Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

Гудение на УКВ при неточной настройке на станцию

Пн мар 25, 2019 13:56:29

Всех приветствую! Маленький вопрос есть.
Экспериментирую с настройкой ПЧ ЧМ и дробного детектора в старой Риге-104.
Сердечники всех контуров пришли в мешочке отдельно от приёмника.
Я-то всё вставил по местам, но после настройки ПЧ почему-то при неточной настройке на станцию (хоть чуть ниже, хоть чуть выше по частоте) слышно гудение. При точной настройке его не слыхать. В чём может быть дело?

Re: Гудение на УКВ при неточной настройке на станцию

Пн мар 25, 2019 15:36:36

В чём может быть дело?
Неправильно настроил.
ГКЧ есть?
Без ГКЧ в данном приемнике УПЧ и частотный детектор настроить невозможно.
Если ГКЧ есть, то выкладывайте сюда картинки АЧХ УПЧ и частотного детектора.
Будем думать.

Re: Гудение на УКВ при неточной настройке на станцию

Вт мар 26, 2019 15:26:34

Джин., я строил по методике из инструкции по ремонту для Риги вот этой вот, используя генератор и вольтметр, всё ПЧ в максимум. ГКЧ не имею, ибо пользуюсь вот этой методикой, она в книге Лабутина "Книга радиомастера" 1964 от тут есть. Точно такая ж методика есть в инструкции по ремонту Океан-209 и Океан-214. Потому, к сожалению, нема картинок у меня...
Последний раз редактировалось NFC Вт мар 26, 2019 15:36:49, всего редактировалось 1 раз.

Re: Гудение на УКВ при неточной настройке на станцию

Вт мар 26, 2019 15:34:51

всё ПЧ в максимум
Полосовые фильтры по максимуму не настраиваются.
Они и называются полосовые, потому что кроме настройки на центральную частоту, настраиваются еще и на определенную полосу.

А четырехзвенный ФСС даже при наличии ГКЧ не так просто настроить, если это в первый раз.

Изображение

...пользуюсь вот этой методикой, она в книге Лабутина "Книга радиомастера" 1964
Не нашел там никакой информации по настройке ФСС
Вложения
1.gif
(28.37 KiB) Скачиваний: 1715

Re: Гудение на УКВ при неточной настройке на станцию

Вт мар 26, 2019 15:41:12

Да, но как вы тогда можете пояснить, что в печатных изданиях Инструкций по ремонту никто не указывает наличие ГКЧ и все строят по максимальному показанию вольтметра по обычному ГСС? Это ж не я придумал.
Настройкой ФСС трёхзвённого и четырёхзвённого занимался. Но вот с небольшими погрешностями было, иной раз гудение в аппарате есть, а иной раз его и не слыхать, хотя всех по одной инструкции делал. Похоже, разброс параметров...
Работал и на Х1-50, пока Джин из него не вылетел. С ним строиться ещё хуже, гудение было всегда и громкое, хотя и суммарная форма правильная, потому и перешёл на старую методику. Потому вот и решил спросить, что виной гудению и как это вылечить. Это частота не 10,7МГц (весь тракт настроен в сторону от 10,7МГц)?т Или это непринципиально?

Re: Гудение на УКВ при неточной настройке на станцию

Вт мар 26, 2019 15:50:48

Электролиты по питанию старые стоят?

Re: Гудение на УКВ при неточной настройке на станцию

Вт мар 26, 2019 15:56:15

audiocd, не, всё новое по всей схеме. Это не выпрямитель, здесь точно дело в ПЧ ЧМ. Но что конкретно - пока непонятно. То ли натсройка "в сторону" от 10,7МГц, то ли эта настройка просто неточная... Выясняю вот.

Re: Гудение на УКВ при неточной настройке на станцию

Вт мар 26, 2019 15:59:56

Это частота не 10,7МГц (весь тракт настроен в сторону от 10,7МГц)?т Или это непринципиально?
Это непринципиально.
строят по максимальному показанию вольтметра по обычному ГСС?
Если у Вас речь идет о настройке ФСС.
Это ж не я придумал.
То это именно Вы придумали или прочитали на каком либо "говносайте" от безграмотного человека.

Есть несколько методик настройки ФСС и без ГКЧ, но настраивать ФСС по максимуму ни в одной серьезной книжке никогда никто советов не давал, а если в какой то книжке и есть, то это будет говорить только о квалификации автора этой книжки.

Вот хотя бы взять книжку Лабутина по вашей ссылке.
Лабутин конечно серьезный автор, но понимая, что вопрос этот сложный, даже не стал писать о методике настройки ФСС. Написал только про настройку одиночных контуров, которые как раз по максимуму и настраиваются.
Про полосовые фильтры даже не стал упоминать.

Re: Гудение на УКВ при неточной настройке на станцию

Вт мар 26, 2019 16:18:23

Замени на время фсс обычным керамическим фильтром и проверь будет после этого гудение или нет.

Re: Гудение на УКВ при неточной настройке на станцию

Вт мар 26, 2019 16:49:34

Джин., вот из инструкций по ремонту Океанов 214 Изображение

Вот из инструкции по ремонту Океанов 209 Изображение Изображение

Повторю, это не я придумал. Это всё вот, систематизировано из всего прочитанного. По сути, это всё в моих источниках с разной долей подробности. Без всяких комментов про серьёзность авторов, ибо по этим материалам люди Строили, Работали.
Но у меня эта настройка получается не всегда. Иной аппарат с первого раза хорошо строится, и всё работает. Но иной раз попадает и такое, что немного гудит. Это моя неточность? Или генератор уплывает? Почему у меня три приёмника (из всего ригоопыта) вышли с этой настройкой без гудения, а вот четвёртый гудит?! Аппараты приносили расстроенными полностью, строил по этим всем данным, что прочёл.

