Подробнее про этот генератор можно почитать здесь.
https://radiokot.ru:443/forum/viewtopic ... 6#p1620846
Особенность этого генератора в том, что простой заменой катушки и емкости в контуре его можно заставить работать в диапазоне от сотен килогерц, до сотен мегагерц. При этом сменная катушка даже отводов не имеет.
Схема особенностей не имеет. Конденсатор С11 заряжается через стабилизатор тока на транзисторе VT7 и разряжается короткими импульсами. Частота этих импульсов для настройки схем на L, С можно взять порядка 300 – 400 Гц, что бы не было моргания экрана. Если нужно настраивать кварцевые фильтры, то частоту нужно сделать меньше 100 Гц. Вся настройка состоит в том, что покрутить подстроечник R17 и на выходе эмиттерного повторителя получить пилообразное напряжение максимальной амплитуды.
У меня оно порядка 9 вольт получается.


Изображение

Пользоваться как обычно. В схему ГКЧ подпаиваем нужную катушку. Точную установку частоты делаю обычно сердечником катушки. Пилу подаем на вход «Х» осциллографа. Выход приставки подключаем к устройству, АЧХ которого нужно посмотреть. Крутим сердечник катушки и устанавливаем точно нужную частоту. Резистором R20 устанавливаем нужную девиацию частоты. Недостаток схемы еще в том, что при изменении девиации немного меняется частота, но её можно подправить сердечником катушки.

Это настраиваю S- кривую частотного детектора.


Изображение


Получается, что у меня добротность итак низкая и резистор не нужен?
1. Чем ниже добротность, тем лучше линейность в полосе пропускания и шире длина линейного участка S-кривой, а значит будет меньше искажений.
2. При этом длина линейного участка S-кривой, если её смотреть без ФОС, должна быть не менее 0,7 - 1 МГц, т.е. шире полосы пропускания приемника. В итоге получается, что добротность контура должна быть в пределах 10 - 15
3. Но при низкой добротности снижается уровень сигнала на выходе частотного детектора, поэтому приходиться искать компромисс.

Re: Детектор на BA1450S

Вт дек 25, 2018 18:32:31

Тогда получается на какую частоту я настроился? 21.4? Тогда бы чувствительность низкая была, но она прекрасная. Есть с чем сравнивать. И искажений нет. Сейчас еще пробовал так настроить: между ножкой V.REF и выходом ЧД с помощью подстроечника контура выставил 0 В. Вращением влево или вправо напряжение начинает меняться в плюс/минус. На звуке не отражается в небольших пределах, если крутить сильней, в любую сторону, то просто звук становится тихий. Может это особенность детектора? Про добротность контура можете что-нибудь сказать, на что это влиять может? А ГКЧ, конечно же соберу, но это не быстро.
p.s. до этого делал детектор на LA1260, не помню как там настраивалось, но точно знаю, что настраивать контур нужно не по максимуму громкости, а по минимуму искажений и делал это не один раз. Но на BA1450S нет такого эффекта.

Добавлено after 6 hours 54 minutes 22 seconds:
Кажется разобрался. Но для точного ответа надо все же ГКЧ собрать и посмотреть на S-кривую. При высокой добротности контура получаем вытянутую вверх S-кривую, соответственно будет громко, но и нелинейные искажения вырастут. При низкой добротности - кривая будет завалена и будет звук тихий. Исходя из спектра звукового сигнала, даже с учетом предискажений на передатчике получается так, что амплитуда низких и средних частот больше, чем высоких. А отсюда и получается, что высокие частоты нормально звучат, а низких и средних меньше. Это я правильно понимаю? В итоге при высокой добротности контура резистором, включенным параллельно контуру, уменьшаем добротность контура, тем самым создаем линейный участок. Верно? Что получается у меня: в контуре 22пФ конденсатор и резистора совсем нет. Тем самым исходя из теории, при понижении емкости - повышается добротность, получается, что добротность у меня сейчас достигнута нужная. Потому как громкость сопоставима с оригинальной схемой. Но как правило емкость в контуре примерно на порядок больше ставят. Выходит, что микросхема то подбитая что ли? Или я что то опять неправильно понимаю?
И еще при отстройке от несущей частоты влево или вправо именно варикапами громкость на краях резко вырастает, и при дальнейшей отстройке станция пропадает совсем. При расстройке контура детектора, как и описывал ранее, такого нет. Просто тише становится.
P.S. не зря же по питанию сопротивление гораздо меньше получается, видимо утечка где то в микросхеме, как раз в детекторе (см. первый пост). Так?
Нолик, подскажите, пожалуйста.

