Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

Re: Универсальный пульт радиоуправления

Пн апр 08, 2019 21:05:06

исходник+библиотеки.
https://drive.google.com/open?id=1NwPv2 ... 36cK75wUi4
Нада вывести азимут в gps(для полноты тєста)

Re: Универсальный пульт радиоуправления

Вт апр 09, 2019 00:07:31

-
Последний раз редактировалось roman.com Вт апр 09, 2019 19:49:40, всего редактировалось 1 раз.

Re: Универсальный пульт радиоуправления

Вт апр 09, 2019 08:33:50

Вмешательство в цыкл програми Второй ардуинки той что отвечает за 6050(давало толька негативній результат)пробовали кучу всяких вариантов(и буфера и и отдельній подцыкл)и засунуть в нейо магнитометр,и в магнитометр эйо(зависание,не определение,ошібка фіфа буфера итд,итп)
Потому обработка принятых даных в рх и оддача в tx (потому эту идею отбросили)иза нехватки временого ресурса(но тут зарыт выход из сетуацыи)
Просто влет-вылет,и хотябы какаято синхронизацыят по задержке делей 500.(решила проблему,но не совсем :)) )

Но самое главное то что нада зделать чтобы.
Все эти устройства(компас,мпу,єхолот)
Работали как и вместе так и по оддельности.
Это дажно
Тоисть пульт должєн принимать даные на 27ноге(роздельно все три строки)и если какойто нету не обращать внимание.
Но для того чтобы эхолот применять без компаса нада задействовать тх на пульту на 28 ноге(любую цыфру с какимто интэрвалом)можна зделать изменение интэрвала в подменю эхолот

Часть ардуино таки работает(компас можэт работать и без эхолота и без бмп и без мпу таккжэ мпу можэт работать без всего остального.


Азимут с компаса нада вывести на екран жпс для проверки точности даных так чтобы я ишол на север и жпс рисовал точки ровно в верх потомучто мы север зделали вверху.

Re: Универсальный пульт радиоуправления

Вт апр 09, 2019 10:17:21

-
Последний раз редактировалось roman.com Вт апр 09, 2019 19:48:58, всего редактировалось 1 раз.

Re: Универсальный пульт радиоуправления

Вт апр 09, 2019 11:40:48

Ура проблема вроди решина.
roman.com-победитель разсинхрона :beer:

Но чтобы закрыть вопрос с ардуино.
Нужно розобратса с китайскими магнитометрам.
Есть две микросхеми одна вроди оригинал которая стоит в gps m8n,вторая та что продайотса везде за копейки(в название da)
Разница не толька в адресе.
У нас есть библеотека которая работает с DA хорошо к ней вопрососв нету.
Нужно создать дубль библеотеки с изменьоными (адресами или реестрами)или я незнаю,ну кароче нада найти разницу.

И самое главное что есть другая библеотека для компаса каторая работает с оригиналом(может там можна чтото подсмотрет)

Кароче нада вычеслить разницу(и зделать две библиотеки)
Которые будем изменять в скече под разные компасы.
Скидаю скеч компаса(и две библеотеки)
Давай ту что стоит в m8n HMC5883L
А ту что с DA QMC5883L
https://drive.google.com/open?id=1gBdSh ... 3ZBCZAVEtD

Re: Универсальный пульт радиоуправления

Вт апр 09, 2019 16:50:59

для начала запихнём азимут в GPS...
пульт.hex
(95.45 KiB) Скачиваний: 162
Последний раз редактировалось roman.com Ср апр 10, 2019 10:30:34, всего редактировалось 1 раз.

Re: Универсальный пульт радиоуправления

Вт апр 09, 2019 21:51:02

Ты меня не понял,тот скеч меня не интересует вобще.
Ну открывать сами библеотеки тоисть файлы сpp и h.(у меня их открывает и редактирует атмєл студио)
(кароче то все сложно,нудно и долго отложим назиму)
Я очень рад что я нашол QMC5883L-библеотеку сделаную одним интузиастом и под нейо скеч с кучей всяких вычеслений магнитных склонений(она им обкатаная,и очень простая в использовании,просто вбиваеш в скеч магнитное склонение и усе.)Но она не работает с оригиналом(но хорошо что не наоборот)
Кароче тема ардуино закрыта до зимы(строки идут дай славо богу)
Я завтра постараюсь протэстить последнюю прошивку

Re: Универсальный пульт радиоуправления

Ср апр 10, 2019 10:29:09

зима далеко)) надо всё обрать в кучу и нормально протестить... Подкрутить что-нибудь... и пора уже делать видеоотчёт))

Re: Универсальный пульт радиоуправления

Ср апр 10, 2019 11:26:20

тест 50на50
Если дать gps хорошо прогрузитса,точность допустимая,азимут у нас правельній.(покрайней мере сходитса с gps)
Но залипает gps,помогает полный перегруз.
Залипает по разному 5мин10мин
Но залипания были замечены эщо на придедущий прошиве.
Рано снимать видео.

Re: Универсальный пульт радиоуправления

Ср апр 10, 2019 12:00:17

что значит залипает GPS ?
помогает полный перегруз чего ? Пульта или GPS ?
Причём тут прошивка ? пульт (или кораблик) принимает данные GPS и выводит на экран. Там залипать нечему))
Подключи GPS к компу и погоняй... пару часов)) будет ясно...
если залипает сам GPS, то фиг его знает)) Можно сделать автоперезапуск GPS (как мы делали с радиомодулем... при потери связи).

