Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

Сильные искажения звука в приемнике

Ср июн 05, 2019 10:41:10

Добрый день!
Помогите советом. Собрал приемник по приложенной схеме.
Транзистор VT12 пришлось поставить КТ315, т.к. комплектный 547-й был бракованный.
Сначала звук был как бы нормальный. Но через несколько минут работы начались свисты и искажения в оконечном усилителе. И еще уровень скачет, то больше, то почти замирает.
Если послушать наушником на R34 или С28, то в наушнике звук чистый.
Но из динамика - свисты, хрипы и шумы жуткие.
Причём, если поменять полярность диода VD1 в другую сторону, то становится чуть лучше. Но все равно плохо.
Пробовал увеличить R36 до 390 кОм. Не помогает.
Что посоветуете?
Вложения
Схема 0703.JPG
(117.57 KiB) Скачиваний: 557

Re: Сильные искажения звука в приемнике

Ср июн 05, 2019 13:57:46

Alexian_2001 писал(а):Что посоветуете?
R36 подбираем, чтоб на эмиттерах VT15, VT16 стало 4.5....5 вольт (если не выходит - проверяем на вшивость VT12, VT15, VT16, VD1) , пробуем шунтировать литиком ~470мк кондер С30 и стабилитрон VD2, ну и не помешает поиграться с номиналами цепочки R41-C32.

Re: Сильные искажения звука в приемнике

Ср июн 05, 2019 15:15:08

Опоздал.
Этот приемник из набора валяется у меня на столе.
При точной настройке на станцию работает довольно чисто.
Питаете от чего? От "кроны" ?
Возможно она уже не держит требуемый ток. Я питал от сетевого блока питания.

Сделайте то, что написано ниже.
Регулятор R31 на минимум громкости(вниз)
Измерить напряжение в точке соединения эмиттеров транзисторов VT15, VT16.
Должно быть половина напряжения питания. Устанавливается резистором R36.
Ток через транзисторы в режиме молчания должен быть порядка 5 ма и не больше. Зависит от R38

Полярность диода менять нельзя.
Если полярность диода сменить, то есть вероятность выхода из строя транзисторов VT15 и VT16.
Проверяйте и результат пишите сюда в тему.

Так же возбуждение может иногда происходить, если плохо настроен входной контур. Имеет смысл покрутить конденсатор С5 на входе, но это посмотрите когда проверите УНЧ.
Также не рекомендуется делать длинные провода идущие к динамику.

Re: Сильные искажения звука в приемнике

Ср июн 05, 2019 15:31:27

К R36 добавить конденсатор (100-1000 пФ), чтобы полосу НЧ ограничить, С29 увеличить до 15-33 нФ...

Re: Сильные искажения звука в приемнике

Ср июн 05, 2019 20:36:44

Спасибо за отклики!
Вобщем, дела такие.
Я прочитал ваши советы, было сказано про питание от кроны. Пошёл купил новую крону. И чудо, с новой кроной звук стал почти нормальным! Да, про даже подумать не мог, что дело в Кроне, ведь предыдущая Крона тоже новая была, и ее хватило на 1 час работы.
Тогда я порылся в шкафу и нашёл трансформатор с выходом 9,4 Вольт. Померил, действительно 9,4 переменного. Припаял диодный мост и электролит (2200 мкФ), получилось на выходе около 10 Вольт. Подключил всё это дело. Вроде заработало, но увы, опять недолго, через некоторое время звук пропал совсем, а от VT15 и VT16 пошёл дымок.
Вопрос - чем можно быстро заменить эти BD139 и BD140? Импортных у меня нет....
Пошёл искать в шкафу..... Напишу, какие найду, если найду. КТ315/361 ведь туда точно не годятся по мощности? Или можно поставить???

Добавлено after 25 minutes 36 seconds:
Вот ищу транзисторы. Есть всякие МП26, МП42. Вот пара штук П201 есть... ГТ402/404 есть.... пошел искать дальше.
П416, П309 - не пойдёт?
КТ801, КТ837 - ?

Re: Сильные искажения звука в приемнике

Ср июн 05, 2019 20:56:32

Alexian_2001 писал(а):через некоторое время звук пропал совсем, а от VT15 и VT16 пошёл дымок.
Это как раз от того что VD1 неправильно впаяли, и батарека быстро села из за этого же.

