Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

Сложность при настройке УКВ тюнера

Вт сен 03, 2019 12:20:47

Доброго дня. Снова прошу совета у знатоков.
Делаю очередной тюнер на TEA5710. В процессе настройки возникла загвоздка.
Диапазон уложился без особых сложностей, схема гетеродина выглядит следующим образом:

Изображение

Станции нормально ловятся в начале и в конце диапазона (хотя в верхнем конце диапазон и получился заметно сжатым). А вот в середине происходит следующее. Настройка доходит с 87,5 до 97 МГц, дальше приём пропадает (хотя станций там предостаточно) и возобновляется только примерно на 104 МГц. Если с указанных 104 МГц спускаться вниз, тюнер ищет станции примерно до 100 МГц, дальше приём снова пропадает и возобновляется на 95 МГц. Кроме того, если на частоте 97 МГц внутрь гетеродинной катушки вставить и убрать алюминиевую палочку, частота приёма перескакивает на 101,4 МГц, а если на этих 101,4 МГц, проделать то же самое с ферритовой палочкой, то частота прыгает обратно на 97 МГц.

Хотелось бы понять: почему так происходит и как с этим бороться? С контуром преселектора производил разные манипуляции, результат всегда один и тот же. С другим тюнером, в котором гетеродин выполнен по такой же схеме (только КПЕ другой), проблем никаких не было, всё чётко и красиво. Моё предположение - нужно всё-таки переделывать контур гетеродина, согласно даташиту на TEA5710.

Re: Сложность при настройке УКВ тюнера

Вт сен 03, 2019 15:32:15

Стандартный деффект, на КПЕ в какой-то точки тупо теряется подвижной контакт с ротором (помогают реанимировать несколько капель керосина с добавлением масла на ось ротора), реже коротят пластины статора и ротора. Попробуйте другой КПЕ подкинуть.
Ещё как вариант, частота гетеродина получилась ниже частоты принимаемой станции, и гетеродин за счёт биения частот создаёт поражённый участок на FM диапазоне.

Re: Сложность при настройке УКВ тюнера

Вт сен 03, 2019 16:09:59

Про поражённый участок из-за некачественного сопряжения тоже думал, но это вряд ли, т.к. с контуром преселектора играл долго и безрезультатно.
Насчёт КПЕ - вполне возможно, т.к. он был переделан из полудохлого КПЕ для АМ-диапазона. Придётся всё-таки новые в Китае заказывать.

Re: Сложность при настройке УКВ тюнера

Вт сен 03, 2019 20:14:24

CrazyBeaver писал(а):Насчёт КПЕ - вполне возможно, т.к. он был переделан из полудохлого КПЕ для АМ-диапазона.

Использовать КПЕ от АМ диапазона с большим перекрытием ёмкости в качестве КПЕ для УКВ (FM) путём включения последовательно конденсатора малой ёмкости не лучшая идея. Не будет никакой линейности, т.к. при небольшом угле поворота ротора ёмкость КПЕ сраняется с ёмкостью включённого последовательно конденсатора, то есть при повороте ручки настройки от минимальной ёмкости к максимальной сначала проскочет много станций а далее последует растянутый участок.

Re: Сложность при настройке УКВ тюнера

Вт сен 03, 2019 20:18:58

Причём в КПЕ радиально равномерная характеристика, а надо экспоненциальная.
Изображение
Справа - емкость не прямо пропорциональна углу поворота.

Форма пластин ротора и статора определяет вид зависимости изменения емкости конденсатора от угла поворота ротора, которые бывают:
- с линейной зависимостью емкости от угла поворота (прямоемкостной);
- с линейной зависимостью резонансной частоты от угла поворота (прямочастотный);
- с постоянным изменением по всей шкале зависимостью емкости от угла поворота (средневолновый или логарифмический).

Прямочастотные конденсаторы нашли широкое применение в радио электронной аппаратуре, как и логарифмические, обеспечивающие к тому же одинаковую точность отсчета по всему диапазону. Остальные формы зависимостей используются в конденсаторах с ограниченным применением. Отметим, что изменить функциональную характеристику у конденсаторов можно также: приданием специальных изломов пластинам, вырезом на статоре, изготовлением ступенчатых радиусов, подключением дополнительных емкостей, смещением оси вращения ротора относительно центра пластин, изменением формы пластин и т.д.

Re: Сложность при настройке УКВ тюнера

Ср сен 04, 2019 09:35:52

Естественно, я не стал тупо пихать туда КПЕ от АМ-диапазонов, сначала разобрал его, удалил лишние пластины и тем самым добился подходящих ёмкостных характеристик - 4...23 пФ (на схеме выше же указано).

Кстати, проверил вчера - оказался полностью исправен, ни нарушения контакта, ни замыкания пластин нету. Но при настройке приём всё так же срывается в промежутке от 97 до 104 МГц и от 100 до 95 МГц (в обратную сторону), независимо от места укладки верхней границы диапазона.

Форма пластин там вот такая:

Изображение

Я так понимаю, не самый подходящий вариант для УКВ-диапазона?

Re: Сложность при настройке УКВ тюнера

Ср сен 04, 2019 10:00:15

А частоты принимаемые в нижнем и верхнем совпадают с принимаемыми на промышленном приёмнике? И точно частота перестройки гетеродина выше принимаемой а не ниже? А то смахивает на переход с основного на зеркальный приём.

Re: Сложность при настройке УКВ тюнера

Ср сен 04, 2019 10:29:51

А частоты принимаемые в нижнем и верхнем совпадают с принимаемыми на промышленном приёмнике?


Да, совпадают.

И точно частота перестройки гетеродина выше принимаемой а не ниже? А то смахивает на переход с основного на зеркальный приём.


Согласен что похоже, но вряд ли. Катушка гетеродина - 3,2 витка, преселектора - 4,5 витка, да и параметры конденсаторов примерно одинаковые. Вчера ещё пробовал переделать гетеродин по даташиту на м/с: 1,5 витка и без сопрягающего конденсатора - абсолютно то же самое.

Так что, похоже, действительно нужно другой КПЕ искать.

Re: Сложность при настройке УКВ тюнера

Чт сен 05, 2019 08:44:46

Разобрался.
Тюнер у меня на 2 диапазона, соответственно, в непосредственной близости друг от друга стоят два гетеродинных контура. И контур "нижнего" УКВ в отключенном состоянии (один конец на земле, другой "в воздухе") оказывает влияние на другой. Стоило замкнуть второй конец на землю, как всё нормализовалось - плавная перестройка в обе стороны без поражённых участков. Остальное, как говорится, дело техники.

Re: Сложность при настройке УКВ тюнера

Чт сен 05, 2019 09:01:32

CrazyBeaver писал(а):Тюнер у меня на 2 диапазона, соответственно, в непосредственной близости друг от друга стоят два гетеродинных контура.

Дело было не в бабине... ;)
Ответить