Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

согласующий трансформатор для антенны

Вс фев 10, 2019 19:28:23

Приветствую! В общем хочу сделать согласующий трансформатор для петлевой антенны, рассчитал первичную и вторичную обмотки, подобрал ферритовое кольцо посчитав магнитную проницаемость... Но вопрос в технологии намотки этой самой обмотки.

Вот к примеру в "справочнике радиолюбителя - коротковолновика" есть такой рисунок. Первичная обмотка намотана с одной стороны кольца, вторичная с другой.
Изображение

В то же время я видел трансформаторы намотанные подобным образом. То есть и первичная и вторичная обмотки идут параллельно (естественно пока первичная не закончится)
Изображение

Так вот вопрос, а как правильно? :dont_know:

UPD. если что, все это делается под ФМ диапазон
Последний раз редактировалось Aimpus Пн фев 11, 2019 16:31:56, всего редактировалось 1 раз.

Re: согласующий трансформатор для антенны

Вс фев 10, 2019 20:22:22

Так вот вопрос, а как правильно? :dont_know:
Правильно про ШПТ написано в этих книжках.
https://sunduk.radiokot.ru/search/index. ... .&x=7&y=11

Re: согласующий трансформатор для антенны

Вс фев 10, 2019 21:21:42

давно давно этол было нищебродские трансы делались прям из коаксиала и висели на антене
потом стали мотать на ферите...сейчас нотовый транс для петлевого 300\75ом в любом ларьке за полтиник ледит...
при нужде переделывается в симетрирующий или ГАЛВАНО развязывающий75/75 за 6 минут
смысл делать самому хрен знает на чем там нужен спецферит с 2 или 3 дырками

Re: согласующий трансформатор для антенны

Вс фев 10, 2019 23:27:46

Чего там непонятного? -Мотается в два провода затем начало одного соединяется с концом другого.
Получается ВЧ трансформатор который по напряжению в два раза, а по сопротивлению в 4.
Таким образом если например у Вас 50омный кабель то на концах трансформатора получите 200 ом,
а если 75омный то 300ом. Про феррит -зависит от мощности и частоты. Если до 7мгц то
пробовал от отклонялки монитора компового ихнего. От TV и ТВС даже не пробуйте.
Эквивалентное сопротивление петли 200-250ом но сильно снижается от ее расположения и влияния
посторонних предметов так что иногда один виток придется выкинуть для более точного согласования.

Re: согласующий трансформатор для антенны

Пн фев 11, 2019 09:18:59

Приветствую! В общем хочу сделать согласующий трансформатор для петлевой антенны, рассчитал первичную и вторичную обмотки, подобрал ферритовое кольцо посчитав магнитную проницаемость... Но вопрос в технологии намотки этой самой обмотки.

Так вот вопрос, а как правильно?


Правильно распределить обмотку равномерно по всему периметру ферритового кольца. Дело в том, что ферритовый магнитопровод в чем-то схож с трубой, пронизанной мелкими дырочками. Через эти "дырочки" происходит утечка магнитного потока. Разнеся обмотки по сторонам кольца Вы получите снижение коэффициента связи и соответственно увеличение индуктивности рассеяния. Сами же обмотки в широкополосном трансе следует выполнять свитыми проводами, лучше ПЭЛШО. Свитая пара или тройка на феррите работает ка длинная линия и достаточно хорошо согласуется с коаксиальным кабелем. Марка феррита и количество витков выбирается из условия достаточности величины индуктивности намагничивания на нижней частоте рабочего диапазона. При величине реактивного сопротивления обмотки на нижней частоте в 3-4 раза превышающей активную составляющую нагрузки Вы получите транс с более чем 10-кратным диапазоном рабочих частот при величине потерь не более 0,5 дБ. Для КВ диапазона и нижних частот УКВ используйте ферриты с проницаемостью не более 600. Для более высоких частот ВН50, ВН30.

Re: согласующий трансформатор для антенны

Пн фев 11, 2019 11:17:24

Чего там непонятного? -Мотается в два провода затем начало одного соединяется с концом другого.