Re: Детектор на BA1450S

Чт янв 10, 2019 15:55:42

В общем собрал ГКЧ по предложеной выше схеме. Подключил. Настроил минимальную частоту генератора 10.5МГц, Максимальная больше 11МГц получилась (минимальное напряжение на варикапе в статичном режиме и максимальное). Подключил к детектору. И .... ничего не увидел на осциллографе в режиме XY. Подключил через пьезокерамический фильтр. Стало поинтересней. Увидел в итоге какую то фигню. В середине "горки". Увеличил ее. НА S-кривую не особо похоже. Подстроил контур детектора. В итоге вот что получилось.
Изображение
Что то как то криво. Да и тут показывали линию горизонтальную, а у меня на подъеме. Ну да ладно. Подключил ВЧ часть и звук тихий. Один оборот сердечника контура детектора и звук громкий. Но не такой, как на оригинальной схеме. В чем подвох? Подскажите.

P.S. забыл сказать, что в генератор ВЧ ставил КТ361, Писали, что для этих частот этого вполне достаточно. Но на выходе синусоида не очень ровная, с небольшими искажениями. Хотя по сути влиять не должно. Так же вместо конденсатора С13 я поставил перемычку. Не совсем понятно его назначение. С ним появляется отрицательное напряжение на варикапе.

Re: Детектор на BA1450S

Чт янв 10, 2019 16:23:36

тут показывали линию горизонтальную, а у меня на подъеме
Осциллограф какой?
У него вход "Х" есть?

Если на вход "Х" подавать пилу, а на вход "Y" ничего не подавать, то должна получится горизонтальная линия, а не "гора"

Re: Детектор на BA1450S

Чт янв 10, 2019 16:31:37

Осциллограф какой?
У него вход "Х" есть?

ACK-2034. Конечно же вход "X" есть. Выше писал, что режим XY. На вход X подавал пилу с генератора, на Y - выход с детектора сразу, без всяких кондеров.

P.S. Выход детектора по даташиту 480мВ (RMS). У меня на осциле 50мВ клетка. Подозреваю, что добротность контура далеко от нормальной. Так?
Теперь что бы 480мв RMS перевести в "от пика до пика", то умножаем на корень из двух и еще на 2 умножаем, так? (1.36В)

Re: Детектор на BA1450S

Чт янв 10, 2019 16:44:41

Да

Re: Детектор на BA1450S

Чт янв 10, 2019 17:02:44

Получается, что тот контур, который я намотал на феррите и сверху регулируемая по высоте чашка не подходит (не помню откуда я его взял, но скорее всего из АМ тракта)? Нужно мотать на ПУСТОМ каркасе с ферритовым подстроечником? Получится бОльшее количество витков, а отсюда и добротность возрастет? (простите за тупые вопросы, но как то с этим не сталкивался, собрал уже несколько приемников, но как то всегда попадал в дырочку, хотя в большинстве на пьзокерамических дискриминаторах были)

Добавлено after 1 minute 42 seconds:
Да

Надеюсь это ответ на оба вопроса? ))

Добавлено after 2 minutes 9 seconds:
Если на вход "Х" подавать пилу, а на вход "Y" ничего не подавать, то должна получится горизонтальная линия, а не "гора"

Конечно же, так и есть. Гора получилась уже после детектора. Уж в этих элементарных вещах я разбираюсь ))

Re: Детектор на BA1450S

Чт янв 10, 2019 17:33:38

поже на негодный контур или мала емкость контура или ваше в гармошку попали
ваше замечани ygfcxtn каркасу подтверждае подохренни кронтура на 10 метроф и выше в чашках не мтают идет каркас на сеуцированом сердечнике намотка дискрима зитрая a крайней скуции 0,7 витков осаолные делят на оставшиеся секции каркас в медномили люм экране подстроечник латунь или люм или карбонил на край ферит 10вч

Re: Детектор на BA1450S

Чт янв 10, 2019 17:37:55

Мне кажется я понял. У меня красная кривая. Именно на нее я настроился. Но при подключении ВЧ части я перенастраиваю контур на зеленую, это идеал. Но из-за низкой добротности контура у меня есть только нижняя часть этой кривой. Поэтому звук вполне нормальный, но не достаточно громкий, что я и увидел вначале, обрезанную S-кривую. В общем надо доводить добротность контура до нужной, а лучше больше, чем нужной, а затем резистором, подключенным параллельно этому контуру добиваться идеальной S-кривой по амплитуде исходя из даташита. Я в правильном направлении двигаюсь?
Изображение
P.S. еще вопрос. обязательно нужно через пьезофильтр включать или же можно без него?
Последний раз редактировалось Bkmz Чт янв 10, 2019 17:44:53, всего редактировалось 1 раз.