Re: Сильные искажения звука в приемнике

Ср июн 05, 2019 21:24:19

чем можно быстро заменить эти BD139 и BD140
Заменить можно на КТ814 и КТ815.
Можно также заменить на ГТ402 и ГТ404, но тогда вместо VD1 1N4148 и R38 поставить германиевый диод Д9 или Д7.
Можно также поставить МП42 и МП38 . При этом тоже вместо VD1 1N4148 и R38 поставить германиевый диод Д9 или Д7 или просто поставить резистор порядка 50 - 100 Ом. От величины резистора зависят искажения при маленькой громкости. Сначала ставьте маленькое сопротивление и проверяйте при минимальной громкости при которой предполагается слушать.
Тщательно проверить полярность включения диода.
УНЧ лучше взять какой ни будь интегральный. У меня под рукой не было и я поставил на германиевых транзисторах. Динамик 8 ом.
Вся его настройка заключается в подборе R11. В точке «А» нужно выставить половину питания.
R8 подбирать так, что бы на полной громкости мощной станции не было искажений от перегрузки УНЧ.

Изображение
Вот еще подробнее писали про данный усилитель.
В простейших примитивных схемах так делают.

Изображение

Диод VD1 и резистор R42 задают начальный ток в режиме молчания и убирают ступеньку при малой громкости.
Можно было поставить два диода, но оказалось, что два кремниевых диода много(неэкономно) для случая батарейного питания, а ставить один кремниевый и один германиевый(в исходной схеме вместо R42 стоит диод Д9), как то показалось не совсем правильно при дефиците германиевых диодов в настоящее время.
Резистором R39 устанавливают половину питания в точке соединения эмиттеров.

Так схема нагляднее.
Изображение

Только вот если ставить два кремниевых диода КД522, то транзисторы при большой громкости начинают греться, да и в случае батарейного питания, тем более "крону" это неэкономно.

Re: Сильные искажения звука в приемнике

Ср июн 05, 2019 21:58:44

Alexian_2001 писал(а):через некоторое время звук пропал совсем, а от VT15 и VT16 пошёл дымок.
Это как раз от того что VD1 неправильно впаяли, и батарека быстро села из за этого же.


Нет, я его попробовал поставить наоборот, но потом вернул на место.

Добавлено after 3 minutes 45 seconds:
Поставил транзистор КТ837Р.
Заработало. Но новая батарея уже успела подсесть и опять захрипело.
Все-таки так не годится. Надо как-то стабилизировать усилитель.
Транзистор за полминуты становится кипятком. Как бы ему уменьшить выходной ток?

Re: Сильные искажения звука в приемнике

Ср июн 05, 2019 22:00:28

Транзистор за полминуты становится кипятком. Как бы ему уменьшить выходной ток?
Диод проверьте или закоротите его для начала.
Сделайте то, что написано ниже.
Регулятор R31 на минимум громкости(вниз)
Измерить напряжение в точке соединения эмиттеров транзисторов VT15, VT16.
Должно быть половина напряжения питания. Устанавливается резистором R36.
Ток через транзисторы в режиме молчания должен быть порядка 5 ма и не больше.
Зависит от R38
И тему перечитайте. Там в процессе посты дополняют.

Re: Сильные искажения звука в приемнике

Ср июн 05, 2019 22:40:35

Вы знаете, вы правы. Транзисторы греются очень сильно при противоположном включении диода.
При включении как по схеме - вроде такого нагрева нет.

Я честно говоря, не совсем понимаю, как работает эта странная схема.
По моему разумению, смещение для VT15 и VT16 подаётся с питания через R40 и R38.
Как смещение может идти через R36, если он никак не подсоединяется к питанию, он передаёт сигнал от токового усилителяпо схеме с общим коллектором на VT14. Разве не так?
Как по мне, R36 - это обратная связь с выходов транзисторной пары VT15 и VT16 (тоже ведь усилитель тока) на вход VT12.
Назначение диода не совсем мне очевидно.
Он не пускает положительные полуволны сигнала на VT15? Тоггда VT15 как бы даже и не усиливает ничего.
Если при незначительном снижении напряжения питания транзистор не может усиливать, значит рабочая точка уходит влево? По даташиту у этих транзисторов Uкэ_макс вообще около 100 вольт. Поэтому как то странно, что тут такие стоят.
Я сейчас поставил КТ837Р (что смог найти), у него Uкэ_макс 60 Вольт.
Может тогда действительно поставить МП39? У них это напряжение около 15 В. Может в этом дело? Тогда может более стабильно будет при снижении питания?

Re: Сильные искажения звука в приемнике

Ср июн 05, 2019 22:48:45

Назначение диода не совсем мне очевидно.
Он не пускает положительные полуволны сигнала
Диод в данной схеме полностью открыт, поэтому ничего не детектирует и пропускает все.
Диод здесь играет роль терморезистора. Должен находится вблизи выходных транзисторов. При нагревании его сопротивление уменьшается и снижает ток через выходные транзисторы. Так происходит простейшая термостабилизация режима усилителя. Вместо диода можно поставить резистор. Резистор подобрать так, что бы через выходные транзисторы в режиме молчания был ток порядка 5 ма, но тогда не будет термостабилизации режима даже простейшей.
Выше в теме про это писали.