что то типо такого? 2 и 3 общий. схема с поворотом фазы.
Изображение Изображение

эта получается тоже самое, но без поворота
Изображение Изображение Изображение

Верно?

Re: согласующий трансформатор для антенны

Вт фев 12, 2019 13:11:12

Ну то что нарисовано с разъемом то там передаточное сопротивление не 4,а больше и расчитано на согласование с антенной имеющей очень высокое входное сопротивление (например двойной петлевой вибратор). В Вашем случае правильно то что нарисовано на листе в клеточку. Если это для согласования на плате с малыми мощностями то применяют провод с эмалевой изоляции но нужно помнить что ферриты электропроводны и нужно обязательно обмотать тефлоновой лентой или бумагой.
Для больших мощностей применяют провод в тефлоновой изоляции например МС или МГТФ .
В этом случае ни чем обматывать не нужно. Волновое сопротивление полученной линии из скрученных вместе проводом считается от их диаметра и толшины изоляции. В некоторых случаях для получения нужного сопротивления скручивают 4 провода по два паралельно симметрично.
Вложения
транс.JPG
(9.02 KiB) Скачиваний: 935

Re: согласующий трансформатор для антенны

Вт фев 12, 2019 21:44:34

ПРЕЖДЕ ВСЕГО ТС НЕ СКАЗАЛ ДЛЯ ЧFDJ
варианг1 передача+прием
2 толко прием
решения разные в 1случае придется сделат или поискать заводское у вояк
2 в любом ларьке лежит транс 300.\75

Re: согласующий трансформатор для антенны

Ср фев 13, 2019 04:24:55

в любом ларьке лежит транс 300.\75

так эти трансы говорят уже редкость да и годятся они только для слабых полей TV,FM.
Все дело в том что он сделан из феррита 30вн, а ему свойственно ухудшение параметров
в результате перегрузок. По этому военные запретили их применять. Лучшие результаты дает
50ВН. Эти военные разрешили но только в трансформаторах.
Применять же эти ферриты в колебательном контуре можно только радиолюбителю.
И только не на входе потому что от перегрузки не только петля гистерезиса но и другие
параметры назад не возвращаются. Т е от этой добротности ничего не останется хотя
первоначально она может достигать 500.

Re: согласующий трансформатор для антенны

Чт фев 14, 2019 16:57:31

ПРЕЖДЕ ВСЕГО ТС НЕ СКАЗАЛ ДЛЯ ЧFDJ
варианг1 передача+прием
2 толко прием
мне на прием, товарищу на передачу :)))

Re: согласующий трансформатор для антенны

Чт фев 14, 2019 17:49:15

На прием то же нужно по больше а то он превратится в Г

Re: согласующий трансформатор для антенны

Пт фев 15, 2019 16:01:50

На прием то же нужно по больше а то он превратится в Г

то есть от сильных перегрузок феррит с низкой проницаемостью имеет свойство деградировать? :o

Re: согласующий трансформатор для антенны

Пт фев 15, 2019 19:35:07

На прием то же нужно по больше а то он превратится в Г

то есть от сильных перегрузок феррит с низкой проницаемостью имеет свойство деградировать? :o

А Вы сами попробуйте- проденьте витка два толстого провода и сделаете КЗ этим
т е можно подключить к источнику ну чтоб ток был 5А а потом померить.

Re: согласующий трансформатор для антенны

Пт фев 15, 2019 21:00:13

то есть от сильных перегрузок феррит с низкой проницаемостью имеет свойство деградировать? :o

Дело не в низкой проницаемости, а в кобальтовой присадке, которую применяют для повышения добротности в слабых полях. После сильного намагничивания добротность ферритов 50 ВН, 30 ВН падает до 60-80, но проницаемость почти не меняется. Так что применять их в приемных антеннах вполне допустимо. В передающих антеннах стоит обратить внимание на возможность перегрева и применять сердечники достаточно большого сечения с эффективным теплоотводом.

Re: согласующий трансформатор для антенны

Пт фев 22, 2019 16:39:28

Широкополосный трансформатор на прямых линиях Вам в помощ. Мотается на двух феритовых трубках от кабеля монитора или како нибудь импульсника.

