Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

Re: SDR_приемник. Помехи от БП.

Чт окт 03, 2019 18:14:14

Ну я даже видео запишу:

Я сначала думал что это потому что у меня up-конвертера нет. Своял на NE602 но увидел ту же скачущую расческу всё равно на том же участке (с учетом смещения от конвертера). На видео я конвертер не стал врубать, это чисто sdr и кусок провода на шкаф. Всё это очень странно потому что по моим представлениям хотя бы вещалки должны идти нормально. Ранее я на приемник прямого преобразования даже радиолюбителей на кусок провода из квартиры принимал, правда то было то повального распространения энергосберегаек и в другой квартире.

Re: SDR_приемник. Помехи от БП.

Пт окт 04, 2019 09:18:20

кусок провода на шкаф.

В городской многоэтажке примерно так и должно быть. Только внешняя антенна, длинная причем если интересует нижнее КВ или СВ, хотя на mini-Whip в нескольких метрах от окна снаружи тоже слышно более менее (на провод 15-20м чуть лучше, длиннее смысла нет).

Всё это очень странно потому что по моим представлениям хотя бы вещалки должны идти нормально.

В прошлом веке так было, а потом все хуже и хуже, сейчас до ~3 Мгц в домах почти полностью заблокировано, если отойти метров на 50 от строений - начинает нормально приниматься.

Ранее я на приемник прямого преобразования даже радиолюбителей на кусок провода из квартиры принимал, правда то было то повального распространения энергосберегаек и в другой квартире.

Совершенно верно. Еще в 1999м у меня эфир был чистый и можно было принимать 160м на кусок провода на столе, но уже начали включать гадящие импульсники и отключались они ближе к ночи.

Re: SDR_приемник. Помехи от БП.

Пт окт 04, 2019 21:36:32

mini-Whip

Всегда к этой теме скептически относился, но сейчас полез искать и офигел немного:

Re: SDR_приемник. Помехи от БП.

Сб окт 05, 2019 07:33:23

Судя по позывному , это Голландский радиолюбитель . Он по моему не указал тип дома ( кирпич , железобетон ) где находиться его приёмник и антенна :))) А это очень сильно влияет. Мини вип это масштабно очень маленькая антенна с очень большим входным сопротивлением , ловит она абсолютно всё, помехи усиливает не хуже полезного сигнала , а если сигнал в помещении где она установлена имеет очень малый уровень то никакой усилок его из этих помех без фильтров не вытянет . Если повесить мини вип за окно , да метра на 1,5-2 то и уровень полезного сигнала в отношении к помехам будет значительно выше и эффективность её будет в разы больше. В кирпичном здании попроще , нет арматуры образующей клетку фарадея , что не мешает радиоволнам проходить во внутрь, как минимум потери меньше, но внутренние помехи некто не отменял :tea: Почему там плохо работает магнитная антенна , да потому что она направленная , а гул при её работе указывает на то что она не туда смотрит, а смотрит на розетку судя по треску :)))

Re: SDR_приемник. Помехи от БП.

Пн окт 07, 2019 10:38:54

Ну я бы сказал смотря что проще подвесить - метров 20 провода за окном работают на КВ/СВ чуть лучше этой miniWhip недалеко от окна (но тоже снаружи, конечно), но на них еще и передавать можно :) если передавать не нужно и повесить такое сложно - miniWhip для приема сойдет. Я тоже скептически относился, но фигня в том, что эфир засран настолько капитально, что почти уже все равно на что принимать, лишь бы подальше от дома (как минимум снаружи). Попробовал такой "вип" спускать по леске вниз из окна - дальше метров 5 смысла особо нет, там все тоже самое по шумам. Вот если бы на крышу "вип" поставить повыше - это было бы дело.

Говорят у кого то magnetic loop в городских условиях хорошо работают (ну т.е. лучше, чем разные проволочные). Я особых преимуществ не нашел, возможно зависит от источника помех. Разницы в работе между разомкнутыми и замкнутыми (типа треугольника) антеннами тоже не нашел, в том числе с использованием хитрого усилителя с отвязкой от помех, наводимых на оплетку кабеля, но у меня приемник хороший + согласующий тюнер всегда включен.

Можно вот такой усилитель глянуть http://dl2kq.de/ant/3-96. Идея теоретически не плохая, но вот у меня толку нет особо от такого ( он точно работает :) трансформаторы разные делал для развязки, даже с объемным витком ).

Единственное от чего есть хоть какой то толк - это система фазирования с двух антенн, но у нее есть недостаток - надо 2 антенны и крутить ручки под каждую станцию, эффект где то на 1-2 балла и не всегда, но на безрыбье... Это приборчики вроде такого https://www.g4ilo.com/mfj1026.html, у меня немного другой. Принцип работы - принять на маленькую антенну в основном помехи, принять на большую антенну помехи с сигналом, выравнять амплитуды, покрутить фазу чтобы шумы компенсировались, а сигнал остался - эта красивость тоже в основном только в теории и реально работает у меня только с двумя немаленькими антеннами за окном.

Вот еще какая то интересная мини-антенна https://github.com/Dfinitski/AML-30

Re: SDR_приемник. Помехи от БП.

Вт окт 08, 2019 09:50:39

попробуйте программу hdsdr, я вчера поставил. Принял на свисток 7мгц без всякого конвертера. Чудеса. Слабенько конечно. Но все же.

Re: SDR_приемник. Помехи от БП.

Вт окт 08, 2019 11:32:03

Без конвертера хреново работают даже специально допиленные под SDR свистки типа такого https://www.ebay.com/itm/RTL-SDR-Blog-V ... 2749.l2649, тоже пробовал.. ну что то слышно.

Re: SDR_приемник. Помехи от БП.

Вт окт 08, 2019 18:57:14

а грюндик так похож на Ригонду. И еще фольгой обклеил пластик, блин я бы не догадался. Хотя и то и другое есть.

Re: SDR_приемник. Помехи от БП.

Вт окт 08, 2019 20:58:59

Так как мне наконец то пришли кварцевые генераторы на 125 МГц установил один в конвертер и решил опять попробовать что можно принять.
Изображение

В ходе экспериментов выяснилась очень интересная вещь: вещалки можно принять на 40 см кусок провода! Радиолюбителей, правда, при этом не слышно:
Изображение

Если же подключить провод по длиннее, то даже мощные станции начинают утопать в мощнейшем фоне 50Гц. Похоже, это происходит из-за того что приемник очень сильно перегружается сигналами с низкочастотной области радиодиапазона и хотя он настроен при этом гораздо выше - это все равно мешает принимать!
Вот что там твориться:
Изображение
И это на кусок короткого провода уже такой зашкал (масштаб такой же как на предыдущем скрине с КВ диапазона).
Вложения
НЧ.jpg
(99.82 KiB) Скачиваний: 898
7210.jpg
(174.44 KiB) Скачиваний: 975
Аннотация 2019-10-08 224845.jpg
(164.12 KiB) Скачиваний: 1488

Re: SDR_приемник. Помехи от БП.

Вт окт 08, 2019 21:35:45

мощные станции начинают утопать в мощнейшем фоне 50Гц. Похоже, это происходит из-за того что ...
Здесь почитайте.
http://www.radiocxema.h1n.ru/%D0%BC%D1% ... %82%D0%B0/

Re: SDR_приемник. Помехи от БП.

Ср окт 09, 2019 09:14:27

У меня этот диапазон на приемник с батарейками аналогично принимается - сплошной фон переменного тока.
Ответить