Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

TI - CC1101 или СС112?

Пн апр 29, 2019 08:09:39

Слушайте, кто-нибудь сравнивал трансиверы из заголовка? Стоит ли на практике переплачивать за СС112, если речь идет об открытых пространствах протяженностью 100-200 метров и обычные 3-5 комнатные хоромы с бетонными стенами? Частота выбрана - 869 МГц.
Чем привлекает первое - наличие MCU с богатой периферией со встроенной RF частью.
Куча отладочных модулей (с MCU на борту в той же терре за недорого).
Есть ну совсем бюджетные варианты.
Что есть у второго - высокая чувствительность
Узкая полоса (до 6.5 кГц у СС1125)
Автоответ подтверждения (не вникал. Но если реализация такая же, как у nRF24l - то оно не нужно)
Что совсем не привлекает - стоимость. Даже просто передатчик 1175 как-то не бюджетно.
Ну то бишь есть сейчас возможность заказать СС112, но тогда надо ещё выписать балуны (с рассыпухой вообще не хочу связываться - боязно) под них, оттрасировать плату и...разочароваться.

Re: TI - CC1101 или СС112?

Пт май 03, 2019 14:59:35

100-200м не проблема для СС1101, с бетонными стенами хуже. Если их 3-5, особенно если ближе к 5, то боюсь никто из них не справится. Но всё зависит от конкретных условий и верный ответ даст лишь эксперимент. Я-бы начал с 1101. Посмотрите на мою статью здесь:
https://radiokot.ru/circuit/digital/security/34/

Re: TI - CC1101 или СС112?

Пн май 06, 2019 08:07:41

Ser60 писал(а):Посмотрите на мою статью здесь:
https://radiokot.ru/circuit/digital/security/34/

Эта статья давно в закладках. Перечитывал раз 5. Вчитывался в каждую запятую, чтобы не упустить ничего. Ну и, разумеется, даташиты прочитаны, референс дизайны изучены)) Было откровением узнать, что печатная антенна эффективнее пружинки...

Re: TI - CC1101 или СС112?

Пн май 06, 2019 14:51:09

Вау, спасибо за внимание к статье. Посмотрите ешё на Si4063/68 с мощностью +20dBm. Дла них балунов на 868мгц пока нет, но и на дискретных компонентах связи с антенной несложно получить неплохие результаты. Отношение цена/качество на них будет лучше, чем на СС12хх.

Re: TI - CC1101 или СС112?

Пн май 06, 2019 16:52:49

Это потом. Сейчас заболел TI. Особенно привлекают СС430.
Сейчас завис на выборе кварца. Есть такой документ
http://www.ti.com/lit/an/swra122d/swra122d.pdf
из которого следует, что чем шире полоса фильтра, тем шире допуск ppm. Но я им не верю. Остановился на 10 ppm. Но вот беда - у кварцев в одной серии, но на разную частоту, разная емкость (собственная и нагрузочная). У китайцев (не али) брать боязно (знакомая контора seiko epson, остальные вообще ни о чем не говорят), а наши цену ломят. Осложняется ещё и тем, что надо сразу брать конденсаторы. Сижу и чешу репу - как не промахнуться, чтобы потом не выкидывать нажитое не посильным трудом...

Re: TI - CC1101 или СС112?

Пн май 06, 2019 17:39:06

У меня такое впечатление, что СС430 были разработаны на "скорую руку" путём объединения ядра MSP430 и радио, основанного на СС1101, чтобы не отстать от других производителей. Написал на скорую руку, потому что в них у МК нет прямого доступа к регистрам радио, а только через внутреннюю SPI шину. Мне кажется это был промежуточный вариант до того как ТИ выпустила трансиверы СС13хх с Кортексом внутри и улучшенным радио. Если уж использовать совмещённый чип MK+радио, то лучше сразу закладываться на эту серию, хотя она гораздо сложнее. Я ещё раз советую Si4468. Она была разработана гораздо позже СС1101 и превосходит их по всем параметрам.