Я понимаю, что дело в ФСС, ибо есть опыт корчевания вместо ФСС керафила. Но как же тогда у меня с тремя экземплярами вдруг получилось? Что ж за случайность такая? Можете показать на графиках (хотя б от руки), что за АЧХ при настройке с гудением? У меня по Х1-50 настраивался аппарат, на экране слегка двугорбая симметричная АЧХ была, по меткам на глаз всё чётко, а один фиг гудело... Построился вот по методике а-ля Океан - и всё пошло с первого раза и без гудения. Вот что это?
А что за методики настройки ФСС без ГКЧ? Можете лит-ру дать почитать?

audiocd, у меня такая Рига с керафилом стоит на столе, я спецом упростил ФСС ей. И работает чётко))! Не гудит. Так в Selena B215 и В217 одной из ревизий делали. Вот

Re: Гудение на УКВ при неточной настройке на станцию

Вт мар 26, 2019 17:36:37

NFC писал(а):почему-то при неточной настройке на станцию (хоть чуть ниже, хоть чуть выше по частоте) слышно гудение. При точной настройке его не слыхать. В чём может быть дело?

Во первых, в блок УКВ не лазили перестраивать его с УКВ на FM?
Во вторых, как себя ведёт приёмник при включении кнопки АПЧ? Настройтесь на станцию, и нажмите кнопку АПЧ, станцию при этом не выталкивает, настройка не сдвигается в сторону?
Во третьих, как там АРУ поживает?

Добавлено after 3 minutes 33 seconds:
Почитайте хорошую книжку про настройку советских блоков УКВ:
http://www.pandia.ru/419149/

Re: Гудение на УКВ при неточной настройке на станцию

Вт мар 26, 2019 18:38:20

gsmart, приветствую!
УКВ, понятное дело, перестроено по одному и тому же шаблону, стараюсь без отклонений.
АПЧ ведёт себя корректно, как и положено: при боковой настройке в любую сторону возвращает настройку на центральную позицию.
АРУ исправно, по немного возрастающему шуму в момент отключения сужу. Надо полагать, работает.
Джинн прав, проблема в ФСС, но я не могу понять без АЧХметра, какой формы и симметричности сейчас его АЧХ (тем более что мой бывший х1-50 был неточным, и по нему настройка ФСС тоже была кривой, возникало гудение). Хотя по старым методикам этого и вовсе не надо знать, строй себе в максимум, используя Г4-102 или более современный генератор, как в Океане-214, и не парься. Я недавно три Риги-104 так перестроил, мне местные приносили, просили помочь. И без проблем, без гудения работают. А вот последняя подвела. Хоть блин вырезай этот ФСС и ставь керафил... Вот с керафилом проблем никаких нет, молотит, как с магазина. Не зря ж в selena В215 керафил ставили))!

Re: Гудение на УКВ при неточной настройке на станцию

Сб апр 13, 2019 15:07:15

Гудение обычно происходит от искажения формы сигнала гетеродина. Берите ВЧ осциллограф и делайте идеальную синусоиду.

Re: Гудение на УКВ при неточной настройке на станцию

Сб апр 20, 2019 12:17:43

Кстати про гетеродин: если в нём паразитная АМ или тем более ЧМ - гудение будет.
А эта самая модуляция может быть из-за помехи от электросети.

Re: Гудение на УКВ при неточной настройке на станцию

Пт апр 26, 2019 05:21:10

Если питание происходит от сети, то необходимо чтобы диоды выпрямитель были зашунтированы керамическими конденсатора и на 0,01 мкФ

Re: Гудение на УКВ при неточной настройке на станцию

Пт сен 13, 2019 13:10:41

murzistor, Eger, вот благодарю за наводку! Что-то я о выпрямителе-то и не подумал... При ближайшем моменте обяз опробую и здесь отпишусь.
Eger, Про форму сигнала гетеродина вот чего скажу. Да, я знаю, что это должна быть синусоида. Как проверить? При чистой немодулированной синусоиде настраиваешься на эту частоту гетеродина сторонним приёмником - должна быть тишина, никаких тональностей прослушиваться не должно. Только тихий шум тракта принимающего приёмника. Если же гетеродин генерирует сигнал с гармониками из-за кривой формы - обяз будет какое-нить гудение в стороннем приёмнике. Это к бабке не ходи, ибо так работает передатчик ЧМ. Эти гармоники и модулировали бы сигнал гетеродина. Но при проверке через сторонний приёмник блин ТИШИНА, ничего не гудит.
Буду испытывать вариант с выпрямителем.
Кстати, а вот гудение из-за помех в сети - это не те ли так называемые Мультипликативные помехи? Я об этом смотрел кино у Гоги Рижского, знаете такого? У него в тюбике это освещалось не то в ролике "по волнам Океана", не то в ролике про Горизонт-219... Гога там спаял для очистки от этих мультипликативных помех такой EMI-фильтр, какие счас бацают в почти все led-дриверы и БП от ноутов и ПК.
У меня вот что было https://youtu.be/7DyCGuq8WG0?t=2519
Спустя немного времени я понял, что гудение это зависит от положения и длины антенны. Когда снял это кино - думал, что я всё победил, тупо перегнав ПЧ ЧМ на частоту другого керафила. Счас же проанализировал логически это, и понял, что я спорол херню: напряжение на индикаторе-то толком и не изменилось, а значит, ничего я лучше и не понастраивал.
Но тут гудение у меня ушло вообще странным образом, думал я на момент съёмки фильма. А всего-то навсего я блин антенну повернул в сторону.
Ответить