Re: согласующий трансформатор для антенны

Сб фев 23, 2019 04:13:04

Широкополосный трансформатор на прямых линиях Вам в помощ. Мотается на двух феритовых трубках от кабеля монитора или како нибудь импульсника.

Вот уж чего нужно опасаться. Я сам все эти трубки от мониторов проверил. Не работают они.
Ими только грязь гасить на кабеле. Работают только кругляки ОС от мониторов импортных да
и то на 3,5мгц. И от ТВС не работают. Самый лучший феррит савковийший -200НН но его
почти не делают. Это нужно Питер заряжать в Красном Селе. Или "Нева феррит".
Еще работают как то М2000НМ. У этих потери уменьшаются с ростом частоты в небольших
пределах. Можно 400НН если до 7мгц. Выше у него параметры резко ухудшаютcя.

Re: согласующий трансформатор для антенны

Сб фев 23, 2019 09:09:51

Ну я всё таки осмелюсь поспорить
СпойлерИзображение
Вот пример трансформатора на этих трубках, 80 Ватт держат без проблем и даже не греются :tea: А вот ссылочка по которой я их и изготавливал http://ra1ohx.ru/publ/skhemy_radioljubi ... 19-1-0-509 Ну я конечно не исключаю тот факт что мне просто повезло и трубки попались хорошие :))) Работоспособно до 20 ки , дальше замеров не проводил :tea:

Re: согласующий трансформатор для антенны

Вс фев 24, 2019 04:18:39

Невозможно узнать если предварительно не померить. Фирм производителей много.
и если достать из кабеля бочку то на ней не написано что это такое.
по этому я рекомендую следующий метод измерения: Выдергиваем из сетевого кабеля витую
пару. Продеваем сквозь бочку витков 10. Затем довольно просто соединить начало одной
с концом другой так как они уже помечены. Подключаем к генератору. Здесь можно
пользовать русские танки ГСС6,Г4-18 и др. Они дешевые на рынке. Нагружаем полученный
трансформатор на 250(300) ом и теперь самое главное -чем все это измерить.
Ну можно Вч вольтметром(если он есть) но я им не пользуюсь. Я пользуюсь дешевым
осциллографом с полосой 5мгц, а мерить то нужно до 30! Поэтому у меня есть не хитрое
приспособление -детекторная головка которая подключается к осциллографу.
Если с генератора подать не модулированный сигнал то с детектора получим постоянное
напряжение которое отклонит луч вверх или вниз в зависимости от того как диоды включены.
Калибруем в 2 клеточки то что на входе и смотрим на выходе на нагрузке должно быть 4 клеточки. Если же с генератора подать модулируемый АМ сигнал с глубиной модуляции 30%
(ну как учили фшколе) то на выходе получим огибающую (синус) причем разность амплитуд
точно повторяет коэффициент трансформации как и ВЧ несущая. Такой способ можно
рекомендовать и для настройки иных ВЧ устройств частоты которых превышают возможности
прибора.

Re: согласующий трансформатор для антенны

Вс фев 24, 2019 07:45:16

Интересный метод :idea: Это получается мы мерим -смотрим не саму несущую, а её промодулированый нч спектр. Нужно взять тоже навооружения такой приборчик, мой осциллограф до 30Мгц спектр показывает,а синус нормально только до 15 Мгц...

Re: согласующий трансформатор для антенны

Вс фев 24, 2019 18:21:14

Интересный метод :idea: Это получается мы мерим -смотрим не саму несущую, а её промодулированый нч спектр. Нужно взять тоже навооружения такой приборчик, мой осциллограф до 30Мгц спектр показывает,а синус нормально только до 15 Мгц...

Да схем полно. Просто нужно набрать в поиске "детекторная головка " ну или взять ее
от прибора измерения АЧХ. Для частот 30мгц там любые диоды подходят, а если диоды
хорошие то и свыше 150мгц тянет. Все дело в том что для данного метода вовсе не нужен
даже открытый вход осциллографа. Вполне подойдет и самый простенький с конденсатором
на входе. Лично у меня копия от прибора Х1-48.
Ответить