Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

Широкополосные УКВ антенны круговые из доступных?

Сб фев 23, 2019 15:04:41

Уф снова задался вопросом обзавестись широкополосной антенной на УКВ AOR SA7000 вариант для дурака выигравшего в лотерею (не стоит того), дисконусы тоже дороговато а вот есть корона https://velasat.ru/efirnoe-televidenie/ ... a-1-detail вопрос в какой поляризации она работает? Ведь на тв у нас горизонтальная так ведь если она работает во всех того лучше, если нет то кто что может предложить? Но ясно дело короны разные есть воможно какие то и работают в вертикальной/смешанной поляризации, да и меня еще уклон на смешанную поляризацию а не только вертикальную это самое главное!

Re: Широкополосные УКВ антенны круговые из доступных?

Сб фев 23, 2019 18:51:15

RadioHAM-433 писал(а): а вот есть корона https://velasat.ru/efirnoe-televidenie/ ... a-1-detail вопрос в какой поляризации она работает?

Смешанная поляризация.

Re: Широкополосные УКВ антенны круговые из доступных?

Сб фев 23, 2019 19:19:51

обычно оне ваше не работают толкосм а тока делают вит

Re: Широкополосные УКВ антенны круговые из доступных?

Вс фев 24, 2019 10:34:28

То есть только для вида? Мне для прима всех сигналов. Искать отзывы от тех кто брал это для ТВ в авто нет смысла. Мне в стационаре на мачту, если она выиграет о 1/4 то уже есть смысл что будет работать во всём диапазоне. Но если нет значит хер с ней.

Re: Широкополосные УКВ антенны круговые из доступных?

Вс фев 24, 2019 23:36:34

ну конкретизирвал бы хоть что-то. УКВ - это сколько вешать в граммах (центральная частота, полоса)? Только прием, или еще и передача? Чо принимать хотим - авиадиапазон посреди крупного города или FM вещателя в деревне Большие Мудищи?

Re: Широкополосные УКВ антенны круговые из доступных?

Пн фев 25, 2019 01:02:42

От 100-150 до 800-900Мгц. Всё что будет работать как 1/4 удовлетворяет требования. То есть сигнал/шум равносильно или лучше 1/4 понятно что особо хуже то уже некуда.

Re: Широкополосные УКВ антенны круговые из доступных?

Пн фев 25, 2019 05:51:37

От 100-150 до 800-900Мгц.


Если только на приём, попробуй эту:

https://elquanta.ru/antenna/polskaya-tv ... stika.html

А если тебе ещё и на передачу нужно, то нет такой антенны, чтобы в таком диапазоне частот она эффективно работала. Диапазон длин волн 3м-33см. :facepalm:

Re: Широкополосные УКВ антенны круговые из доступных?

Пн фев 25, 2019 07:04:25

Так это ж направленная!
Даже если условия немного расширить 100-500Мгц (тут захватить вещательный диапазон 2м и 70см), 0.5-1.5ГГц (как раз меня интересует видео 0.9-1.2ГГц это получается основная полоса), но ясно дело по бокам допускается падение чутья. Что бы по большей части было сравнимо с 1/4. То есть выбирается основная полоса а уже перекрытие бонусом.
Я знаю о таком варианте антенне когда штыри разной длинны, получается усиление (да усиление хотя меня волнуется не усиление как таковое а сигнал/шум, усиление это для передачи важно) -3 дБ как у дисконуса но штырь в этом диапазоне будет работать еще хуже. Хотя я хочу с видео спускаться в пределах 300-500Мгц, а то 1.2ГГц просто жесть для наземного аппарата при движении.
Хотя на данном этапе меня интересуют именно готовые как если бы я хотел заниматься тестами экспериментами этот разговор бы не состоялся.
Но если что то сделать просто, в наличии есть прутки в том числе капролон и текстолит до 40мм, медные трубки.

Re: Широкополосные УКВ антенны круговые из доступных?

Пн фев 25, 2019 16:14:11

есть в природе трехдиапазонные 144/433/900Мгц
или таки дискоконусную, тут в барахолке есть какй-то советская на авиадиапазон, можно ее попробовать обработать напильником.

Антенна сфера проверяно но не измеряно.

Пн фев 25, 2019 21:51:26

Снова приветствую всех! С поиском широкополосной антенны решился таки наконец проверить ртутную антенну сферу из ряда генеральное просто что даже мол земля круглая. Еще давно были предположения что должно работать хорошо а оказалось не просто хорошо а так что хочу менять штыри на сферы. Да почему она ртутная и она работает так хорошо какой представлялось в мифе ртутная антенна хотя там ртути нет, но с ртутью это была не антенна а гиря. Делать шарики из ртути не рекомендую, для ртути есть более правильное применение например залудить золотые украшения, сделать их серебряными работает проверяно, хорошо работает :kill: .

