Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

Поисковый маячок для (Радио)кошки.

Вс мар 10, 2019 18:36:01

Дорогой Радиокот! Пишет тебе маленькая кошка Матильда. Я летом отдыхаю в деревне и часто хожу на охоту, в гости и просто погулять. Чтобы мои хозяева не волновались, когда я забываю их предупредить, я попросила купить мне радиомаячок LOC8TOR Pet, который я нашла в интернете. Этот маячок крепится на мой ошейник и, получив сигнал с приемного устройства, издает радиосигнал, который ловит приемное устройство. На этом устройстве загораются огоньки, по которым можно определить расстояние и направление до маячка. Частота 2,44 ГГц. Питание от батареек 2х1.5 V.
Есть два минуса у этого устройства: Первый - это громкий писк, который издает маячок, когда хозяева меня ищут. Это очень мешает во время охоты (распугивает мышей). Я попросила своего хозяина сфотографировать внутренности маячка (они немного напоминают внутренности мышей, которых я приношу с охоты).Там есть круглая пищалка, к которой подходят два проводка - красный и черный. Подскажи, пожалуйста, доргогой Радиокот, могу ли я откусить эти проводки или один из них (какой), без ущерба для работоспособности радиосхемы маячка? Не произойдет ли недопустимое повышение напряжения на элементах радиосхемы, не выйдет ли она из строя? А может быть, наоборот, мощность передатчика повысится, и увеличится дальность работы системы?
Второй минус - это маленькая дальность работы - около 100 метров. Мои охотничьи угодья расположены несколько дальше, и хотелось бы попробовать увеличить эту дальность, например, прикрепив к маячку или приемнику кусок провода (проволоки), не залезая в схему. Если это поможет, то какой длины и формы должен быть провод?
Заранее спасибо тебе, дорогой Радиокот за советы.
Вложения
IMG_1299.jpg
Это внутренности маячка.
(213.69 KiB) Скачиваний: 498
2018.jpg
Это приемник (локатор)
(171.83 KiB) Скачиваний: 607
IMG_1303.jpg
Это я, кошечка Матильда
(234.15 KiB) Скачиваний: 597

Re: Поисковый маячок для (Радио)кошки.

Вс мар 10, 2019 19:46:21

Ден1974 писал(а):Там есть круглая пищалка, к которой подходят два проводка - красный и черный. Подскажи, пожалуйста, доргогой Радиокот, могу ли я откусить эти проводки или один из них (какой), без ущерба для работоспособности радиосхемы маячка?

Можите. Ещё можно заклеить отверстие в пищалки скотчем, громкость упадёт в разы.
Ден1974 писал(а):хотелось бы попробовать увеличить эту дальность, например, прикрепив к маячку или приемнику кусок провода (проволоки), не залезая в схему. Если это поможет

Не поможет.

Re: Поисковый маячок для (Радио)кошки.

Вс мар 10, 2019 19:55:57

может немного помочь параболический отражатель в фокусе которого нужно разместить приемник
но это вопервых весьма громоздко
вовторых не поможет если на пути сигнала есть препятствия (а 2,4 ггц даже травой поглощается весьма сильно)

Re: Поисковый маячок для (Радио)кошки.

Пн мар 11, 2019 14:06:04

Второй минус - это маленькая дальность работы - около 100 метров. Мои охотничьи угодья расположены несколько дальше, и хотелось бы попробовать увеличить эту дальность, например, прикрепив к маячку или приемнику кусок провода (проволоки), не залезая в схему. Если это поможет, то какой длины и формы должен быть провод?


Изображение Изображение

:)))

Re: Поисковый маячок для (Радио)кошки.

Ср мар 13, 2019 00:08:37

Где-ж таку гарну технику сейчас добыть..? И какого размера там радиометка? Наверное, даже на лису не налезет, а тут кошка.

Re: Поисковый маячок для (Радио)кошки.

Ср мар 13, 2019 08:35:11

Возможно радиус ограничен временнЫми значениями таймингов либо количеством шагов при фазовом методе, а не мощностью излучения, тогда без софтового вмешательства не получится...
Последний раз редактировалось svic Ср мар 13, 2019 08:52:07, всего редактировалось 1 раз.

Re: Поисковый маячок для (Радио)кошки.

Ср мар 13, 2019 08:49:51

Где-ж таку гарну технику сейчас добыть..? И какого размера там радиометка? Наверное, даже на лису не налезет, а тут кошка.

Именно "там" конечно на кошку не налезет, надо сделать другую, тут главное принцип, размер в основном будет зависеть от мощности/батарейки.
Ответить