Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

Радиостанция на 144 МГц

Пн сен 16, 2019 10:51:28

подумал тут прогнуь на 133 мгц. Сделать хотя бы маяк

что если взять кварц на 26.6мгц и если умножить на 5 то получается именно 133

если я возьму таку схему


Изображение

поставлю кварц на 26.6, а контур настрою на 133 мгц.

Остается вопрос кварц у меня гармониковый т.е реально он 8.866 мгц где-то.

Как это все будет работать или нужна другая схема.

Re: Маяк на 133 МГц

Пн сен 16, 2019 18:32:09

Он не в этой схеме и вообще не пойдет никак потому что для работы на гармониках
делают специальные резонаторы и для этого есть специальные схемы генераторов
с компенсацией внутренней емкости (это в книжке есть ВЧ схемотехника Ред)
133мгц трогать низя -это для воздушной связи. Там работают посадочные маяки.
и еще космонавты там работают по этому могут быть неприятности.
Тогда уж 144 но гармониковый резонатор на такую частоту вряд ли найдешь, а ниже
там частоты военных по этому только удвоение и утроение, а в такой схеме можно запустить
максимум только но 3й.

Re: Маяк на 133 МГц

Вт сен 17, 2019 07:52:23

ну да, я потом и сам понял что сглупил. Имелось ввиду именно 144 мгц

Re: Маяк на 133 МГц

Вт сен 17, 2019 08:21:35

поставлю кварц на 26.6, а контур настрою на 133 мгц.
Остается вопрос кварц у меня гармониковый т.е реально он 8.866 мгц где-то.
Если этот гармониковый кварц запустить на основной гармонике, то частота не будет точно в три раза меньше. Будет чуть больше. Сейчас проверил. У меня получилось не 8,86 МГц, а 8,88 МГц

Для маяка и в дальнейшем для передатчика у тебя есть кварц на 16 МГц, а лучше взять 24 МГц, который, как ты писал раньше, у тебя тоже есть. Частоту его сдвинешь немного вниз.
у меня есть кварцы 12,16,20,25,27
Я в свое время делал передатчики 144 МГц даже на основе кварца 8 МГц, но это было давно, сейчас у меня есть кварцы 24 МГц на основную гармонику.

А на основе кварца 26,6МГц
поставлю кварц на 26.6, а контур настрою на 133 мгц.
Сделаешь первый гетеродин для получения первой промежуточной частоты порядка 10,7 МГц, что бы в качестве фильтра поставить керамический из китайского ЧМ приемника. Только возбуждать его придется на основной гармонике, что бы после умножение на 15 парой умножителей получить частоту близкую к 133,3 МГц.
Сейчас возбудил кварц 26,6 МГц на основной гармонике. Частота получилась 8,88 МГц и включив последовательно с кварцем конденсатор 3,3 пф, получил с учетом умножения на 5х3=15 частоту 133,25 МГц.

Первое преобразование можно сделать на К174ПС1, что уже делал в радиовещательном УКВ приемнике, только гетеродин на основе кварца 26,6 МГц сделаешь внешний.

Второе преобразование сделаешь 10,7 МГц в 455(465)кГц.
Схема второго преобразования ни в чем не отличается от приемника 27 МГц, только заменой кварцев и входного контура переделать его на частоту 10,7 МГц

К качестве фильтра во второй ПЧ лучше взять фильтр 455 кГц с полосой 15 кГц, а лучше 25 кГц.
Фильтры на 465 кГц предназначены для АМ и имеют слишком узкую полосу, что затруднит настройку, да при этом еще имеют большую неравномерность вершины, что приведет к сильным нелинейным искажениям при слабом сигнале.

А лучше в первом и втором преобразователе применить SA(NE)612.
Я тут купил их десяток и мне они понравились. Очень удобно.

Хотя классический приемник 144 МГц выглядит примерно так.
http://www.cqham.ru/trx24.htm
На схеме нет первого гетеродина. Его сделаешь сам на основе кварца 26,6 МГц. Амплитуда частоты гетеродина в данной схеме порядка 1,5 - 2 вольта.

