Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

Re: Тюнер

Пн авг 27, 2012 17:49:00

mozgososik писал(а):Навесной монтаж не есть хорошо,возможно появились лишние реактивностиПопробуй выкинуть С26 ,увеличить С6, да и R20 я бы побольше поставилА может ты варикап наоборот поставил ?


Я в курсе насчёт навесного монтажа, но мне проще было использовать навесной монтаж. Повторюсь, что монтаж выполнен аккуратно и согласно даташиту производителя (см. прикреплённые фото).

Вместо КВ109 у меня стоят матрицы КВС111, включенные параллельно.

Я уже пробовал ставить порядка пяти разных катушек (диаметр оправок 3-5 мм, диаметр провода 0,4-0,8 мм). Данные для намотки брал из различных схем (интернет, "Радио")... С26 выпаивал и ставил обратно, С6 увеличивал. Всё равно, срыв генерации выше 102 МГц. :(((

У меня есть УКВ-блок 88-108 МГц от старого ресивера "Филипс". Думаю использовать его как УВЧ, гетеродин и преобразователь; всё остальное - на СХА1238...
Вложения
P1000962_low.jpg
Вид на монтаж
(65.13 KiB) Скачиваний: 816
P1000965_low.jpg
Плата в корпусе от блока УКВ
(78.38 KiB) Скачиваний: 831

Re: Тюнер

Пн авг 27, 2012 20:51:10

Было бы не так обидно, если СХА1238 являлась экспериментальным образцом и я первый спаял на ней приёмник. Ну, не заработал - что ж, всякое бывает... Но эта микросхема используется в десятках тысяч различных приёмников-магнитол-муз. центров и прекрасно работает! :(( М-да, неприятно... :(((

Re: Тюнер

Пн авг 27, 2012 21:04:24

iCat писал(а): у меня стоят матрицы КВС111, включенные параллельно
А зачем параллельно?
Это уж слишком большая емкость получится, а в данном случае тогда уж лучше использовать по одному из варикапов из каждой сборки, а одну из крайних ножек просто не использовать.

Изображение
Вложения
1.JPG
(2.44 KiB) Скачиваний: 2271

Re: Тюнер

Вт авг 28, 2012 21:26:08

Котёнок. писал(а):А зачем параллельно?


Спасибо за совет! Посмотрел в справочнике - для КВС111 указана ёмкость порядка 80 пФ, тогда как КВ109 - 2,5 пФ! :shock: В общем, вместо матриц поставил КВ109А. Гетеродин работает (при постукивании диэлектрической отвёрткой по плате в динамиках слышны усиленные щелчки - микрофонный эффект). Вот только частоту не могу определить своим Дегеном. :( При перестройке меняется характер характер шума вплоть до пропадания звука вообще или замогильных завываний. :) Налицо возбуд. Кстати, сразу же после перепайки матриц на варикапы я не присоединил шунтирующие С2 и С3. Так вот, после припайки этих конденсаторов шумы практически пропали, при перестройке звук не меняется, при постукивании по плате - тоже никакой реакции, замыкание 21 и 22 ноги микросхемы так же не меняет изменяет звук. Одним словом, 100% срыв генерации. Видно, С2 и С3 как-то по другому нужно разместить. Попробую их установить на фольгу, которая под микросхемой - может, что получится...
У кого какие мнения? Или кроме Котёнка понимающих нет? Слабо?

Re: Тюнер

Вт авг 28, 2012 23:49:32

iCat писал(а):Я в курсе насчёт навесного монтажа, но мне проще было использовать навесной монтаж. Повторюсь, что монтаж выполнен аккуратно и согласно даташиту производителя (см. прикреплённые фото).

не будет сха так работать! Она очень чувствительна к разводке, особенно вч часть, к тому же легко возбуждается. Разводите(берите готовую) плату, делайте или заказывайте - здесь на форуме даже можно найти предложения, и будет вам щястье.

Хотя микра мне не понравилась. Само лучшее что видел из такого класса - tea5710, tea5711.

Re: Тюнер

Ср авг 29, 2012 23:15:12

Eger писал(а):не будет сха так работать! Она очень чувствительна к разводке, особенно вч часть, к тому же легко возбуждается.


У Вас есть конкретные претензии к разводке именно моей платы? :shock: Выкладывайте!

Перед монтажём проверил ВСЕ электролиты на утечку. Сегодня ради интереса выпаял для проверки С3, который оказался с утечкой! :kill:
Опять все проверять, что ли? :dont_know:

Re: Тюнер

Чт авг 30, 2012 05:59:11

1238 любит правильный монтаж.Чуть что-заводится.Может,1538 лучше в этом плане,не проверял.
Хотя микра мне не понравилась. Само лучшее что видел из такого класса - tea5710, tea5711.

TEA5711 думаю будет лучше.

Re: Тюнер

Пт авг 31, 2012 11:21:27

iCat писал(а):
У Вас есть конкретные претензии к разводке именно моей платы? :shock: Выкладывайте!

