Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

УКВ-ЧМ тюнер на К174ХА34 (TDA7021)

Ср июл 22, 2009 21:20:49

вот наткнулся на такую схему:
http://www.qrz.ru/schemes/contribute/digest/prm33.shtml

собрал её на макетке, включил и услышал в наушниках какие-то очень техие голоса, покрутил настройку--всё также. поменял диапазон, опять покрутил настройку--опять те же голаса. подключил к УНЧ--смог разобрать эти голоса, но с настройкой всё осталось по прежнему.
помогите, пожалуйста! заранее спасибо!

Пт июл 24, 2009 09:22:46

Привет, тоже собирал эту схему но у меня настройка работала. Сначала проверте правильность сборки схемы. Попробуйте сначала отключить одну катушку индуктивности - ту у которой 7 витков и поработать с другой. Аккуратненько растяните, а потом сожмите её - это приведет к изменению индуктивности и, как следствие, изменит частоту настройки. Если всё равно Вы будите слышать только одну станцию, то возможно где-то ошибка в узле настройки. Варикап у Вас правильно включен, катодом к плюсу питания? Еще как вариант может быть замена микросхемы.

Пт июл 24, 2009 10:29:31

Хорошо, сегодня попробую!

Пт июл 24, 2009 12:07:21

Я тоже собирал эту схему на макетке. Заработала сразу, но через два дня накрылась микросхема(TDA7021). Тихо и незаметно............. Даже приемник не трогал! :shock:

Пт июл 24, 2009 14:03:25

всё сделал, включил, стал настраивать. сейчас добился устойчивого приёма только одной станции-- "Радио Хит" (но всёравно есть очень тихие помехи). на остальных станциях (к примеру "РетроFM" приём плохой--звуки других станций и вот ещё какая штука--вроде всё нормально (только помехи), и вдруг-- раз! и приём прикращается секунды на 2, потом звук "п!"(мимбрана динамика плавно идёт вверх, затем резко опускается) и приём возобновляется.
из-за чего такой приём? антенна не виновата?

Пт июл 24, 2009 14:07:21

Industrial,может лучше было поставить к174ха34, а не TDA7021 ? наши отечественные всё-таки надёжней! :)

Пт июл 24, 2009 14:21:05

Я на даче (30 км от города) прикручиваю к антенне приемника, не самого плохого (панасоник) провод длиной метра 2 и повыше его креплю. А без провода, на штатную выдвижную антенну вообще половина станций не ловится. Так что это смотря где слухать.
А вообще эта схемка нормально работает. Раньше наборчики такие продавались в пакетике с платкой. Стоил копейки. Если правильно все собрать, работает без проблем.

Пт июл 24, 2009 15:50:12

На нескольких микросхемах пробовал - наших К174ХА34 и импортных аналогах. Заметил у всех одинаковый недостаток - плавание станций. Настроился на станцию, все нормально, а минут через пять начинаются хрипы, шумы, а через минуту и вовсе станция "ушла". Специально ничего не трогал, слушал дальше. Шумы и хрипы сменялись на старую станцию, а иногда и на соседнюю. Я поначалу на батарейку 4,5 В грешил - думал старая, напряжение потихоньку падает и варикап свою емкость меняет. Попробовал через стабилизированый блок питания но "плавание" станций так и осталось. Потом вычитал на одном сайте что микросхема К174ХА34 не имеет встроенного блока ФАПЧ - этим как раз и объясняется нестойкий прием радиостанции. Вторая трабла у этой микросхемы - это очень низкая частота ПЧ - несколько десятков кГц (кажется 70 кГц). Из-за этого при вращении ручки настройки в одну сторону радиостанции начинают дублироваться через пять или шесть станций - помеха зеркального канала.

Пт июл 24, 2009 17:45:45

Ну насчет того что лучше брать К174ХА34 могу сказать то что ее лучше выкинуть и поставить ТДА!!! Импортные аналоги гораздо надежней и стабильней и плюс шумят меньше. Вообще на этой микре и частота плавает и захват станции системой АРУ идет только в одну сторону

Пт июл 24, 2009 17:58:33

а к174ха34 мне пришлось ставить из-за того, что только она и была в продаже, да и то под заказ, за 140 рублей. а TDA нигде нет (по крайней мере в СПБ), да и стоила бы она бешенные деньги.

Пт июл 24, 2009 18:04:45

Плохо искал я на Юноне несколько раз 7021 покупал

Сб июл 25, 2009 09:26:07

g1kul1n, по поводу надёжности - Вы не совсем правы... Лет 8 тому назад пришлось пару месяцев заниматься ремонтом УКВ приемников "Микрон" разных выпусков... Сделал штук 500, так вот, среди них нашу ХА34 приходилось, конечно, менять - только на "брюхе" у нее было 7021 написано... Ну, и "натуральных" 7021 тоже очень много пришлось менять... Качество звучания очень сильно зависит от контура гетеродина! Ёмкость в контуре должна быть минимально возможной. Иначе встроенная АПЧ просто не будет работать... Отсюда и хрипы, и искажения... Ну, а на "импортном" диапазоне ХА34 может и не работать - она на такие частоты не рассчитывалась...

Пн июл 27, 2009 10:16:53

Ради интереса хотелось бы знать частоты "импортного" диапазона. В http://www.datasheetcatalog.com/datashe ... 7021.shtml указано частоты для TDA7021 - 1,5 - 110 МГц. Если это импортный аналог отчественной микросхемы К174ХА34 то и она должна работать во всём указаном диапазоне.

Пн июл 27, 2009 19:03:00

Должна, да не обязана... На "FM" диапазоне чувствительность ХА34 здорово падает...

Ср июл 29, 2009 20:19:14

Tiratron писал(а): Вторая трабла у этой микросхемы - это очень низкая частота ПЧ - несколько десятков кГц (кажется 70 кГц). Из-за этого при вращении ручки настройки в одну сторону радиостанции начинают дублироваться через пять или шесть станций - помеха зеркального канала.

А как поднять частоту ПЧ?

Чт июл 30, 2009 12:34:30

Никак Вы её не поднимете. Резонансные цепи что определяют промежуточную частоту находятся в кристалле микросхемы.

Чт июл 30, 2009 13:19:47

Спасибо.
Но у меня теперь другая проблема: неделю назад включал--всё работало. Сегодня включил--ничего не работает.
Что могло измениться в схеме за одну неделю бесдействия?

Чт июл 30, 2009 14:46:58

Проверте контакты, наличие питания.

Чт июл 30, 2009 15:25:19

питание есть. контакты в порядке. все равно ничего не работает.

Чт июл 30, 2009 22:16:17

сейчас включил--всё работает. я так и не понял, в чём была проблема.
Ответить