Re: Детектор на BA1450S

Чт янв 10, 2019 17:43:32

kwexit намотать контур ка рекомендован даташитом или скопировать из заводсова варианта подкоректироваф ваш какас
кстате еслип полоса качания была шире и были метки частот выб увидели что попали не на пч а мимо
поэтому я такое тока на АЧХ метре смотрю у меня под это дело х1-50 пылится

Re: Детектор на BA1450S

Чт янв 10, 2019 17:48:55

в даташите рекомендован контур, но где такой взять? я не знаю. Поэтому сам корректирую исходя из всех возможных, обычных, часто встречающихся. 50-100 пф + индуктивность для получения 10.7МГц. У меня похоже в катушке проблема, мало витков, нашел, что необходимо 20-22 Витка, при такой емкости. У меня 10. А значит феррита много. теперь объясните, как влияет феррит на добротность? Он понижает ее?

Re: Детектор на BA1450S

Чт янв 10, 2019 17:52:28

Я в правильном направлении двигаюсь?
В неправильном.
Вот выше написали требования к этому контуру.
1. Чем ниже добротность, тем лучше линейность в полосе пропускания и шире длина линейного участка S-кривой, а значит будет меньше искажений.
2. При этом длина линейного участка S-кривой, если её смотреть без ФОС, должна быть не менее 0,7 - 1 МГц, т.е. шире полосы пропускания приемника. В итоге получается, что добротность контура должна быть в пределах 10 - 15
3. Но при низкой добротности снижается уровень сигнала на выходе частотного детектора, поэтому приходиться искать компромисс.
И разберитесь с ГКЧ, что бы он не "гору" показывал, а вменяемую картинку.

Re: Детектор на BA1450S

Чт янв 10, 2019 18:01:55

ферит и карбонил феромагнетики латунь и люм =диамагнетики добротность снижают все но в болшей степени ферит
поэтому в пч телекоф он не применялся никогда толко карбонил
в хороших приемниках кстати тоже но в ссср был спец ферит 10вч и 20вч 30вч
полоса качани ГКЧ у вас мала и вы не видете всей картины возможно изза удаления кондера разделителного перед варикапом он там нужен вапшето...

Re: Детектор на BA1450S

Чт янв 10, 2019 18:10:18

ферит и карбонил феромагнетики латунь и люм =диамагнетики добротность снижают все но в болшей степени ферит

Спасибо, что и требовалось мне. Буду искать каркас и мотать. А сердечником регулировать. О результате обязательно отпишусь.
Рейтинг тут походу не добавить, не получается, поэтому еще раз огромное спасибо за ответ!

Что касается разделительного конденсатора. С ним напряжение в минус уходит. А варикапу это надо? Без него до 9В поднимается. Мне кажется это лучше. Или я не прав? Просто зачем он там? У меня один источник питания.

Re: Детектор на BA1450S

Чт янв 10, 2019 18:27:09

Что касается разделительного конденсатора. С ним напряжение в минус уходит. А варикапу это надо? Без него до 9В поднимается. Мне кажется это лучше. Или я не прав? Просто зачем он там? У меня один источник питания.
Ничего там с конденсатором в минус не уходит.
С конденсатором напряжение на варикапе меняется в пределах 5 - 13 вольт.
Без конденсатора в пределах 1 - 9 вольт.
Можно и так и так делать. Разница только в том, что без конденсатора при изменении полосы качания резистором R20 сильно меняется средняя частота качания и её приходится подстраивать меняя частоту генерации.
Иначе картинка улетает за пределы экрана. В принципе это не так важно. Просто придется корректировать частоту генератора.
В случае с конденсатором средняя частота качания при вращении R20 тоже меняется, но намного меньше.

Re: Детектор на BA1450S

Чт янв 10, 2019 18:41:05

Да все правильно

Re: Детектор на BA1450S

Чт янв 10, 2019 18:57:28

А пьезофильтр обязательно должен быть?
хотя наверное глупый вопрос, из-за него я увижу полосу, а без него по максимуму, что позволит детектор. Так что ли? Но без него я свою "козявку" вообще не видел
Ответить