Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

Приём метео-спутников в L диапазоне.

Пт окт 18, 2019 00:08:02

Привет всем.
Сравнительно недавно я начал проект приёмной станции для приёма снимков метеоспутников в L диапазоне. С процессом которого я хотел бы поделиться.

Добавлено after 7 minutes 45 seconds:
Метеспутники работающие в этом диапазоне передают на частотах около 1.7ГГц. Передача осуществляется в формате HRPT. Сами спутники находятся на низких орбитах.

Для приёма нам понадобится SDR приёмник, конвертор с 1.7ГГц, параболлическая антенна, система наведения.

Как приёмник можно использовать классический RTL-SDR свисток. Его полосы оцифровки хватает чтобы принять снимок в формате HRPT. К сожалению такие приёмники обладают довольно большим шумом приёмного тракта, поэтому просто подсоединить антенну на вход приёмника и ожидать хорошего сигнала не приходится. Между антенной и приёмником должен быть помещён малошумящий усилитель и желательно конвертор. Конвертор нужен для того чтобы перекинуть сигнал с 1.7ГГц на частоту на которой может работать приёмник. В моём случае эта частота находится в ВКВ диапазоне. Свисток конечно ещё способен работать на частоте 1.7ГГц, но на этой частоте кабели антенно-фидерной системы имеют довольно сильное подавление сигнала. Да и просто захотелось попробовать силы в изготовлении такого устройства. Как основу я взял проект OK2XDX http://hobitus.com/en/research/high_res/converter/ . Проект довольно старый, некоторые детали не найти. Да и характеристики фильтров мне не очень понравились. Поэтому я его модифицировал. Первая версия схемы была такая.
Изображение
А это первая версия платы. Сделана она на 0.8мм FR4.
Изображение
Ответить