Насчёт выбора кварцев, какие основания не верить документу? Епсон отличная фирма и ей можно доверять. Я ставил SMD кварцы на 26мгц с +/-20ppm фирмы Abracon в корпусе 3.2х2.5мм и нагрузочной ёмкостью 12пФ. Нареканий не было. Однако, однажды заметил заметное отличие частоты настройки одного из чипов. Оказалось, был непропай под одной из ног кварца. Отмечу, что для серии Si446x не нужны внешние конденсаторы кварцу и имеется возможность подстройки частоты кварцевого генератора путём варьирования программно нагрузочной ёмкости для кварца внутри чипа.

Re: TI - CC1101 или СС112?

Вт май 07, 2019 08:18:26

потому что в них у МК нет прямого доступа к регистрам радио, а только через внутреннюю SPI шину.

? Вроде даташит читал не по диагонали, а такую особенность не отметил....

Если уж использовать совмещённый чип MK+радио, то лучше сразу закладываться на эту серию, хотя она гораздо сложнее.

То то она у них везде мелькает. Я так понимаю, что там тоже с балунами всё плохо? И отдельно передатчиков нет?


Я ещё раз советую Si4468. Она была разработана гораздо позже СС1101 и превосходит их по всем параметрам.

Ну хорршо)) Гляну. Вроде там тоже только трансиверы.

Насчёт выбора кварцев, какие основания не верить документу? Епсон отличная фирма и ей можно доверять.

Так вот в терре лежит Geyer KX-7. Написано 26 Мгц 10/10. И всё. Больше там ничего нет. Как узнать, что Cl = 10 pF?

Re: TI - CC1101 или СС112?

Вт май 07, 2019 12:29:12

В серии СС13хх только трансиверы, и балуны к ним имеются.
В серии Си446х нет только передатчиков, но есть отдельно приёмник. Хотя я не вижу проблемы задействовать трансмиттер только на приём или только на передачу, если нужно.
Кроме того, у силлабов имеется серия EZR32 с Кортексом внутри и радио-модулем класса ЕZRADIO-PRO.
Но нет к ним пока балунов на частоты выше 433мгц (на диапазон 433 балун есть). Однако, повторяю, это не проблема.
Как узнать нагрузочную ёмкость кварца не знаю, если она не указана. Я покупал их в DigiKey, там все параметры явно указаны. Может позвониь в Терру :roll:

Re: TI - CC1101 или СС112?

Вт май 07, 2019 15:30:13

Ну вот где-то внутри сидит таракан, который говорит, что передатчик без приемной части должен стоить дешевле...
Емкость указана, но нет ссылки на даташит. От того и нет доверия.
Почитал про силабс. Почитал вторую часть статьи. У СС11хх аппаратное перемежение, отбеливание. У силабов не нашел. На самом деле мне сейчас какие-то выдающиеся характеристики в плане выдаваемой мощности не нужны. Только то, что в первом топике. Ну и конечно же простота инициализации на уровне нордиков nRF24/ - чтобы батарейку сильно не выжирать.
Сон у силабов в 30-50 нА впечатляет. Это значит, что ключ на питание ставить не надо (у меня даже от даташитовских 200 нА глаз дергается)) Хотя я понимаю, что на практике токи будут чуть выше) Почему TI такого не может сделать? Вроде они впереди планеты все по энергосберегающим технологиям. Тот же MSP430...
Целую неделю потратил на изучение трансиверов от TI, теперь придется ещё и на силабе зависать. Поэтому я решил - лежат у меня модули SX1276 от каких-то узкоглазых HopeRF что-ле...Займуся я ими. Зря я что-ле Attiny1614 купил и Xplained к ней))

Re: TI - CC1101 или СС112?

Вт май 07, 2019 15:58:08

У Силлабов тоже отбеливание есть, но FEC нет и всё очень просто. Про цену - Вам виднее. По токопотреблению ТИ действительно были когда-то впереди всех. Сегодня всё сравнялось и они более не чемпионы. Посмотрите, например, на характеристики EFM32 в плане токопотребления.
Если изучили уже СС1101, ну и начните с них. Будет потом с чем сравнить. Всё-равно сразу с нуля конфетку не сделать.

Re: TI - CC1101 или СС112?

Вт май 07, 2019 17:08:04

Ну вот в СС1101 что не понравилось с ходу - не блокируется FIFO регистр, когда его читаешь. Что говорит TI? Ну прочитайте несколько(!) раз.
Кстати, у силабов есть просто передатчики. Правда, в другой серии. Времени сравнить не было, поэтому спрошу - есть какие-то принципиальные отличия между сериями?

