Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

Маячок на 27МГц

Ср дек 18, 2019 21:42:18

Здравствуйте, уважаемые коты! Не знаю, правильно ли сделал, создав новую тему, ведь по передатчикам CB диапазона тем уйма! Но тем ни менее. Хочу сделать несложный маячок на 27МГц для изучения прохождения на CB. Есть две портативки Вика Р3.1.Н, есть Midland Alan 100+ с заводской магнитной антенной. Так что есть чем это дело послушать. Деталек есть небольшая кучка и транзисторы разные и дроссели, есть и "китайские", по виду как резисторы, зелененькие, есть контура от китайских телевизоров. Хочется из этой рассыпухи что-нибудь собрать. Маячок например.
НЧ частью решил сделать "пищалку" на микросхеме К561ЛА7. Возникает куча вопросов.
1. Пищалка прекрасно работает с высокоомным головным телефоном по типу ТК-67-НТ-11, а вот с динамиком от комплюктора 8 Ом 0.5 Вт, очень тихо и как-то не мелодично, пытался ставить перед динамиком КТ361 так: сигнал подаю с 11 ноги К561ЛА7 через резистор от 10КОм до 100КОм (разные пробовал), к коллектору подключаю динамик, к эмитеру плюс питания. Так вот, при мылых значениях напряжения питания (ок. 5В) данное решение работоспособно при резисторе от 30КОм и выше, при поднятии напряжения питания транзистор начинает сильно грется, со временем уменьшается громкость или сгорает транзистор. При резисторе в 100КОм транзистор не греется, но звук из динамика получается очень тихий. Нужно ли заморачиваться с усилением НЧ сигнала, в случае построения маяка? Если да, то какой усилитель лучше ставить? На 1-2 транзисторах или на ОУ (есть УД1А, например, вроде были 4558 парочка).
2. Схема передатчика заинтересовала эта. Там конечно все расписано, но у меня остались вопросы.
Питание на выходной каскад поступает с выхода эмиттерного повторителя на транзисторе VT3.

Этот транзистор выполняет роль модулятора, или я неправильно понял значение фразы "Питание на выходной каскад" и и там тупо постоянное напряжение? Мне ж для маяка микрофон с усилителем не нужен, можно же поставить свою пищалку с усилителем вместо всего , что правее VT3, включая сам транзистор?
3. Какой транзистор можно применить вместо VT2 9018? Какой вместо VT1? Можно ли вместо него поставить КТ805Б, что в схеме надо менять?
Вопросов будет больше когда собирать начну.
ЗЫ. Хочется уже хоть что-нибудь самому собрать и до ума довести. Придется все делать медленно и постепенно...

Re: Маячок на 27МГц

Ср дек 18, 2019 21:52:05

Модуляция АМ идет на выходной каскад (пульсирующее напряжение в такт сигналал-худший, но простой вариант. Лучше через повышающий транс (можно от старых транзисторных приемников согласующий или выходной), чтобы на полную использовать вых. транзистор по напряжению.

Re: Маячок на 27МГц

Ср дек 18, 2019 22:33:17

что в схеме надо менять?
Схему не видим.
Маяк Вам для чего.
Маяки делают для поиска и для проверки приемников.
Маяки для проверки приемников делают маленькой мощности, что бы ими было удобно пользоваться располагая их на небольшое расстояние, не "бегая" с ними на километр от проверяемого приемника.
Вот маячок для ЧМ.
https://radiokot.ru/artfiles/6445/

Изображение

Вот маячок для АМ.
https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=28&t=157747

Изображение

Кварцы в обоих маячках на основную гармонику.
Можно сделать подобные маячки на на гармониковых кварцах.
Вот например здесь для АМ.
https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php ... 0#p3753960

Изображение

Кварц соответственно на 27 МГц и при этом он в этой схеме может быть гармониковым или вообще на 9 МГц.
Контур в коллекторе транзистора на 27 МГц

На ЧМ маячки для проверки приемников с гармониковым кварцем или с кварцем на частоту в два-три раза меньше тоже есть на форуме. Просто лень искать, т.к. не совсем понятно, что же конкретно Вы хотите и что там уже "напаяли".