Перед монтажём проверил ВСЕ электролиты на утечку. Сегодня ради интереса выпаял для проверки С3, который оказался с утечкой! :kill:
Опять все проверять, что ли? :dont_know:

По-моему, претензии есть у Вас. Выражаются в том, что девайс не работает. Не занимайтесь ерундой. Чтобы сделать подобный девайс нужно глубокое понимание теории - например, где ВЧ земля, где НЧ, что такое полосковая линия, какое её сопротивление и т.п. А у Вас все токи идут по одному большому витку катушки, там суммируются и поступают на все входы микросхемы.
Поэтому, подумайте над тем что говорят по крайней мере опытные люди.

Re: Тюнер

Вс сен 23, 2012 23:49:25

Здравствуйте iCAT!
Что можно посоветовать в этой ситуации???
1) проверить правильность монтажа, и причем буквально по узлам;
2) проверить соответствие всех элементов их номиналу;
3) удалить транзистор TR2 и все связаные с ним элементы (три резистора и С8):
4) удалить транзистор TR1 (и два резистора), выход первого фильтра соединить со входом второго;
5) удалить (хотя бы на время настройки) входной фильтр Z1;
6) увеличить количество варикапов до 4 (по 2 в параллель);
методика настройки подробно описана в книге Семенова В.У. "Современный тюнер своими руками", которая есть в электронном виде на этом сайте

Re: Тюнер

Чт сен 27, 2012 18:30:30

какая ПП лучше для TEA5711 от Gigavolt или Семенов.Б. Ю "овременный тюнер своими руками"?
У кавота есть схема к ПП Gigavolt?
Какая разница между использованием 2 или 4 варикапов?

Re: Тюнер

Пн окт 01, 2012 23:30:45

azimov писал(а):какая ПП лучше для TEA5711 от Gigavolt или Семенов.Б. Ю "овременный тюнер своими руками"?
У кавота есть схема к ПП Gigavolt?
Какая разница между использованием 2 или 4 варикапов?

ИМХО - человек коротый написал книгу и собрал и протестировал не один десяток схем - вызывает уважение (как минимум)... лично я предпочел-бы схему Семенова...
...варикапы включены параллельно, а значит диапазон перестройки контура гетеродина увеличен в два раза... это дает гарантированное перекрытие диапазона при условии использования катушек с подстройкой (с латунными сердечниками)... кроме того, добротность контура с индуктивностью намотаной на каркасе(в натяг) будет выше,чем у индуктивности намотаной без каркаса(смотри Полякова)... со всеми вытекающими последствиями :))
удачи в постройке! :))

Re: Тюнер

Вт окт 02, 2012 00:16:49

atoll писал(а):...варикапы включены параллельно, а значит диапазон перестройки контура гетеродина увеличен в два раза
Неверное утверждение. Что бы проверить это, нужны знания в объеме школьной арифметики за четвертый класс.
При параллельном соединении варикапов увеличивается в два раза и его минимальная емкость и его максимальная, поэтому никакого двухкратного увеличения перекрытия не получится.
Перекрытие может увеличиться процентов на 10 - 20 за счет увеличения общей емкости в контуре и из за этого меньшего влияеия паразитных и монтажных емкостей схемы, а уж никак не в два раза.
atoll писал(а):добротность контура с индуктивностью намотаной на каркасе(в натяг) будет выше,чем у индуктивности намотаной без каркаса(смотри Полякова)
Неверное утверждение и В.Т. Поляков такой глупости сказать никак не мог.
Не путайте стабильность и добротность. Это разные вещи.

Или дайте прямую ссылку на В.Т. Полякова, где он мог такое сказать.

Re: Тюнер

Ср окт 03, 2012 18:22:24

ИМХО - человек коротый написал книгу и собрал и протестировал не один десяток схем - вызывает уважение (как минимум)... лично я предпочел-бы схему Семенова...

Тока там полосовые фильтра на схеме неправильно подключены, на ПП вывод 10 не соёдинён с выводом 8, 15-14 не соединён с 12, вывод 24 и 17 не идут на землю как в других схемах, может оно так и должно быть.

Re: Тюнер

Вт окт 09, 2012 02:01:00

... к вопросу диапазона перекрытия... варикап кв 109 имеет (примерно) перестраиваемую емкость от 2,5-4 пф до 20-40 пф (большой разброс параметров), следовательно два включеных параллельно варикапа дадут 5-8 пф до 40-80 пф... а также на диапазон перекрытия сущетвенное влияние оказывают другие параметры колебательного контура... согласен двухкратного увеличения достигнуть реально неудастся, но и цифры 10-15 % явно занижены...
...по поводу добротности... согласен, что я несколько неточно сформулировал мысль... и я имел ввиду именно стабильность колебательного контура, за что благодарим Lazy... и именно стабильность контура является важнейшим параметром, от которого напямую зависит эффективность настройки схемы...