Re: TI - CC1101 или СС112?

Ср май 08, 2019 08:21:35

Если изучили уже СС1101, ну и начните с них. Будет потом с чем сравнить. Всё-равно сразу с нуля конфетку не сделать.

Ну вот кстати - почему именно они? Потому, что очень сильно чешется с одной стороны, и очень сильно колется с другой. Простыми словами - хочется попробовать развести РЧ часть, но связываться с рассыпухой пока побаиваюсь, т.к. никакими лутами не занимаюсь (в юности оставил...), а заказываю на производстве. Люблю, когда всё профессионально и продумано. И красиво - это самое главное для меня. А для TI есть балуны - то бишь ошибка сводится к минимуму. Ну и паять что-то мельче 0603 не могу - хоть и без очков, но не молодой уже.
Ну и свободный полет - это чувство ни с чем не сравнить.

Re: TI - CC1101 или СС112?

Ср май 08, 2019 14:41:59

Если платы на производстве заказываете, то практически у каждой фирмы в свободном доступе есть Reference Design их радио-части с герберами и я не вижу оснований для боязни рассыпухи. 0603 я даже в очках под лупой не запаяю, но под микроскопом без проблем, хоть 0201. Главное донести деталь до платы не обронив и чтобы руки не дрожали.

Re: TI - CC1101 или СС112?

Чт май 09, 2019 20:20:21

Ну вот с референсным дизайном у силикон лабс вообще всё в порядке - вплоть до размеров дорожек для разной толщины платы. У TI хуже, у Semtech так и совсем всё плохо(
Готовое взять не могу - у меня весьма ограниченные по размерам платы на батарейном питании. Ориентироваться на китайские модули - та ещё затея))

Добавлено after 4 hours 8 minutes 36 seconds:
WOW :shock:
Нашел такой документ
https://www.silabs.com/documents/public ... murata.pdf
Поэтому покупаю 4461, этот балун и развожу платки.
SX1276 тоже очень хороша, но стоит в два раза дороже. Ну а LoRa вне LoRAWAN не актуальна. Ну мне так кажется))

Re: TI - CC1101 или СС112?

Пт май 10, 2019 05:38:31

Повезло Вам. На нужный мне диапазон 915 мгц балуна для Si446x серии пока нет и неясно когда появится, хотя фирма и обещает уже несколько лет.

Re: TI - CC1101 или СС112?

Пт май 10, 2019 19:52:35

Если верить документу, то на приём характеристики чуть получше, а вот на передачу теряем почти 2 dBm. Поэтому если трансивер запрягать только на передачу, то дискретные элементы привлекательнее.
Есть ещё референсы с ВЧ переключателем - они на практике дают реальный выигрыш или только на бумаге?

Re: TI - CC1101 или СС112?

Пт май 10, 2019 23:48:15

Поскольку у меня нет соответствующей измерительной аппаратуры, приходится в плане dbm верить бумаге. На практике я не ощущал заметной разницы при работе без дополнительного PA и LNA.

Re: TI - CC1101 или СС112?

Вс май 12, 2019 13:01:50

А есть какая-то статистика по использованию коррекции ошибок? Т.е. как часто в радио пакете теряется то количество информации, которую возможно восстановить? В ethernete не вижу такого механизма, в 802.11 тоже.

Re: TI - CC1101 или СС112?

Вс май 12, 2019 16:16:18

Такая статистика мне неизвестна и подозреваю, что её нет, поскольку всё зависит от конкретных условий приёма. Если подобная статистика и нужна, то её сами пользователи собирают для своих условий.

Re: TI - CC1101 или СС112?

Пн май 13, 2019 20:41:48

Такая статистика мне неизвестна и подозреваю, что её нет, поскольку всё зависит от конкретных условий приёма. Если подобная статистика и нужна, то её сами пользователи собирают для своих условий.

Ну это чтобы не расстраиваться из-за отсутствия коррекции ошибок в силабсе))

А сколько примерно кода занимает инициализация Si4461? Хочу заказать у TI лаунчпад и каких-нить дешманских МК в нагрузку. Вот только не понимаю - на 4к или 8к памяти брать? Под юзерский код мне 2к хватит. Глянул статью - по прикидкам где-то байт 100-150.
Ответить