Если же Вам маячок нужен для поиска, то там главное экономичность, что бы он мог работать сутками без замены питания. Для чего же Вам конкретно маячок нужен, Вы написать не соизволили. :cry:

Re: Маячок на 27МГц

Чт дек 19, 2019 02:44:51

Мой крайний. Для обзора.
Вложения
КГ_М_5.rar
(78.43 KiB) Скачиваний: 361

Re: Маячок на 27МГц

Чт дек 19, 2019 20:19:03

ёпт (хороший ник :) ) Схема передатчика вот
Изображение
Из этой темы.
Вот заработавшая пищалка
Изображение
Ток вместо одного резистора на 1 МОм два резистора на 1 МОм. Так интервалы между сигналами подольше.
Маяк нужен для проверки двух моих "Вик" и Alan'а 100+. Ну хотя бы... И если все получится, хотелось бы прохождение на СиБи поизучать. Оставить на работе маячок на ночь и пусть он там себе пищит, а я бы с портативками побродил вокруг и послушал на какое расстоение мне хватит на СиБи нуль целых фиг десятых Ватта (ну или больше, если не дай бог получится).
В приемо-передающей технике полный балбес, а хотелось бы это исправить, собрать какую-нибудь конструкцию (ну хоть маяк), настроить с помощью РадиоКотов, получить такскать навыки в этом.
Начинать с чего лучше с пищалки, так это самое простое и я ее уже собрал. А радиочасть с чего? Вот с того кусочка
Изображение
suh За схему огромное спасибо! Как понял левая часть - пищалка (источник звука), правая - радиочасть? Без единой контурной катушки!!! Частота 5-10 МГц? На 27 МГц реально переделать?

Re: Маячок на 27МГц

Чт дек 19, 2019 20:26:48

метров на 100 , если бетонных преград нет

Re: Маячок на 27МГц

Чт дек 19, 2019 21:00:22

собрать какую-нибудь конструкцию (ну хоть маяк), настроить с помощью РадиоКотов, получить такскать навыки в этом.
Начинай с ЧМ. Легче настроить для начала.
Здесь можно почитать.
https://radiokot.ru/start/analog/practice/08/
Простейший передатчик с ЧМ можно отсюда взять
https://radiokot.ru/start/analog/practice/10/

Изображение

Кварц 27 МГц на основную гармонику.
Вместо того, что красным обвел, поставь свою пищалку.
Вот здесь еще можно посмотреть.
http://www.radiocxema.h1n.ru/2018/05/05 ... %87%D0%BC/
Или отсюда.
https://radiokot.ru/artfiles/6445/

Изображение

В статьях все подробно описано.

А вообще про это уже написали в этой теме и повторять никому не хочется.
https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=28&t=43260

Кварцы какие в наличии есть?
Лучше, что ты был на 27 МГц основной гармоники.
В крайнем случае гармониковый кварц на 27 МГц, или на 13,5 МГц, или на 9 МГц
Как про кварцы ответишь, так можно будет подсказать готовую схему.
Вложения
1.gif
(15.89 KiB) Скачиваний: 2916

Re: Маячок на 27МГц

Чт дек 19, 2019 21:33:58

Хочу именно АМ. Потому что и Вики обе в АМ и на алане АМ тож присутствует. Кварцы с видеокарт старых на 27МГц. Это какие? Гармониковые?

Re: Маячок на 27МГц

Чт дек 19, 2019 21:53:45

Хочу именно АМ.
Тогда такой сделай.В принципе с любым кварцем работать будет, хотя, если он на основную гармонику, то мощность будет больше.
Если кварц гармониковый, то С2 и С3 поставь по 100 пф.
Транзисторы любые маломощные с граничной частотой больше 200 МГц
Инверторы любые КМОП.
Питание можно увеличить.
----------
VT3 можно поставить n-p-n включив его по схеме эмиттерного повторителя как здесь.
https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?p=52124#p52124
Там и про передатчик с АМ почитай. Схема будет такая же, только кварц другой и контур L1, С9.

Изображение

Конденсаторы С6, С7 в схеме для гармоникового кварца.
Если кварц на основную гармонику, то эти конденсаторы ставь по 30 пф.
Катушка L1 на 27 МГц будет 15 витков на каркасе диаметром 6 мм. Провод 0,3 - 0,5 мм
Микрофон тебе не надо.