Re: Универсальный пульт радиоуправления

Ср апр 10, 2019 17:17:16

Щас для удобства тєстирования Gps+Kompas(все подключинок к пульту)
С gps-модулем все хорошо,проблема с юартом gps в пульте
Зависают показания на екране gps(останавливаетса время,при переключении функц второго єкрана,и возвращаясь на єкран gps-увибим тожє время,пока полностю не перегрузить пульт,все остальные системы работают нормально,а такжэ второй юарт работает хорошо.Зависает с разним временем может через минуту а можэт через 10 минут.

Re: Универсальный пульт радиоуправления

Пт апр 12, 2019 16:24:27

что у тебя там вечно глючит))
а если не переключать второй экран... GPS не глючит?
кто его знает где проблема... в самом юарт чтоли...
пульт.hex
(95.46 KiB) Скачиваний: 314

Re: Универсальный пульт радиоуправления

Пт апр 12, 2019 20:48:27

Не у меня а у нас :))
И не вечно а иногда :)
На окне вроди работает 15мин(завтра похожу на улицэ посмотрим)
Выведи пожалуста нормально даные гироскопа на отдельном экране.
Ypr 320 336 352
Ypr-Yaw,pitch,rol
Yaw- 320
Pitch- 336
Rol- 352

Re: Универсальный пульт радиоуправления

Сб апр 13, 2019 16:43:43

не знаю зачем отдельно на экране данные гироскопа...
пульт.hex
(96.8 KiB) Скачиваний: 299

гороскоп для коррекции компаса ? или нет ? или просто гироскоп отдельно ? что мы вообще делаем? ))

Re: Универсальный пульт радиоуправления

Сб апр 13, 2019 21:07:46

Оддельный экран для гироскопа работает хорошо и понятно.
Я вчера решил оставить пульт наноч,и посмотрет зависнт или нет.(РЕЗУЛЬТАТ ЕЩО ОДНА 18650 ЗАВИСЛА НАВСЕГДА :cry: )
roman.com писал(а):что мы вообще делаем? ))

Мы закончили с первым этапом,збором даных для автопилотирования.(и перевода их в понятные цыфры)

А теперь второй этап(Научитса эти даные приминять)
Я думаю что для начяла мои ноги будут мотором а туловище рульом а мой двор прудом.(нужно научить пульт считатать направление в градусах и просто выводить на экран а я буду по них двигаца чтобы попасть в сохраненую точку.
тоисть
Прогрузил хорошэнько gps,утановил флажок и забил точку в меню,отошол на 50 метров куда нибудь,вибрал точку включил автопилот.
НА екране gps ровно под даными азимута должны быть даные просчота нужного направления движэния в градусах,по которым я начну движэние.
Например если направление движэния 120гр
Я ставлю азимут 120 и иду вперед.
Росчет хотябы раз в секунду(даные меняютса я делаю поправку)

Это очень важный и судьбоносный этоп для проэкта(Убиваем одним выстрелом двух мамонтов проверяем что мы имеем,и что можэм)
И делаем выводы.

Re: Универсальный пульт радиоуправления

Вс апр 14, 2019 12:41:32

для начала нарисуем полную схему что мы делаем
пульт.rar
(381.93 KiB) Скачиваний: 128

кораблик.rar
(411.65 KiB) Скачиваний: 116

18650 ЗАВИСЛА... а нормального блока питания дома нет чтоли?))

далее... надо научить пульт считатать направление в градусах...
Росчет азимута > курса будут проводиться автоматически по мере послупления данных от компаса и GPS.
пульт.hex
(96.87 KiB) Скачиваний: 307

Осталось придумать как вычислить курс по GPS координатам...
1.jpg
(96 KiB) Скачиваний: 234

есть идеи?))

Re: Универсальный пульт радиоуправления

Пн апр 15, 2019 12:25:49

roman.com писал(а):есть идеи?))

По програмной чати пульта ты гениральный деректор :))
Навскидку

https://ru.stackoverflow.com/questions/ ... 0%B5%D1%82

https://www.netguru.com/blog/augmented- ... le-android

Добавлено after 35 minutes 51 second:
Схемы канечно хорошо,я недавно паял по ним и понял что цветные линии не подходят(ни в бумажном ни в мониторном виде)
Я читаю что на схеме все что паяетса к процу(модули,кнопки,екраны,итд,итп)нужно писать порт и вдужках номер ноги,чтобы было удобно для програмирования и для сборки.
Пример PB0(28)
Оставить только +- и между модульные.
Схема станет читабельней(а так вроди красивая,а начинаеш работать неудобно все сливаетса и перепроверяеш по 5 раз)
Человек должэн розпичатать на чорнобелом принтэре a4,положить на стол листок,взять коробку с нужным набором деталей,под то что он хочет получить от устройства(авто пилот или эхолот или навигатор или элементарно простая управлялка)и получать от создания устройства удовольствие.
А не постояно увеличивать,уменшать,совать картинку по монитору.Чтобы розглядеть что куда и зачем.
Тоисть в будушим нада переделать силовой костяк,и жызнено важные соеденения линии,приферия цыфры
Или както по другому,но нада избавитса от паутины сливающихся линий.

Re: Универсальный пульт радиоуправления

Пн апр 15, 2019 19:47:01

я не знаю как лучше рисовать схемы... помоему и так всё понятно)) ну перерисуй как тебе больше нравится))

ссылки не катят. там всё типа на ардуине... Короче похоже в любом случае придётся всё считать через тангенсы... катангенсы и т.д.))

Re: Универсальный пульт радиоуправления

Пн апр 15, 2019 22:10:08

Но смысел понятен,когда будет время закинь пожалуста исходники схем.

Re: Универсальный пульт радиоуправления

Вт апр 16, 2019 11:36:28

https://yadi.sk/d/4P2ay9OugXJ1Sw
Ответить