Как таковой рабочей полосы выявить не удалось всего скорее полоса достаточно широкая. Говорить про сравнение штыря сравнимой длины я не хочу как штырь от 10 до 30-40см не смог сравниться со сферой 10см. Эксперименты очень на скорую они не точные, импеданс не известен померить не чем, тут возможно помогут те у кого есть приборы, изготовление пары шариков из фольги не займёт много времени у меня ушло наверное с час что бы сделать 2 шарика.
Изображение Изображение
Кабель был применён RG135 на кабель одето термоусадки для достижения необходимой прочности. Поверх намотана фольга с ней припаяна оплётка (но кабель слишком тонкий) возможно больший диаметр противовеса или даже конус будет работать еще лучше. Шар скатан из фольги 7мкм 2 слоя 14мкм как паять 7мкм нереально люминь растворяется сильно и сразу образуются дыры (но я ПОС-61 использую). Возможно если сделать финальный слой более толстым и вообще медным будет еще лучше. Длина центральной жилы как можно короче у меня ~3-4мм. Особо трамбовать фольгу смысла нет наверное будут тяжёлые. Для данных шариков хватило 1 пачки фольги.
На данном этапе меня интересует импеданс данной антенны для работы на передачу, как на приём даже в таком виде в сравнению со штырём не какое не идёт. Конечно это не карманный вариант.
Антенны подключались к HackRF и SDR-RTL, будет тест на 1.2ГГц малого шарика пока что на приём. Конечно шарик на хоть на наземном аппарате хоть на леталке лучше штыря.
Ежу ясно что мой портативный ПК не потянет HackRF с такой полосой в помещении усиления всего многократное но не чего кроме шума в помещении нет. На 900МГц сотовая тоже значительный прирост но с малым шаром побольше.
Сейчас сделаю еще меньше шарик и сравню на 1.7ГГц, но для 6см шарика кажись рабочие частоты ниже 1.7ГГц или просто дело в согласовании.

Диаметры 73мм, 57мм и 43 мм сделал сейчас. На 430 лучше работает 57мм, на 1.7ГГц 43мм. На 900мГц как то луше 57мм показал себя, хотя в помещении там сложно определить. Но в любом случае превосходят штыри которые я пытался настроить по максимум. Попробую на 2.4ГГц буду передавать с NRF24l01 и посмотрю на уровень. Возможно самое интересно будет при работе шар-шар.

Было предположение что самым оптимальным для взаимодействия и волной будет что то типа сферы или даже приплюснутое. Вариант конуса и полусферы тоже не следует отметать. Штырь как бы должен по большей мере огибаться волной но взаимодействие будет слабее.

Нужно провести тесты с импедансом и усилением, понятно дело что сопротивление данной антенны при максимуме усиления не общего с 50ом нет. На 50Ом усиление окажется весь невысоким, интересует при каком отношении импеданс будет 50Ом.
В любом случае я создал данную тему для коллективного развития данного проекта, проведения тестов. Вариант опровержения не принимаю как оно уже показало себя.
Даже вариант геометрических размеров и то имеет смысл где то шарик 5см лучше чем штырь 15! Поляризация тоже должна быть не чисто вертикал но и ДН должна быть широкой, полоса явно шире штыря.

Re: Антенна сфера проверяно но не измеряно.

Ср фев 27, 2019 02:10:51

Ты уже заколебал всех тут своим дебилизмом.

Re: Антенна сфера проверяно но не измеряно.

Ср фев 27, 2019 02:10:51

а какие-то полеты мысли по поводу теории сего есть?)

Re: Антенна сфера проверяно но не измеряно.

Ср фев 27, 2019 02:23:47

СпойлерИзображение
Ну и что это за чупа-чупс?
Где чертежи, где размеры? Или все уже это делать разучились, только "картинки", а лучше "обучающее видео", как привыкло американское быдло?
Ну, им- то простительно, из них половина читать не умеет... :facepalm:

Re: Антенна сфера проверяно но не измеряно.

Ср фев 27, 2019 02:51:39

arkhnchul
Нет! И не будут! И быть не может! Работает, и имеет ряд преимуществ и отличий от штыря в том числе конструктивных. Немного курни патч антенну, это почти из того принципа только круговая, именно круговая и чем более круговая тем лучше! А сам тот факт что усиление больше чем у штыря даже без диаграммы имеет смысл применения.

Вообще я создал данную тему что бы кто то измерил импеданс данной антенны и нашёл 50Ом отношения размера. В случае проведения замеров на наш счёт публикации результатов не будет! Конечно антенных анализаторов и
КСВ метров не у каждого пачками но всё же должны найтись у кого есть данные приборы.
А по теме: а фрактальные антенны не кого не смущают значит, а тут вдруг сомнения? Для инфы на FM диапазоне 10см работает очень хорошо уже. А прежде чем опять городить куету обоснуй почему оно не должно работать? Даже атомы круглые как бы. Да и шар это не точка, а лишь один из вариантов объёмных вибраторов а не штырьковых.
Слава Богу, Спасибо Люцифер что у меня только 8 классов школьного образования.
АлександрЛ
Какое видео? Я то с большим трудом решился эти фотки сделать! Какие чертежи? Чего там чертить? Размеры а ты внимательно прочитай название темы. Вот измерь импеданс и рабочую полосу потом будут тебе размеры :))) . Собственно для этого тема и создана!
Или кто то думает что мы будем всех паразитов вкусняшками :hunger: .

Re: Антенна сфера проверяно но не измеряно.

Ср фев 27, 2019 08:40:02

Это просто вариант ёмкостной нагрузки штыря.

Какой штырь то?

Ср фев 27, 2019 08:47:43

Какого штыря? Где ты увидел штырь если не считать штырём 3-4мм выходящей жилы, хотя можно и ближе припаять. Но шар представляет собой всевозможные фигуры в пределах размера.
Ответить