Изображение
Вложения
1.gif
(16.91 KiB) Скачиваний: 2947

Re: Маячок на 27МГц

Чт дек 19, 2019 22:14:30

Спасибо за развернутый ответ. Завтра погляжу.

Re: Маячок на 27МГц

Пт дек 20, 2019 04:46:17

suh За схему огромное спасибо! Как понял левая часть - пищалка (источник звука), правая - радиочасть? Без единой контурной катушки!!! Частота 5-10 МГц? На 27 МГц реально переделать?

Реально, если номиналы С4, С5 убавить, примерно 47, 68 пФ.
Однако, этот (мой) маячок для приёмников, имеющих режимы
CW и SSB. Левая часть, там, не звук, а прерывание несущей (бипер). Для АМ нужно приладить двойную пищалку, ту, что у вас заработала. Там один генератор даёт звук, другой прерывание.
Для ЧМ тут привели много схем.
Еще, этот (мой) маячок весьма маломощный, местного масштаба
(30…40 м).
Вложения
КГ_М5_ф.jpg
(106.97 KiB) Скачиваний: 306

Re: Маячок на 27МГц

Пт дек 20, 2019 08:41:20

CW и SSB. Левая часть, там, не звук, а прерывание несущей (бипер). Для АМ нужно приладить двойную пищалку
Зачем для АМ двойную?
Нет смысла заморачиваться какими то двумя частотами.
На выходе вашего "бипера" несущая же не подавляется и спектр на выходе - это обычный спектр АМ сигнала.
"Бипер", это просто АМ модуляция с коэффициентом модуляции 100%
Вот это подается на АМ детектор приемника в случае модуляции импульсным сигналом.

Изображение

После детектирования видим импульсы с частотой модуляции.

Изображение

Эти картинки из статьи, где как раз настраивают АМ приемник с помощью, как Вы назвали "бипера"

Re: Маячок на 27МГц

Пт дек 20, 2019 09:23:26

Первый генератор (примерно 1 Гц) периодически включает второй
(примерно 1 кГц), который управляет генератором маячка.
Благодаря «биперу» сигнал легко опознается.
Я таких пищалок с дюжину сделал, часть как модулятор для АМ маячков,
часть знакомым связистам для прозвонки пар.

Изображение

Re: Маячок на 27МГц

Пт дек 20, 2019 09:41:32

Благодаря «биперу» сигнал легко опознается.
Это конечно преимущество преимущество, вместо постоянного тона пойдет прерывистый сигнал.
Только, как я понял, ему пока не до этого. Ему пока, хоть что то принять.

Re: Маячок на 27МГц

Пт дек 20, 2019 13:26:49

Я потом тоже делал прерывистый. Удобно.

Сделал мультивибратор на 2 транзисторах и одним из плечей питал маяк на кварце.

Re: Маячок на 27МГц

Пт дек 20, 2019 13:41:38

От двух элементов АА КМОП уже нестабильно работает, если батарейки подсели. Тогда приходится мультивибратор на транзисторах делать.

Изображение

Просто нужен был маячок на 27 МГц очень маленькой мощности, что бы можно им пользоваться в пределах квартиры.
СпойлерТеперь включил передатчик-маячок. Антенна у маячка 7 см. Маячок стоит рядом. На выходе ЧД вижу НЧ сигнал.
Изображение
Опять подкрутил L1 по максимуму и отнес маячок метра на три. На фоне полезного сигнала стали видны шумы.
Изображение
Отнес маячок еще дальше и добился, что бы сигнал был зашумлен довольно сильно. Это нужно будет для сравнения с другим приемником. Чем сильнее сигнал выделяется из шумов, тем выше чувствительность.
Изображение
----------

Здесь ниже сравнил прием маячка при приеме слабого сигнала, как это делал с первым вариантом приемника.
Изображение
Наглядно видно, что сигнал со второго варианта приемника менее зашумлен, а значит и чувствительность второго варианта приемника выше, но заслуга этого думаю не К174УР3, а наличие в этом варианте приемника двух керамических фильтров на 455 кГц.
В принципе такое можно было бы попробовать и с первым вариантом приемника, но уже лень.

Re: Маячок на 27МГц

Пт дек 20, 2019 16:02:44

Еще один из моих. Для подначки творчества :love: Изображение
Всё как обычно. Особенности:
- усилок с контуром, по мощнее
- два резонатора переключаемые джампером. Один в начале интересующего
меня диапазона, другой в конце
- антенна, хвостик полметра. Штекер и гнездо 3,5 стерео – выключатель девайса.
Засунул – поехало.