Изображение

Структура та же, что и у меня, только.
Первый смеситель на основе двухзатворного полевого транзистора.
Тракт второй промежуточной на основе mc3371 и представляет из себя по сути ЧМ приемник на частоту 10,7 МГц

Re: Маяк на 133 МГц

Вт сен 17, 2019 15:36:50

(16*3*3) - (26.6*5) = 11 мгц
11 - 10.7 = 0.3 мгц = 300 кгц
300 - 280 (китайский фильтр) = ничего не поймает.

Будем ещё один приёмник собирать с фотоотчётом и софтом?
Но есть одна проблема - кварц в синтезе даёт помеху на ровно 144.000 (7.200 * 20 = 144.000)

Re: Маяк на 133 МГц

Ср сен 18, 2019 07:32:08

Имелось ввиду именно 144 мгц
Непонятна ваша конечная цель.
Если Вам нужна радиостанция на 144 МГц, то берете уже отработанные схемы, в соответствии со спецификацией закупаете детали и делаете.
Любительская радиостанция FM-2004 на 144-146 МГц
Любительская радиостанция FM2004-2 диапазона 144-146 Мгц
А т.к. это ваша первая подобная конструкция, то в случае, если после первого включения она не заработает, то смотрите на неё «как баран на новые ворота», чешете голову с мыслью: «Дальше то что?» :shock:

Если Вы хотите разобраться с схемотехникой подобных радиостанций и главное с их настройкой и при этом желаете использовать те комплектующие, что у Вас есть на данный момент в наличии, то это совсем другое.
Хорошо бы конечно при этом иметь в наличии фильтры на 10,7 или на 21,4 МГц с полосой 15 – 25 кГц например такие старые, или что то поновее.

Изображение

Но и это совсем необязательно, да и настройка подобных фильтров довольно трудна. На первых порах можно обойтись и керамическим фильтром 10,7 МГц, что ставят в радиовещательные приемники, а то и сделать этот фильтр в первой ПЧ на LC, что сильно уменьшит требования к выбору кварцев.
И т.д.
В этом случае хорошо бы еще знать хотя бы, какими кварцами располагаете.

Передатчик в этом случае для начала сделать наподобие этого.
http://www.cqham.ru/tx145m.htm

После этого этапа, зная уже то, с чем столкнетесь, можно уже смело переходить к сложным конструкциям, хотя бы к тем, ссылки на которые дал выше.
В зависимости от того, какую цель Вы выберете, то и люди участвующие в теме будут разные.
Вложения
ф.png
(91.89 KiB) Скачиваний: 3137

Re: Радиостанция на 144 МГц

Ср сен 18, 2019 08:53:06

aen писал(а):Если Вам нужна радиостанция на 144 МГц, то берете уже отработанные схемы, в соответствии со спецификацией закупаете детали и делаете.


ее купить можно.

aen писал(а):Если Вы хотите разобраться с схемотехникой подобных радиостанций и главное с их настройкой и при этом желаете использовать те комплектующие, что у Вас есть на данный момент в наличии, то это совсем другое.


это намного ближе к теме.
aen писал(а):Хорошо бы конечно при этом иметь в наличии фильтры на 10,7 или на 21,4 МГц с полосой 15 – 25 кГц например такие.


такими пока не разжился

Re: Радиостанция на 144 МГц

Ср сен 18, 2019 09:03:00

Давно есть фильтры куда меньших размеров чем это старьё на картинках
Вложения
filtrequartz.pdf
(41.72 KiB) Скачиваний: 434

Re: Радиостанция на 144 МГц

Пн окт 07, 2019 13:37:53

Посмотрел, что можно допустим жука на ФМ сделать без кварца. А до какой частоты можно без кварца делать , допустим на 144 или на 433 мгц можно без кварца сделать передатчик?

Re: Радиостанция на 144 МГц

Пн окт 07, 2019 13:54:50

Да ну хоть на Гигагерц :))) Только вот частота плавать будет, сколько уже можно :facepalm:
Синтезатор на si5351тебе в помощь, это если АМ. Если ЧМ то чуть сложнее, синтезатор плюс опорник который и модулируеться , естественно со смесителем.