Re: Тюнер

Вт окт 09, 2012 09:22:27

atoll писал(а):именно стабильность контура является важнейшим параметром, от которого напямую зависит эффективность настройки схемы...
Не нужна в данном случае здесь уж очень большая стабильность, т.к. полоса пропускания УВЧ в данных схемах порядка 3 мгц и если по причине нестабильности параметры катушек уплывут даже на 10%, что довольно много, то на работу УВЧ это совершенно не окажет никакого влияния, а гетеродин с синтезаторов и полоса удержания у него никак уж не меньше 100 кгц, а если гетеродин сделан по аналоговой схеме, то в него практически всегда вводят систему АПЧ и полосу удержания в ней часто даже заужают и делают порядка 200 кгц, что вполне достаточно, что бы скомпенсировать нестабильность гетеродина не применяя особых мер по стабилизации параметров катушки.
Конечно стабильность важна, но делать её намного выше, чем нужна в конкретном случае усложняя при этом конструкцию нет никакого смысла.
Вполне достаточно в данном случае добиться, что бы не было микрофонного эффекта у катушки гетеродина намотав катушку толстым проводом или как то иначе закрепить витки катушки. Например сунув в катушку кусочек поролона и пропитать его парафином, что часто и делают.

Re: Тюнер

Чт окт 11, 2012 23:08:01

...согласен с SERJ... и еще хотел бы добавить, что катушки намотаные на каркасах(с подстроечными сердечниками), не только имеют большую стабильность, но и позволяют гораздо легче "вогнать диапазон", т.е. настроится на начало и конец диапазон...

Re: Тюнер

Чт окт 11, 2012 23:31:33

atoll писал(а):катушки намотаные на каркасах(с подстроечными сердечниками) позволяют гораздо легче "вогнать диапазон", т.е. настроится на начало и конец диапазон...
Ну а здесь я с Вами согласен. :) Я наточил на токарном станке каркасов с резьбой М4 из оргстекла и латунные сердечники с такой же резьбой, а еще у меня есть карбонильные сердечники от горшков СБ-12а и я всегда могу ввернуть в катушку если даже ошибся с количеством витков или латунный сердечник или карбонильный не перематывая катушку.
Т.е. намотал лишку, то вворачиваю латунный, а если витков мало, то закручиваю из карбонильного железа.

Re: Тюнер

Вс окт 14, 2012 15:50:43

...не большое уточнение по поводу добротности и стабильности.. - действительно входной контур (УВЧ) высокостабильным и высокодобротным делать нет необходимости, как справедливо отметил SERJ, так как основная задача этого контура ослабление помех и излучений вне диапазона приема... а вот стабильность и добротность конуров ФСС и гетеродина надо повышать, так как от них во многом зависит избирательность по соседнему каналу (а следовательно и качество приема в целом)...
...к вопросу о ПП ... ФМ диапазон - это не СВЧ... поэтому требования менее жесткие... при разводке ПП можно придерживатся таких не сложных правил - для уменьшения паразитных емкостых и индуктивных связей старатся выводы элементов и длину проводников ПП делать как можно меньше, оси катушек контуров распологать взаимно перпендикулярно и подальше друг от друга, использовать развязывающие LC фильтры по цепям "земли" и "питания"... И обязательно помнить - НЕ ТАК СТРАШЕН ЧЕРТ, КАК ЕГО МАЛЮЮТ :)) ...удачи в разводке ПП и сборке конструкций... !!!
P.S хорошие результаты получаются при использовании SMD элементов, и дырки сверлить не надо :))

Re: Тюнер

Вс окт 14, 2012 18:52:46

atoll писал(а):... согласен двухкратного увеличения достигнуть реально неудастся, но и цифры 10-15 % явно занижены...

А что прикинуть трудно?
Допустим инуктивность 0,1 микрогенри при минимальной ёмкости в 10пф (минимум варикапа плюс паразитные) резонанс около 160 мгц, при одном варикапе "на всю" 30пф резонанс около 90 мгц, при двух варикапах 50 пф резонанс 70 мгц. Итого перекрытие в одном случае 160 - 90 = 70 мгц в другом 160 - 70 = 90 мгц, а это чуть больше 20%. И еще не учтено увеличение минимальной емкости при двух варикапах, тогда будет меньше 20%.

Re: Тюнер

Вс окт 21, 2012 00:20:29

Подскажите пожалйуста. Есть идея, нужен совет. Хочу собрать наблюдательский радиоприёмник 0,1-1200(2000)МГц почти непрерывной перестройки частоты. Как будет лучше? Если на опредёлённый участок частот будет только свой контур или отдельный блок ПЧ соответственно с контурами. Например 0,1-30МГц, затем 30-108МГц, 108-144 и т.д. Поддержка всех видов модуляции. И каким то образом электронную шкалу, потому что для такого диапазона частот не реально использовать градуировку. Задумка большая получается :)) , но в интеренете особо ответов себе не нашёл. Может кто что посоветует?
Ответить