Re: Маячок на 27МГц

Пт дек 20, 2019 21:01:23

Вот маячок для АМ.
https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=28&t=157747

Изображение

Кварцы в обоих маячках на основную гармонику.
Можно сделать подобные маячки на на гармониковых кварцах.

С кварцами разобрался, они, похоже гармониковые (маркировка SKC27.000 и CREC27.000).
Схема вот эта в цитате понравилась. Полез на антрисоль за деталями :) А пока что пара вопросов.
1. VT3 - эмиттерный повторитель для согласования НЧ и ВЧ части? То бишь, прям на базу его сигнал с моей К561ЛА7 подавать?
2. Колебательный контур L1C7 на какую частоту рассчитан? 27МГц (скорее всего)? При 30пФ С7 L1 должна быть 1.16 мкГн? (на онлайн-кулькуляторе прикинул). Нашел каркас диаметром 4.5 мм с ферритовым сердечником. Подойдет такой? Прикинул примерно-верно без сердечника на такую индуктивность надо 19 витков проволокой, диаметром 0.27 мм. На сколько витков уменьшать в моем случае? В каком месте отвод делать?
3. Конденсаторы... С3 и С2 ставлю на 100 пФ, С6 0.1 мкФ?
Есть частотомер до 50 МГц "китайский", на 1000 мкВ уже что-то вменяемое показывать начинает. Его куда подключать для контроля?
ЗЫ. Полез искать конденсаторы/резисторы/транзисторы....

Re: Маячок на 27МГц

Пт дек 20, 2019 21:57:26

С кварцами разобрался, они, похоже гармониковые
Есть частотомер до 50 МГц "китайский"
От того, какой кварц в наличии, будет в основном и выбираться оптимальная схема маячка.

Для того, что бы определить какой кварц, паяешь такую схему и смотришь частотомером.
Изображение

Если кварц негармониковый, то будет генерация 27 Мгц
Если гармониковый, то вероятно генерации не будет или будет 9 МГц. Тогда конденсаторы С1 и С2 ставь по 100 пф и удостоверься частотомером, что есть частота 9 МГц.

Настройка.

Паяешь схему. Мультивибратор на логике пока не подключаешь. Базу VT3 на "землю" Или замыкаешь эмиттер с коллектором.

Изображение

Диодный пробник припаиваешь непосредственно возле катушки и подключаешь к нему мультиметр в режиме измерения постоянного напряжения.
Настраиваешь катушку на максимум.

Если кварц окажется гармониковым, то удобнее сделать такой пробник.

Изображение

Катушка такая же, что выше, только без отвода.

Моя катушка.
У меня катушка на каркасе диаметром 6 мм. Витков 15. Отвод от середины. Провод 0,45 мм. Сердечник из карбонильного железа.
Если катушка без сердечника, то С7 ставить подстроечный.

Мотаю так.

В каркас катушки, для удобства я предварительно вкручиваю метчик. Катушка с отводом делается просто. Наматываем 7 витков, сплетаем провод в косичку и этим делаем отвод, а потом наматываем еще 7 витков.
Начало и конец витков закреплены ниткой смазанной клеем «Момент»

Изображение

Пока один вопрос.
Какой кварц оказался в наличии после проверки?
Вложения
3.gif
(5.82 KiB) Скачиваний: 2750
2.gif
(14.48 KiB) Скачиваний: 2462
1.gif
(9.08 KiB) Скачиваний: 2700

Re: Маячок на 27МГц

Сб янв 04, 2020 21:37:44

Итак, результаты эксперементов! Собрал предложенный ёптом генератор. 27МГц на частотомере вижу при конденсаторах С1 и С2 в 33пФ и 100пФ. Не уверен, но, похоже, кварц на основную частоту!!! Кстати, "Вика" замолкает уже рядом с таким генератором, стоит прикаснуться к "выходу" пинцетом или припаять проволочку. Осталось достроить этот генератор до передатчика и подключить пищалку. По ходу будет еще куча глупых вопросов. Заранее спасибо!
ЗЫ. Кстати, удалось найти корпуса от контуров различных приемников и телевизоров, без сердечников правда...
Ответить