Re: Радиостанция на 144 МГц

Пн окт 07, 2019 14:34:04

На частотах спутника QO-100 плавают даже китайские TCXO, а если нужна связь в цифре, то и OCXO типа такого http://www.allcomponents.ru/morion/gk85ts.htm (что то вроде современного гиацинта), пришлось привязать к GPS.

Посмотрел, что можно допустим жука на ФМ сделать без кварца. А до какой частоты можно без кварца делать , допустим на 144 или на 433 мгц можно без кварца сделать передатчик?


У ФМ полоса широкая и даже если частота на десяток кГц уедет - ничего страшного. Если принимать будете такую широченную полосу, то и на 144/433 зайдет, на 433 можно попробовать кусок кабеля или спиральный резонатор как контур использовать - для широкополосной ФМ стабильности хватит.

Re: Радиостанция на 144 МГц

Пн окт 07, 2019 15:02:54

думаю попробовать, взять индуктивную трехточку, транзистор bfr93. намотать катушку 4 витка на 1.5 диаметр. Будет ли генерация на 433 мгц

Re: Радиостанция на 144 МГц

Пн окт 07, 2019 15:33:10

Будет ли генерация на 433 мгц

Что уж там размениваться на мегагерцы, прыгать - так уж сразу на 2,5 ГГц. Микроволновку как источник для калибровки приспособить, генерация точно будет :)))

Re: Радиостанция на 144 МГц

Пн окт 07, 2019 15:38:49

На 433 катушки могут выглядеть и так https://avatars.mds.yandex.net/get-pdb/ ... 6945/s1200 (какой то маяк).

Re: Радиостанция на 144 МГц

Пн окт 07, 2019 15:50:09

Morroc, там походу на кварце собрано. Ну надо попробовать

Добавлено after 1 minute 24 seconds:
ЭлектроKOT, 2.5 гГц мне послушать нечем.

Добавлено after 1 minute 1 second:
yura860, синтезатора пока нету , делаю. Скоро начну выхносить мозг сообществу

Re: Радиостанция на 144 МГц

Пн окт 07, 2019 15:54:43

Morroc, там походу на кварце собрано. Ну надо попробовать

Я в плане конструктива катушек. Это может быть вообще прямой кусок провода к которому в определенно месте припаяно что нибудь - типа отвод.

Вот вариант с контуром из кабеля http://zpostbox.ru/coaxal_cable_inductor.htm тоже можно попробовать (уменьшив емкости и длину кабеля конечно).

Re: Маяк на 133 МГц

Сб дек 21, 2019 22:29:25

А лучше в первом и втором преобразователе применить SA(NE)612.
Я тут купил их десяток и мне они понравились. Очень удобно.
Ради интереса все таки сделал ЧМ приемник на 144 МГц из того, что было.
Т.е. идем по пути, что выкладываем на стол свои детали имеющиеся в наличии и начинаем думать, как на них сделать то, что задумал.
Понятно можно пойти по принципу достать детали под готовую схему и делать, но мне лично это не интересно.
За основу взял приемник на 27 МГц с двойным преобразованием
http://www.radiocxema.h1n.ru/2019/10/06 ... %B3%D1%86/
И заменил в нем УВЧ, и первый смеситель с гетеродином. В остальном схема мало отличается от приемника 27 МГц по ссылке выше.
Подробнее здесь.
http://www.radiocxema.h1n.ru/2019/12/12 ... %B3%D1%86/

Изображение
Изображение
УВЧ в данном случае сделал по каскодной схеме, хотя думаю можно было и прежний по схеме с ОБ можно было оставить.
Основная замена, это первый гетеродин. В принципе его можно сделать на основе синтезатора, но я просто взял гармониковый кварц на 40 МГц. Такие в старых видеокарточках стояли. Его основная гармоника близка к 13,3 МГц. В схеме он возбуждается на 5 гармонике, а затем идет удвоитель на VT4
В остальном схема мало отличается от схемы приемника 27 МГц из предыдущей статьи. Единственно после второго смесителя поставил LC контур L7, С31, С32 на 455 кГц с более высокой добротностью, что позволило обойтись одним керамическим фильтром. Сделано это просто по причине, что у меня больше таких фильтров нет. Контур L7, С31, С32 взял просто из приемника, что паял раньше.
http://www.radiocxema.h1n.ru/2018/05/31 ... -преобраз/
Там она L9