Re: Сильные искажения звука в приемнике

Ср июн 05, 2019 23:35:27

Alexian_2001 писал(а):Вопрос - чем можно быстро заменить эти BD139 и BD140? Импортных у меня нет....
Пошёл искать в шкафу..... Напишу, какие найду, если найду. КТ315/361 ведь туда точно не годятся по мощности? Или можно поставить???

Почему не годятся, вот вполне рабочая схема на КТ-315/361:
Изображение
На высокодобротный динамик в акустическом оформлении (типа от радиоточки) звучит довольно громко.

Re: Сильные искажения звука в приемнике

Чт июн 06, 2019 02:00:30

Спасибо за советы!
Поставил Vt15-16 МП35 и МП42. Работает.
При включении начинает шуметь/хрипеть, по через некоторое время (секунд 10-20) стабилизируется.
Помогает потрогать транзисторы VT15 и VT16, также потрогать электролит по питанию (хотя я еще дополнительный на 2200 мкФ повесил).
Не идеально, но лучше.
В принципе примерно понятно. Насчёт диода тоже.

Re: Сильные искажения звука в приемнике

Чт июн 06, 2019 07:29:20

При включении начинает шуметь/хрипеть, по через некоторое время (секунд 10-20) стабилизируется.
Имеет смысл покрутить конденсатор С5 на входе

Вот данный приемник во время разработки. Это мы там с печаткой мучились перерисовывая её раз пять, т.к. схему настраивал один человек, а печатку рисовал другой при этом находясь в разных городах. В данном случае я гетеродин переделывал. У нас там проблемы с перекрытием возникли.
СпойлерИзображение
А это я посылал как приемник принимает. Записывал просто через микрофон.
https://yadi.sk/d/rdNXc5-lgsHmYw
Как уже писал, качество зависит от точности настройки на радиостанцию, поэтому с схему ввели индикатор точной настройки. Светодиод лучше поставить не тот, что в наборе, а сверхяркий, что у меня на картинке. Я из зажигалки вытаскивал. С таким светодиодом индикатор работает четче, если конечно его тщательно настроить.
Вложения
прУКВ.png
(399.55 KiB) Скачиваний: 396

Re: Сильные искажения звука в приемнике

Чт июн 06, 2019 11:30:15

R38 просто закоротить или заменить его диодом, как на схеме двумя постами выше - это снизит ток покоя оконечных ЭП (VD1 - это сдвиг напряжения на 0.7В между базами выходников для взаимного смещения - устраняет ступеньку).

Re: Сильные искажения звука в приемнике

Пт июн 07, 2019 00:48:39

___, так это я непосредственно у разработчика проконсультировался?

Re: Сильные искажения звука в приемнике

Пт июн 07, 2019 08:54:45

Так владелец сайта http://radiokotstruktor.ru является Мах. Он же и владелец сайта https://radiokot.ru на котором мы сейчас и находимся.
Все наборы на том сайте разрабатывались участниками сайта https://radiokot.ru поэтому если бы Вы задали вопрос на сайте http://radiokotstruktor.ru/forum/ то ответил бы опять же я.
Критерием было, что бы все устройства при правильной сборке после первого включения хоть как то, но заработали и после первого включения требовалась только подстройка и при этом, кроме мультиметра не требовалось больше никаких приборов.
При этом наборы должны выполнять и обучающую роль для тех, кто сталкивается с постройкой приемников впервые. Например данный приемник по структурной схеме мало отличается от приемника на микросхеме TDA7021. Разница только в том, что в схеме приемника из набора нет обратной связи по частоте(ОСЧ).
Отличие только в том, что спаяв приемник на TDA7021, Вы по сути не будете иметь представления о принципе работы, а собрав приемник из набора получите представление о принципе работы подобных приемников.
Все схемы с http://radiokotstruktor.ru собирались соответственно сначала тем, кто схему разрабатывал, а потом повторялась человеком, который сталкивался с этими схемами впервые, поэтому в схемы иногда приходилось вносить избыточность, что бы упростить настройку.
Например данный приемник можно было сделать так, как здесь.
http://www.radiocxema.h1n.ru/2019/03/19 ... м-приемни/
Он же здесь.
https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=28&t=163553
Схема проще, параметры примерно такие же, но настройка чуть сложнее и избирательность у него похуже, но при первом включении этого приемника иногда возникает самовозбуждение с которым приходится бороться, да и индикатор точной настройки в эту схему ввести труднее, поэтому данный приемник остался только на уровне эскизного проекта, т.е просто проверен на работоспособность схемы.
Ответить