Настройка

Основная настройка делается с помощью передатчика-маячка на 144 МГц

Изображение

Кварц 24 МГц на основную гармонику. В старых видеокарточках их ставили.
Катушка L1 намотана на каркасе диаметром 6 мм с карбонильным сердечником. Намотана проводом 0,15 мм четыре секции по 5 витков в секции. Про конструкцию подобной катушки уже писал здесь.
http://www.radiocxema.h1n.ru/2019/10/06 ... ка-27-мгц/

Изображение

С помощью неё настраиваемся на частоту приемника. Катушка L2 бескаркасная. Диаметр 4 мм. содержит 4 витка проводом 0,45 мм. Контур L2, С6 настроен на частоту 144 МГц
Маячок располагаем рядом с приемником. Движок переменного резистора R2 ставим вниз, т.е. модуляции пока нет. Осциллограф подключаем на выход керамического фильтра 455 кГц. Крутим L1 на маячке и добиваемся сигнала с частотой 455 кГц. После этого подстраиваем катушку L2 сжатием-растяжением витков и крутя подстроечный конденсатор С6 в маячке добиваясь максимума. Сигнал в приемнике не должен ограничиваться. Если ограничение есть, то просто отодвигаем маячок подальше.
После этого подстраиваем все катушки в приемнике на максимум начиная сзади, т.е. с катушки L6
После этого подключаем осциллограф на выход ЧД, т.е. к ножке 10 микросхемы К174УР3.
Крутим R2 в маячке и добиваемся появления НЧ сигнала амплитудой порядка 100 мВ. Как установить уровень модуляции можно почитать в статье по ссылке.
Теперь смотрим на уровень сигнала на этой второй картинке. Амплитуда сигнала должна уменьшиться не более, чем на 30% Если она уменьшилась больше, значит девиация в передатчике слишком велика и ей нужно уменьшить
Нужно посмотреть уровень НЧ напряжение подаваемого на варикап в маячке. Это нам понадобится, когда будем настраивать передатчик. Это будем максимум НЧ на выходе модулятора в передатчике.

Подкручиваем катушку L9 и добиваемся максимума сигнала, хотя ЧД лучше настраивать с помощью приставки ГКЧ к осциллографу, как это описано в предыдущей статье.
ПРИЕМНИК ЧМ НА 27 МГЦ С ДВОЙНЫМ ПРЕОБРАЗОВАНИЕМ
А вобщем настройка данного приемника мало чем отличается от настройки ЧМ приемника на 27 МГц из статьи УНИВЕРСАЛЬНЫЙ БЛОК ПРИЕМНИКА 27 МГЦ НА ДОСТУПНОЙ ЭЛЕМЕНТНОЙ БАЗЕ
В этом приемнике на 144 МГц можно также сделать вторую ПЧ и без применения К174УР3, как это сделано по ссылке выше.

Передатчик можно сделать по этой статье, взяв за основу кварц на 24 МГц, что у меня уже стоит в маячке.
http://www.cqham.ru/tx145m.htm
Вложения
1.gif
(834 байт) Скачиваний: 2642

Re: Радиостанция на 144 МГц

Вт май 12, 2020 09:11:26

идем по пути, что выкладываем на стол свои детали имеющиеся в наличии и начинаем думать, как на них сделать то, что задумал
Есть в наличии все детали, кроме К174УР3
Можно ли в этой схеме приемника вместо К174УР3 поставить К174ХА6 ?

Re: Радиостанция на 144 МГц

Вт май 12, 2020 11:16:31

вместо К174УР3 поставить К174ХА6 можно.
ещё можно выкинуть половину деталей))

Re: Радиостанция на 144 МГц

Вт май 12, 2020 18:55:48

Проще купить готовый трансивер RDA 1846 — однокристальный трансивер. На нём все китайские рации собраны. https://www.drive2.ru/l/3448054/

Есть готовые модули/рации... https://aliexpress.ru/item/2026317611.h ... web201603_

Или делайте одноканальные на кварцах и умножителях... Без кварцев никак.))
Ответить